1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

В Автокаде есть такой бак/фича: если задать нестандартный цвет, то при сером или черно-белом профиле печати в PDF он всё равно выводился цветным (так было когда я когда-то работал в акаде, может уже починили).
Есть ли возможность сделать аналогично в еплане? может свойство слоя или экспорта какое есть?

Поясню: проект в pdf мы подписываем ЭЦП на первом листе "Общих данных", на остальных же листах прямо в проекте ставим графикой подпись. Сейчас вставляем её картинкой, это работает, но я хочу сделать автоматическую простановку подписей по фамилии и для этого сделал подписи-символы. В результате символы выводятся чёрные, а Начальство настойчиво просит сделать как было "как будто синей пастой"
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Нет, сие невозможно. Так как правила печати будут применены ко всем "векторам". Символ это тоже векторное изображение только группировано.
Однако, и Еплане есть баг, как в Автокаде, где какое-то отображение всё равно печатается, в pdf, цветным. Но, думаю, тут еще сам принтер вносит своё.
Вот мой пример, схема черно-белая, однако описательная табличка к реле времени напечаталась цветной.
Снимок экрана 2022-04-05 120448.png
Снимок экрана 2022-04-05 120559.png
Возможно, это вас наведёт на какую-нибудь мысль, как вам выйти из ситуации.
Иными словами сделать подписи не векторной графикой в символах, а растром и попробовать получится ли так же или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

растром оно получается, потому что еплан растр не меняет. Но в таком случае вставка символа (подписи) в зависимости от значения свойства (фамилии) не будет работать, как я понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Gutten писал(а): 05 апр 2022, 12:25 Но в таком случае вставка символа (подписи) в зависимости от значения свойства (фамилии) не будет работать, как я понимаю
Я не пробовал создавать символы из растра, не было необходимости. Автоматическая вставка не зависит от содержания символа, зависимость Значение-Символ (на форуме подробно расписано, как это сделать - взаимосвязь Фамилии и символа). Есть только сомнение можно ли вообще создать символ с растром.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение legionercheg »

Символ с растром вроде создается без проблем, только у меня в pdf эти подписи потом криво экспортировались, т.е. вроде или сама "картинка" кривой становилась или её границы выделялись и становились понятно что это не подпись с прозрачным фоном, а именно квадратная картинка...в итоге это на 100% меня не устраивало, поэтому я подписи "обводил" по заранее вставленной картинке в редакторе символов, и теперь все ок...
Но попробовать стоит, создать символ и вставить картинку-дело 5 мин.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

AGorskiy писал(а): 05 апр 2022, 12:06 Иными словами сделать подписи не векторной графикой в символах, а растром и попробовать получится ли так же или нет.
Подтверждаю свою мысль. Если сделать вариант с растром в подписи, а растр будет цветным, то при печати в ПДФ будет цветное изображение. Чтобы не создавать свою подпись в цвете взял ту же диаграмму реле времени и сделал её вариантом своего символа подписи, в рамке настроил именно на этот вариант. Скрин с ПДФ после создания ч/б печати.
Снимок экрана 2022-04-06 150431.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

Нет, не получается каменный цветок с растром:
Верхняя подпись - графика png, вставленная в символ, который выводится в рамке по зависимости Значение-Символ.
Нижняя - та же самая графика png, НО вставленная на лист через "Вставить/Графика/Графический файл".
Вывод в чёрно-белый pdf. Но прозрачный фон выводится залитым чёрным.

Очевидное рабочее решение - сделать растр png размером с ячейку, но у некоторых такие размашистые подписи, что не получится уместить.
подписи.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

У меня не было ваших проблем, скрин показал. Видимо, когда создает png c прозрачным фоном, что то идет не так. Вот для примера подпись которая однозначно работает.
Даже размашистые подпись очень красиво встают в рамку, поверх линий штампа.

Вот так подпись выглядит в редакторе символа
У меня фон в Е серый, фон подписи прозрачный.
Снимок экрана 2022-04-07 143224.png
Вот сама подпись, в данном случае gif
Eidenkaldt.gif
С Еплана
Снимок экрана 2022-04-07 144449.png
Цветной подписи у меня нет.
Пробуйте, должно получится, у меня же получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

Судя по последней картинке и зелёным линиям - она из еплана, а не чёрно-белого пдф.
Именно в еплане проблем нет, всё чудесно и прозрачно где надо. Но в чёрно-белом пдф потом вся прозрачность заливается чёрным цветом.
Кстати в вашем примере "картинка в подписи" - она не прозрачная, потому частично затирает линии граф основной надписи (хорошо видно где R2 inst.).

Т.е. именно что я написал - надо делать синюю подпись растром с белым непрозрачным фоном и умещать в границы ячейки, тогда ничего не будет затираться.

Либо делать векторный символ, но тогда он будет чёрным без вариантов.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Gutten писал(а): 08 апр 2022, 07:48 Судя по последней картинке и зелёным линиям - она из еплана, а не чёрно-белого пдф.
Ответ:
Снимок экрана 2022-04-08 081016.png
Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Gutten писал(а): 08 апр 2022, 07:48 Кстати в вашем примере "картинка в подписи" - она не прозрачная, потому частично затирает линии граф основной надписи (хорошо видно где R2 inst.).
Была взята "живая" подпись, отсканирована и преобразована в гиф с прозрачным фоном при этом, скан был не цветной, потому надпись черная, хотя сама подпись была сделана синими чернилами. Подпись масштабируется, потому нет разницы каким росчерком сделает её автор, хоть на формате А4.
Вот в меньшем масштабе вариант того же символа
Снимок экрана 2022-04-08 082029.png
и наоборот
Снимок экрана 2022-04-08 082326.png
Свое цветное изображение из Е - показал для примера что подпись необязательно должна быть в ячейки свойства и она находится поверх.

Подготавливайте хорошо рисунки подписей, остальное реализуемо. Всё, что смог показал. Как реализуете зависит от вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 08 апр 2022, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: чуть подправил текст
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Нашел подпись в цвете, отсканированную в jpg - то есть фон белый и непрозрачный, а это проблемка, сделал трассировку - оставил только начертание, фон сделал прозрачным - сохранил в gif.

Мой результат:
Снимок экрана 2022-04-08 124959.png
Снимок экрана 2022-04-08 125103.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

Если подпись растровой графикой вставлена на листах проекта, то проблем с этим нет, хотя надо учитывать, что после вставки подписи отчёт перестаёт быть валидным и его нельзя обновлять, только создавать заново.

Проблема в том, что если её же точно также вставить в рамке(файлы *.fn1) (при этом она не зависит от масштаба на странице, что весьма удобно), то такой фокус у меня не проходит - прозрачность заливается чёрным цветом.
Использую подпись в png, попробую в gif.

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Прошу указать какая прозрачность задана в растровой подписи, с которой получается вывести цветное изображение в черно-белом pdf.
Может в эту сторону надо мне идти...

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
кстати, одна и та же страница выводится по-разному: при печати как "Adobe PDF" всё как надо, при экспорте в pdf (функциями Еплана) - чёрный фон.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Gutten писал(а): 08 апр 2022, 15:01 Если подпись растровой графикой вставлена на листах проекта, то проблем с этим нет, хотя надо учитывать, что после вставки подписи отчёт перестаёт быть валидным и его нельзя обновлять, только создавать заново.
Посмотрите как реализуются подписи. Если мы говорил о символах в использовании подписи, то ваше рассуждение неверно.
Gutten писал(а): 08 апр 2022, 15:01 Прошу указать какая прозрачность задана в растровой подписи, с которой получается вывести цветное изображение в черно-белом pdf.
Может в эту сторону надо мне идти..
Приложу гифку, что я вставил в библиотеку символов подписей, а вы сами посмотрите прозрачность и прочее.

Gutten писал(а): 08 апр 2022, 15:01 кстати, одна и та же страница выводится по-разному: при печати как "Adobe PDF" всё как надо, при экспорте в pdf (функциями Еплана) - чёрный фон.
Мои скрины сделаны на основе экспорта в ПДФ средствами Е.
Тест_.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 08 апр 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заменил файл
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

Сейчас мы используем этот вариант и как раз я хочу от него уйти. Но пока не получилось добиться того, чтобы при "Экспорт в pdf" графика, присвоенная символу, выводилась как надо с прозрачным фоном. При этом экспорт этой же самой графики, но не присвоенной символу, проходит как надо. Не могу пока разобраться в чём проблема, но хочу добиться результата.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

О, заметил, что два поля не сделал прозрачными. Фон форума у меня бежевый и это сейчас хорошо видно =). Сейчас исправлю и заменю файл.
Снимок экрана 2022-04-08 152911.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение Gutten »

открыл на редактирование символ, удалил растр моей подписи, вставил раст вашей тестовой подписи, закрыл символ, обновил проект.
Результат экспорта ниже:
что же я делаю не так?
Новый точечный рисунок.bmp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Цветной символ при экспорте в чёрно-белый PDF - можно ли?

Сообщение AGorskiy »

Gutten писал(а): 08 апр 2022, 15:34 что же я делаю не так?
Покажите как выглядит, в библиотеке, ваш символ с мои растром, и с вашим. Свойства символа. Думаю там, проблема рождается. Обратите внимание, что мой растр полностью прозрачен и виден фон графического редактора Еплана. См. download/file.php?id=13648

Еще, у меня каталог с подписями находится вне проекта, а в Основных данных, то есть - при вставке растра я не меняю каталог расположения файла. По сути библиотека символов, а точнее сам символ, только транслирует изображение в проект Еплана. Возможно это причина. Проверяйте.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проект»