1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Ответить

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение seggi »

olexsa писал(а): 13 июл 2022, 09:10 Не показатель. Я на 55 широте проживаю. Средняя в январе, ферале минус 15. И это еще теплой зимой считаем.
Просто от Гольфстрима далеко, поэтому и -15. А я ближе намного. И Финлядия довольно близко. Собственно спор ни о чем.
Я хотел сказать, что условия Финляндии В СРЕДНЕМ соответствуют условиям проживания в России, т.к. подавляющяя часть народу живет в Европейской части (не берем Воркуту и прочее, где живет очень мало народу, так же как мало живет финнов в Лапландии). В России есть еще Краснодар, Калмыкия, Кавказ и т.д., где намного теплее Финляндии и народу живет не мало. Вот и все, думаю дальнейший спор бессмыслен.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение keysansa »

seggi писал(а): 13 июл 2022, 09:43 подавляющяя часть народу живет в Европейской части
Для заметки:
Длитлельные наблюдения (12 лет), показали, что разница между СВО МО РФ и СВО РБ (это немного менее 1000км, 10,5 часов не нарушая правила) - разница среднегодовой температуры -2 градуса (в РБ теплее). Но чаще всего это заметно летом. С задержкой на 1-3 дня.
Однако ехал как-то весной 2018 года, в феврале, в РБ.
В РФ за 100 км от границы снег, сугробы, хоть и подтаивающие, в РБ - поля уже засеяны и уже ростки есть на полях.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 12 июл 2022, 19:13 Я прямо представляю себе, сидят такие евросоюзники: "Так, в России ведь электронику производят, если мы прикроем - ничего ведь страшного, они сами сделают. И фиг с ними - с нашими 5ю миллиардами евро продаж в год."
Моя цитата касалась Российский патриотов, запрещающих импорт в Россию.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

seggi писал(а): 13 июл 2022, 08:13 Я живу на 52 широте, это широта Орла и Тамбова.
Я живу в СПб на 60м градусе широты. Влажность близка к 100%, зимние температуры до -35 в редких случаях и это стихийное бедствие. Обычно -5...-15, нередко близко к 0. Тобольск находится на 58м градусе широты. Влажность - 50-60%, зимние температуры -35...-40 - норма, никого не пугает, застал и -45 - вполне норм, всё как обычно, работал на улице (в Питере я после -20 уже начинаю волноваться за каждую минуту на улице).
Широты одинаковые - климат совершенно разный. Можно даже так далеко не удаляться - Не с тобольском Питер сравнить а хотя бы с Череповцом, который значительно ближе и на той же широте.

Заканчивайте эти геоклиматические сравнения. Они ни о чём. От многого зависит. Лучше к теме вернуться.

Но каким способом Гольфстрим подогревает Финляндию - мне вот очень интересно. Хоть бы ссылку на источник дали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Универсал »

Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Looker »

В Питере меня и друга удивило: декабрь, мороз, местные мороженое едят... сами попробовали - понравилось.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение seggi »

Serex писал(а): 13 июл 2022, 19:56 Моя цитата касалась Российский патриотов, запрещающих импорт в Россию.
Что-то я не припомню запрета поставки электроники в РФ. Запрещают использование кое-чего в госсекторе, что пока по сути не выполняется почти, в коммерческом секторе - ввози и юзай что хочешь. А чтобы кардинально ввоз закрыть - удар только по хамону, польским яблокам и по сырам. Кому надо - купит хамон из Белоруссии, он не хуже испанского, знатоки говорят. :good:
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Serex »

seggi писал(а): 14 июл 2022, 08:28 Что-то я не припомню запрета поставки электроники в РФ.
странная дискуссия получается. Я так и написал, что ничего не запрещают, кроме самого простого, что можем сами. Почему меня все наоборот поняли ? 😁

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Velt »

Продолжим обсуждение.

По моим сведениям:
1. Wonderware ушла из РФ, техподдержка более недоступна.
2. Бессрочные лицензии действуют, но они привязаны к железу. Для перехода на новое железо, в случае поломки старого, требуется обращение в техподдержку для перепривязки лицензии.
То есть лицензионный софт будет работать до выхода из строя железа, на которое он установлен.

Правильно ли я понимаю ситуацию?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Serex »

Velt писал(а): 15 июл 2022, 16:46 То есть лицензионный софт будет работать до выхода из строя железа, на которое он установлен.
Да, это точно. Лицензионный будет работать до... а нелицензионный будет работать после :ges_up:
Впрочем, если есть чистоплюи, могут переделать свои проекты на отечественные SCADA. В этом я не вижу каких-то ограничений.
Благо отечественный предложений по диспетчеризации на смену устаревшему Wonderware полно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 13 июл 2022, 21:38 В Питере меня и друга удивило: декабрь, мороз, местные мороженое едят... сами попробовали - понравилось.
Ха! Мы со школой ездили в Брест на крепость смотреть. Автобус подъехал к крепости, выходим, зима, -32 мороз, но влажность небольшая (по сравнению с Питерской, тогда ещё Ленинградской), и к великому удивлению - перед крепостью стоит бабушка вся закутанная с тележкой-холодильником и продаёт мороженое. :) Прямо на улице. Из принципа все купили по мороженке и тут же заели. Экскурсовод тоже удивлялся. :)

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Универсал писал(а): 13 июл 2022, 21:28 Ветры.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%B8%D0%B8
Гольфстрим:
https://habr.com/ru/post/379909/
https://aftershock.news/?q=node/1010640&full
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

Velt писал(а): 15 июл 2022, 16:46 Продолжим обсуждение.

По моим сведениям:
1. Wonderware ушла из РФ, техподдержка более недоступна.
2. Бессрочные лицензии действуют, но они привязаны к железу. Для перехода на новое железо, в случае поломки старого, требуется обращение в техподдержку для перепривязки лицензии.
То есть лицензионный софт будет работать до выхода из строя железа, на которое он установлен.

Правильно ли я понимаю ситуацию?
Интересно, с Eplan та же ситуация? У меня бессрочная лицензия.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение leon78 »

Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 20 июл 2022, 21:32Ха! Мы со школой ездили в Брест на крепость смотреть. Автобус подъехал к крепости, выходим, зима, -32 мороз.
В моем родном городе есть шутка: "В Донецке, зимой сибиряки замерзают."

PS. И мужиков можно увидеть с накрашенными глазами - шахтер плохо помылся.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 21 июл 2022, 10:18ABB уходит
Опять? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ivanov Dmitrii
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 10:12
Имя: Иванов Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Ivanov Dmitrii »

"Туман войны" понемногу рассеивается. Процесс т.н. "импортозамещения" распался на два:
1. Поиск срочных замен оборудования, в настоящий момент недоступного к поставке. Для уже сделанных заказов по имеющейся КД.
2. Поиск замен для всей элементной базы производства Европы, США и Тайваня. По возможности, конечно.

Срок сдачи текущих проектов переносится на 1,5 года. Через 2,5 года будет заменена основная часть элементной базы. Для срочных проектов бОльшая часть санкционного оборудования доставляется через третьи страны. С увеличенным временем поставки и стоимостью.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 20 июл 2022, 21:32 Ха! Мы со школой ездили в Брест на крепость смотреть. Автобус подъехал к крепости, выходим, зима, -32 мороз, но влажность небольшая (по сравнению с Питерской, тогда ещё Ленинградской)
Брест - да, более сухой. Вы куда-нить в Полесье попробуйте, где только реки, озера и болота ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

Ivanov Dmitrii писал(а): 08 ноя 2022, 11:25 "Туман войны" понемногу рассеивается. Процесс т.н. "импортозамещения" распался на два:
1. Поиск срочных замен оборудования, в настоящий момент недоступного к поставке. Для уже сделанных заказов по имеющейся КД.
2. Поиск замен для всей элементной базы производства Европы, США и Тайваня. По возможности, конечно.

Срок сдачи текущих проектов переносится на 1,5 года. Через 2,5 года будет заменена основная часть элементной базы. Для срочных проектов бОльшая часть санкционного оборудования доставляется через третьи страны. С увеличенным временем поставки и стоимостью.
Во-первых, ничего никуда не рассеивается. На Украине стрелять будут ещё долго, и как бы не начали стрелять где-то ещё, что запросто. Т.н. война цивилизаций только набирает обороты: Европа и Штаты готовятся давить Китай и снова ближний восток, заходят к границам России со стороны Грузии и Армении (странно что не трогают пока Монголию), С севера многие точат зуб на севморпуть (не зря наши арктическую группировку войск в срочном порядке организовали). Т.н. гибридная война (можно назвать её информационной, хотя это намного глубже) тоже ещё не дошла до своего пика и всё самое интересное ещё впереди. Запасайтесь попкорном и консервами.

Во-вторых, за полтора-два года практически ничего не будет заменено отечественным продуктом, потому что здесь нет тех кто хочет и одновременно может этим заниматься, и благодаря гениальной внутренней политике их и не появится. И электронное производство по щелчку за три секунды не поднимается, на это уходят пятилетки в лучшем случае, а здесь случай далеко не лучший. И прочее производство тоже.

Половина проектов (по моим оценкам) не переносятся, а просто отменяется. Пример: Амурский ГПНХ - из той информации что я знаю, что они хоть и говорят что проект не останавливается и старые работы ведутся по инерции, но как и на чём его дальше реализовывать в реальности не знает никто. Масштабом поменьше - уйма примеров. Корабли перестали строиться практически совсем. Госпрограмму судостроения всегда можно было делить примерно на 5 (так по факту и бывало), а теперь она умножена на ноль. Это факт.

В-третьих, то что доставляется санкционное, после параллельного импорта приобретает такой ценник, что на него пока ещё соглашаются, но вскоре перестанут, потому что деньги не резиновые. А несанкционные поставщики аналогов тоже не дураки и подняли ценники в космос, при том что качество осталось на прежнем уровне. То есть сегодня если в изделии абсолютно всё заменить на доступные аналоги (и получить гадость, с которой заказчик будет в итоге мучиться) - в старый ценник годичной давности не вписаться. Это мой опыт.

Так что Вашего оптимизма я не разделяю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

"Для выживания современной европейской цивилизации необходимы все ресурсы планеты Земля" (с) За эти ресурсы и идёт борьба всеми доступными способами, в т.ч. военными, террористическими и прочими. А на войне нет совести, нет правил, нет приличий - либо ты убил, либо тебя, без вариантов. Вот это и происходит в так называемой развитой цивилизации последние 150 лет и будет происходить и дальше. Читайте книги, изучайте историю. Население растёт, не забывайте, все кушать хотят, а некоторые хотят и вкусно кушать. То ли ещё будет.

Помните фильмы фантастики типа "Безумный Макс", "Водный Мир", "Судный День (Doomsday)" и "Обитель Зла"? Или из новых "Дивергент". Суть их всех в том, что в условиях объективной какой-то глобальной проблемы находятся ещё и тщеславные жадные люди с манией величия, которые всё значительно ухудшают ради своих амбиций или просто ради желания вкусно поесть и сладко поспать. Многие из них просто нацисты или больные гордыней (не путать с гордостью - это разные вещи, в психологии это описано). Вот это и происходит в настоящее время в глобальном масштабе, просто выглядит не так эффектно как в кино. И не дай бог оно начнёт выглядеть также эффектно, хотя некоторые очень настойчиво именно к этому и стремятся искусственно - путём принудительного создания какой-нибудь ещё одной глобальной проблемы, когда и без этого уже перспективы нерадужные.

Юра Шевчук ещё в далёком 1991 году написал песню про вторую Чеченскую со словами "Здесь я видел что, может быть, будет, с Москвой, Украиной, Уралом". Разве он ошибся 30 лет назад?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 10 ноя 2022, 11:30 ...За эти ресурсы и идёт борьба всеми доступными способами...
Не соглашусь с этим утверждением. За ресурсы как таковые перестали рубиться ещё в прошлом веке. Всё куда изощрённее - за "рынки сбыта" и за "место в умах".
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 10 ноя 2022, 17:53Не соглашусь с этим утверждением.
Каждое мнение имеет право быть. :)
kirillio писал(а): 10 ноя 2022, 17:53За ресурсы как таковые перестали рубиться ещё в прошлом веке.
Здрасте. Цель первой и второй мировой войн какая была? Именно ресурсы. Почитайте материалы, связанные с этим в архивах, они и в интернет частично выложены. Не получилось, дали по соплям. Вьетнамская война имела цель создания плацдарма для дальнейшей экспансии в южную Азию, в Китай и Индию, а там очень богато. Тоже не получилось, дали по соплям. Ближний восток, Ирак - зачем туда с войсками впёрлись и Саддама убили? Чтобы он руки не выкручивал своими ценами на нефть, а заодно чтобы отвадить от того же соседние Саудовскую Аравию и прочие Кувейты. Получилось, но сменился президент и новый похерил достигнутое. Восточная Европа, Югославия - зачем? Чтобы дешёвую рабочую силу получить. И частично удалось, но по соплям всё-таки дали. Афганистан - чтобы наркотрафик к себе прикарманить (а не уничтожить), а заодно террористов припугнуть. Не получилось с террористами, зато получилось с наркотрафиком. Ливия, Муамар Каддафи - зачем к нему впёрлись? Да тоже чтоб нефть прикарманить, потому что договориться с ним не получалось.

Это только крупные конфликты, и то не все. Просмотрите каждый из них и выпишите в табличку: чей план, кто исполнитель, кто пострадал, что от этого получил автор плана - везде будет одно и то же, ресурсы. Это ресурсы ископаемые, людские (дешёвая рабочая сила), колониальные (возможность частично обладать правами на территорию чтобы туда в отпуск скататься, а то и пожить).

Старый свет попёрли из старых мест: Индия не так уж давно перестала быть колонией например. А уж только Франция чем владела и с чем осталась сегодня - посмотрите здесь и здесь. А ресурсов надо всё больше чтобы росло благосостояние своего народа.

А с Россией что сейчас происходит? Не хотят с Россией торговать по рыночным ценам (которые сами же и сделали). А получить это всё добро надо, без него не жизнь. Как это сделать чтобы и не украсть и не торговать? Да просто присвоить и всё. Этим и занимаются без остановки. Если думаете что это всё осталось в прошлом веке, то есть всего за 22 года это всё прекратилось - Вы ошибаетесь. Люди так быстро не меняются. Не был бы СССР ядерной державой - не было бы его ещё в прошлом веке.

Почему этим Китай не занимается? Потому что он самодостаточный, у них и так своего навалом, а чего нет - хватило ума с соседями договориться, с Россией например. И даже Китай - одно время он скупал у СССР старую военную технику на металлолом, но в металлолом её не пускал, а восстанавливал до боеспособного состояния и концентрировал вдоль границ с СССР, особенно сильно поближе к Уралу, и наши военные всерьёз опасались что отрежут Россию по лини Урала до Ледовитого океана. конфликты и боестолкновения на Китайской границе происходили постоянно, лично мой брат в них участвовал. Но со временем хватило ума нашим с Китаем договориться по людски, и в итоге за Уралом полно и китайцев и их продукции - зачем завоёвывать территорию когда можно просто договориться о доступе на неё и к ресурсам на ней? :)

Обратная сторона - Финляндия, посмотрите на карту, сколько земель в Карелии отмечено "в долгосрочной аренде Финляндии". Финские войны помним, трудно шли, но в итоге прогнали финнов - а они и не уходили, им с территории лес нужен, они и возили его из Карелии эшелонами, электроэнергию от наших станций получали чтобы свои не строить. А последний год всё встало - нет ни леса ни электричества, а жить как-то надо. И что делает Финляндия? Вступает в НАТО. Зачем? С кем тут воевать кроме нас? Если Вы скажете что НАТО им не для войны а для денег - я скажу что деньги можно и без войны заработать не меньше.

Вся Прибалтика. Нафига им НАТО сдалось? Ни один истребитель не может над Эстонией развить свою боевую скорость - Эстония заканчивается пока он взлетает и разгоняется. :) С кем они воевать собрались и зачем? Ну очевидно же. Сами-то понятное дело не могут, нечем - они в НАТО влезли, а оно и радо такому подарку.

Проведите табличный анализ, и цели станут понятны. Ресурсы. Жрать все хотят.

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Кстати, вчера миру была презентована новая Volvo EX90. Знаете какой мощности зарядная станция ей нужна? 250 киловатт! 4 таких машины приехали заряжаться - мегаватт. Ветром столько энергии не надует, всё-таки придётся что-то сжечь и все это понимают. А топлива нет столько в Европе, если его на стороне покупать в таких количествах то весь бизнес порушится - дорого это всё будет. Так что нужны ресурсы, и подешевле желательно бесплатно. А война всё спишет, даже неоправданные расходы на эту самую войну.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение OlegM »

Jackson писал(а): 10 ноя 2022, 19:40Здрасте
Если в вашем анализе есть хотя бы 50 процентов истины, то у России нет ни малейшего шанса не превратиться в Зимбабве :o

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Михайло »

Jackson,
[+]
Jackson писал(а): 10 ноя 2022, 19:40 4 таких машины приехали заряжаться - мегаватт.
Неа, все равно 250 кВт. В очередь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Jackson »

OlegM писал(а): 10 ноя 2022, 22:05
Jackson писал(а): 10 ноя 2022, 19:40Здрасте
Если в вашем анализе есть хотя бы 50 процентов истины, то у России нет ни малейшего шанса не превратиться в Зимбабве :o
К этому уже шло, но проехали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Открытая дискуссия на тему влияния СВО на промышленность

Сообщение Михайло »

OlegM писал(а): 10 ноя 2022, 22:05 у России нет ни малейшего шанса не превратиться в Зимбабве
Нихрена у вас анализ куда зашёл!) Психосоматическое здоровье проверьте.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»