1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа с SVG объектами

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение petr2off »

Состоялся тут у меня квест, по работе с SVG объектами. Для понимания как это делать, я посмотрел видеоурок соответствующий, там с помощью inkscape рисовался светофор, импортировался в мастерскаду, параметризировался и динамизировался. Собственно говоря к примеру претензий нет, все так и работает. Проблемы начались, когда я захотел параметризировать значение поля. Хорошего описания у мастерскады нет, хорошо что тех поддержка вполне вменяемая. После примерно 4-х дневного общения выяснилось.
1) Inkscape - пользоватся нельзя, он создает глючные SVG объекты, которые могут работать, а монут и не работать. Если в объекте есть текстовое поле - он обязательно будет гючным.
2) Нормальные svg объекты делает Adobe Illustrator CC. Может и еще есть инструменты, но я воспользовался этим (поддержка им пользуется). Инструмент платный, но есть у него бесплатный период пользования.
3)Сохранать объект SVG нужно с соответствующими параметрами, значения по умолчанию не проходят.
4) Id атрибута для значения поля в выпадающем списке отсутствует, нужно ручками вколочивать "content".
Ну вроде бы все, удачи собратья в нелегком виде спорта - бегу по граблям. :)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение petr2off »

Попутно, еще с одной технологией разобрался. Накладывать стандартные контроллы прямо на SVG объект в библиотеке нельзя, не будут отображаться.
Т.е. для формирования библиотечного модуля с SVG объектом необходимо:
1) Создать объект в библиотеке.
2) В объекте создать окно, для импорта SVG объекта
3) Импортировать его.
4) В этой же ресурсной папке создать окно, с размерами идентичными окну SVG объекта.
5) Наложить на него SVG объект.
6) Наложить на него требуемые стандартные контроллы
7) ну и теперь объект можно перетащить в проект и работать с ник как с с единым объектом.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение keysansa »

SVG - это XML по сути. Его и руками легко править, и программой.
ЗЫ. Inkscape создает объекты соответствующие стандарту SVG. Попробуйте открыть SVG после Inkscape любым браузером.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение petr2off »

Править конечно можно, но определяющим является как его потом будет обрабатывать MasterScada. И если она не позволяет накладывать стандартные контролы на SVG объект - то исправлением вручную файла проблема не решается ни как.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение keysansa »

petr2off писал(а): 17 мар 2022, 00:31 но определяющим является как его потом будет обрабатывать MasterScada.
Конкретно с MAsterScada не сталкивался, но как я понимаю, Controls и Background у всех SCADA - отдельные объекты, которые могут пересекаться.
ЗЫ. Сталкивался, конечно, но не на счет перекрытия управляющими элементами SVG рисунков.
ЗЫЫ. Кроме Inkscape, могу порекомендовать еще и draw.io. С SWG она не так глубоко работает, но "легче", плюс есть (пока ещё) онлайн (забыл ноут, но поправить надо у клиента) https://app.diagrams.net/.

ЗЫ.
petr2off писал(а): 17 мар 2022, 00:31 И если она не позволяет накладывать стандартные контролы на SVG объект - то исправлением вручную файла проблема не решается ни как.
Так как это XMl - вручную правится вообще всё.

ЗЫЫ. Выложите SVG, который работает и SVG, который не работает. Посмотрим.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Работа с SVG объектами

Сообщение petr2off »

Для себя я проблему решил, анализ файлов интересная идея конечно, но я не вижу смысла в ручной правке файлов при наличии инструментов работы с ними. Опять же, для простого бокса эта задача реальна, для более сложного объекта - довольно большой геморрой. Я понимаю, что доработать рашпилем - это наше все, но мне этим тупо некогда заниматься. Довлеет злоба дня. Сейчас у меня другая задача, к полученному составному объекту (мой SVG + стандартные контроллы) приделать программный интерфейс, здесь тоже обнаружились грабли.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»