1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Ответить

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Михайло »

Тоже была проблема с получением голландских пневмоцилиндров. Они пересекли границу, но операция купли-продажи не могла пройти в связи с юридическими моментами санкций. Голландцы в итоге не могли ни продать, ни забрать обратно. Но "поезд двинулся" и мы получили свои заказы. Скорее всего была последняя лазейка в пользу европейских поставщиков.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Аналог ПЛК для ДГУ (ГПА)

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 15 мар 2022, 21:29 горизонт новых возможностей
https://kod.ru/detali-razvitiya-oblasti-eliektroniki/
Я думаю, что это тот самый примерный горизонт. При этом ценник затрат более менее приближен к реальности, однако не учтено отсутствие технологии для станков фотолитографии. Ведущие производители шли к своим моделям 10-15 лет.

В теме про ДГУ, это возможно оффтоп. Но у нас сейчас все темы приблизительно про одно и то же.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

[+]
stesl писал(а): 16 апр 2022, 05:59 В теме про ДГУ, это возможно оффтоп. Но у нас сейчас все темы приблизительно про одно и то же.
Не знаю как у Вас, а у нас на форуме - нет, не одно и то же. Будьте добры, не устанавливать собственные правила там, где они уже есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение stesl »

[+]
Jackson, буду благодарен, если объясните за что предупреждение. За оффтоп? В правилах нет такого запрета

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение leon78 »

Полупроводниковое импортозамещение провалилось даже в Китае — местные производители покрывают лишь 17 % спроса
https://3dnews.ru/1066271/skromnie-temp ... -mikroshem
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 20 май 2022, 09:30 Полупроводниковое импортозамещение провалилось даже в Китае — местные производители покрывают лишь 17 % спроса
https://3dnews.ru/1066271/skromnie-temp ... -mikroshem
Потому что это всё не так запросто делается. Технологии не копируются, если не копируется весь завод вместе с людьми.

Лет 20 назад на прошлом месте работы была история. Шнайдер снял с производства выключатели Masterpact M и заменил их на Masterpact NW и NT. Целому отделу было поручено сделать наш собственный выключатель, скопировав по сути старый Мастерпакт. Купили автоматов несколько, до винта разобрали, перечертили, всё обнюхали, разработали свой блок управления к нему, начали делать - сделали. Но как бы не пыжились, на ток свыше 1600 ампер ну никак не получалось. То контакты греются, то механику заклинивает, то блок управления глючит. Под боком - полный цикл производства, нет только сталеваров, и полный карт-бланш от руководства: привлекай любые мощности, любые доступные технологии, любые закупки, любых людей, вплоть до модернизации производства. Много лет бились. Когда продажная стоимость автомата значительно превысила Шнайдер даже с учётом массовых перспективных продаж - работы прекратили, так и не поднявшись выше 1600 ампер. Что дальше было - не знаю, потом я место работы сменил, много лет прошло, а в продаже я этот выключатель так и не увидел.

Потому что Шнайдер свои Мастерпакты пилил к тому моменту уже лет 30, может и больше, а автоматы вообще они пилят лет сто уже, и продолжает пилить по сей день. Там за эти годы учтено всё вплоть до сплавов и смазок, про ЭМС уже молчу. И как ты ни старайся - за 5 лет 30, 50, и 100-летнюю работу не проделать. 9 женщин ребёнка за 1 месяц не родят.

И это то что имеет место сейчас у нас. Много лет шли разговоры и даже вливались деньги в собственные разработки, но свелось почти всё к переклеиванию наклеек. Разработки не были сделаны. И когда то, на что наклеивать, кончилось, остаёмся голые, одни наклейки остались. А сегодня уже нет в запасе этих десятилетий на разработки. И опять идём побираться и искать, на что бы наклейку наклеить, потому что своего нет и времени тоже нет. Зачем это враньё самим себе о том что у нас что-то есть - я не понимаю. То есть я понимаю что для денег и шашечек, но это дебилизм.

Потому что вовремя всё делать надо. Кто не успел - тот опоздал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение seggi »

Там за эти годы учтено всё вплоть до сплавов и смазок, про ЭМС уже молчу. И как ты ни старайся - за 5 лет 30, 50, и 100-летнюю работу не проделать. 9 женщин ребёнка за 1 месяц не родят.
И соглашусь, и не соглашусь. Можно повторить, только не скопировать (копия почти всегда получается хуже оригинала) , а именно наладить выпуск аналогичной продукции. Я знаю несколько примеров в Германии, когда с нуля за какие-то 5-7 лет наладили выпуск достаточно сложной продукции.
Но для этого нужны:

1. Качественные специалисты.
2. Большие деньги.

Причем люди на первом месте, а деньги на втором. За деньги можно много сделать - купить технологию, купить самое последнее оборудование, построить самые лучшие помещения для производства. Но если работать на нем будет шестидесятилетний дядя Вася с опытом работы на советских станках 60-х годов и пара узбеков - все это не поможет. Люди - новая нефть. Станок можно купить за пару месяцев, а специалиста так просто не купишь. Можно купить пару хороших, но всех подряд не купишь, нужно иметь под рукой уже готовых с опытом в той же или хотя бы смежной отрасли.
[+] немного стариковского брюжания
Участвовал в пуско-наладке одного завода под Москвой. Куча нефтяных денег. Купили официально американскую технологию на производство теплоизоляцию из отходов стекла. Теплоизоляция получалась досточно интересная, не настолько универсальная как rockwool, но имела кучу преимуществ и сырье дешевое.
Оборудование - западная Европа без исключений, немного итальянцев, а так все из Германии/Австрии/Швейцарии. Утром автобус забирал монтеров из гостиниц, звучала в автобусе по сути только немецкая речь. Дело было в 2012 гг, запустили в конце 2013 г. кажется, никаких санкций, все тихо-мирно.

Весь завод строили с нуля, все учли с подъездными путями, и авто, и ж/д. Помещения тоже отлично построены из сендвич-панелей специальных. Не знаю, кто делал проект и строил, но имхо, на мой дилетанский взгляд, все было сделано по уму.

Но персонал... :ges_slap:
Город небольшой, до Москвы - 180 км. Все нормальные специалисты, если такие были, давно уехали в Москву. Брать спецов из Москвы, чтобы они каждый день по 5 часов на дорогу тратили - не выход. Набрали персонал на месте. Куча узбеков, хороших узбеков, по 40-45 лет, многие по русски даже говорят худо-бедно. Куча стариков и немного молодежи, набирали часто по принципу - знакомый, родственник, кум/сват/брат. На обучение приходили без блокнотов/ручек, ничего не записывали, почти ничего не переспрашивали - "та.., ничего, как-нибудь разберемся". Я свою часть обучения хоть нормально по русски озвучивал, а у соседей переводили еще какие-то наемные переводчики, которые в техническом переводе плавали так, что смешно было. Mutter - это мама, конечно, а не гайка. :o

Вообщем завод заработал, поработал, закрылся. Потом опять заработал, опять закрылся. Опять заработал, обанкротился, теперь продают за долги за 1,5 млрд. Текучка там персонала была такая, коллега ездил - почти никого из тех, кто присутствовал на запуске, не осталось. Документация вся, качественно переведенная, куда-то пропала. Кто виноват? Наверное санкции.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

seggi писал(а): 25 май 2022, 09:45 Можно повторить
...
Но для этого нужны
Конечно можно, никто не спорит что на свете вообще мало невозможного.
Только сегодня не возможность нужна, а результат.
Деньги кстати были, и спецы тоже есть. И никто даже не расстроился по поводу того, куда эти деньги ушли, а где-то ведь есть и кому присесть. "Видимо, надо в консерватории что-то поправить" (с) Жванецкий.
[+] анекдот на тему
В СССР на Nдцатом съезде КПСС было решено в целях улучшения производительности пищевой промышленности придумать возможность производить сливочное масло из дерьма и навоза. Благо этого добра у нас навалом, а кормить народ надо.
Выделено финансирование на 5 лет, организовано отдельное министерство, собраны пара НИИ с опытным производством - работа началась.
Прошло 5 лет. На очередном съезде того министра вызывают на доклад, мол 5 лет работаете, деньги тратятся, какие результаты. Ответ того министра был краток:
"Технология пока ещё несовершенна, мы работаем над этим. Продукт есть пока ещё нельзя, но намазывать на хлеб уже можно!"

Ничего не напоминает? Анекдот старше меня, если что.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Serex »

В итоге поставщики находят обходные пути для поставки комплектующих - да стало дороже, дольше, но поставки идут. Торговлю просто так санкциями не остановишь. Сложнее с готовым оборудованием: станки, машины - это единичные изделия и их маршрут легко отследить из Запада. Специалисты для наладки западного оборудования тоже плохо едут, у нас пришлось отменить модернизацию на современные детали 3-х станков. В этом месяце привезли к нам спиртохранилище готовое с учетными системами. Вся автоматика в нем Российские и Китайские бренды, что приятно порадовало.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Strohmann »

Jackson писал(а): 20 май 2022, 09:53
leon78 писал(а): 20 май 2022, 09:30 Полупроводниковое импортозамещение провалилось даже в Китае — местные производители покрывают лишь 17 % спроса
https://3dnews.ru/1066271/skromnie-temp ... -mikroshem
Потому что это всё не так запросто делается. Технологии не копируются, если не копируется весь завод вместе с людьми.
Спасибо за комментарий. Отличный и показательный пример.

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение seggi »

Jackson писал(а): 25 май 2022, 10:29 Деньги кстати были, и спецы тоже есть
С последним, вот как раз, не соглашусь. Деньги можно без проблем посчитать, а спецов как считать? По дипломам выпушенных специалистов? Тогда да, спецов у нас хоть отбавляй. Но только по специальности, указанной в дипломе, на производстве работает аж 14%, недавно читал статью по этому поводу.
Вот эта уверенность, что только повысь простому рабочему/инженеру зарплату на 100% - сразу из атмосферы телепортируются сотни тысяч высококласных специалистов с знаниями по самым последним технологиям, мягко говоря, не имеет ничего общего с реальностью.
Многие поменяли профессию и почти все забыли, что учили, кто-то уехал за рубеж. Сколько есть настоящих специалистов от требуемого количества 5% или 50% - никто не скажет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

seggi писал(а): 25 май 2022, 11:57 С последним, вот как раз, не соглашусь. Деньги можно без проблем посчитать, а спецов как считать?
Для тех работ, которые я знаю, спецы есть, уж поверьте. Надо просто работать. Не боги горшки обжигали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Strohmann »

seggi писал(а): 25 май 2022, 11:57
Jackson писал(а): 25 май 2022, 10:29 Деньги кстати были, и спецы тоже есть
Многие поменяли профессию и почти все забыли.
Могу себя в качестве примера привести - 5 лет в АСУТП (начинал в нефтянке (эксплуатация, с большой долей проектирования), потом чистое проектирование - металлургия, немного атомки зацепил).

Уже 4 года как свалил за длинным рублём в web-разработку. Зарплата выше в пару раз, проблем и нервов вообще никаких, в сравнении с ПНР. Рабочие условия тоже ни в какое сравнение - просыпаюсь за 15 минут до утреннего совещания, удобное домашне-рабочее место с кондиционером, а не бухта кабеля в цеху). Думаю, подобная история у достаточно существенной доли автоматчиков. Даже в выборке по нашей конторе - техдир - молодой инженер-энергетик, дохтур наук, если не ошибаюсь.

Остался бы я работать в автоматизации? Остался бы, если бы не было такой чудовищной разницы в доходах. Вернулся бы я сейчас? Исключительно в случае мобилизации в шарашку)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

Не доходами едиными, хотя и это важно тоже.

Если все из энергетики уйдут в WEB-разработку, к примеру, то откуда - я извиняюсь - электричество возьмется чтобы WEB-разработчикам вообще было что и для чего разрабатывать? :) И не будет комфортного рабочего места, если нечем его обогреть и запитать.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
[+] уже совсем оффтоп
Чего будет стОить очень высококвалифицированный WEB-разработчик с окладом в 300к, если в нужный день и час на свою очень грязную работу не выйдет аварийная партия линейных ремонтников с окладом в 50к (из-за чего этот WEB-разработчик останется тупо без света и тепла)?

Подумайте об этом.

Я над криптовалютами до сих пор потешаюсь, потому что знаю того, кто это всё может в одночасье одним движением прекратить. :crazy0to:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Strohmann »

Так я и не говорю, что такая ситуация на рынке труда хоть сколько бы то ни было правильная. Есть отрасль, доходы в которой существенно выше средней зарплаты. Полезность для общества сомнительная. От очередной игры "3 в ряд" для большинства существенно ничего не изменится. Есть очевидно полезные и критичные для общества отрасли, доход специалистов в которых существенно ниже (это касается и промышленности и медицины, и образования). И это совершенно не нормальный перекос. О каком-то устойчивом развитии и успехах общества с такой системой точно говорить не стоит.
[+]
https://novosibirsk.hh.ru/vacancies/ele ... lnyh-setej
50к у электромонтажника это Вы, конечно, много кушац в Северной Пальмире) В Сибири ЗП гораздо скромнее, если верить HH, то 30 - это потолок.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение keysansa »

Strohmann писал(а): 25 май 2022, 13:39 Уже 4 года как свалил за длинным рублём в web-разработку. Зарплата выше в пару раз, проблем и нервов вообще никаких, в сравнении с ПНР.
Длинный рубль у WEB джуна (я так понимаю, это не фронтэнд)? После проектировки у нефтяников?
[+]
Jackson писал(а): 25 май 2022, 13:53 Чего будет стОить очень высококвалифицированный WEB-разработчик с окладом в 300к
Нет там таких зарплат через 4 года

Человек, скорее всего с 35к, переехал на 70.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение keysansa »

Strohmann,
[+]
50к у электромонтажника это Вы, конечно, много кушац в Северной Пальмире) В Сибири ЗП гораздо скромнее, если верить HH, то 30 - это потолок.

Вы не HH верьте, вы сами пробуйте.
Сидеть на попе ровно... Вы и на WEB разработке не сможете, надо развиваться. Вы со своих 70, через год легко на 20 уедете. Придут новые, устремленные, и подвинут планку.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Jackson »

Коллеги, вы не поняли меня от слова "совсем". Тему рынка труда для себя сворачиваю.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Jackson писал(а): 25 май 2022, 13:53 на свою очень грязную работу не выйдет аварийная партия линейных ремонтников с окладом в 50к
Strohmann писал(а): 25 май 2022, 15:00 50к у электромонтажника это Вы, конечно, много кушац в Северной Пальмире
Вы даже не читаете написанное. Какая может быть дискуссия? Сам с собой я и без интернета могу поговорить (и вы, кстати, тоже).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:03
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение Strohmann »

Линейный ремонтник в вакансиях не обнаружился. Бегло прочитал описание вакансий и они мне показались подходящими по функционалу. Если найдёте более ролевантные вакансии с ЗП от 50к и выше в НСО, с интересом ознакомлюсь.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
keysansa писал(а): 25 май 2022, 16:02 Длинный рубль у WEB джуна (я так понимаю, это не фронтэнд)? После проектировки у нефтяников?
Естественно, речь идёт не о РосНефти. Всегда работал в небольших компаниях. У нефтяников была эксплуатация и разработка на мини-НПЗ в небольшом посёлке (800т/сутки, на тот момент). И зарплаты там были смешными на 2012 год - 25-30 у инженеров, 50-60 у начальников отделов.

Что касается текущих доходов, то с 70к я как раз ушёл, опять же из небольшой конторы, которая разрабатывала всякое уникальное оборудование для металлургии (пытались даже в аддитивные технологии, но что-то где-то не срослось - и принтер не печатал и порошки некондиционные выходили).

И да, backend. 150к сейчас. Конечно, не самый высокий доход в IT. Но меня вполне устраивают пропорции затрачиваемого времени и нервов с оплатой)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение keysansa »

Strohmann писал(а): 26 май 2022, 11:00 Если найдёте более ролевантные вакансии с ЗП от 50к и выше в НСО
Ищите по словам "инженер КИПаА".
Strohmann писал(а): 26 май 2022, 11:00 И да, backend. 150к сейчас.
Это хороший вариант, поздравляю. Но это не переход с линейной должности. Вы что-то не рассказали.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Сообщение seggi »

Jackson писал(а): 25 май 2022, 13:53 Если все из энергетики уйдут в WEB-разработку, к примеру, то откуда - я извиняюсь - электричество возьмется чтобы WEB-разработчикам вообще было что и для чего разрабатывать? :) И не будет комфортного рабочего места, если нечем его обогреть и запитать.
Вопрос, конечно, правильный, только ставить его нужно не самому энергетику-"беглецу", а тем руководителям, которые устанавливают зарплаты. Обращение к сознательности и совести "беглеца" - красивый, но бесполезный способ. Человек в первую очередь должен заботиться об своем собственном благе и заботе о своей семье - детях, родителях. Бессеребенники сушествуют в природе, наверное, но редко они бывают при этом отличными специалистами.

У меня однокашник, врач с 20 летним опытом, ушел из медицины через год после начала коронавируса. Его тоже стыдили и обращались к совести, клятве Гипократа и прочему. Причем те люди, которые сидели в уютных кабинетах и имели зарплату намного выше его, а он должен был для получения доплат за работу в красной зоне заполнять кучу бумажек и документации, естественно в свое личное время.
[+] старый анекдот
Папа, что мы будем сегодня кушать? - Ничего, я работаю на интересном проекте в дружной команде.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Аналоги импортных комплектующих верхнего уровня (импортозамещение))

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 10 июн 2022, 22:53Есть и ещё
Да, есть... Мысль может и некорректно сформулировал... Дело не в резервируемости. Речь о перспективе. Из перечисленного, видел только Segnetics. А раз не видел и не слышал, то и масштабы мелкие. Наверно кроме загадочной Нефтеавтоматика и различных ПТК. Мнение спорное, но оно такое.
Я тут недавно узнал, что в Росатоме чуть ли не дивизион АСУТП есть свой ))) Ну и как положено в госкорпорации, коллеги обратились к нам с предложениями о помощи. Есть и ПТК свои и ПЛК оказывается!!! Я с одних фоток охренел. ПЛК, это такой шкаф. В него слотами вставляются платы. Вертикально так... Как бы еще то картину нарисовать. В общем аля 80е )) Они и не скрывают, да - мол клон Сименса 80-х годов. И оно до сих пор ставится на наших АЭС, а значит процветает.
И как то язык у меня не поворачивается сказать, что вот да - такой у нас в России производитель еще есть.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Аналоги импортных комплектующих верхнего уровня (импортозамещение))

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 11 июн 2022, 05:35 Я с одних фоток охренел. ПЛК, это такой шкаф. В него слотами вставляются платы. Вертикально так... Как бы еще то картину нарисовать.
1. Вам 40 лет безупречной, безопасной, подтвержденной работы ничего не говорит?
2. Продажа оборудования, связанного с АЭС - уголовка. Вы точно не "придумали"?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Аналоги импортных комплектующих верхнего уровня (импортозамещение))

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 13 июн 2022, 14:32 Вам 40 лет безупречной, безопасной, подтвержденной работы ничего не говорит?
А кто говорит о безупречной? Безопасность наверно заложена, подтвержденность - ну на лицо. Безупречность где? Я работал с подобным оборудованием у военных. Четко отработанная диагностика этих плат. Лампочка загорелась - перешли на резерв, плату выдернули, отправили в ремонт (мне). Это безупречность? С учетом того, что их тележками эти платы привозили.

По поводу п. 2 - не знаю, наверно продажа в контуре Росатома допускается. Впрочем я и о уголовке не слышал.

PS Ну про тележки все таки утрировано ))) Сам смысл в том, что для обслуживания нужен вышколенный персонал и ЗИП размером с дом
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Аналоги импортных комплектующих верхнего уровня (импортозамещение))

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 13 июн 2022, 15:35 Лампочка загорелась - перешли на резерв, плату выдернули, отправили в ремонт (мне). Это безупречность? С учетом того, что их тележками эти платы привозили.
А там что важно: чтобы платы не привозили или чтобы аварий не было?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»