1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение VADR »

Добрый день.

Есть некоторое количество сетевого оборудования Siemens, файрволы Scalance SC632 и SC636. Понадобилось мне подключить их по оптике. Заказал соответствующие модули SPF (Siemens SFP 1G 6gk5992-1AM00-8AA0), но в свете сегодняшних событий с закупкой есть некоторые проблемы. Вопрос, собственно: кто-нибудь пробовал в такое оборудование ставить SFP модули сторонних производителей? К примеру, SNR или FS? Эти железки друг с другом могут подружиться или там жёсткая привязка к производителю?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение stesl »

VADR, доброго времени дня. Не думаю, что есть привязка. Надо попробовать. SFP вещь универсальная во всех известных мне случаях.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 31 мар 2022, 01:17 Надо попробовать.
Чтобы пробовать, надо сначала купить. Купить, а потом сказать "не подошло" - нехорошо.
stesl писал(а): 31 мар 2022, 01:17 Не думаю, что есть привязка.
Не сказал бы. Moxa и Cisco точно привязываются. У Cisco есть специальная команда, позволяющая работать с неподдерживаемыми трансиверами. У Moxa такой команды нет. Что у Siemens - не знаю.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 30 мар 2022, 08:24К примеру, SNR
Берем всю опто приблуду всегда в nag.ru SNR вроде как вообще их тема. В общем SFP оттуда вставали всегда и везде. Вот только Сименс у нас максимум Скайлансы с уже готовыми байпас гнездами. Не используемыми )) Потому что многомод, и еще и 2 волокна. Проще мидик с того же NAG поставить и одномод кинуть.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение time_Z »

VADR писал(а): 31 мар 2022, 01:38 Не сказал бы. Moxa и Cisco точно привязываются. У Cisco есть специальная команда, позволяющая работать с неподдерживаемыми трансиверами. У Moxa такой команды нет. Что у Siemens - не знаю.
Moxa не единственный производитель промышленного сетевого оборудования на Тайване. Planet Corporation тоже с Тайваня делает аналогичное оборудование и не имеет никаких привязок SFP модулей. Planet Corporation более гибок в отношении прямых дистрибьюторов в России, которых числом больше и соответственно ценовая политика более адекватная имеются множество складов.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение VADR »

time_Z писал(а): 01 апр 2022, 09:09 Moxa не единственный производитель промышленного сетевого оборудования на Тайване.
Это всё понятно. Моксу я тут вообще для примера привёл. У нас сейчас делаются некоторые переделки в сетях. Активное оборудование такое, какое уже есть, но для переключения нужны SFP-трансмиттеры, которые проблематично заказать.
stesl писал(а): 31 мар 2022, 14:38 Берем всю опто приблуду всегда в nag.ru SNR вроде как вообще их тема.
Могу ошибаться, но по-моему SNR - аббревеатура от Shop Nag Ru.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 31 мар 2022, 14:38
VADR писал(а): 30 мар 2022, 08:24К примеру, SNR
Берем всю опто приблуду всегда в nag.ru SNR вроде как вообще их тема. В общем SFP оттуда вставали всегда и везде. Вот только Сименс у нас максимум Скайлансы с уже готовыми байпас гнездами. Не используемыми )) Потому что многомод, и еще и 2 волокна. Проще мидик с того же NAG поставить и одномод кинуть.
Вот да.
Одномод или многомод?
Одномод SNR легко работает с CISCO, с многомодом были проблемы. Хотя, я не понимаю, почему. SFP - это стандарт.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
VADR писал(а): 01 апр 2022, 11:27 Могу ошибаться, но по-моему SNR - аббревеатура от Shop Nag Ru.
Интересно, никогда не задумывался )
Модули выполнены хорошо, процент брака - не большой.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение VADR »

VADR писал(а): 01 апр 2022, 11:27 Могу ошибаться, но по-моему SNR - аббревеатура от Shop Nag Ru.
Кстати, похоже, что так и есть: https://companies.rbc.ru/trademark/4444 ... hop-nagru/
Изображение
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение time_Z »

keysansa писал(а): 01 апр 2022, 16:26 Одномод или многомод?
Одномод SNR легко работает с CISCO, с многомодом были проблемы. Хотя, я не понимаю, почему. SFP - это стандарт.
Лет 10 назад работал в компании магистральном провайдере, строили ЦОДы и узлы связи по всей России. Оборудование JUNIPER, MRV, ECI и немного приснопамятного "СИСЬКО" на не особо важных узлах. При первичной застройке узлов поступало по минимуму упакованное фирменными SFP оборудование из-за границы. При подключении клиентского оборудования в основном закупали китайские репрограммируемые SFP DDM, которые перешивали образом флеш памяти оригинальных и все замечательно работало. Установили тысячи, а возможно и десятки тысяч. Сейчас уже не вспомню какие марки были, знаю только что китайцы на этом заводе выпускали SFP и для Juniper, Finisar и прочих "сисек". Все отличие в наклейке и 250 байтах области OEM записи.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение keysansa »

time_Z писал(а): 01 апр 2022, 17:22 Оборудование JUNIPER,
time_Z писал(а): 01 апр 2022, 17:22 и немного приснопамятного "СИСЬКО"
time_Z писал(а): 01 апр 2022, 17:22 При подключении клиентского оборудования в основном закупали китайские репрограммируемые SFP DDM
То, что магистральник работает с Juniper - это обычно. Cisco для не особо важных узлов - ок...
Клиенту из Juniper через китайский модуль связь давали? Еще и через прошитый? Это так в проекте было?
Кто у вашего магистральника в клиентах был?
ЗЫ. И что это за магистральник? )))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение time_Z »

keysansa писал(а): 01 апр 2022, 18:22 То, что магистральник работает с Juniper - это обычно. Cisco для не особо важных узлов - ок...
Клиенту из Juniper через китайский модуль связь давали? Еще и через прошитый? Это так в проекте было?
Кто у вашего магистральника в клиентах был?
ЗЫ. И что это за магистральник? )))
Может Вам и карту сети показать?
Все провайдеры которых Вы можете знать подключались таким образом. Мы за год построили 40 000 км сетей и в иной месяц сдавали по 20 узлов связи. Магистральная сеть работала по DWDM SDH каналам, в узлах стояли JUNIPER T-1600 а раздавали местным провайдерам на точках обмена трафиком с MX-960.
Проекты? Это называется техрешения и реализуется в рабочем порядке эксплуатации сети

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Сеть тогда строилась так быстро, что под нее был выкуплен весь объем выпуска ,мультиплексоров XDM-1000 у израильтян. Часть сети строилась на XDM-2000 которые в то время были ещё опытными образцами и появились в России раньше чем "развитых" странах загнивающего капитализма
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение keysansa »

time_Z писал(а): 01 апр 2022, 18:49 Может Вам и карту сети показать?
Так 10 лет прошло... Можно уже ) Но я же не карту прошу, а несколько клиентов ))
time_Z писал(а): 01 апр 2022, 18:49 Все провайдеры которых Вы можете знать подключались таким образом
Вы часто общались с работниками других магистральных провайдеров?
time_Z писал(а): 01 апр 2022, 18:49 Проекты? Это называется техрешения и реализуется в рабочем порядке эксплуатации сети
Это ~2010 год. Вы как-то вводили сеть в эксплуатацию? У вас ее принимали?

ЗЫЫ. Думаю, в 2010 году такое бы не прокатило. Но пусть, допускаю. Однако вы советы даете в 2022 году.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение time_Z »

О каких советах идёт речь?
Работники "других" магистральных провайдеров :) Нет, работники Ростелекома меня не интересовали, а прочие были нашими
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Сторонние SFP-модули в сетевом оборудовании Siemens.

Сообщение keysansa »

time_Z писал(а): 01 апр 2022, 19:29 О каких советах идёт речь?
Это про что?
time_Z писал(а): 01 апр 2022, 19:29 Работники "других" магистральных провайдеров :) Нет, работники Ростелекома меня не интересовали, а прочие были нашими
Клиентов я так и не услышу?

ЗЫ. Вы не ответили на большинство вопросов. И как я понимаю из вашего текста, ваша компания являлась конторой, которая "магистралила" небольшой город, или часть большого.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»