1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Украинский дисплей

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Украинский дисплей

Сообщение Jackson »

Нам заграничный поставщик задержал поставку кое-какого оборудования по причине отсутствия текстовых дисплеев с поддержкой кириллицы. Сегодня узнали истинную причину: все дисплеи с поддержкой кириллицы ушли на Украину.
Недоумеваем: Украина запрещает русский язык, но при этом использует русские дисплеи (кириллизацию делали мы для своего российского рынка, естественно). :)
Вот она, побочка глобализации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Украинский дисплей

Сообщение leon78 »

Так украинский язык тоже кириллицу использует
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 759 раз

Украинский дисплей

Сообщение Ryzhij »

leon78 писал(а): 25 янв 2022, 13:21 Так украинский язык тоже кириллицу использует
Вы пытаетесь объяснить особенности шрифта и текстовых сообщений в приборе людям, которые создавали сам прибор?
Это по-нашему, лихо так, по-бразильски! :ges_clap2:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Украинский дисплей

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 25 янв 2022, 13:21 Так украинский язык тоже кириллицу использует
В русской кириллице нет двух украинских букв, и есть буквы, которых нет в украинском алфавите, а напрямую они не бьются, т.е. простая смена кодировки не поможет. Да и кто ж её поменяет в текстовом-то дисплее, её ещё создать надо. В этой связи интересно было бы взглянуть на локализацию, но нам её, понятное дело, никто не покажет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Украинский дисплей

Сообщение leon78 »

Я имел ввиду, что возможно надписи на дисплее будут на украинском с использованием имеющейся кириллицы, а не на русском. Слов с отсутствующими буквами можно избегать.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Украинский дисплей

Сообщение Jackson »

leon78 писал(а): 25 янв 2022, 14:56 Я имел ввиду, что возможно надписи на дисплее будут на украинском с использованием имеющейся кириллицы, а не на русском.
Конечно возможно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 759 раз

Украинский дисплей

Сообщение Ryzhij »

leon78 писал(а): 25 янв 2022, 14:56 Слов с отсутствующими буквами можно избегать.
Ну, разумеется! Просто писАть по-русски...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Украинский дисплей

Сообщение Jackson »

Вот правда, вне политики, без претензий, без домогательств и ничего личного. Но я не понимаю что происходит на Украине с языком в нашем бытовом применении для простых смертных. Вот регистрируется пользователь на форуме:
2022-01-25_15-45-16.png
2022-01-25_15-45-16.png (7.96 КБ) 416 просмотров
Страна - по-русски, общается - по-русски, а название населенного пункта (которое вообще необязательно писать, никто не требует) - латиницей. Почему? Это ж надо не полениться клацнуть кнопками переключить регистр, придумать транслитерацию, потом клацнуть обратно. Явно такое действие совершено осознанно, а не случайная опечатка. Может кто-то что-то понимает?

Прошу не скатываться до политики и национального вопроса. Я сам этого не хочу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

Украинский дисплей

Сообщение Boris Parkhomenko »

Jackson писал(а): 25 янв 2022, 16:00 Я сам этого не хочу.
Ой-ли? Зачем тогда было провокационный топик создавать?
Jackson писал(а): 25 янв 2022, 16:00 Может кто-то что-то понимает?
Я, например, не понимаю, как единичный случай использования транслитерации в названии города при регистрации на форуме пользователя из Украины обобщить до
Jackson писал(а): 25 янв 2022, 16:00 я не понимаю что происходит на Украине с языком в нашем бытовом применении для простых смертных
Транслитерация при регистрации пользователей из России, уважаемого Евгения свет Брониславовича не смущает, я так понимаю?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Украинский дисплей

Сообщение VADR »

Ну вот, началось :(. Я тоже многого не понимаю из происходящего как в/на Украине, так и в России. Но давайте оставим это для различных ток-шоу и политических пабликов, которых более, чем предостаточно. У нас всё-таки технический форум.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Украинский дисплей

Сообщение Jackson »

Boris Parkhomenko писал(а): 25 янв 2022, 16:23 Ой-ли? Зачем тогда было провокационный топик создавать?
Провокационный он только для тех, кого есть чем провоцировать. Лично меня например нечем.
Но раз так, тогда всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Флудилка обо всём»