1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Модератор: Прософт-Системы


stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение stesl »

DUglev писал(а): 09 июн 2022, 19:38 был и год назад и сейчас есть
Приветствую. Почему все говорят в таком ключе - с начала пандемии возник этот дефицит, ввиду того, что заводы вставали, локдауны и т.д. плюс логистика сломалась. И по прежнему в Китае локдауны встречаются. И так как есть отставание, то уже есть запаздывание.. Ну и т.п. по списку.
Разве нет прямых санкций США и пр. на поставку чипов и р/элементов в РФ? Разве Китай сказал, что ему все равно на эти санкции? А разве Тайвань, крупнейший производитель этого добра не является, по сути, вотчиной США? А разве Intel не порвал все отношения с РФ? А разве не Intel Atom используется в части линеек "Прософт - системы".

К чему это словоблудие? Хорошая мина при плохой игре? Мы все надеемся, что все как то наладится... И все друг другу вешаем лапшу на уши. Особенно производители/поставщики - клиентам. Мне кажется, так долго еще ничего не наладится. Если бы все на этом рынке в РФ стали разговаривать более внятно, то можно было бы строить какие то планы, выстраивать стратегии...
А сейчас, могу я развернуть вектор всех систем с Сименса на Регул? Нет. Потому что нет понимания. Тех. характеристики при этом устраивают. Скажу более - прошло почти полгода, а понимания нет до сих пор. Куда я с Сименса двинусь ;)

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение time_Z »

stesl писал(а): 10 июн 2022, 06:40 стали разговаривать более внятно, то можно было бы строить какие то планы, выстраивать стратегии...
А сейчас, могу я развернуть вектор всех систем с Сименса на Регул?
Друг, выпей чайку. Отпустит.
Прософт-Системы достойно имеют свою долю рынка с сотнями или тысячами проектов, а Вы топите какой-то бред. Никому нет дела куда Вы там двигаетесь.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение stesl »

time_Z, друг, главное за совет спасибо.
Если хочется откомментить, то хотя бы в смысл вникнуть стоит.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

stesl писал(а): 10 июн 2022, 06:40
DUglev писал(а): 09 июн 2022, 19:38 был и год назад и сейчас есть
Приветствую. Почему все говорят в таком ключе - с начала пандемии возник этот дефицит, ввиду того, что заводы вставали, локдауны и т.д. плюс логистика сломалась. И по прежнему в Китае локдауны встречаются. И так как есть отставание, то уже есть запаздывание.. Ну и т.п. по списку.
Разве нет прямых санкций США и пр. на поставку чипов и р/элементов в РФ? Разве Китай сказал, что ему все равно на эти санкции? А разве Тайвань, крупнейший производитель этого добра не является, по сути, вотчиной США? А разве Intel не порвал все отношения с РФ? А разве не Intel Atom используется в части линеек "Прософт - системы".

К чему это словоблудие? Хорошая мина при плохой игре? Мы все надеемся, что все как то наладится... И все друг другу вешаем лапшу на уши. Особенно производители/поставщики - клиентам. Мне кажется, так долго еще ничего не наладится. Если бы все на этом рынке в РФ стали разговаривать более внятно, то можно было бы строить какие то планы, выстраивать стратегии...
А сейчас, могу я развернуть вектор всех систем с Сименса на Регул? Нет. Потому что нет понимания. Тех. характеристики при этом устраивают. Скажу более - прошло почти полгода, а понимания нет до сих пор. Куда я с Сименса двинусь ;)
Здравствуйте.
Так говорят потому, что это правда. Может действительно это не так хорошо заметно со стороны, но уверяю, наш отдел закупок просто стоит на ушах, пытаясь наладить альтернативные каналы поставок РЭК. Какими способами они это делают, комментировать не готов, ибо сознательно не погружаюсь.
Одно дело, когда официально тот же Intel прекращает поставки компонентов в РФ, и совсем другое дело, когда в рамках глобального рынка поставок за тем или иным вендоров закреплены квоты на эти же поставки, только мЕньшей партии.
Так что способы ввезти РЭК есть и мы ими пользуемся.

Насчет вектора разворота - это вопрос стратегический, "на коротке" его не решить. Но думать над ним нужно.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение stesl »

DUglev писал(а): 10 июн 2022, 20:20 Так что способы ввезти РЭК есть и мы ими пользуемся.

Насчет вектора разворота - это вопрос стратегический, "на коротке" его не решить. Но думать над ним нужно.
Спасибо за честный ответ. Удачи Вашему предприятию и команде. Пусть для меня решение - всунуть нетбук в привычный корпус ПЛК и несколько неожиданный поворот )) Но у России всегда свой путь ;) Однако не признать, что такое решение открывает массу перспектив - не могу.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение time_Z »

Если вопрос c поставками компонентов Intel решаем для CPU, тогда 041 модель процессора серии R200 было бы полезно выпускать в альтернативном корпусе для использования клиентами в качестве головного контроллера с поддержкой резервирования.
Сейчас достаточно много предложений по распределенной периферии которая может временно использоваться для сборки систем, а компактного CPU c резервированием нет.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Sergy6661 »

time_Z писал(а): 13 июн 2022, 23:14 тогда 041 модель процессора серии R200 было бы полезно выпускать в альтернативном корпусе для использования клиентами в качестве головного контроллера с поддержкой резервирования
R200 как "голова" резервирование не обеспечивал.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение time_Z »

Sergy6661 писал(а): 14 июн 2022, 14:30
time_Z писал(а): 13 июн 2022, 23:14 тогда 041 модель процессора серии R200 было бы полезно выпускать в альтернативном корпусе для использования клиентами в качестве головного контроллера с поддержкой резервирования
R200 как "голова" резервирование не обеспечивал.
для разнообразия рекомендую техническую документацию изучать
2022-06-14_22-11-13.jpg

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Sergy6661 »

time_Z писал(а): 14 июн 2022, 18:12 для разнообразия рекомендую техническую документацию изучать
Вот и изучайте, разглядывание картиночек и изучение это немного разные процессы

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение time_Z »

Sergy6661 писал(а): 15 июн 2022, 09:28
time_Z писал(а): 14 июн 2022, 18:12 для разнообразия рекомендую техническую документацию изучать
Вот и изучайте, разглядывание картиночек и изучение это немного разные процессы
:lol: в Краснодаре перегрелись
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение VADR »

Вопрос, собственно, назрел.

Есть цех, разделённый по технологии на 3 участка. Управляет каждым участком свой оператор. Условно считаем, что сейчас там всё не автоматизировано (на 2 из 3 участков практически так и есть - сделан только сбор информации, управление - вручную). Пульты 2 из 3 участков объединены. Сейчас затеяли модернизацию части одного из этих участков вместе с автоматизацией модернизируемой части, с планами в дальнейшем автоматизировать участок полностью. АСУТП уже выбрана - дублированный контроллер Regul R500 и SCADA AlfaRegul. Затем аналогичные планы декларируются по двум другим участкам: так же, модернизация куска технологии вместе с автоматизацией этого куска с планами дальнейшего расширения на весь участок. И наиболее вероятно, что там будут тоже дублированные Regul R500 и AlfaRegul.
Вопрос, собственно: для таких вот задач, где несколько пультов и несколько систем в одном цехе, есть какие-либо рекомендации/наработанные решения на вашем оборудовании?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение time_Z »

Для каждого технологического блока функционирующего независимо требуется своя резервированная пара CPU (если Вы не мазохисты).
Необходимо понимать, что R500 весьма условно можно сравнивать с системами типа DeltaV и подобными. Как специализированный ПТК для непрерывного производства его использовать можно, но после реальных нагрузочных тестов и опытно-промышленной эксплуатации. Все потому что заявленные производителем характеристики для сферической системы в вакууме весьма урезаются реальными условиями эксплуатации. Вот у Вас сколько тегов вы собираетесь обрабатывать в системе? Сколько будет клиентов и будут ли Direct тип соединений АРМ с контроллерами? Вывезет это одна CPU?
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение VADR »

Это понятно, что на каждый участок будет как минимум своя резервированная пара. А дальше - как расширение пойдёт. В общении с предполагаемыми проектировщиками называлась цифра в 1500 каналов на резервированную пару, как максимальная для надёжной работы с циклом 100 мс. Я предполагаю, что за эту цифру на каждом комплекте вряд ли выйдет, а если и выйдет, то будет ещё одна пара контроллеров. Здесь экономия обходится слишком дорого.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

Всем доброго дня.
Планомерно обновляем линейку ПЛК REGUL R500. И свеженького:
1. Новые модули ввода/вывода:
- AI HART 8 каналов с поканальной гальванической изоляцией. Каждый канал выполняет функции ведущего HART устройства;
- AI 8 каналов с поканальной гальванической изоляцией сигналов постоянного тока и/или напряжения постоянного тока и функцией питания датчиков от модуля;
- AI 8 каналов с поканальной гальванической изоляцией сигналов постоянного тока и/или напряжения постоянного тока, с частотой дискретизации от 1 до 10 кГц и функцией питания датчиков от модуля;
- DI NAMUR 16 каналов;
2. Новые модули ЦП III-го типа
Отличительной особенностью модулей является наличие со-процессора RegulBus, отвечающего за обмен данными с модулями контроллера. Данное решение позволяет высвободить ресурсы основного процессора для решения пользовательских задач, а также значительно снизить цикл опроса модулей.

За подробностями см. документацию

https://prosoftsystems.ru/catalog/show/ ... 0?tab=docs

Даниил Кацман
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:10
Имя: Кацман Даниил Борисович
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Даниил Кацман »

Вопрос к DUglev:
раз уж Вы из Прософт-Систем, то прошу сообщить, каким будет при аппаратной аварии модуля расширения состояние выхода Регул500 AO 4-20 мА? Обрыв или случайное значение тока в рабочем диапазоне? Мне это необходимо знать, потому что мой (пока потенциальный) заказчик требует резервирования выходов 4-20 мА. Причем требует сделать это внешним (по отношению к контроллеру) устройством с диагностическими релейными выходами (оба АО исправны, один АО неисправен). Возможно, для Регула уже есть готовые решения, но мне лень (знаю, стыдно, но все равно лень) самому поднимать документацию.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

Даниил Кацман писал(а): 29 окт 2022, 12:42 Вопрос к DUglev:
раз уж Вы из Прософт-Систем, то прошу сообщить, каким будет при аппаратной аварии модуля расширения состояние выхода Регул500 AO 4-20 мА? Обрыв или случайное значение тока в рабочем диапазоне? Мне это необходимо знать, потому что мой (пока потенциальный) заказчик требует резервирования выходов 4-20 мА. Причем требует сделать это внешним (по отношению к контроллеру) устройством с диагностическими релейными выходами (оба АО исправны, один АО неисправен). Возможно, для Регула уже есть готовые решения, но мне лень (знаю, стыдно, но все равно лень) самому поднимать документацию.
Здравствуйте, Даниил.
Для модулей AO есть предустановленное значение канала при потере связи с модулем ЦП.
Насчет резервирования AO предложите решение с двумя модулями AO и терминальной панелью или без неё. Описание без ТП см. в системном руководстве, рисунок В.5
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 261 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 30 окт 2022, 17:36 терминальной панелью
это про какие именно речь, позвольте узнать?
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 30 окт 2022, 19:22
DUglev писал(а): 30 окт 2022, 17:36 терминальной панелью
это про какие именно речь, позвольте узнать?
Про наши. У нас есть свои терминалки.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение petr2off »

Вы для начала определитесь, одинаковое ли у Вас понимания этого девайса ? :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14 Про наши. У нас есть свои терминалки.
Вопрос был не "чьи" а "какие". :) Или Вы думаете что у человека в голове слово "наши" однозначно ассоциируется с конкретным девайсом?
[+]
Зачем отвечать на вопрос, который никто не задавал? Логичнее ответить на тот, который задали. Нет?
Проще сразу выдать всю исчерпывающую информацию, чем днями и неделями выцеплять её по частям по наводящим вопросам и намёкам.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

Jackson писал(а): 31 окт 2022, 09:45
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14 Про наши. У нас есть свои терминалки.
Вопрос был не "чьи" а "какие". :) Или Вы думаете что у человека в голове слово "наши" однозначно ассоциируется с конкретным девайсом?
[+]
Зачем отвечать на вопрос, который никто не задавал? Логичнее ответить на тот, который задали. Нет?
Проще сразу выдать всю исчерпывающую информацию, чем днями и неделями выцеплять её по частям по наводящим вопросам и намёкам.
Пусть Вас не беспокоит то, о чём я думаю.
Как говорит мой коллега: "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 261 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14Про наши.
...крымские? :) [шутка-юмор] артикул узнать хочу, верно месье petr2off глаголит. :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

DUglev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 20:16
Имя: Углев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение DUglev »

kirillio писал(а): 31 окт 2022, 12:49
DUglev писал(а): 31 окт 2022, 08:14Про наши.
...крымские? :) [шутка-юмор] артикул узнать хочу, верно месье petr2off глаголит. :)
искробезопасный или нет?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение Jackson »

DUglev писал(а): 31 окт 2022, 12:42 Как говорит мой коллега: "Хочешь получить понятный ответ, задай понятный вопрос".
А вопрос "какие" был непонятным? Не надо выкручиваться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 261 раз

Вопросы по контроллерам REGUL RX00, Прософт-Системы

Сообщение kirillio »

DUglev писал(а): 31 окт 2022, 15:58 искробезопасный или нет?
если и искробезопасные есть, то вообще здорово! можете на все!.. гулять, так гулять :))
Зри в корень!
Закрыто

Вернуться в «Прософт-Системы»