1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение se_sib »

Sergy6661 писал(а): 14 янв 2023, 22:24 Ну и еще, касательно Вайнтек, года два назад обнаружил мелкий, но неприятный косяк в Изибилдер про, и отправил письмо с описанием косяка поставщику, на что получил пространный ответ что Вайнтек типо постоянно развивается и является и бла-бла-бла, короче "сам дурак" и эти многочисленные поставщики все такие, нормальной квалифицированной техподдержки не ждите.
Лет 5 назад делал пару проектов с панелями Weintek и вылезло несколько багов. Зарегистрировался на глобальном сайте Weintek и оформлял запросы. Очень оперативно отрабатывали, присылали правленные дистрибутивы EasyBuilder, а после тестов и подтверждения что все корректно работает, обновляли общедоступный дистрибутив в разделе загрузок. Сейчас не знаю, а раньше в аккаунте страница с работой по запросам была, там отслеживать можно было состояние случаев, фиксировалась вся переписка с технарями, приложенные материалы, результаты и т.д.
Но EasyBuilder не понравился и больше проекты с этими панелями не делал.

odot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 10:35
Имя: Одот Автоматизация
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение odot »

VADR писал(а): 14 янв 2023, 23:53
ArtTech писал(а): 14 янв 2023, 23:27 По мне так не очень реализация, когда на одном устройстве 2 рантайма, родной ЧМИ(EasyBuilder)+ПЛК(Cds)
Что-то я совсем перестал что-либо понимать. Получается - при активации в панели лицензии КДС в ней как бы появляется контроллер, программируемый в КДС, а визуализацию всё равно надо в EasyBuilder делать? Тогда не интересно.
тогда панели Vector смотрите. Можем предоставить на тест

Кратко тех. характеристики:
VEC-VE-MU-AH-64-CNC Сенсорный 15" 1024x768, 4-ядерный 1800МГц контроллер Codesys 3.5 IEC61131-3 (LD,IL,ST,FBD,SFC), с библиотеками Motion Control, числового программного управления и роботов, до 64 осей, EtherCAT Master, Ethernet с Modbus TCP

Руководства для программиста
https://disk.yandex.ru/i/uWB4n4xPftAaPg VE Motion Controller programming manual.pdf
https://disk.yandex.ru/i/IZfvYwqr4F-R7g VEC-VE Controller Programming Application Manual-VEMU201E-威科达科技) .pdf

Файлы
https://disk.yandex.ru/d/oPB1BzD5MSZZPg RTE SL.package
https://disk.yandex.ru/d/ganqCYo_1_yrqQ IOS.zip
https://disk.yandex.ru/d/IFx2_RUzx3Nkcg VEECPR_3Ports_ESI_20200408.xml
https://disk.yandex.ru/d/0N3AG9_dx5oXRA VECServoOML20201104.xml
https://disk.yandex.ru/d/bTkl0XgRpkBa-g Modbus_TCP_Master.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/TFsc5THAGUjkqQ ModbusRTU_Master.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/F2YOj8_yMc_W6g 3.5.15.20.12.7.devdesc.xml (Vector ARM Cortex-Linux-SM-CNC-TV-MC.xml)
https://disk.yandex.ru/d/PUXIYxstdh09FQ MODBUS RTU SLAVE.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/U5z-wyPJra4QKQ MODBUS TCP SLAVE.devdesc.xml
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 14 янв 2023, 22:16 не мешает, но уменьшает: количество единиц потенциальных отказов и время восстановления отказа.
На практике не влияет на надёжность. В теории да, уменьшает кол-во элементов, повышаются показатели. На практике - никакой разницы. Потому что если без OPC можно обойтись - без него нужно обойтись. Если без OPC получается криво - его надо использовать. Это просто здравый смысл. А фобии или филии - это для психотерапевтов.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 16 янв 2023, 11:03 если без OPC можно обойтись - без него нужно обойтись. Если без OPC получается криво - его надо использовать. Это просто здравый смысл.
именно эту мысль я и транслировал.
Jackson писал(а): 16 янв 2023, 11:03 На практике не влияет на надёжность. В
на моей практике - может влиять, при определенных условиях: когда он вынесен на базу выделенного аппаратного сервера, особенно если он вертится вместе с еще чем-то, на Windows платформе. Автоматически прилипают выше пепечисленные риски отказов.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 16 янв 2023, 15:21 на моей практике - может влиять, при определенных условиях: когда он вынесен на базу выделенного аппаратного сервера, особенно если он вертится вместе с еще чем-то, на Windows платформе.
На моей практике, раз уж OPC аж физически вынесен в отдельный сервер, то без него и не обойтись. А раз так то вопроса о его применении или не применении просто не существует.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 14 янв 2023, 21:58 Что я, собственно, имел в виду. Пусть разрабатывается проект, версия рантайма на контроллерах - 3.5.15, и такая же версия ПО для разработки. Поднять версию - не вариант из-за санкций. В проект закладывается панель Вейнтек с рантаймом КДС, и в пределах одного проекта удобно всё настраивается. Но что, если версия рантайма в панели будет, например, 3.5.17 - оно заработает? Или там при заказе надо указать, что должно быть 3.5.15? Кстати, посмотрел на сайте русавтоматики - для панелей Вейнтек, поддерживающих КДС, надо отдельно заказывать лицензию на ПО. А как же санкции? Или снова параллельный импорт?
Стало интересно.
Давно наблюдаю, что программисты Siemens - очень следят за версиями. Сам несколько поделий сделал, но не понимаю, для чего "нюхать версию"? Ведь Siemens очень старается поддерживать обратную совместимость (даже на Simotion)?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение VADR »

keysansa писал(а): 18 янв 2023, 22:44 Ведь Siemens очень старается поддерживать обратную совместимость
Не очень. Я на одном из объектов менял старую панель, проект был в STEP7 V5.5. Оказалось - моя новая панель поддерживается только в новых порталах, а старая перестала поддерживаться после 13-го. В итоге - пришлось сначала мигрировать проект из степа в 13-й портал со своей панелью, там менять на другую, промежуточную, оттуда уже мигрировать в 15.1, и там ещё раз менять панель. А ещё раньше столкнулся с тем, что в степе 5.5 нет поддержки панели с другого участка - тоже немного потанцевали с бубнами. Оттого и вопросы о совместимости версий. Конкретно в CoDeSys я пока не большой специалист, не знаю, как там с межверсионной совместимостью, потому и спрашиваю.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 18 янв 2023, 23:28 Не очень. Я на одном из объектов менял старую панель, проект был в STEP7 V5.5. Оказалось - моя новая панель поддерживается только в новых порталах, а старая перестала поддерживаться после 13-го. В итоге - пришлось сначала мигрировать проект из степа в 13-й портал со своей панелью, там менять на другую, промежуточную, оттуда уже мигрировать в 15.1, и там ещё раз менять панель.
Но без правки в текстовом редакторе?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
VADR писал(а): 18 янв 2023, 23:28 Конкретно в CoDeSys я пока не большой специалист, не знаю, как там с межверсионной совместимостью, потому и спрашиваю.
Кстати, тоже озаботились, есть и импорт и сравнение проектов прямо в студии.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение VADR »

В текстовом - нет, графику немного подправлял. Но тут дело не в версиях было, а в разрешении экрана.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 18 янв 2023, 22:44 Ведь Siemens очень старается поддерживать обратную совместимость (даже на Simotion)?
Ключевое слово: "старается". У всех так, не только у Семёна и не только в ПЛК. Стараются все, но получается не всегда. Я тоже, бывают, откатываю свои аппараты на нужную мне прошивку вместо последней. Иногда по ChangeLogу, иногда просто по памяти.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Serex »

Совместимость версий - это избыточный код. С точки зрения пользователя это конечно хорошо, но для программиста это задача со сложностью возрастающей по экспоненте.
Это только Usb такой универсальный, 30 лет устройства совместимы друг с другом.

Совместимость в кодесисе зависит от шаблонов, которые пишут разработчики харда. И эти разработчики мелки, если используют кодесис, зачем им ещё о совместимости беспокоиться? У Сименса совместимость я считаю много выше.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение se_sib »

Serex писал(а): 19 янв 2023, 16:58 Совместимость версий - это избыточный код. С точки зрения пользователя это конечно хорошо, но для программиста это задача со сложностью возрастающей по экспоненте.
Это только Usb такой универсальный, 30 лет устройства совместимы друг с другом.

Совместимость в кодесисе зависит от шаблонов, которые пишут разработчики харда. И эти разработчики мелки, если используют кодесис, зачем им ещё о совместимости беспокоиться? У Сименса совместимость я считаю много выше.
Много производителей типа SE, ABB, Beckhoff, Festo, Wago, Delta и т.д. которые используют Codesys для своих ПЛК и они далеко не мелкие. Эти производителя берут за основу среду программирования и обшивают своими драйверами для аппаратной части, конфигураторами и т.д. Между такими вендорами миграция затруднена, так как аппаратная часть полностью не совместима и разработчик может активно использовать фирменные библиотеки + у многих могут быть модифицированные коммуникационные драйвера, но перенести основу кода между ними или в классический Codesys проблемы не составит. Если говорить о тех производителях, кто использует классический Codesys, то там намного все проще, таргеты похожи на штатный WinPLC(SoftPLC) и возможно переносить вместе с настроенной коммуникацией, т.к. многие используют стандартные драйвера Codesys.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение VADR »

se_sib писал(а): 20 янв 2023, 10:25 Много производителей типа SE, ABB, Beckhoff, Festo, Wago, Delta и т.д. которые используют Codesys для своих ПЛК и они далеко не мелкие.
Ещё Овен в тот же список и Прософт Системы. У последних снаружи Epsilon LD, а внутри его - вполне себе CoDeSys.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Sergy6661 »

VADR писал(а): 20 янв 2023, 11:44 У последних снаружи Epsilon LD, а внутри его - вполне себе CoDeSys.
Также, как и SoMashine и прочие, так называемые "адаптации", где к чистому кодесису прикручивают либо по минимуму- библиотеки и таргет файлы, либо по максимуму, обильно разливая зеленый цвет(SoMashine).
При этом собственные(разработчика ПО) библиотеки функциональных блоков мигрируют между версиями без ограничений.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

se_sib писал(а): 20 янв 2023, 10:25 Много производителей типа SE, ABB, Beckhoff, Festo, Wago, Delta и т.д. которые используют Codesys для своих ПЛК и они далеко не мелкие. Эти производителя берут за основу среду программирования и обшивают своими драйверами для аппаратной части, конфигураторами и т.д. Между такими вендорами миграция затруднена, так как аппаратная часть полностью не совместима и разработчик может активно использовать фирменные библиотеки + у многих могут быть модифицированные коммуникационные драйвера, но перенести основу кода между ними или в классический Codesys проблемы не составит. Если говорить о тех производителях, кто использует классический Codesys, то там намного все проще, таргеты похожи на штатный WinPLC(SoftPLC) и возможно переносить вместе с настроенной коммуникацией, т.к. многие используют стандартные драйвера Codesys.
И когда начинаешь программировать - начинается... Отсутствие у Codesys опроса оборудования (хотя бы с указанием производителя), приводит к тому, что надо искать нужный Target. А какой нужен? А какой стабилен? А какой стабилен дня конкретного устройства с данной HW ревизией? Овен устал следить за актуальностью своих Target в среде Codesys, WAGO остановилась на 2.4 Codesys и свои поделки продает за отдельные деньги...
Короче - нет единого инструмента пока...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 19 янв 2023, 16:58 Это только Usb такой универсальный, 30 лет устройства совместимы друг с другом.
И то не факт, от ОС зависит. Изредка попадаются исключения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

А вот есть ПЛК с Кодесисом и со встроенными измерительными модулями переменного тока и напряжения, соответственно измеряет все электрические параметры (мощности, коэф.мощности, частоты и пр), с которыми можно оперировать. Есть продольная диф.защита встроенная (отдельным модулем). Электрическими процессами можно управлять.
Документация пока только английская.

https://deif-cdn-umbraco.azureedge.net/ ... 130000&v=5

https://www.deif.com/documentation/amc-300/

Есть ли интерес к таким вещам? Дёшево это точно не будет.

Не импортозамещение, но параллельный импорт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Parliament74 »

Jackson писал(а): 07 фев 2023, 10:55 Есть ли интерес к таким вещам? Дёшево это точно не будет.
Знаю подобное решение для управления электрическим режимом дуговых печей делают на ПЛК Beckhoff: заводят ТН и катушки Роговского, дальше математика уже всё считает. Здесь важно, чтобы прибор умел работать с несимметричными нагрузками. Но таких решений единицы в год, не более того.

Для простых задач есть тот же 6ES7134-6PA21-0CU0, в сборку ET200sp встаёт и считает всё, что нужно. Или множество других мультиметров разнообразных: Sentron, Janitza, местами Овен ИМС...

Дифзащита в моих случаях не особо актуальна...

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение LexSL »

про отдельный OPC сервер как потенциальной точки отказа уже высказали мнение
Jackson писал(а): 16 янв 2023, 15:29 На моей практике, раз уж OPC аж физически вынесен в отдельный сервер, то без него и не обойтись. А раз так то вопроса о его применении или не применении просто не существует.
и я полностью с ним согласен.
Но всё это касается, как бы сказать, подхода, который уже устарел.
Активно с прошлого года работал и с ПЛК210\СПК1xx ОВЕН и c REGUL (брали у дилеров R200 - теперь их нет, пока R500).
У обоих типов был встроенный OPC UA в контроллере, который настраивался с полпинка в Codesys 3.5\Epsilon LD (сейчас AstraIDE).
И приведенный пример
Jackson писал(а): 07 фев 2023, 10:55 А вот есть ПЛК с Кодесисом и со встроенными измерительными модулями переменного тока и напряжения....
По ссылке в таблице у этого ПЛК присутствует протокол OPC UA, который реализован на опенсорсной реализации стандарта OPC UA IEC 62541 (open62541, на github лежит).
Т.е. когда то разработчик Codesys в какой-то версии включил поддержку OPC UA в среду разработки и в runtime ядро.
Производители железа купили runtime для своих ПЛК, адаптировали и теперь у пользователей все в одном месте - и логика управления и передача данных наверх.
А уж сколько придумать версий по использованию OPC UA на верхнем уровне.
Тут тебе и MasterScada 4D, и WinCC (classic\TIA Portal) тот же, и куча кросс-платформенных решений от NodeRed и Grafana с дашбордами и графиками, до которых SCADA системам еще ползти, вплоть до TICK стека (Telegraf|InfluxDB|Chronograf|Kapacitor) с отображением, архивированием и логирование событий с рассылкой куда надо.

Про версии CDS/
В прошлом году покупали СПК110, он был с прошивкой под CDS 3.5 SP16. Чуть позже купили еще один, оказался уже с новой версией под CDS 3.5 SP17. Причем CDS 3.5 SP17 не устанавливается под Win7. Библиотеки, которые использовал в SP16, такие как OSCAT - спокойно инсталлировались и под SP17. Конечно, таргет для СПК110 нужно было новый установить в SP17 (и остальные библиотеки от ОВЕН). Свой проект также достаточно просто обновил по инструкции.
Но мне думается, что никто не мешает в новой версии CDS установить таргет и для пред.версии ПЛК и в настройках проекта указать версию компилятора пред.версии. Т.е. мне кажется, я и в SP17 мог бы разрабатывать проект для СПК110 предыдущей версии.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

Попался на новом оборудовании из Китая такой вот контроллер ("аналог" ОВЕН ТРМ, однако, он гораздо интереснее ТРМ): Shimaden SR53.
Изначально, Shimaden - то чистая Япония, однако SR53 - это древняя их линейка, видимо в свое время скопирована. Может у кого-то стоял такой, хотелось бы документацию увидеть, хотя бы на английском. На данный момент есть документация на них на китайском, думаю переводить. Но с английского проще ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

keysansa писал(а): 30 апр 2023, 00:21 Shimaden SR53.
Сегодня попробовал на нем автоподбор PID коэффициентов (у него раздельные P, I,D коэффициенты и, соответственно времена (отсчета, интегрирования, дифференцирования)- вручную с нуля подобрать очень сложно, хотя это больше плюс, в целом).
Прибор (режим нагревателя) 5 раз нагрел (уставка была 600 град, перегревал где-то на 50 градусов), дождался остывания, повторял цикл, потом вышел из режима автоподбора.
Далее, в рабочем режиме (с 300 град, уставка 750), нагрел до 754, затем быстро (5 мин) опустил до 751, и через 20 мин вышел на 750. Которые держал все время, пока не поменяли тигель.

Я второй раз в жизни пользуюсь автоподбором параметров PID, первый опыт мне не понравился, подбирал вручную до сего момента.

ЗЫ. Знаю, есть Овен ТРМ, вполне рабочий прибор, но, тут 2 дискретных выхода, плюс аналоговый для PID, и один DI, для управления режимом работы прибора.

ЗЫЫ. Завтра попробую автоподбор на установке, которая гораздо более инерционна (2т алюминия)
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение olexsa »

keysansa писал(а): 30 апр 2023, 00:21 Может у кого-то стоял такой, хотелось бы документацию увидеть, хотя бы на английском.
не то ????
https://www.shimaden.co.jp/english/manu ... andard.pdf
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение keysansa »

olexsa писал(а): 04 май 2023, 06:26
keysansa писал(а): 30 апр 2023, 00:21 Может у кого-то стоял такой, хотелось бы документацию увидеть, хотя бы на английском.
не то ????
https://www.shimaden.co.jp/english/manu ... andard.pdf
Это 253. гораздо более новая версия.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 04 май 2023, 06:26 не то ????
https://www.shimaden.co.jp/english/manu ... andard.pdf
Китайцы молодцы. Подробнейший мануал, в котором нет ни слова про то, для чего он предназначен. Это не ПЛК вовсе, похоже, а простой ПИД-регулятор.
keysansa писал(а): 05 май 2023, 14:20 Это 253. гораздо более новая версия.
А старую зачем покупать? Китайцы не производят десятилетиями старые модификации, можно влететь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

odot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 10:35
Имя: Одот Автоматизация
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Импортозамещение. Подбор ПЛК.

Сообщение odot »

odot писал(а): 15 янв 2023, 16:10
тогда панели Vector смотрите. Можем предоставить на тест

Кратко тех. характеристики:
VEC-VE-MU-AH-64-CNC Сенсорный 15" 1024x768, 4-ядерный 1800МГц контроллер Codesys 3.5 IEC61131-3 (LD,IL,ST,FBD,SFC), с библиотеками Motion Control, числового программного управления и роботов, до 64 осей, EtherCAT Master, Ethernet с Modbus TCP

Руководства для программиста
https://disk.yandex.ru/i/uWB4n4xPftAaPg VE Motion Controller programming manual.pdf
https://disk.yandex.ru/i/IZfvYwqr4F-R7g VEC-VE Controller Programming Application Manual-VEMU201E-威科达科技) .pdf

Файлы
https://disk.yandex.ru/d/oPB1BzD5MSZZPg RTE SL.package
https://disk.yandex.ru/d/ganqCYo_1_yrqQ IOS.zip
https://disk.yandex.ru/d/IFx2_RUzx3Nkcg VEECPR_3Ports_ESI_20200408.xml
https://disk.yandex.ru/d/0N3AG9_dx5oXRA VECServoOML20201104.xml
https://disk.yandex.ru/d/bTkl0XgRpkBa-g Modbus_TCP_Master.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/TFsc5THAGUjkqQ ModbusRTU_Master.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/F2YOj8_yMc_W6g 3.5.15.20.12.7.devdesc.xml (Vector ARM Cortex-Linux-SM-CNC-TV-MC.xml)
https://disk.yandex.ru/d/PUXIYxstdh09FQ MODBUS RTU SLAVE.devdesc.xml
https://disk.yandex.ru/d/U5z-wyPJra4QKQ MODBUS TCP SLAVE.devdesc.xml
Серия VE - объем оперативной памяти 2Gb, внутренний флеш накопитель 16Gb (доступно 15Gb пользователю), Linux RT.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»