1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обратная связь с датчика температуры

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Antel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 11:00
Имя: Aлексей
Страна: РФ

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение Antel »

Здравствуйте. Не могли бы Вы поделиться свои опытом? У меня есть схема понижающего преобразователя со стабилизацией уровня выходного напряжения. Я бы хотел на его основе сделать небольшую печь, где в качестве объекта нагрева выступает сопротивление Rnag. Моя идея заключается в том, чтобы отслеживать уровень температуры с помощью термопары и в зависимости от сигнала «ошибки» изменять уровень выходного напряжения (с помощью ШИМ).
На рис.1 представлена схема понижающего преобразователя и его блок-схема. На рис.2 изображено то, что я хочу сделать. Все передаточные функции для понижающего преобразователя мне известны. ПФ термопары и нагреваемого сопротивления (последняя определена по графику зависимости изменения температуры от времени нагрева) тоже известны.

Моя проблема заключается в том, что я не знаю, как мне составить блок-схему всей системы (чтобы в дальнейшем сделать её модель в Matlab). К сообщению прикрепил документ, где на стр 8 и 12 описана «Математическая модель системы терморегулирования», но в ней преобразователь напряжения заменили обычным звеном с некоторым коэф.усиления. Хотел спросить: это правильный подход? Просто в моем представлении, я должен как-то определить ПФ влияния сигнала Verr на «Температуру» т.е. Gdc=Температура/Verr.

Вопросы, которые я хотел бы спросить:
1) На сколько правильно заменять ПФ преобразователя некоторым постоянным коэф. усиления и делают ли так?
2) Верно ли составлена блок-схема, изображенная на рис 2?
Спасибо
1.png
2.png
01.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение Универсал »

ОУ U2 и весь его обвес, а также всё после силового ключа ( дроссель, диод, конденсатор, делитель напряжения) не нужны. На ШИМ непосредственно подать с выхода ОУ U1.

Автор темы
Antel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 11:00
Имя: Aлексей
Страна: РФ

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение Antel »

Спасибо, Универсал, за предложение. Но я бы хотел оставить контур стабилизации выходного напряжения на ОУ U2 (тем более что он работает), а сигнал с датчика температуры использовать как второй контур ОС. В статьях, где рассматриваются установки для нагрева, всегда устанавливают какой-нибудь преобразователь (тиристорный, понижающий или любой другой) и от L-C фильтра не отказываются (прикрепил рис 3) - я тоже не стану.

Хотел бы переформулировать вопрос:
Мне необходимо рассчитать параметры ПИ-регулятора ОС (U1) с датчика температуры. Если я воспользуюсь методикой из документа (из первого сообщения) и представлю понижающий преобразователь как некоторое апериодическое звено (рис. 4), а после чего пройду всю процедуру определения параметров ПИ-регулятора. То какова вероятность, что когда я подключу рассчитанный ПИ-регулятор к моей схеме, она корректно заработает? Ведь, если я правильно понял, то мы можем заменить ПФ преобразователя некоторым апериодическим звеном т.к. температура не может изменяться скачком при регулировке ШИМ.
Возможно, в чем-то я не прав.
3.png
4.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение Универсал »

Понятно. Значит, вам не ехать, а шашечки. Диссертацию пишете?

Автор темы
Antel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 11:00
Имя: Aлексей
Страна: РФ

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение Antel »

Мне просто нужно обоснованное решение. Если не сложно, не могли бы вы посмотреть на стр 20-23 прикрепленного документа? У меня есть сложности с проектированием ПИ-регулятора. Там записана ПФ разомкнутой системы, при выбранной постоянной времени регулятора Т=6144 и желаемой частоте среза w_сж. Мне не понятно как определили необходимое усиление k=0.00316 по графику (график в документе не представлен).
К сообщению прикрепил ЛАФЧХ рассматриваемой ПФ
2.png
.

Текст программы Matlab:
[+]
close all;
H = 1.158;
Tm = 50;
Tn = 6144;
s = tf('s');
%% Loop gain
T = H/(s*(Tm*s+1));
bode(T);
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kirik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 08:54
Имя: Кирилл Семенов
Страна: Россия
город/регион: Сибай
Поблагодарили: 1 раз

Обратная связь с датчика температуры

Сообщение kirik »

Antel писал(а): 01 фев 2022, 16:01 Ведь, если я правильно понял, то мы можем заменить ПФ преобразователя некоторым апериодическим звеном т.к. температура не может изменяться скачком при регулировке ШИМ.
Преобразователь в данном применении никак не может быть апериодическим звеном, только безынерционным (пропорциональным) т.к. время переходного процесса в тысячи раз меньше времени переходных процессов в термических установках.

Добавлю что печь стоит рассматривать как 2 последовательно соединенных апериодических звена, заготовка тоже имеет тепловую емкость и инерционность.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»