1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Всем доброго времени суток! Подскажите, возможно есть решения рабочие? Есть проект в тиа портал состоящий из 2х программ на плк siemens S7 cpu 1214c, cpu 1518 4 pn/dp и проект для панели ipc477e. Данные с двух плк отображаются на панели. Есть доступ к изменению и загрузке проекта в cpu1214c и панели. Требуется прочитать тэги, которые хранятся во втором плк. Настроить связь по s7-connection на прямую с cpu1518 в cpu1214 нет возможности, т.к. нет доступа к загрузки проекта в плк 1518. По идее можно эти тэги вытянуть из панели, но как настроить такое подключение? В таблице тэгов hmi происходит присвоение тэгов обоих плк к тэгам панели с указанием подключения, естественно в одностороннем порядке. Может есть другие решения?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение v0v »

Stasyllius_83 писал(а): 24 янв 2022, 18:36 Данные с двух плк отображаются на панели
Не совсем понятно. Если есть проект то и связь с двух CPL в WinCC настроена. То есть можно изменять проект в панели и вытаскивать любые теги с любого PLC или я что то не догоняю.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

v0v писал(а): 24 янв 2022, 19:21 или я что то не догоняю.
2 раза прочел и не нашел абзаца - требуется )
Прозвучало как - в принципе то все хорошо, но есть какое то решение, чтобы стало не так хорошо ))) Ибо когда хорошо, это уже плохо

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

stesl писал(а): 25 янв 2022, 05:36
v0v писал(а): 24 янв 2022, 19:21 или я что то не догоняю.
2 раза прочел и не нашел абзаца - требуется )
Прозвучало как - в принципе то все хорошо, но есть какое то решение, чтобы стало не так хорошо ))) Ибо когда хорошо, это уже плохо
Я и написал, что требуется прочитать тэги из плк 1518 )

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
stesl писал(а): 25 янв 2022, 05:36
v0v писал(а): 24 янв 2022, 19:21 или я что то не догоняю.
2 раза прочел и не нашел абзаца - требуется )
Прозвучало как - в принципе то все хорошо, но есть какое то решение, чтобы стало не так хорошо ))) Ибо когда хорошо, это уже плохо
Да все верно есть проект, то можно все поменять и загрузить. Но я не уточнил один ньанс здесь. Я не могу изменить проект, ту часть, которая касается второго плк 1518 из которого НУЖНО прочесть тэги. Шкаф с плк 1518 принадлежит другой компании и его пока не передали заказчику и соответственно программу в нем тоже не поменять и вряд ли будет возможность. Можно ИЗМЕНЯТЬ только прогу на плк 1214с И панели. Правильный вопрос должен звучать, как прочитать тэги из панели, контроллером 1214с, передаваемые контроллером 1518?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

Stasyllius_83 писал(а): 25 янв 2022, 09:43 как прочитать тэги из панели, контроллером 1214с, передаваемые контроллером 1518?
Нет, надо все таки учиться формулировать )
Я правильно понимаю? В панели есть теги из 1500, Вам хочется, чтобы они оказались в 1200? Прямой связи 1200-1500 Вы настроить пока не можете.
Если так - то я бы организовал пересыл какого то пула данных по какому то событию (или, если есть возможность - по триггеру) с помощью скрипта

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

stesl писал(а): 25 янв 2022, 10:20
Stasyllius_83 писал(а): 25 янв 2022, 09:43 как прочитать тэги из панели, контроллером 1214с, передаваемые контроллером 1518?
Нет, надо все таки учиться формулировать )
Я правильно понимаю? В панели есть теги из 1500, Вам хочется, чтобы они оказались в 1200? Прямой связи 1200-1500 Вы настроить пока не можете.
Если так - то я бы организовал пересыл какого то пула данных по какому то событию (или, если есть возможность - по триггеру) с помощью скрипта
Согласен. Да, нужно, чтоб они оказались в 1200. Нужно не по событию, а постоянная передача, т.е. иметь реальное значение в каждом цикле. Получается только скрипт писать, где необходимые теги плк 1518 будут записываться в тэги 1200-го. Если есть ссылка на пример подобного скрипта, буду благодарен!?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение v0v »

Если знать IP CPL1518 то можно создать проект с двумя контроллерами, для 1518 только железо и хотя бы один тег для соединения с панелью. Тогда можно настроит в WinCC conection и потом вытаскивать любые теги. Т.е. выходит что ни HW ни блоки в контроллерах не меняете а меняете только программу в HMI

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

Stasyllius_83 писал(а): 25 янв 2022, 11:56 Если есть ссылка на пример подобного скрипта, буду благодарен!?
Вряд ли есть что то готовое. Но по кускам нарыть можно. Ищите как один тэг отправить в ПЛК на удобном Вам языке. А потом, скорее всего придется в тексте скрипта написать ВСЕ интересующие тэги и пулять их по триггеру (например раз в сек) в заранее подготовленную область в ПЛК (например DB).
Если конкретная WinCC не умеет по триггеру работать, значит по изменению какого то тэга, который опрашивается и гарантированно меняется. Или вовсе создать таковой и менять его, средствами 1200 ))) В общем - полет фантазии, который ничего не сдерживает. Кроме здравого смысла...
Вы же понимаете? Каюк панели и нет данных. Поэтому так никто никогда делать и не будет.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение v0v »

Stasyllius_83 писал(а): 25 янв 2022, 11:56 Если есть ссылка на пример подобного скрипта
Передать теги с одного PLC на другой просто (SmartTags(1518)=a, a=SmartTegs(1200)) но только с участием оператора который включает кнопку к которой привязан скрипт или по планировщику самое частое раз в минуту (так было в WinCC Flex.. в TIA не проверял)
Stasyllius_83 писал(а): 25 янв 2022, 11:56 Нужно не по событию, а постоянная передача
Для этого надо настраивать сетевые системные настройки что сделать вряд ли получится без загрузки в контроллер 1518

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Все получилось. В свойствах тэгов hmi во вкладке event, можно задать стандартное действие, а конкретно InvertBit и указать тэг с 1214. Благодарю за ответы!

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Добрый день! Возникла задача не только считывать тэги, но менять их и при чем это тэги кнопок пуск/стоп. Сделал 2 варианта.
1.Добавил тег hmi, к которому привязан тэг моего плк, формируемый моей программой. В свойствах event добавил установку тэга кнопки стоп( потом еще и одновременно сброс тэга пуска) Т.е. по изменению моего тэга устанавливается тэг кнопки, который в 1500.
2. Также в созданный тэг hmi, управляемый моим плк, в свойствах event добавил vb скрипт. Функция запускается по изменению моего тэга и во входном аргументе мой тэг, возвращаемый параметр тэг кнопки(1500-го), в теле копирую состояние:

Function VBFunction_1(ByVal Parameter_1)
VBFunction_1 = Parameter_1
End Function

Но увы не помогло ни то ни другое. Подскажите, где я мог ошибиться?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83,

А Вы уверены, что в S7-1500 закрыт доступ к данным через команды PUT/GET?
Как у Вас описаны теги, относящиеся к S7-1500, в проекте на WinCC? Скриншот можете сделать?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 31 янв 2022, 17:04 А Вы уверены, что в S7-1500 закрыт доступ к данным через команды PUT/GET?
По условиям задачи - в 1500м нельзя ничего делать ) ПутГет, это как минимум S7-соединение и "проливка" железа обоих ПЛК.

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

stesl писал(а): 02 фев 2022, 03:52
Nicolayy писал(а): 31 янв 2022, 17:04 А Вы уверены, что в S7-1500 закрыт доступ к данным через команды PUT/GET?
По условиям задачи - в 1500м нельзя ничего делать ) ПутГет, это как минимум S7-соединение и "проливка" железа обоих ПЛК.
Добрый день! Там связь S7 между панелью и 1500-м и панелью и 1200-м. Оба выводят данные и получают от кнопок и т.д. значения, но между собой связи нет. На данный момент причина нашлась. Скрипты я переделал с использованием SmartTegs, но главная причина, нужно было чтоб тэг по которому шло управление с 1200 и по которому вызывались скрипты перезаписи в 1500-й, добавить на экран или в свойствах поставить Acqusition mode = Cyclic continuous.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 02 фев 2022, 03:52 По условиям задачи - в 1500м нельзя ничего делать ) ПутГет, это как минимум S7-соединение и "проливка" железа обоих ПЛК
Если блоки данных с неоптимизированным доступом и в настройках ПЛК разрешен доступ командами PUT/GET, то никакой "проливки" железа на таком ПЛК не требуется, чтобы получить доступ к его данным.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 03 фев 2022, 10:00 то никакой "проливки" железа на таком ПЛК не требуется, чтобы получить доступ к его данным
S7 соединение не нужно?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

stesl, так и надо сделать s7 connection. добавить контроллер-пустышку CPU1518F-4 с нужным ip адресом в порталовский проект 1200-го и настраивать команды put/get через него. А сам 1500-ый, который в роли сервера выступает, трогать вообще не надо. Это по аналогии с доступом к S7-300 получится.
Но это будет работать только если при программировании 1500-го в разделе Protection->Connection mechanism программист поставил галочку Permit access with Put/Get communication (для "пустышки", кстати, тоже надо галочку поставить). Ну, и неоптимизированный доступ должен быть у тех DB, с которыми работаете.

https://support.industry.siemens.com/dl ... 300_en.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Nicolayy писал(а): 03 фев 2022, 10:00
stesl писал(а): 02 фев 2022, 03:52 По условиям задачи - в 1500м нельзя ничего делать ) ПутГет, это как минимум S7-соединение и "проливка" железа обоих ПЛК
Если блоки данных с неоптимизированным доступом и в настройках ПЛК разрешен доступ командами PUT/GET, то никакой "проливки" железа на таком ПЛК не требуется, чтобы получить доступ к его данным.
Блоки данных с неоптимизированным доступом и с разрешенным доступом PUT/GET в настройках 1500-го. Но также после изменений проекта( передача проекта фирме, работающей с 1500-м) для обмена данными панели с 1500-м, в статусе и диагностике hardware 1200-го появилась сообщение Event ID: 16# 06:4040 Error: Error on partner - Wrong partner port и Event ID: 16# 06:4040 Error: Error on partner - Wrong partner. В topology view линия связи 1200-го и панели горит красным и в online tools - cpu operator panel, там где перевод плк в пуск/стоп, промигивает стоп, указывая на перезапуск плк, но при этом программа в плк и панель заливается без проблем и онлайн просмотр, все работает. Т.е. по идее сделано все, чтоб не перезаписать прогу в 1500-м.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83, очень тяжело понять, что Вы пишете. Кому что передали, кто что изменил?..

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение stesl »

Nicolayy, я понять не могу. Какая пустышка? 1500, насколько я понял - реален. Второе - при создании S7 залить скомпилированное Hardware нужно в оба ПЛК.
И я все эти рассуждения беру из опыта по 300 ) 1200/1500 пока и в руках то не держал.
Но понял, по кр мере в 1500 есть галка, запрещающая PUT/GET как достаточно вредный метод.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Roman_33 »

stesl писал(а): 05 фев 2022, 16:02 Второе - при создании S7 залить скомпилированное Hardware нужно в оба ПЛК.
Не обязательно. Делаем в 1200-ом соединение с неизвестным партнером,заливаем, 1500-ый вообще не трогаем, он даже "знать не будет", что его пишут/читают. Единственное, этот как выше писали в 1500-ом должен быть разрешен доступ PUT\GET.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

stesl, это такой же способ, каким hmi забирает данные из S7-300. Вы же S7-300 не перепрошиваете, когда Вам надо подключить к нему панель. Вы просто подключаете ее и всё, правильно? Также точно и любой контроллер может забирать данные. Вот я недавно делал, например, чтобы контроллер S7-200 Smart забирал данные с S7-1200. Со стороны S7-1200 это в принципе не требовало внесения изменений (хотя изменения в программную часть пришлось внести, потому что есть нюанс с данными, которые могут изменяться одновременно и с hmi, и с других ПЛК, т.е. надо это дело синхронизировать, но это не про hardware история...). Разница с подключением S7-1200 в качестве клиента к S7-1500 лишь в том, что неугомонный Siemens не хочет сделать всё по-человечески - чтобы просто указать ip-адрес сервера (S7-1500 в данном случае) и успокоиться на этом, также как это и сделано на Step-7 Microwin. Но, видать, так неинтересно ни разу, поэтому придумали TIA Portal, где всё в кучу намешано - и все контроллеры, и панельки... и куда добавлять контроллеры-пустышки приходится.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение M3f »

Хочу еще раз заметить, как написал Roman_33, для создания S7-Connection не обязательно добавлять "пустышку" ПЛК в проект, достаточно добавить новое соединение через "Add new connection" и выбрать там партнера как "Unspecified" и тип соединения "S7 connection".
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Nicolayy писал(а): 04 фев 2022, 12:57 Stasyllius_83, очень тяжело понять, что Вы пишете. Кому что передали, кто что изменил?..
Я не стал переписывать всей предыстории дважды, написанной ранее. Прошу прощения за данный хаус, но вопрос раскрывался не сколько раз в данном топике и зависел от задачи. Читайте с начала тогда!
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83, подождите! я всё внимательно читал. Вы писали, что не можете менять программу 1500-го, но можете менять программу 1200-го и HMI, а Вам надо вытащить данные из 1500-го, чтоб использовать их на 1200-ом. А потом Вы вдруг пишите, что кто-то Вам проект поменял, и на 1200-м какие-то ошибки появились. Т.е. получается, что Вы отдали кому-то проект на ваш 1200-ый, а вам его испортили? Странная какая-то история.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»