1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
IDavli
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 11:20
Имя: Ильнур
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение IDavli »

Добрый день форумчане!
Подскажите пж, плк S7-1200 версия прошивки 4.4.0, при загрузке программы с TIA Portal v17 пишет что CPUCommon имеет несовместимую версию внутреннего программного обеспечения и дальше не загружает, хотя я и здесь и в других форумах читал что в старых версиях портала нужно обязательно обновлять прошивку плк для полноценной загрузки программы и что без обновления прошивки ругается и не работают некоторые функций а так грузит. Выходит что в 17 версии тоже надо обновить прошивку плк до 4.5 версии, при этом со старой прошивкой она вообще не грузит программу. Кто сталкивался с такой проблемой?
2022-03-10.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение M3f »

Вы когда ПЛК в проект добавляли какую прошивку выбрали?
P.S. Вы не можете загрузить проект с версией 4.5 в ПЛК с версией 4.4. А вот проект с версией 4.4 в ПЛК с версией 4.5 можно.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение Sew_Eurodrive »

Еще верни на английский язык.
У меня были косяки с визой не загружала пока не вернул язык. А Firmvare не вижу проблем качнуть на официальном сайте и обновить версию

hunky
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2020, 10:44
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение hunky »

Всем доброго времени суток!
Прошу разобрать этот вопрос подробнее. У меня имеется распределенная система автоматизации из нескольких контроллеров S7-1200. Система создавалась в среде TIA Portal v16, затем была переведена на TIA Portal v17 (еще до меня). Но что-то пошло не так… подгрузка изменений проектов проходит очень криво и подключение отладчиком так же получается через раз. Для тестов я взял контроллер S7-1200 1241C DC/DC/DC 6ES7 214-1AG40-0XB0. Загрузил в него простой проект созданный в TIA Portal v16, версия прошивки ПЛК – v4.4. Проект залетает без проблем, контроллер стартует, отладчиком подключаюсь без проблем. Далее, беру TIA Portal v17, создаю такой же проект, выбираю версию прошивки v4.4 (не v4.5). При загрузке начинаются фокусы. Я эту процедуру проворачивал уже некоторое количество раз. Каждый раз v16 залетает без проблем, а v17 то проект вообще не загружается, то загружается, но ПЛК не стартует, было даже, что проект загрузился, ПЛК стартанул (в проекте я подвязал срабатывание выходов и после загрузки вижу, что эти выходы сработали) но подключиться отладчиком не получается, так же не получается модификация проекта и подгрузка изменений. В 17-м TIA Portal’е пробовал создавать новый проект, так же пробовал конвертировать (Upgrade) рабочий проект из 16-го. Результаты всегда разные, но отрицательные
:ges_help: :affliction: -> :icon_wall: :icon_wall: :icon_wall:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение stesl »

Sew_Eurodrive писал(а): 11 мар 2022, 14:19 А Firmvare не вижу проблем качнуть на официальном сайте и обновить версию
Давно последний раз пробовали такое делать? )))

PS Пардон, не рассмотрел дату. Но сообщение оставлю, для выражения скорби ;))

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение Михайло »

hunky писал(а): 24 июл 2022, 06:21 Далее, беру TIA Portal v17, создаю такой же проект, выбираю версию прошивки v4.4 (не v4.5). При загрузке начинаются фокусы.
IP-адрес PLC задан как-то неправильно? Сравнивали PLC - Properties?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение Nicolayy »

stesl,
Не время паниковать! ))

https://disk.yandex.by/d/7-0vLWrl33nnou?w=1

P.S. А Вы, небось, и торрентами не пользуетесь, да?..

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
IDavli, попробуйте заводской сброс сделать, а потом уже заливать программу порталом v17

hunky
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2020, 10:44
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение hunky »

Михайло писал(а): 24 июл 2022, 17:59 IP-адрес PLC задан как-то неправильно? Сравнивали PLC - Properties?
Полную сверку настроек между 16-м и 17-м не делал.
Проблему решил, но причин так и не понял. Обе версии TIA Portal установлены на виртуальных машинах VMWare. Может проблема где-то здесь? В общем, взял другой компутер, поставил новую винду, без виртуальных машин TIA Portal 17-й, и все без проблем загрузилось.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 24 июл 2022, 20:35 торрентами не пользуетесь, да?
Возможно мне лень разбираться, но бесплатные ВПН у меня не работают уже давно, ТОР с глубоким скрежетом, возможно и до торрентов доберутся. То есть повода для паники я не ищу, но для скорби он точно есть

PS И еще, слегка прикоснувшись к 1200 и почитав многочисленные ветки на форуме, я понял, что 1200 херня еще та. Возможно верно, еще на заре появления линейки, я ставил ей диагноз - Logo, сменившее шортики на бриджики ;)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение Михайло »

stesl писал(а): 25 июл 2022, 10:39 слегка прикоснувшись к 1200
Ну и слава богу, а то запасы на алике невелики)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение stesl »

Михайло писал(а): 25 июл 2022, 13:15 запасы на алике невелики)
Забирайте )) Сименс потихоньку начинает поступать, проблем практически нет. Кроме сроков и цены. Но и до операции сроки всякие видели.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Без обновления прошивки не загружается программа в плк с TIA Portal v17

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 25 июл 2022, 10:39 слегка прикоснувшись к 1200 и почитав многочисленные ветки на форуме, я понял, что 1200 херня еще та. Возможно верно, еще на заре появления линейки, я ставил ей диагноз - Logo...
Ну, если Вы хоть раз делали на Logo какие-то математические вычисления...
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»