1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программирование ПЛК Siemens

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение Nicolayy »

chernsergey, я вот пытаюсь прочитать Ваше первое сообщение, и у меня такое чувство, что Вы интересуетесь, для чего делать эту схему так как в видеоролике, если можно кнопку Стоп физически разключить последовательно с кнопкой Пуск.... Не, ну бред конечно, но поскольку тут все гадают, что же конкретно Вы спрашиваете, то и я попробую ))))

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Nicolayy писал(а): 23 фев 2022, 19:06 chernsergey, я вот пытаюсь прочитать Ваше первое сообщение, и у меня такое чувство, что Вы интересуетесь, для чего делать эту схему так как в видеоролике, если можно кнопку Стоп физически разключить последовательно с кнопкой Пуск.... Не, ну бред конечно, но поскольку тут все гадают, что же конкретно Вы спрашиваете, то и я попробую ))))
гадайте дальше,подключите кофейную гущу и на выходе возможно получите правильный ответ. По ходу пьесы вопросы менялись ,а вы так и остались на дне этих диалогов

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

POV писал(а): 22 фев 2022, 22:35 значит это кому-нибудь нужно.
Я тут на больничном валяюсь, ну и посмотрел от нечего делать Твин Пикс. Только этим могу объяснить проснувшийся интерес к некоему сакральному)))
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение Nicolayy »

chernsergey писал(а): 23 фев 2022, 20:09 По ходу пьесы вопросы менялись, а вы так и остались на дне этих диалогов
Ну, вообще-то, если бы я не читал весь этот ваш цирк, откуда бы я знал про упомянутую Вами шестую минуту видео, согласны? Касательно вопроса: я понимаю прекрасно, что вопроса никакого нет по сути, просто развлекаловка. ))

Что касается программирования ПЛК, то дам совет бесплатный: для начала перестаньте смотреть всяких клоунов на youtube, которые не знают, что такое катушки, и которые состояние замкнутых и разомкнутых контактов называют "НЗ" и "НО". Чтобы научиться программировать контроллеры Siemens, надо просто скачать мануалы к ним и почитать. Там всё так расписано, что и коню понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение POV »

stesl писал(а): 23 фев 2022, 20:26 Я тут на больничном валяюсь, ну и посмотрел от нечего делать Твин Пикс. Только этим могу объяснить проснувшийся интерес к некоему сакральному)))
Что происходит с цитированием на форуме?
stesl писал(а): 23 фев 2022, 20:26значит это кому-нибудь нужно.
Я вот это не писал. А уважаемый stesl якобы цитирует меня. Как и в этой фразе, будто это писал он, но это не так. Призываю всех участников следить за цитированием, а не бездумно тыкать кнопки.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение Nicolayy »

POV, это глюк самого сайта при пользовании мобильной версии. короче, выделил текст, нажал "вставить цитату в окно ответа", а имя автора цитаты другое. я только что специально попробовал ваши цитаты вставлять в свое сообщение, два из трех раз ваша цитата была подписана "POV", а один раз почему-то "stesl". какой-тo глюк, и это не что-то новое, это всегда так было. на компе вот не проявлялось ни разу.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 24 фев 2022, 01:32 глюк самого сайта при пользовании мобильной версии
Подтверждаю. Как раз эту цитату оформлял с мобильной версии. Каюсь, не заметил навскидку разницу между vOv и POV )

Отправлено спустя 58 минут 39 секунд:
chernsergey писал(а): 23 фев 2022, 20:09 гадайте дальше
chernsergey, главное - спокойствие ))
А мы пока погадаем. Классическая схема пускателя выглядит так:
Изображение
Представьте эту схему с НО кнопкой "Стоп"?..
При этом keysansa правильно заметил, в этой схеме есть еще и элементы безопасности. Пуск невозможен при неисправной цепи Стоп.
Любой здравомыслящий специалист, глядя на эту схему скажет, что ПЛК тут избыточен. Практически абсолютно. За исключением случая когда нам вот позарез захотелось: жать не стандартные кнопки поста "Пуск"/"Стоп", которые расположены возле установки и позволяют вести самый надежный контроль - визуальный, а жмакать кнопочки на каком то экране. В этом случае код в ПЛК может выглядеть так:
Изображение
При этом заметьте, уже все равно какая кнопка "Стоп". Если она будет НО, то я просто уберу инверсию. А ту самую безопасность отчасти обеспечивает тип блока - SR, у которого Reset в приоритете.

Поэтому я и говорю, что нужно отличать реальный мир, грубо говоря - от виртуального. Если в случае первого рисунка НО "Стоп" добавляет нам немало головняка, то в области алгоритма ситуация другая.

Кстати, коллеги, а это не перенесенный откуда то обрывок темы? А то может наши админы довольно и снисходительно хихикают над нашими потугами понять смысл сакрального )))

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение v0v »

stesl писал(а): 24 фев 2022, 05:21 Поэтому я и говорю, что нужно отличать реальный мир, грубо говоря - от виртуального. Если в случае первого рисунка НО "Стоп" добавляет нам немало головняка, то в области алгоритма ситуация другая.
При чем тут виртуальные кнопки речь идет о безопасности. При обрыве провода или нарушении контакта у НЗ кнопки произойдет останов а если НО останова не будет (это уже говорили). И как в программе не делай ничего не получится.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

v0v писал(а): 24 фев 2022, 10:33 И как в программе не делай ничего не получится
О боже, чего не получится?))) В конкретно представленном коде - Стоп=НЗ. Если обрыв цепи, то стоп. Чего не так то опять? )) Ну ок, можно еще в "цепь" старта добавить "И" НЗ Стоп

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
v0v писал(а): 24 фев 2022, 10:33 речь идет о безопасности
Я больше чем уверен, что схема родилась не от посылов безопасности, а от простоты построения. Посмотрите на рисунок. Как Вы представляете в схеме НО Стоп? Как минимум какое то доп реле.
Ну а безопасность уже подтянулась прицепом ;)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
v0v писал(а): 24 фев 2022, 10:33 При чем тут виртуальные кнопки
А причем тут вообще ПЛК? ))) Зачем он в этой схеме нужен?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение v0v »

stesl, я не пойму что Вы хотите доказать? Что можно установить стоповую кнопку с НО контактом и при обрыве провода эта кнопка будет работать?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

v0v, нет. Я хочу понять сакральный смысл самой дискуссии )))
Вы ВСЁ читали?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение v0v »

Вот я и говорю спасибо автору на ровном месте такой ажиотаж создать. Кому то полезно все равно будет.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Программирование ПЛК Siemens

Сообщение keysansa »

Sokolov_Dmitry писал(а): 23 фев 2022, 11:41 "При отключении питания шкафа автоматики с ПР200 обесточиваются и входа ПР200. При этом программа продолжает работать. У меня ПР200-2.1.1.0 и программа в нем продолжает работать более 1,8 сек после обесточивания. Таким образом обесточенный вход нормально замкнутой кнопки "Стоп" фактически дает команду на стоп. Далее эта команда отрабатывается программой и затем запоминается. При подачи питания на ПР200 из энергонезависимой памяти извлекается значение переменной указывающей, что система была остановлена до снятия питания."
Интересный случай. Тут, как говорится "все прекрасно".
1. Управляющие команды запоминаются в Retain. Сам, с TraceMode долго с этим боролся, там каналы по умолчанию Retain создаются, и если вдруг сам или кто-то другой забыл снять галочку - машина "чудесит".
2. Раздельное питание контроллера и его входов. Само по себе это не плохо, позволяет обработку исключительных ситуаций производить, но надо заводить на отдельный вход это самое питание, для его контроля.
3. Включение машины без задержки в 1-2 сек, что бы прогнать "в мозгах" несколько циклов в холостом режиме. Иначе, включаешь такую - и поползли ошибки, которых по факту уже и нет, просто не все входа опросились, или конкуренция входов сработала. Или такое вот запоминание текущих состояний.
ЗЫ. Или, как писали выше, 0 на входе старта... Если вдруг, машина без ошибок, она еще и стартанёт.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»