1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Модератор: Прософт-Системы


Даниил Кацман
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:10
Имя: Кацман Даниил Борисович
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Даниил Кацман »

Все-таки остается вопрос к DUglev по поводу резервирования АО: прошу дать названия Ваших терминальных панелей или ссылку на документацию и заодно указать, какой именно ток появляется на выходе канала АО при потере связи с процессором.
Вообще-то мой заказчик ставит вопрос так: какой ток будет на выходе дефектного модуля АО? От себя добавляю: когда связь с процессором есть.
Я понимаю, что для получения правильного ответа на эти вопросы требуется статистика отказов и выяснение причин отказов. И судя по отпискам от Прософта (и Трея, и Текона), такой статистики у них нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

Даниил Кацман писал(а): 01 ноя 2022, 13:59 Все-таки остается вопрос к DUglev
А как он узнает о том что тут на форуме есть вопрос к нему? :) В личку хотя бы или по емылу (через форум это всё можно сделать)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Даниил Кацман
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:10
Имя: Кацман Даниил Борисович
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Даниил Кацман »

DUglev, прошу дать интернет-ссылку на документацию, где показано резервирование двух АО 4-20 мА
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 03 ноя 2022, 14:25 Вообще-то мой заказчик ставит вопрос так: какой ток будет на выходе дефектного модуля АО? От себя добавляю: когда связь с процессором есть.
Я понимаю, что для получения правильного ответа на эти вопросы требуется статистика отказов и выяснение причин отказов. И судя по отпискам от Прософта (и Трея, и Текона), такой статистики у них нет.
Ну если будет объективная статистика отказов, логично чтобы доработали модуль и отказ исчез. Т.е. вопрос что будет при каком-то непонятном теоретическом отказе не корректен. Надо ставить четкие условия отказа, проводить натурные испытания и смотреть. Например, что будет если выдернуть провод шины с процессором, снизить питание на 20%... И т.д.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 05 ноя 2022, 11:18
Jackson писал(а): 03 ноя 2022, 14:25 Вообще-то мой заказчик ставит вопрос так: какой ток будет на выходе дефектного модуля АО? От себя добавляю: когда связь с процессором есть.
Я понимаю, что для получения правильного ответа на эти вопросы требуется статистика отказов и выяснение причин отказов. И судя по отпискам от Прософта (и Трея, и Текона), такой статистики у них нет.
Ну если будет объективная статистика отказов, логично чтобы доработали модуль и отказ исчез. Т.е. вопрос что будет при каком-то непонятном теоретическом отказе не корректен. Надо ставить четкие условия отказа, проводить натурные испытания и смотреть. Например, что будет если выдернуть провод шины с процессором, снизить питание на 20%... И т.д.
С цитатами внимательнее. Я этого не писал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

Даниил Кацман писал(а): 01 ноя 2022, 13:59 Все-таки остается вопрос к DUglev по поводу резервирования АО: прошу дать названия Ваших терминальных панелей или ссылку на документацию и заодно указать, какой именно ток появляется на выходе канала АО при потере связи с процессором.
Вообще-то мой заказчик ставит вопрос так: какой ток будет на выходе дефектного модуля АО? От себя добавляю: когда связь с процессором есть.
Я понимаю, что для получения правильного ответа на эти вопросы требуется статистика отказов и выяснение причин отказов. И судя по отпискам от Прософта (и Трея, и Текона), такой статистики у них нет.
Здравствуйте.

Информацию о резервировании AO без использования терминальных панелей смотрите в системном руководстве на ПЛК REGUL R500

https://prosoftsystems.ru/catalog/show ... ?tab=docs
Страница 204, рисунок В.5

Относительно аналогичных решений, но с использованием терминальных панелей прошу написать мне на рабочую почту [email protected] с указанием, кто Вы, из какой компании и для какого объекта требуется решение. Почему именно так: мы сейчас серьезно перерабатываем подобные изделия и офиц. релиза еще не было.

Там же, относительно модулей AO в том же системном руководстве посмотрите стр. 215, Приложение Г.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Даниил Кацман писал(а): 01 ноя 2022, 13:59 Вообще-то мой заказчик ставит вопрос так: какой ток будет на выходе дефектного модуля АО? От себя добавляю: когда связь с процессором есть.
Нельзя однозначно ответить на данный вопрос, ибо дефекты могут быть разные. Нужно глубоко анализировать схемотехнику модуля.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 05 ноя 2022, 12:47 С цитатами внимательнее. Я этого не писал.
[+]
замечено, что при цитировании, в некоторых случаях происходит смещееие в порядкха идентификаторов.
Полагаю это может быть как-то связано с присутствием и одновременным написаеием сообщений в теме нескольких участников форума. У меня было несколько раз так, но обнаруживал это позже, после окончания тайм-аута для редактирования сообщения.
Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 12:48 Относительно аналогичных решений, но с использованием терминальных панелей прошу написать мне на рабочую почту ... Почему именно так: мы сейчас серьезно перерабатываем подобные изделия и офиц. релиза еще не было.
1. т.е. на данный момент это не законченное решение, я правильно Вас понял?
2. перераратываете железо? ок, что именно вы начали видоизменять, какая железка взята за отправную точку?
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 06 ноя 2022, 15:33
Jackson писал(а): 05 ноя 2022, 12:47 С цитатами внимательнее. Я этого не писал.
[+]
замечено, что при цитировании, в некоторых случаях происходит смещееие в порядкха идентификаторов.
Полагаю это может быть как-то связано с присутствием и одновременным написаеием сообщений в теме нескольких участников форума. У меня было несколько раз так, но обнаруживал это позже, после окончания тайм-аута для редактирования сообщения.
Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 12:48 Относительно аналогичных решений, но с использованием терминальных панелей прошу написать мне на рабочую почту ... Почему именно так: мы сейчас серьезно перерабатываем подобные изделия и офиц. релиза еще не было.
1. т.е. на данный момент это не законченное решение, я правильно Вас понял?
2. перераратываете железо? ок, что именно вы начали видоизменять, какая железка взята за отправную точку?
1. Терминальные панели - это законченное решение и они уже применяются. Реалии импортозамещения...
2. Изменению подвергнута в первую очередь конструкция самой ТП и способ подключения барьеров искрозащиты. Если подгрузиться в историю, то отправной точкой являются ТП, применяемые в АСУ ТП нефтехимии (переработке) зарубежных вендоров.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 18:12 1. Терминальные панели - это законченное решение и они уже применяются. Реалии импортозамещения...
2. Изменению подвергнута в первую очередь конструкция самой ТП и способ подключения барьеров искрозащиты. Если подгрузиться в историю, то отправной точкой являются ТП, применяемые в АСУ ТП нефтехимии (переработке) зарубежных вендоров.
Муть какаято. Дмитрий, я скажу Вам честно и прямо - подобного рода лавирования и ужимки:
а) мне не понятны
б) не располагают для дальнейшего диалога в части вашей продукции.
Либо оно у вас есть готовое - значит есть; либо его нет готового - значит нет. Либо оно в разработке. А вот эти истории, типа "какбы есть, но мы их вам не покажем" - хороши для совещаний в минестерстве иллюзий российской федерации, но здесь это не оценят.
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 06 ноя 2022, 18:57
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 18:12 1. Терминальные панели - это законченное решение и они уже применяются. Реалии импортозамещения...
2. Изменению подвергнута в первую очередь конструкция самой ТП и способ подключения барьеров искрозащиты. Если подгрузиться в историю, то отправной точкой являются ТП, применяемые в АСУ ТП нефтехимии (переработке) зарубежных вендоров.
Муть какаято. Дмитрий, я скажу Вам честно и прямо - подобного рода лавирования и ужимки:
а) мне не понятны
б) не располагают для дальнейшего диалога в части вашей продукции.
Либо оно у вас есть готовое - значит есть; либо его нет готового - значит нет. Либо оно в разработке. А вот эти истории, типа "какбы есть, но мы их вам не покажем" - хороши для совещаний в минестерстве иллюзий российской федерации, но здесь это не оценят.
Хм, мне кажется, я нигде в рамках правил данного форума не подписывался под обязательством что-то кому-то доказывать и "рвать на груди рубаху".
Не могу не процитировать своего коллегу: "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 19:56 "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
Ранее уже задал:
[+]
kirillio писал(а): 30 окт 2022, 19:22
DUglev писал(а): 30 окт 2022, 17:36 терминальной панелью
это про какие именно речь, позвольте узнать?
Jackson писал(а): 31 окт 2022, 09:45
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14 Про наши. У нас есть свои терминалки.
Вопрос был не "чьи" а "какие". :) Или Вы думаете что у человека в голове слово "наши" однозначно ассоциируется с конкретным девайсом?
...Проще сразу выдать всю исчерпывающую информацию, чем днями и неделями выцеплять её по частям по наводящим вопросам и намёкам.
kirillio писал(а): 31 окт 2022, 12:49
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14Про наши.
...артикул узнать хочу...
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 06 ноя 2022, 20:21
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 19:56 "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
Ранее уже задал:
[+]
kirillio писал(а): 30 окт 2022, 19:22
DUglev писал(а): 30 окт 2022, 17:36 терминальной панелью
это про какие именно речь, позвольте узнать?
Jackson писал(а): 31 окт 2022, 09:45
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14 Про наши. У нас есть свои терминалки.
Вопрос был не "чьи" а "какие". :) Или Вы думаете что у человека в голове слово "наши" однозначно ассоциируется с конкретным девайсом?
...Проще сразу выдать всю исчерпывающую информацию, чем днями и неделями выцеплять её по частям по наводящим вопросам и намёкам.
kirillio писал(а): 31 окт 2022, 12:49
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14Про наши.
...артикул узнать хочу...
Не вижу смысла писать артикул, так как Вы по нему ничего не найдёте.
Предлагаю перейти в плоскость рабочей переписки, email указан выше.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 06 ноя 2022, 20:21
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 19:56 "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
Ранее уже задал:
[+]
kirillio писал(а): 30 окт 2022, 19:22
DUglev писал(а): 30 окт 2022, 17:36 терминальной панелью
это про какие именно речь, позвольте узнать?
Jackson писал(а): 31 окт 2022, 09:45
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14 Про наши. У нас есть свои терминалки.
Вопрос был не "чьи" а "какие". :) Или Вы думаете что у человека в голове слово "наши" однозначно ассоциируется с конкретным девайсом?
...Проще сразу выдать всю исчерпывающую информацию, чем днями и неделями выцеплять её по частям по наводящим вопросам и намёкам.
kirillio писал(а): 31 окт 2022, 12:49
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14Про наши.
...артикул узнать хочу...
До сих жду запрос в почту...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

Девайс наверное очень секретный (или совсем наоборот), раз просто так озвучить нельзя. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 12:48 офиц. релиза еще не было.
Дмитрий, как будет официальный релиз - дайте знать пожалуйста. В данном контексте, у меня нет предмета для обращения к Вам в указанных Вами рамках, т.к. отсутствует конкретный проект и тех.задача. Мой вопрос был обусловлен работой по сбору данных о продукции для более точной каталогизации деятельности вашей компании в таблице поставщиков, в соседней ветке.
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 11 ноя 2022, 15:18
DUglev писал(а): 06 ноя 2022, 12:48 офиц. релиза еще не было.
Дмитрий, как будет официальный релиз - дайте знать пожалуйста. В данном контексте, у меня нет предмета для обращения к Вам в указанных Вами рамках, т.к. отсутствует конкретный проект и тех.задача. Мой вопрос был обусловлен работой по сбору данных о продукции для более точной каталогизации деятельности вашей компании в таблице поставщиков, в соседней ветке.
А, понятно. О релизе сообщу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

Про резервирование разговор уехал сюда: viewtopic.php?t=17124
Не мешаем Прософту. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

a_mak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:19
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение a_mak »

Добрый день, коллеги.
Как Вы, возможно, знаете, ООО "Прософт-Системы" планирует поддержку Profibus DP для линейки Regul R500.
Сейчас планируется поддержка master Profibus DP V0 class 1 (можно расширить до class 2). Этого вполне достаточно для обмена данными с полевыми устройствами и УСО сторонних производителей. Вопросы:
• Требуется ли поддержка Profibus DP V1 (основное отличие – обмен асинхронными сообщениями)?
• Требуется ли поддержка slave?
• Требуется ли поддержка Profinet?
Хотелось бы услышать мнение специалистов АСУ ТП по этому вопросу. Есть ли такие задачи на производстве? Действительно ли это востребовано по Вашему мнению? Хорошо бы при этом услышать аргументацию ответов или реальные кейсы, т.е. проекты/объекты/Заказчиков (действующие или потенциальные), а не просто комментарии: "да, давайте всё, да побольше" :ext_dont_ment:

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Parliament74 »

В ряде отраслей (например в чëрной металлургии) если не 90+ процентов оборудования, то близко к этому значению сделано ведь на Siemens.

Поэтому что-то новое если туда ставят, то как правило внешние связи как минимум просят делать на Profibus/Profinet. Но станет ли это для тех же металлургов стимулом использовать ваши ПЛК - большой вопрос: пока возможность есть, берут Siemens, пусть он даже дороже в разы стал стоить, но по крайней мере нет необходимости в переобучении персонала и прочего.

Применение асинхронного обмена по Profibus я не встречал (или, может быть, не обращал внимания).

А как планируется реализация? Дополнительный коммуникационный процессор в главную стойку?
Аватара пользователя

a_mak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:19
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение a_mak »

Parliament74 писал(а): 14 дек 2022, 16:19 А как планируется реализация? Дополнительный коммуникационный процессор в главную стойку?
Планируется выпуск отдельного модуля R500 CP (коммуникационный процессор), его можно будет поставить в любой крейт (контроллерный или крейт расширения).
Спасибо за отзыв!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение stesl »

a_mak,
Конкретно мне, DP V1 интересна. В конце концов, Profibus это тот же последовательный опрос, и при увеличении кол-ва устройств - гарантирована задержка. Вот ее и удается минимизировать тем, что основные вещи закладываем в цикл, а то, что нужно больше для статистики, раз, допустим, в минуту - опрашиваем ациклически.
И еще я люблю отсекать китайские ПЧ требованием к наличию DP V1 ))
Что значит
a_mak писал(а): 14 дек 2022, 10:50 Требуется ли поддержка slave?
я не совсем понимаю. Если имеется ввиду, что нужно ли, чтобы Ваш ПЛК мог быть слейвом, то это может оказаться востребованным. Но, если цель - подвинуть Сименс, то устройство должно интегрироваться в Step по такой схеме. И поддерживать какой то минимум стандартов Simatic по такому обмену. Тут позволю себе видео тиснуть ))



Ну и как в видео говорится - ситуация, когда есть готовая система на Симатик, и есть возможность кинуть медь Profibus (или она уже где то рядом лежит), то решение становится, на мой взгляд востребованным.

Насчет Profinet сказать ничего не могу - не используется у нас практически. Имея ввиду именно внутренний обмен в системе SImatic, те же ЕТ, ПЧ и пр. Если речь о подключении к ПЛК извне, то для меня это обычный Ethernet, с которым у Regul все и так норм, насколько я знаю ;)
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 15 дек 2022, 03:33 Насчет Profinet сказать ничего не могу - не используется у нас практически.
У нас используется на двух системах, но там пока планов переходить не Regul или что-то другое отечественное нет (но это "пока", как я написал, и зависит от дальнейшего развития событий). Подключены частотники и энкодеры. На сегодняшний день критичности в плане "вот сейчас-сейчас надо срочно менять систему" - нет, но если (когда) она возникнет - начинать разработку будет поздно. И так я сомневаюсь в возможности реализовать эти вещи быстро - время потребуется в любом случае порядочное.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

a_mak писал(а): 14 дек 2022, 10:50 Требуется ли поддержка Profinet?
Профинет закладываю по умолчанию на всех новых проектах, с габаритом объекта более 50х50м.

В части возможности стыка с существующим сименсом - полность согласен со stesl - встречал много реконструкций, где заказчики начинали на сименсе, а потом ударялись во все тяжкие и получали в итоге классику абстракционизма - "Одеяло лоскутное, на костылях", автор Эрнст Неизвестный."

Отправлено спустя 49 минут 6 секунд:
PS
kirillio писал(а): 15 дек 2022, 11:08 по умолчанию на всех новых проектах
- там, где в исходных требованиях заказчика сидят решения на базе сименс.
PPS Это не означает, что оно остается в итоге после коммерческих "оптимизаций" и уточнения заказчиком ТЗ.
Зри в корень!

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Alexey_BH »

kirillio писал(а): 15 дек 2022, 11:57 Профинет закладываю по умолчанию на всех новых проектах, с габаритом объекта более 50х50м.
Вы очень рисковый человек с учетом нашумевшего указа ВВП № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

Хотя пока в большинстве случаев еще можно, но что ваши заказчики будут думать о вас всего через пару лет?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:24
Вы очень рисковый человек с учетом нашумевшего указа ВВП № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

Хотя пока в большинстве случаев еще можно, но что ваши заказчики будут думать о вас всего через пару лет?
Пардон, а каким образом 166й указ, затрагивает профинет на среднем уровне автоматизации?
Криптошлюзы на стыке производственной интрасети с экстрасетью или мировой сетью - да, с оговорками соглашусь. А выделенные технологические сети это каим боком цепляет, не улавливаю?
Зри в корень!
Закрыто

Вернуться в «Прософт-Системы»