1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

М258 Отвалился чип.

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

Здравствуйте!
Стоит плк на станке которому со слов пользователя более 10лет.
Станок непредсказуемо зависал. При обследовании выяснилось что проц банально отвалился от подложки.
Прочитать маркировку не удается, на кристалле сверху приклеен радиатор.
Нашел слабое место в этом проце куда поставил струбцинку чтоб сжать этот сэндвич: радиатор-кристалл- подложка-плата.
Плк стал работать нормально, но надолго ли, соединение будет деградировать и дальше.
Как мне известно, клиент обращался к поставщику станка, но цена его предложения выше ожиданий клиента как минимум на порядок.
Пока все работает, надо выбрать стратегию что делать дальше.
В мануалах на плк пишут что можно клонировать "управляющую программу" на другой такой же плк. Для этого я так понимаю нужен доступ к контроллеру с паролем админа, хотя явного упоминания об этом в этой главе я не нашел. Говорится и про снятие образа с флеш памяти плк, кому это можно делать, я тоже пока не понял.
Знающие, расскажите кто как справлялся с такой ситуацией, какие варианты возможны?
Может вообще просто перепаять проц с нового плк, или наоборот флеш с прогой в новый, кто нибудь пробовал? :ges_hmm:
Но пока оно работает, не стоит так грубо, лучше попытаться вытащить уп из плк более вежливыми методами.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

М258 Отвалился чип.

Сообщение VADR »

Для начала я бы рекомендовал побольше информации выложить. Как минимум, модель контроллера. Я не спец в шнайдеровских контролерах, но общий принцип тут один: чем более подробна входящая информация, тем больше вероятность решения проблемы.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

TM258LF42DT - его полное имя.
К плк пока никак не пытался подключиться, собираю инфу, да и станок в работе.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

М258 Отвалился чип.

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Судя по вашим действиям
поставил струбцинку чтоб сжать этот сэндвич: радиатор-кристалл- подложка-плата.
, вы человек, понимающий про микросхемы и печатные платы. Почему не попробовали найти воздушную/ паяльную станцию/специалиста и пропаять плохой контакт?
2. Насчёт
chuga35 писал(а): 12 фев 2022, 11:42 клонировать "управляющую программу"
Для этого разработчик должен:
- загрузить исходник в ПЛК
- не устанавливать пароли на подключение
Если у вас комплектное изделие, то быстрее всего производитель либо не загружал исходник, либо поставил пароль, либо всё вместе
3.
chuga35 писал(а): 12 фев 2022, 11:42 перепаять проц с нового плк, или наоборот флеш с прогой в новый,
Для этих манипуляций нужна хорошая квалификация электронщика. И вероятность неблагоприятного исхода достаточная.
Оценивайте потенциальные риски и финансовые потери от сотрудничества с поставщиком/ остановки производства
СВ
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

Лично мне будет проще, если будет не название процессора (что хорошо), а название системы ЧПУ.
Из того, что я понял после прочтения, это своя какая-то сборка?
Токарный/фрезерный? Где покупали?
ЗЫ. Конкретно по проблемме, которая решилась струбциной - ogorsv, прав. Фен, флюс, спирт и зубная щетка решат ее.
Но на короткое время. Если чип ушел от платы = плохое охлаждение = уйдет снова.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

М258 Отвалился чип.

Сообщение se_sib »

Можно попробовать снять образ ПЛК через утилиту Controller Assistant или через пустую USB флешку.
Если станку около 10 лет, то программировался он скорее всего в SoMachine V3(а может и в самой старой 2-й)
Пароля может не быть, поэтому может получиться.
Controller Assistant включен в дистрибутив среды программирования Machine Expert(старые версии назывались SoMachine).
Можно использовать любую версию Machine Expert/Somachine, не устанавливать все компоненты, а только минимальный набор с Controller Asssistant.
Подключиться через шнурок MiniUSB или по сети Eth(если сконфигурирован) и попробовать стянуть образ.
изображение_2022-02-14_111231.png
Онлайн справка по Controller Assistant
https://product-help.schneider-electric ... tion-6.htm
p.s. При выборе ПЛК для подключения можно посмотреть версию прошивки, по ней понять в какой версии программировался.

Второй вариант использовать пустую флешку, отформатированную в FAT32 и желательно не более 32Gb.
Из руководства по программированию за 2010:
изображение_2022-02-14_111546.png
p.s. В документации для крайних прошивок рекомендуется выключать ПЛК перед подключением USB.

Это штатные способы, но с учетом того что контроллер в аварийном состоянии, неизвестно что может пойти не так.
Поэтому все действия делаете на свой страх и риск!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

Спасибо Евгений. Хорошее руководство к действию в нескольких фразах. Как появится новый плк, будем пробовать, если родной к тому времени живой останется..
keysansa писал(а): 13 фев 2022, 16:49 это своя какая-то сборка?
Токарный/фрезерный? Где покупали?
Станок стоит в кондитерском цехе, на бирки не смотрел, что то с европы. Купили как это обычно бывает у дилеров в России. Делает из теста какие то фигурки и складывает на противень. Имеет около 6 приводов 1 из них серво.
keysansa писал(а): 13 фев 2022, 16:49 Фен, флюс, спирт и зубная щетка решат ее.
Но на короткое время.
Из всего этого обычно используют только фен. "Шевелят" шарики с трещинами, контакт восстанавливается, но в трещинах неумолимо растет оксидный слой, да и термическая деформация дает о себе знать. Может случится, что при прогреве контакт пропадет навсегда. Поэтому это не средство восстановления, этим методом можно только поставить диагноз. В моем случае диагноз удалось поставить и без фена.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

chuga35 писал(а): 14 фев 2022, 16:22 Станок стоит в кондитерском цехе, на бирки не смотрел, что то с европы. Купили как это обычно бывает у дилеров в России. Делает из теста какие то фигурки и складывает на противень. Имеет около 6 приводов 1 из них серво.
Прошу прощения, показалось, что металлообработка, там производителей - по пальцам перечесть.
chuga35 писал(а): 14 фев 2022, 16:22 Из всего этого обычно используют только фен. "Шевелят" шарики с трещинами, контакт восстанавливается, но в трещинах неумолимо растет оксидный слой, да и термическая деформация дает о себе знать.
Флюс удалит оксидный слой, самый термостойкий, поэтому, контакт восстановится на более длительное время. Однако, надо решать проблему перегрева.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

keysansa писал(а): 14 фев 2022, 20:42 Однако, надо решать проблему перегрева.
Перегрева там нет, нагрев да. Вообще эта проблема встречается довольно часто на чипах собранных по такой технологии. И если бы в этих плк от шнайдер проц грелся бы как на видеокартах в пк, то основная их масса до 10 лет точно бы не дожили.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

chuga35 писал(а): 14 фев 2022, 21:19
keysansa писал(а): 14 фев 2022, 20:42 Однако, надо решать проблему перегрева.
Перегрева там нет, нагрев да. Вообще эта проблема встречается довольно часто на чипах собранных по такой технологии. И если бы в этих плк от шнайдер проц грелся бы как на видеокартах в пк, то основная их масса до 10 лет точно бы не дожили.
Если отваливается чип - есть повышение температуры, не предусмотренное конструкторами. модули не на коленке собираются, а проходят через лабораторию.
ЗЫ. Тонкая разница между нагревом и перегревом где?
ЗЫЫ. Фильтры на вентиляторах шкафа. Как часто чистите? Или кондиционеры стоят?
ЗЫЫЫ. Не сочтите за рекламу, стал ставить около года назад на все шкафы:
https://meyertec.owen.ru/product/mt22_tm1
40 внутри шкафа - уже стоит задуматься.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

keysansa писал(а): 14 фев 2022, 21:22 40 внутри шкафа - уже стоит задуматься
M258 если я правильно понимаю, полевой контроллер, и температурный диапазон у него соответствующий. 40 градусов.....это что еще за нежности, зачем тогда он вообще такой нужен. Когда болею, у меня температура поднимается до 39 град, и если я при этом обниму работающий плк, вы хотите сказать ему уже станет душно, и нужно принимать меры..? :o

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение pike »

chuga35 писал(а): 12 фев 2022, 11:42 Стоит плк на станке которому со слов пользователя более 10 лет.
Как странно бы для вас это не звучало, но это означает, что вся автоматика на этом станке свое отработала. Т.к. уже 15 лет назад, средний закладываемый ресурс работы средств автоматизации среднего уровня составлял 8-10 лет. За процессором пойдет и другое сыпаться, а сейчас очень большие "нежданчики" возникают из-за дефицита электроники.
chuga35 писал(а): 12 фев 2022, 11:42 Как мне известно, клиент обращался к поставщику станка, но цена его предложения выше ожиданий клиента как минимум на порядок.
Возможно это как раз полная замена автоматики на новую платформу.
chuga35 писал(а): 14 фев 2022, 16:22 Делает из теста какие то фигурки и складывает на противень. Имеет около 6 приводов 1 из них серво.
Это называется (кондитерская) отсадочная машина.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

chuga35 писал(а): 15 фев 2022, 05:43 и если я при этом обниму работающий плк, вы хотите сказать ему уже станет душно, и нужно принимать меры..?
Если вы нагреете температурой своего больного тела воздух в вентилируемой комнате до 40 градусов, как вы думаете, с вами все нормально будет?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
chuga35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:12
Имя: Виктор
Страна: Kyrgyzstan
Поблагодарили: 1 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение chuga35 »

pike писал(а): 15 фев 2022, 10:46 Если вы нагреете температурой своего больного тела воздух в вентилируемой комнате до 40 градусов, как вы думаете, с вами все нормально будет?
Это можно перефразировать применительно к теме нашего разговора, а именно: В вентилируемом шкафу 300х400 стоит плк, бп, клеммный ряд, пару тройку релюшек, и еще какая то мелочь. Все это греет воздух, но больше всех наш плк. У него есть радиатор на процике, площадью около 25 см2. Какую температуру в таком случае должен иметь кристалл, чтобы нагреть среду в шкафу до 40 гр? Не вдаваясь в формулы скажу, что как процессор он уже работать не будет, да и радиатор с клея сползет, а может и сам поедет по припою.
Но этого не произойдет хотя бы по одной из причин, блок питания для такой грелки потребуется не 60, и даже не 120 Вт. Хотя работающему плк не думаю что больше 30 вт надо.
Так какую таки температуру предусматривали конструкторы и в каком месте мы ее превысили?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

chuga35 писал(а): 17 фев 2022, 19:07 Не вдаваясь в формулы скажу, что как процессор он уже работать не будет, да и радиатор с клея сползет, а может и сам поедет по припою.
Будет работать, но иногда, при повышениях температуры, ему будет плохо. Даже если это не процессор нагревает, а выпрямители. Поэтому я и сказал, что 40 градусов в шкафу - это не хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
chuga35 писал(а): 15 фев 2022, 05:43 M258 если я правильно понимаю, полевой контроллер, и температурный диапазон у него соответствующий. 40 градусов.....это что еще за нежности
Вы забыли про кусочек.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
chuga35 писал(а): 17 фев 2022, 19:07 Это можно перефразировать применительно к теме нашего разговора, а именно: В вентилируемом шкафу 300х400 стоит плк, бп, клеммный ряд, пару тройку релюшек, и еще какая то мелочь. Все это греет воздух, но больше всех наш плк. У него есть радиатор на процике, площадью около 25 см2.
Какая температура тут будет, если
chuga35 писал(а): 12 фев 2022, 11:42 Станок непредсказуемо зависал. При обследовании выяснилось что проц банально отвалился от подложки.
?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение pike »

chuga35 писал(а): 17 фев 2022, 19:07
pike писал(а): 15 фев 2022, 10:46 Если вы нагреете температурой своего больного тела воздух в вентилируемой комнате до 40 градусов, как вы думаете, с вами все нормально будет?
По аккуратнее с цитированием - я про температуру ни чего не писал. Я писал про ресурс.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

М258 Отвалился чип.

Сообщение keysansa »

chuga35 писал(а): 15 фев 2022, 05:43 Когда болею, у меня температура поднимается до 39 град, и если я при этом обниму работающий плк, вы хотите сказать ему уже станет душно, и нужно принимать меры..?
Вы поаккуратнее с цитированием, я писал про 40 градусов температуры шкафа )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»