1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

чем загерметизировать вилку

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Есть удлиннитель (обычный на 230 вольт, вилка, кабель, розетка). Подскажите, чем лучше загерметизировать вилку и розетку в местах входа в них кабеля? Планирую использовать на улице, может лежать в снегу, на земле или под дождём много часов - уменьшить шансы промокания. Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Михайло »

клеевой термоусадкой

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Универсал »

А почему не использовать герметичные вилку с розеткой?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Looker »

Обычный силиконовый герметик из тюбика. Пару часов подождать.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Ryzhij »

Есть герметизирующие замазки Seal Grease. Они пластичны и не застывают до конца.
Это масса ,что-то типа оконной замазки, но на силиконовом или парафиновом масле, которые не так агрессивны к оболочке кабеля.
Застывающие герметики хороши лишь в местах, где кабель жестко фиксирован.
Хорошие результаты у пластичных бутадиеновых герметиков. Такими герметизируют оконные стеклопакеты. Их надо разогревать.
В военной технике до 70 годов прошлого века использовали резинобитумную мастику. Её тоже заливают горячей.
Если же сам кабель будет долго под открытым небом, то влага попадет в аппараты изнутри кабеля (кабель обычного удлинителя не имеет гидрофобного заполнения).
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

Спасибо! По советам подбираю из подручного. Не всегда хватает провода зарядного "кирпича" электромобиля, бывает что пару метров нехватает до розетки.

Видимо, залью щели герметиком "момент" и сверху жидкой резиной чуть (когда высохнет). на кабель клеевую термоусадку одену. Всё это есть. И буду эту штуку в бардачке возить с собой.
Универсал писал(а): 17 мар 2022, 20:02А почему не использовать герметичные вилку с розеткой?
Потому что за ними в магазин надо идти.
Ryzhij писал(а): 18 мар 2022, 08:21Есть герметизирующие замазки Seal Grease.
На будущее буду знать, спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В свете последних событий электротяга стала очень ещё более актуальна по причине бесплатности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Alexey_BH »

Jackson писал(а): 17 мар 2022, 17:15 Подскажите, чем лучше загерметизировать вилку и розетку в местах входа в них кабеля? Планирую использовать на улице, может лежать в снегу, на земле или под дождём много часов - уменьшить шансы промокания. Спасибо!
Если вопрос еще актуален, я бы заменил розетку удлинителя и вилки на соответствующие IP67, типа таких (смотрите по току, может больше надо или три фазы):

https://www.electro-mpo.ru/catalog/vilk ... 50v-ip67-/

https://www.electro-mpo.ru/catalog/vilk ... 50v-ip67-/

Правда их теперь очень сложно найти, можно поискать китайские аналоги. Обязательно под дифзащиту максимум 30 мА, лучше 5 (если ток небольшой).

Силикон может не обеспечить требуемую герметичность, особенно при коммутации. Если у вас сейчас на силиконе, лучше заменить. Все-таки электробезопасность.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:12 Если вопрос еще актуален, я бы заменил розетку удлинителя и вилки на соответствующие IP67
И после этого хочу ещё и загерметизировать. :) Об этом и вопрос. И да, руки так и не дошли, но надо сделать, так что актуально, особенно в свете многократного повышения цен на наши зарядки - используется интенсивно теперь.
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:12 https://www.electro-mpo.ru/catalog/vilk ... 50v-ip67-/
https://www.electro-mpo.ru/catalog/vilk ... 50v-ip67-/

Правда их теперь очень сложно найти,
У меня ж обычная вилка-розетка, немецкий стандарт.
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:12 Силикон может не обеспечить требуемую герметичность
Не удержит? Полопается на морозе?
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:12 Обязательно под дифзащиту максимум 30 мА, лучше 5
У меня даже дома 10мА в тёплом полу вышибает, поменял на 30 мА. А тут - открытая улица, вода, снег, лужа в которой это всё может плавать. Зачем 5мА?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Ryzhij »

Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 12:12 Силикон может не обеспечить требуемую герметичность, особенно при коммутации.
Вы о каком "силиконе"?
Просто, в узко-бытовом смысле это одно, а в смысле класса химических соединений - совершенно другое.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 17 мар 2022, 17:15 на земле или под дождём много часов
Положить на какую-нибудь подставку, сверху накрыть ну хотя бы ведром. Всё!
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 21 дек 2022, 12:50 Положить на какую-нибудь подставку, сверху накрыть ну хотя бы ведром. Всё!
Спотыкаются. :) И норовят спереть ведро. Может сверху подвешу, но воды литься будет все равно много - там скат крыши как раз.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вот для чего надо, там фото есть: viewtopic.php?p=113157#p113157
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Alexey_BH »

Jackson писал(а): 21 дек 2022, 12:33 У меня ж обычная вилка-розетка, немецкий стандарт.
Понимаю. Но вы же хотите использовать их на улице, в снегу и лужах? Тогда имеет смысл доработать удлинитель - срезать старую розетку и поставить IP67.
Jackson писал(а): 21 дек 2022, 12:33 Не удержит? Полопается на морозе?
Не знаю насчет мороза (вероятно, он тоже повлияет не в лучшую сторону), я скорее про заполняемость силиконом щелей между вилкой и розеткой - где-то его не продавит и есть шанс что попадет вода.

Если у вас соединение постоянное (не надо его разбирать) то гораздо дешевле будет сделать неразборное соединение (в идеале, опрессовка, но нужен спец. инструмент типа ПК-16 от КВТ - так же можно и пайка с механической фиксацией или сварка) + герметизация жил и всего соединения термоусадкой с клеем. Такое даже погружение в лужу выдержит.
Jackson писал(а): 21 дек 2022, 12:33 У меня даже дома 10мА в тёплом полу вышибает
У вас в доме есть заземление? Вообще выбивание даже 5 мА тревожный признак - значит есть утечка тока и у нормальная утечка теплого пола явно много меньше 2,5 мА, при которых начинает срабатывать это УЗЛО. Имхо, расчет нормальной утечки в ПУЭ7 совершенно некорректный, при всем моем уважении к данному документу - но даже если считать по нему, не должно быть так. Возможно, работники, когда делали ремонт, повредили где-то кабель. УЗО в порядке было? (сталкивался на узо EKF что их часто ложно вышибает).
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 13:42 Тогда имеет смысл доработать удлинитель
Даже не рассматривается. Оригинальная вилка на оригинальном заряднике, а туда я не хочу лезть - чтоб был в оригинальном виде.

Отправлено спустя 39 секунд:
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 13:42 я скорее про заполняемость силиконом щелей между вилкой и розеткой
Зачем там что-то заполнять? Одно в другое включается и выключается по 4-5 раз на дню. :)

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 13:42 У вас в доме есть заземление? Вообще выбивание даже 5 мА тревожный признак - значит есть утечка тока и у нормальная утечка теплого пола явно много меньше 2,5 мА, при которых начинает срабатывать это УЗЛО. Имхо, расчет нормальной утечки в ПУЭ7 совершенно некорректный, при всем моем уважении к данному документу - но даже если считать по нему, не должно быть так. Возможно, работники, когда делали ремонт, повредили где-то кабель.
Да легко. Но поскольку утекает скорее всего через датчик в контроллер пола, который за тем же УЗО и стоит - я не заморачиваюсь на полное вскрытие пола из-за этого. Можно забыть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Alexey_BH »

Jackson писал(а): 21 дек 2022, 13:47 Оригинальная вилка на оригинальном заряднике, а туда я не хочу лезть - чтоб был в оригинальном виде.
А, понял.

А есть ли возможность организовать розетку в мини-шкафчике IP66 на стене или на ножках? Надо зарядить - открываешь и подключаешь, потом закрываешь. Все защищено от попадания влаги корпусом шкафа (даже при открытой двери).

Или, в идеале, использовать специальную трубостойку с влагозащищенными розетками - типа такой:

https://meknika.ru/thumb/2/BIdOFrqHqbu6 ... dfc001.jpg

Но дорого наверное (надо им звонить узнавать + монтаж). Или можно сделать самому из квадратной трубы )) Просто я за эстетику ))

А так в качестве наиболее простого и недорогого варианта силикон, думаю, пойдет. Только надо загерметизировать возможные пути попадания влаги через ввод кабеля и т.д. Может быть, как вариант, вырезать прокладку по форме дна розетки из резины и приклеить ее к дну розетки - вставляешь вилку и резина все герметизирует.
Jackson писал(а): 21 дек 2022, 13:47 Но поскольку утекает скорее всего через датчик в контроллер пола
Странно, он же герметичный. Если только повредили.. и обычное узо типа AC такое скорее всего "не увидит", а тот же тип A мало распространен у нас, к сожалению. Хотя тут гадать сложно, может реально через датчик поврежденный утекать.

Кстати, его можно вытащить, его хорошие работники никогда не монолитят и размещают в трубе - ибо эти датчики имеют свойство гореть.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Jackson »

Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 14:00 А есть ли возможность организовать розетку в мини-шкафчике IP66 на стене или на ножках?
Нет там места ещё на один шкаф. Розетки снаружи.
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 14:00 открываешь и подключаешь
И с улицы полетела вода через открытую дверь, если дождь или снег. Зарядка длится 7-10 часов - за это время туда нормально нальёт.
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 14:00 Странно, он же герметичный. Если только повредили..
Так конечно, я даже не сомневаюсь в этом.
Alexey_BH писал(а): 21 дек 2022, 14:00 Кстати, его можно вытащить, его хорошие работники никогда не монолитят и размещают в трубе
У меня были не очень хорошие работники - всё залито.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 261 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 21 дек 2022, 12:33 У меня ж обычная вилка-розетка, немецкий стандарт.
Шуко протечет, ИМХО, если не IPшный разъём.
Про "высохнет за 4 часа" - это утопия, если только это не залив горячего компаунда или хим.активация многокомпонентных составов, ибо время полимеризации никуда не девается. А на морозе еще и увеличивается.
Помимо самого герметика плюсуйте к нему комплект для работы склей-составами - обезжириватель+ветошь - без "вылизанной" поверхности на первом же изгибе оно Вам скажет "Привет!"
Предлагаю не морочить себе мозги: соединение в плотный полиэтиленовый пакет + стяжка поверх, по кабелю: дёшево, сердито, проверено, работает - брызги пофик, может валяться в мелких лужах, без погружения; сенг ваще_пофик. Цену герметиков и возни с ним предлагаю "переплавить" в стоимоть IPшной пары разъемов, в будущем.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение Никита »

Проблема не столько загерметизировать, сколько зафиксировать. Если место сгиба и место входа будут разными, то герметизировать можно чем угодно, хоть эпоксидкой, хоть пластилином. Но если для розетки такое возможно (приколотить к дощечке негорючему основанию, рядом скобой жестко закрепить кабель, то с вилкой все сложнее. Нужна вилка с разгрузкой и герметизация уже внутри вилки, что не всегда возможно.
Как вариант - заведомо герметичная вилка, отлитая прямо на кабеле, и герметизация уже стыка, если необходимо.
Кстати, лично видел вариант с герметизацией стыка кабелей термоусадкой с заложенными вовнутрь кусками китайских соплей, они же термоклей. В полукилометре от меня - фонтан посреди озера, кабель и эти "муфты"" - под водой.
Ну а вообще-то правильнее разориться и вилку с розеткой взять с нужным IP и готовыми вводами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 261 раз

чем загерметизировать вилку

Сообщение kirillio »

Считаю так: по уму вопрос решается: a) CEE'шными парами на кабель или поверхность, как уже выше писалось (неменее IP65 - если в снегу илипод моросящим дождиком валять на земле; или если приспичит купать в лужах, то не менее IP67).
b) либо, (если очень нужно Шуко, нупрямпипец как хочется!), то вот так:
Раз + Два.
на очччень гибком кабеле, типа H07RN-F 3Gx,x кв.мм (Helukabel Германия), либо КГ 3х..,.. кв.мм (Электрокабель Кольчугино).
При этом не забыть залить внутрь и обработать место ввода гидрофобным гелем, герметизирующим компаундом или, если уж совсем блатной удлинитель ваять - вспучивающимся герметиком для сборки Exd гермовводов.
В таком формате - послужит до вашей старости, сами порадуетесь и сыну передадите по наследству. Всё остальное - компромисы. :)
PS Да, дорого. А бывают дешёвые и качественные BMW или дешёвые, удобные и качественные ботинки?.. :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

чем загерметизировать вилку

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 18 мар 2022, 10:28 Потому что за ними в магазин надо идти.
Вы рассчитываете, что мы вам подскажем, что есть у вас дома, чем можно герметизировать ? :lol:

Герметичные вилки и розетки можно легко на строительном рынке купить.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»