1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Не могу залить проект в HMI

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

Здравствуйте!

Проект был написан на TiaPortal v14 (S7-1200 и HMI TP900 Comfort) все работало прекрасно.
Проект обновили до TiaPortal v16
В S7-1200 всё залилось и поехало как надо.
С панелью возникли проблемы, сперва TiaPortal v16 ругался на таргет при загрузке софта и не активны поля загрузки хардваре в девайс.
В нете нарыл инфу что через ProSave надо обновить OS панели.
Обновил версию панели без особых проблем в TiaPortal v16 так и не активны поля загрузки хардваре в девайс.
При загрузке софта выдает 3 ошибки и пишет:
1. adaptation of target device failed
2. download has failed due to missing panel image. please install the missing panel images.
3. error downloading to module hmi_rt_1

перевод:
1. сбой адаптации целевого устройства
2. загрузка не удалась из-за отсутствия изображения панели. пожалуйста, установите недостающие изображения панелей.
3. ошибка загрузки в модуль hmi_rt_1

Подскажите пожалуйста с чем это связано?
Как решить данную проблему?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

Портал и сам неплохо загружает образы в панель, ProSave особо и не нужен для этого. Но в 16 версии образы лежат на отдельном ДВД (2 или 3) из комплекта, посмотрите сами. Их надо поставить, там и сетап лежит. Или можно загрузить с интернета через Update.
Вы поменяли в проекте версию используемой панели? Это делается вручную после апгрейда v14 -> v16.
Портал при загрузке смотрит на версию в проекте, затем на устройстве, если не равны, то следует или апгрейд или даунгрейд до нужной.
Перевод у вас не очень Image это не изображение, это именно образ панели.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Не могу залить проект в HMI

Сообщение v0v »

Могу добавить что очень часто проблемы возникают с языками и даже, наверное, зависит от системы windows (рус, англ. и т.д.)То есть если в проекте используются несколько языков обратите внимание на это.

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

POV писал(а): 19 фев 2022, 15:01 Вы поменяли в проекте версию используемой панели? Это делается вручную после апгрейда v14 -> v16.
Да сперва сделали апгрейд v14 -> v16. а потом в ручную заменил версию панели.
При этом онлайн проект с панелью связывается (зеленый шар) и даже не показывает что различия в софте.
v0v писал(а): 19 фев 2022, 16:26 То есть если в проекте используются несколько языков обратите внимание на это.
Гляну

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

ZETs писал(а): 19 фев 2022, 20:04 При этом онлайн проект с панелью связывается (зеленый шар) и даже не показывает что различия в софте.
А портал научился верифицировать панели? Что показывает этот зеленый шар? Может то, что панель с таким адресом просто есть?
Я посмотрю, как будет реальная панель или прошу тут отписаться людей, которые точно проверяли это.
То есть грузим панель, меняем что-то в проекте, переходим онлайн и имеем не зеленый шар. Грузим снова и тогда зеленый?
Если это так, может кто знает с какой версии это работает.
ZETs писал(а): 19 фев 2022, 20:04 Да сперва сделали апгрейд v14 v16. а потом в ручную заменил версию панели.
Ок, а что с образами? Можно конечно prosave закатать именно ваш образ, но его все равно брать с диска или из интернета.
Кстати какой версии сейчас панель - там в настройках можно посмотреть номер вида 16.0.0.5 и что у вас в проекте?

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

POV писал(а): 19 фев 2022, 21:15 А портал научился верифицировать панели? Что показывает этот зеленый шар? Может то, что панель с таким адресом просто есть?
Грузим снова и тогда зеленый?
Если панели идентичны но имеются отличия (софта конфигурации) в онлайн режиме шарик не зелёный.
А тут в панели ничего нет а TiaPortal говорит все хорошо.
POV писал(а): 19 фев 2022, 21:15 Кстати какой версии сейчас панель - там в настройках можно посмотреть номер вида 16.0.0.5 и что у вас в проекте?
Сейчас не на работе на вскидку панель версии 16.0.0.0. TiaPortal отрезает все что после 4-й точки
ProSave показывает версию по длинней 16.0.0.0.(015) в скобках точно не помню

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

Можно конечно prosave закатать именно ваш образ, но его все равно брать с диска или из интернета.
[/quote]

Образ с панели не снимали так как есть проект... или возможно с проекта создать образ и залить через prosave?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

Файл образа .img это не бакап в виде образа. Это совершенно разные образы.
Обсуждаемый тут образ .img это, если хотите, системная прошивка.
Сначала в панель заливается она (не надо, если с завода нужная версия). Это один раз до смены версии.
Потом туда устанавливается Runtime. Это тоже один раз, потом при необходимости будет добавлять компоненты.
Потом уже ваш проект - это всего 1-3 файла. Вот это будет менять по мере того, как вы вносите изменения.
Бакап содержит в себе все.
Вот образы https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

POV писал(а): 20 фев 2022, 16:11 Файл образа .img это не бакап в виде образа. Это совершенно разные образы.
Обсуждаемый тут образ .img это, если хотите, системная прошивка.
Сначала в панель заливается она (не надо, если с завода нужная версия). Это один раз до смены версии.
Потом туда устанавливается Runtime. Это тоже один раз, потом при необходимости будет добавлять компоненты.
Потом уже ваш проект - это всего 1-3 файла. Вот это будет менять по мере того, как вы вносите изменения.
Бакап содержит в себе все.
Вот образы https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
Спасибо.
Я от туда прошивки и брал.
После апгрейда v14 -> v16 проекта он перестал грузиться в панель.
Шерстил форумы... решил сменить прошивку панели (в поекте версии тоже менял), но это не помогло.
Панель коннектится но проект в неё не грузится.....

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Не могу залить проект в HMI

Сообщение v0v »

ZETs писал(а): 19 фев 2022, 13:47 Проект был написан на TiaPortal v14 (S7-1200 и HMI TP900 Comfort) все работало прекрасно.
Хотелось бы узнать Вы пробовали загружать этот же проект на этом же PC v14 в панель или только после конвертации.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

ZETs писал(а): 20 фев 2022, 17:30 Я от туда прошивки и брал.
Ошибки 1 и 2 из первого сообщения говорят об обратном. Образов или нет вообще или портал их не видит.
Ошибка 3 уже следующий шаг - естественно облом, так как 1 и 2 не исполнены.

Автор темы
ZETs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 04:29
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Чита
Благодарил (а): 14 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение ZETs »

Всем спасибо что подсказали как и что делать.
Я понимал что где-то туплю, но не знал где.
Установил WinCC image на комп и все поехало )))

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение stesl »

ZETs писал(а): 21 фев 2022, 06:30 Установил WinCC image
Что это такое? Образы панелей для WinCC?

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение LexSL »

stesl писал(а): 22 фев 2022, 03:28 Что это такое? Образы панелей для WinCC?
Нет, это не образ WinCE для панели, это Runtime, обычно на отдельном DVD. Если на панели с завода установлен Runtime, например, версии 14.х.х, а в проекте заложена панель с версией 16.хх.х, то TIA Portal при загрузке обновляет Runtime и заливает проект.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

LexSL писал(а): 22 фев 2022, 07:13 Нет, это не образ WinCE для панели, это Runtime, обычно на отдельном DVD. Если на панели с завода установлен Runtime, например, версии 14.х.х, а в проекте заложена панель с версией 16.хх.х, то TIA Portal при загрузке обновляет Runtime и заливает проект.
Это именно образ системы без Runtime. Не вводите людей в заблуждение. Можно prosave залить такой образ в панель и там будет система без runtime. Портал добавит (проинсталлирует) Runtime нужной версии в панель на следующем шаге после заливки образа. Это отлично видно при чтении логов загрузки.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение POV »

Видимо не единичный случай. Официальный FAQ, свежий, завезли. Оставлю тут чтобы совсем закрыть тему.
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU

chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение chernsergey »

Подскажите, в случае когда создают кнопку пуск,например насоса, на панели оператора ,ее подвязывают к какому- нибудь физическому битовому входу на контроллере ? Или она подвязывается другим путем ?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение stesl »

chernsergey писал(а): 28 фев 2022, 22:02 ее подвязывают к какому- нибудь физическому битовому входу на контроллере ?
Для того чтобы понимать нелепость вопроса, нужно знать принцип работы ОС ПЛК. Как Вы будете менять значение входа с какого то HMI интерфейса, если в каждом цикле считывается его реальное состояние?
Обычно используется бит в М области.

chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение chernsergey »

stesl писал(а): 02 мар 2022, 04:07
chernsergey писал(а): 28 фев 2022, 22:02 ее подвязывают к какому- нибудь физическому битовому входу на контроллере ?
Для того чтобы понимать нелепость вопроса, нужно знать принцип работы ОС ПЛК. Как Вы будете менять значение входа с какого то HMI интерфейса, если в каждом цикле считывается его реальное состояние?
Обычно используется бит в М области.
вопрос обычный ,ответ нашел без вас, по существу ответили только в последнем предложении 4 словами.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Не могу залить проект в HMI

Сообщение stesl »

chernsergey писал(а): 02 мар 2022, 17:50 по существу ответили
А то что не по существу - это Вам толчок к совершенствованию ;) Чтобы след остался, что идея работать с областями входов из HMI в АСУТП - заранее обречена на провал.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»