1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проектирование ПИ регулятора

Ответить

Автор темы
Antel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 11:00
Имя: Aлексей
Страна: РФ

Проектирование ПИ регулятора

Сообщение Antel »

Здравствуйте. Не могли бы Вы поделиться своим опытом? У меня есть трудности с пониманием последовательности при проектировании ПИ-регуляторов. Представленная Блок-схема содержит два ПИ-регулятора, обозначенные как Gd и Gf.

Хотел у Вас спросить, правильная или нет последовательность моих действий:
1. Запишем выражения для первого контура усиления, без учета влияния ПИ-регулятора Gf: T1=Kp*Fv*Kn
2. Строим график ЛАФЧХ для данного контура и, задавшись величиной перерегулирования и временем установления, определяем параметры ПИ-регулятора Gf.
3. Затем, преобразуем общую схему (по правилу преобразования структурных схем) к виду, представленном на рис. А . Где ПФ Gf была определена в пункте 2.
4. Продолжаем преобразование схемы до вида, представленного на рис. С
5. По рис.С записываем выражения для второго контура усиления без ПИ-регулятора Gd как: T2=G3*H
6. По аналогии с п.2, строим график ЛАФЧХ для данного контура и, задавшись величиной перерегулирования и временем установления, определяем параметры ПИ-регулятор Gd.
Если я не прав, просьба, поправьте меня. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»