1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Очередной проект тут корячится.
Школьная электрокотельная, но автоматизированная. И естественно там должен быть коммерческий учет. Как тепла, так и электричества. И захотел заказчик, все это видеть с одного АРМа. Ну с теплом понятно, с теплом мы работать умеем.
А с электричеством - забавная штука выходит. Котлы там высоковольтные (6кВ) и предлагают туда поставит стандартные ячейки с АЛЬФА счетчиками.
Смотрю я на их и вопрос у меня возникает - а у них есть доступ по каким либо промышленным интерфейсам ?
Или все уникальное ?
В описании АЛЬФА счетчиков много говорится про свою систему АСКУЭ, но здесь будет всего 4 ну может быть 5 точек учета. Совершенно не хочется ставить АЛЬФА сервер и целую систему для 5 точек учета городит. Всего то надо опрашивать с АРМ 5 счетчиков и контролировать энергопотребление, ну может быть раз в месяц какой то отчетик генерировать.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

Ну во-первых, какие именно альфа?
Во-вторых, начинить их обычно можно чем угодно, все в цифрах и буквах в заказном номере или ОЛ.
В-третьих, чистый модбас в счетчиках редкость, там используется 16 функция со строкой с уровнем доступа, паролем, подтверждением и т.п, придется писать руками.
Ну а в четвертых, проще потратить денег и поставить УСПД, умеющее опрашивать и электросчетчики и теплосчётчики и герконы водомеров, со всеми метрологическими сертификатами, чем слепить хренотень и получить геморрой в голове, если возникнет необходимость ее сертификации. А вообще на такие вещи проект нужен утверждённый.
Ну и наконец, насколько помню, сами счётчики сейчас ставит ЭСО.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

Вот проектом мы сейчас и занимаемся. И выбираем оборудование, изготовитель ячейки предлагает укомплектовать ее счетчиком АЛЬФА, И Контроллер мы туда будем ставить, но наличие контроллера не отменяет проблемы интерфейса, кроме модбаса есть еще и 101 и 104 протоколы, и даже OPC - требование как раз в этом и заключается, боюсь я связываться с закрытым, не стандартным протоколом.
Ставить на 4 счетчика полноценную АСКУЭ ? Скажем у той же МАСТЕР СКАДА есть интерфейс с МЕРКУРИЕМ, но его не любит мой начальник. Ну не разворачивать же мне Пирамиду или Энегосферу ради 4-х точек учета.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

Какой именно контроллер и зачем? Многие энергетические контроллеры умеют общаться со счетчиками самостоятельно.
А вот OPC больше вреден... Один только unterstützt (VADR поймет) чего стоит....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 12 апр 2022, 19:21 Один только unterstützt (VADR поймет) чего стоит...
О майн гот!
Кстати, на том компе DCOM всё-таки развалился пару недель назад: Как и тогда: локально работал, с удалённого компа - нет. Но, как говорится, "у нас с собой было" - была в загашнике неиспользованная лицензия на kepware server, на котором сделали переход с OPC DA на OPC UA, а тот уже настраивается без особых проблем. К тому же, я был не готов снова потратить две недели :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

А про "энергетический" контроллер ничего не говорилось, АСУ ТП чисто теплотехническое, просто вместе с электрокотлами к нам пришли электрики. Сами они нечего делать не хотят, а вот информацию из их ячеек нам взять нужно. На данный момент договорились с производителем ячеек, что они туда счетчики Энергомеры поставят.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

petr2off писал(а): 13 апр 2022, 11:42 что они туда счетчики Энергомеры поставят
С точки зрения протокола - хрен редьки не слаще. У Вас учет расчетный?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

А с точки зрения МастерСкады - разница весьма существенная, к Энергомеровским счетчикам у нее драйвер есть, а вот к счетчикам АЛЬФА нет. У меня учета нет, учет в счетчиках. А мне от них нужны некоторые параметры. Типа потребляемой мощности например.
Полного списка я пока не представляю, заказчик требует индукционные котлы, я пока даже с способом управления нагрузкой не определился. С точки зрения управления - индукционный котел - выдающееся г...вно.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

Тогда нахрена счётчики? Поставьте измерители с честным модбасом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

Во первых, ставим не мы, ставят изготовители ячейки 6кВ, которую мы закладываем в проект. Точнее наши электрики закладывают, учитывая пожелания заказчика. У них есть определенная номенклатура решений.
Во вторых наша задача не учет потребляемого электричества, а управление котельной. Были бы котлы например газовыми, эта тема вообще бы не возникла. Понятное дело, можно продублировать измерительные трансформаторы и например ЭНИПом взять все что нужно, но это уже совсем как то неправильно. Нужные нам данные в счетчиках есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

petr2off писал(а): 14 апр 2022, 11:52 Нужные нам данные в счетчиках есть.
А вот не факт. Максимально допустимая частота опроса счётчиков какая?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение petr2off »

Это же тепло, процессы медленный сами по себе. Нет никаких проблем с частотой опроса. У меня управляющее воздействие - это снятие питание с эл. котла. Т.е. отключение маслянного выключателя. У него ресур - 50 тысяч выключений. Т.е. если я буду выдавать управляющее воздействие раз в 15 минут, то их мне хватит года на полтора, потом менять надо. Лучше раз в минут 30. Т.е. частота опроса раз в 5 минут, вполне себе нормально.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Интерфейс с счетчиком АЛЬФА

Сообщение Никита »

Вообще, ТРАКТ-автоматика выпускала адаптеры протоколов счетчиков в "честный модбас". Точно помню про меркурии и СЭТы, но альфы вроде не было. Но слышал нарекания на то, что горят, сам не пробовал.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»