1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обучение TIA Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение TIA Portal

Сообщение Niko1aich »

Приветствую всех!
На горизонте появился проект на s7-1200, раньше с TIA Portal не работал, только с CODESYS 2.3 и 3.5 .
Посоветуйте, пожалуйста, какую-то литературу или видео по данной теме.
Заранее благодарен!

thefergi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 15:38
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 1 раз

Обучение TIA Portal

Сообщение thefergi »

Заходите на YouTube и пишете "tia portal за час". Довольно все рассказывается в видеоролике, а если не понятны логические элементы программы, либо сразу заходите в справку, либо выбираете элемент и нажатием на "F1", открывается справка по конкретному элементу.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

Обучение TIA Portal

Сообщение SMax »

SIMATIC S7 Система автоматизации S7-1200 (на Русском)
https://support.industry.siemens.com/cs ... u&lc=en-WW

TIA Portal - Обзор наиболее важных документов и ссылок (Английский)
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Обучение TIA Portal

Сообщение keysansa »

Niko1aich писал(а): 26 мар 2022, 23:30 На горизонте появился проект на s7-1200, раньше с TIA Portal не работал, только с CODESYS 2.3 и 3.5 .
После Codesys в TIA - практически все понятно будет. Те же элементы, те же свойства (с WinCC так же столкнулся после CodeSys), что-то удобнее, что-то нет.
Если английский норм на чтение - вполне хватит справки.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Обучение TIA Portal

Сообщение POV »

keysansa писал(а): 28 мар 2022, 13:00 После Codesys в TIA - практически все понятно будет.
А если наоборот как оцениваете?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Обучение TIA Portal

Сообщение keysansa »

POV писал(а): 28 мар 2022, 13:28
keysansa писал(а): 28 мар 2022, 13:00 После Codesys в TIA - практически все понятно будет.
А если наоборот как оцениваете?
Со своей колокольни - немного сложнее (но я начинал и не с Siemens и не с Codesys). Если судить по TIA 16, то она, на мой взгляд, даже удобнее CodeSys 3.5. Но ее удобство для меня часто от того, что хоть и не с Siemens начинал, но адресное пространство в контроллерах было так же строго определено меркерами, регистрами, таймерами и счетчиками.
CodeSys 3.5 - предоставляет подвижки к ООП, например. Можно у, если грубо, у функционального блока, делать подблоки (Класс - Методы). Наследования, интерфейсы. Мне это прикольно, сильно расширяет возможности, но пользуюсь пока с осторожностью.
ЗЫ. При этом ООП в прикладных приложениях изучал в универе и использую с момента начала работы.
ЗЫЫ. В визуализации, TIA 16 лучше CodeSys 3.5. Там много всего.

Отправлено спустя 54 минуты 5 секунд:
При этом, в CodeSys, при спокойном использовании структурных переменных в программе - нельзя создать структуру для сложного, но часто повторяющегося элемента визуализации, и привязывать структуру целиком к элементу.
Например, у вас на визуализации есть 20 транспортеров. В программе управления, я создаю структуру, которая описывает все состояния транспортера. Еще и массивом обрамляю.
Но на визуализации, я, каждую переменную должен и проверить и привязать к каждому визуальному элементу.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Обучение TIA Portal

Сообщение LexSL »

keysansa писал(а): 28 мар 2022, 14:32 Например, у вас на визуализации есть 20 транспортеров. В программе управления, я создаю структуру, которая описывает все состояния транспортера. Еще и массивом обрамляю.
Но на визуализации, я, каждую переменную должен и проверить и привязать к каждому визуальному элементу.
Все там можно, по крайне мере в Codesys 3.5 SP16
Например, есть или структура или функциональный блок.
Создаем визуализацию, в VAR_IN_OUT объявляем экземпляр структуры (рис. valve_template), делаем привязки к этой структуре
valve_template.png
После этого создаем еще одну визуализацию, в которую накидываем фреймы и каждый фрейм уже привязываем к своему экземпляру структуры (рис valves_bind)
valves_bind.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»