1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сценарии / Модули API

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а): 18 авг 2022, 10:48 не поддерживается этой операционной системой
В сети есть решение как поставить ДотНЕТ на 7-ку, сертификат и подпись.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Ок, попозже попробую разобраться..
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Barmaley4, можно еще немного вас помучить с этим модулем? А можно ли задать путь к папке на сервере в свойства проекта и чтобы модуль туда резервные копии складывал? Т.е. для разных проектов были бы свои папки и путь у всех был бы разный, что то типа "Z:\Проекты\Заказчик "А"\Проект ХХХ\_backup" для одного проекта и "Z:\Проекты\Заказчик "Б"\Проект YYY\_backup" для другого проекта.
Пока писал, еще одна "хотелка" всплыла в голове - можно 2 пути создавать в свойствах - один на серваке и один на локальной машине, т.к. жесткие диски и компьютеры увы не вечны, было бы просто супер если бы проекты "жили" на двух независимых машинах, на всякий случай))) Но дата и время в имени файла всё так же пусть приписывается. Просто сейчас все бэкапы сваливаются на мою локальную машину (куда я в xml указал путь) и я потом руками копирую в нужную папку проекта. Кстати, тоже самое и с PDF проделываю каждый раз, жаль нельзя для каждого проекта сделать независимую схему для пути выгрузки PDF один раз при создании.
В любом случае буду рад любому ответу))
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение keysansa »

legionercheg писал(а): 18 авг 2022, 10:48 У меня на работе Win 7x64, при установке этого NetFramework 4.8.1 вылазит ошибка "Блокирующие требования: .NET Framework 4.8.1 не поддерживается этой операционной системой."
Как я понимаю, для работы скрипта необходима и достаточно версия Net, которая устанавливается с Eplan.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

legionercheg писал(а): 31 авг 2022, 14:13 Barmaley4, можно еще немного вас помучить с этим модулем? А можно ли задать путь к папке на сервере в свойства проекта и чтобы модуль туда резервные копии складывал? Т.е. для разных проектов были бы свои папки и путь у всех был бы разный, что то типа "Z:\Проекты\Заказчик "А"\Проект ХХХ\_backup" для одного проекта и "Z:\Проекты\Заказчик "Б"\Проект YYY\_backup" для другого проекта.
Пока писал, еще одна "хотелка" всплыла в голове - можно 2 пути создавать в свойствах - один на серваке и один на локальной машине, т.к. жесткие диски и компьютеры увы не вечны, было бы просто супер если бы проекты "жили" на двух независимых машинах, на всякий случай))) Но дата и время в имени файла всё так же пусть приписывается. Просто сейчас все бэкапы сваливаются на мою локальную машину (куда я в xml указал путь) и я потом руками копирую в нужную папку проекта. Кстати, тоже самое и с PDF проделываю каждый раз, жаль нельзя для каждого проекта сделать независимую схему для пути выгрузки PDF один раз при создании.
В любом случае буду рад любому ответу))
Если помнить о том что файл XML не очень оперативно обновляется, то в принципе можно выделить 2 поля (как пример взял пользовательское доп поле 20 и 21), и вписать в них каталог предпочитаемого резервирования и каталог для копии РК.
Алгоритм такой:
Если в поле 20 есть текст с каталогом, то каталог резервирования переопределяется в этот каталог.
Если есть текст с каталогом в поле 21, то после создания РК в него помещается копия этой рк.
Если свойства пусты, то действует обычное формирование каталога РК (из переменной в скрипте).
2022-09-01_145027.png
BackupOnClosingProject_rus010922.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Круто! Всё работает, спасибо) Вот бы еще такую "штуку" для выгрузки PDF под каждый проект :affliction: :ext_book:

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение mf_ »

А что нужно изменить, чтобы этот скрипт работал на v2.9?
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

mf_, Изменил немного ридер ХМЛ, поставил ограничение, потому что он зацикливался если не находил значения целевого атрибута. У меня в 2.9 работает как с пустыми полями так и с заполненными.

legionercheg, В рамках скриптинга создание пдф возможно только в рамках экшона выгрузки пдф, скорее всего там надо будет жёстко забивать имя схемы (т.к. без API не получить список схем выгрузки) .

BackupOnClosingProject_rus020922.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение mf_ »

Заработало. Благодарю! :good:

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение mf_ »

Некорректно работает при нескольких открытых проектах. Когда отказываешься от резервирования - закрывает сразу два проекта, при последующем открытии нужного, говорит, что проект уже открыт. При перезапуске Е, сценарий оказывается выгруженным.
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

mf_ писал(а): 05 сен 2022, 00:51 Некорректно работает при нескольких открытых проектах. Когда отказываешься от резервирования - закрывает сразу два проекта, при последующем открытии нужного, говорит, что проект уже открыт. При перезапуске Е, сценарий оказывается выгруженным.
Скрипт не содержит команд на закрытие проекта, вызов скрипта происходит только при событии Eplan "проект закрывается", то есть скрипт никак не может закрыть 1, 2 и более проектов. Закрыл несколько проектов с отказом резервирования - всё закрывалось корректно, проблему не смог повторить.
Если скрипт не загружается при загрузке Eplan, то это только проблема с доступом к файлу (переименован, перемещён), т.к. загрузка всех скриптов происходит каждый раз при запуске Eplan.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Barmaley4 писал(а): 18 авг 2022, 09:04 legionercheg, проблему не смог повторить, в моём компе без этих свойств нормально резервирует.
Возможно, проблема заключается в том что XML Reader который ищет свойства в файле Projectinfo.xml, при отсутствии данных свойств просто зацикливается, хотя по идее он должен без проблем выходить из цикла если файл закончился.
Возможно, поможет установка последнего .Net для обновления стандартных инструментов (в том числе и ридера)
https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2203305
У меня кстати оказывается в системе win7x64 стоит NetFramework 4.8, но как я не пытался поставить 4.8.1-установщик сразу выдает ошибку. Причем проблема с "зависанием" Ё осталась даже с "новым" скриптом (где 2 пути для резервирования проекта берутся из свойств проекта). Т.е. если свойства где записываются пути для backup'ов пустые Ё точно так же зависает.
Мне кажется тут пока есть вот какой выход - повесить исполнение этого скрипта не на кнопку закрытия проекта, а просто на отдельную, иначе я открываю старый проект где нет этих свойств и не знаю как "обновить" файл xml без закрытия проекта-я тупо не могу закрыть проект,а если пытаюсь Ё зависает. А так могу добавить эти свойства, закрыть/открыть проект и через отдельную кнопку сделать backup.
Barmaley4, подскажите, как это легче всего сделать?
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

legionercheg, Хм, похоже мелкомягкие с версии 4.8.1 запретили установку на семёрки, типа переходите на десятки.. ну ладно, 4.8 тож сгодится, он ставится норм
https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2088631

Добавил вариант скрипта, с вызовом только по кнопке (Проект - Резервирование - Резервирование проекта с копированием РК)
Поставил вместо xml ридера, обычный ридер строк, по идее сейчас должен нормально с пустыми свойствами обрабатывать, без зацикливания.
BackupButtonProject_rus060922.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Офигенно, всё работает! Поменял пользовательские свойства и немного текст при backup'e под себя.
Чтобы свойства "записались" в xml закрываю/открываю проект, при этом ниче не зависает. А вот если с пустыми свойствами попытаться через кнопку выполнить backup, всплывает сообщение
err1.JPG
Но нажимаю "ОК" столько раз сколько пользовательских свойств не заполнено и резерв проекта проходит, хотя бы теперь Ё не виснет наглухо, а то открываешь старый проект, забываешь что там не заполнены эти "новые" свойства, закрываешь и всё виснет! :ges_clap2:
Barmaley4 писал(а): 06 сен 2022, 14:50ну ладно, 4.8 тож сгодится, он ставится норм
https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2088631
Так у меня уже и так есть 4.8, а вот 4.8.1 ни в какую не ставится...


еще решил проверить что будет если заполнять только "первый путь" или только "второй путь" для backup'a проекта (первый путь у меня якобы ведет на сервак, а второй в папку на моем локальном компе) - вылезла ошибка
err2.JPG
Если был заполнен только путь на сервер, файл создался только один в локальной папке, на сервере нет.
Если был заполнен только локальный путь, файл все равно создался только один в локальной папке, на сервере нет.

Тут наверное как я понимаю лучше или заполнять все пути или никакие? :ext_secret:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

legionercheg,
Если в целом работает, то можно это сообщение не выводить (закомментировал, вылазить не будет если пустое свойство).
BackupButtonProject_rus060922_noMsg.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Понял. Спасибо. Завтра проверю))
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Barmaley4 писал(а): 06 сен 2022, 16:38 закомментировал, вылазить не будет если пустое свойство
Сценарий не подгружается, наверное или "лишнего" закомментировано или наоборот нужно "еще" что то добавить))
Аватара пользователя

Barmaley4
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:17
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение Barmaley4 »

legionercheg, да, случайно фигурную скобку захватил, исправилено.
BackupButtonProject_rus070922_noMsg.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Да, теперь всё работает. Спасибо большое!!!
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Резервирование Проектов (Backup) - Автоматически

Сообщение legionercheg »

Barmaley4, т.к. у Вас код написан очень понятно (по крайней мере со всеми нужными моментами я худо бедно вроде разобрался) - решил больше вас своими хотелками не отвлекать и чуть чуть алгоритм переделал:
//если НЕ УКАЗАН путь до дополнительной папки (в проекте польз. доп. поле 15), то создается backup с "имя проекта_дата/время_Rx_Vy" (Rx-ревизия и Vy-версия задается в польз. доп. поле 13 и 14) в папку на локальной машине "backupDir".
//если УКАЗАН путь до дополнительной папки, то создается так же сначала backup в папку на локальной машине "backupDir" и потом этот файл копируется в дополнительную папку "CustomBackupdDir".
Таким образом я полностью исключил свойство "CustomBackUpCopyDir", просто изначально сам неправильно "составил ТЗ" )))
Теперь всё работает как надо. Еще бы этот xml сразу обновлялся без переоткрытия проекта, но это уже мелочи, и так скрипт по сути "под меня" дополнен. Я доволен!
Спасибо! :ges_clap2:
BackupButtonProject_rus070922_my_v0.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Eplan API»