1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Nicolayy писал(а): 07 фев 2022, 20:45 Stasyllius_83, подождите! я всё внимательно читал. Вы писали, что не можете менять программу 1500-го, но можете менять программу 1200-го и HMI, а Вам надо вытащить данные из 1500-го, чтоб использовать их на 1200-ом. А потом Вы вдруг пишите, что кто-то Вам проект поменял, и на 1200-м какие-то ошибки появились. Т.е. получается, что Вы отдали кому-то проект на ваш 1200-ый, а вам его испортили? Странная какая-то история.
Здравствуйте. История не странная, а не стандартная. Объект был сдан заказчику с проектом для 1200 и HMI. Потом заказчику понадобилось сделать отображение процесса с управлением для установки, работающей от 1500-го и на HMI появился дополнительный лист для той установки. Т.е. проект передали другой компании, которая спроектировала другую установку на том самом 1500-м и которая сделала изменения в проекте. Соответственно в проект добавили связь HMI с 1500-м + алгоритм 1500-го туда запихнули. А потом попросили сделать доработку с вышеупомянутым описанием. При этом при подключении нового измененного проекта к плк горели ошибки по связи и при этом можно было смотреть программу в онлайне и загружать изменения в 1200-й. И по идее нельзя загружать изменения в плк 1500-го т.к. нет прямой связи и это оговаривалось. Как то так.
На данный момент уже все сделано и работает. Тэги читаются с 1500го при помощи скрипта:
If SmartTags("1500_tag") Then
SmartTags("1200_tag") = True
Else SmartTags("1200_tag") = False
End If
управление с 1200-го передается при помощи скрипта. Только в свойствах тэга HMI 1200-го Properties-Settings-Acquisition mode нужно указать Cyclic continuous:
If SmartTags ("1200_tag") Then
SmartTags("1500_tag") = True
End If
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83, ну, Вы сделали работоспособный вариант. Хотя и неправильный с той точки зрения, что HMI сама по себе никак не должна влиять на работу разных ПЛК и обмен данными между ними. Ну, т.е. выдергивание штекера питания панели оператора вообще никак не должно ни на что влиять по идее. Но, сделали как сделали (лишь бы заказчика устраивало, и деньги были получены).

Насчёт проектов на TIA Portal, я Вам скажу так: спустя десятилетие пользование TIA Portal'a, я пришел к мысли, что лучше делать отдельно проекты ПЛК и HMI. Правда, я сам большинство проектов сделал совмещённых, но сейчас понимаю, что не надо так делать. Потому что, во-первых, это очень неудобно - лазить туда-сюда в дереве проекта, чтобы то что-то изменить в программе ПЛК, то что-то изменить на HMI. Когда открыто два Portal'a, это гораздо удобнее: просто переключаешься между ними, очень экономит время. Ну, в принципе, так раньше и было на Step7 и WinCC. И это правильно было. А во-вторых, никакие изменения проекта с HMI точно уж не затронут проект с ПЛК, и наоборот.

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Nicolayy писал(а): 02 мар 2022, 20:11 Stasyllius_83, ну, Вы сделали работоспособный вариант. Хотя и неправильный с той точки зрения, что HMI сама по себе никак не должна влиять на работу разных ПЛК и обмен данными между ними. Ну, т.е. выдергивание штекера питания панели оператора вообще никак не должно ни на что влиять по идее. Но, сделали как сделали (лишь бы заказчика устраивало, и деньги были получены).

Насчёт проектов на TIA Portal, я Вам скажу так: спустя десятилетие пользование TIA Portal'a, я пришел к мысли, что лучше делать отдельно проекты ПЛК и HMI. Правда, я сам большинство проектов сделал совмещённых, но сейчас понимаю, что не надо так делать. Потому что, во-первых, это очень неудобно - лазить туда-сюда в дереве проекта, чтобы то что-то изменить в программе ПЛК, то что-то изменить на HMI. Когда открыто два Portal'a, это гораздо удобнее: просто переключаешься между ними, очень экономит время. Ну, в принципе, так раньше и было на Step7 и WinCC. И это правильно было. А во-вторых, никакие изменения проекта с HMI точно уж не затронут проект с ПЛК, и наоборот.
Спасибо за ответ! Воспользуюсь советом делать в разных проектах. На сколько я знаю, идея объединения было в том, чтобы не плодить тэги между проектами плк и HMI. Создавалась табличка в Step7 и такая же в WinCC, а в TIA Portal всего одна.
По поводу делать связь между плк при помощи панели, то это была идея заказчика, т.е. обслуживающих инженеров асутп на том предприятии.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83 писал(а): 03 мар 2022, 10:01 . На сколько я знаю, идея объединения было в том, чтобы не плодить тэги между проектами плк и HMI. Создавалась табличка в Step7 и такая же в WinCC, а в TIA Portal всего одна
Ну, мы тут на форумах уже неоднократно поднимали вопросы совместимости TIA Portal'ов разных версий. И я могу Вам посоветовать только одно: работать с S7-1200 и S7-1500 "по-старинке", сoздавая неоптимизированные блоки данных, используя в WinCC драйвер коммуникации S7-300/400 и забитую вручную таблицу тегов. Почему? Ну вот поэтому:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-TR
Обратите внимание на таблицу совместимости, которая прямо показывает, что Siemens "натворил дел".

Кто-то со мной не согласится, сказав, что это очень неудобно - забивать таблицы тегов вручную. Тут я не буду спорить, действительно это занимает определённое время. Но зато нет никаких проблем по совместимости. А еще, если проект HMI сделан отдельно от проекта ПЛК и таблица тегов заполняется вручную, выпадающее меню, которое вылазит при вводе названия тега в WinCC (при привязке тега к визуальным компонентам среды разработки), показывает только те теги, которые я сам и добавил в таблицу, т.е. только то, что я реально буду использовать на HMI, а не всё подряд.

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Табличка однозначно показывает всю суровую реальность сименса. Я заметил, что есть еще один минус при использовании в WinCC драйвера коммуникации S7-300/400, он не безопасен(Note With this you cannot establish a secure connection/encryption between PLC and HMI). В особых случаях может быть актуально.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Nicolayy »

Stasyllius_83, насчет безопасности я сразу Вам говорю: такого вопроса тут просто нет. Нет тут "особых" случаев. Если есть угрозы безопасности, то никакой из этих протоколов не обеспечивает ее. Эти решения не для таких целей. Чисто для примера: предположим, используется драйвер S7-1200. Всё очень "защищенное", да? Ну, я беру какую-нибудь дешманскую панельку Weintek, подключаю ее в одну сеть с ПЛК через коммутатор, а затем через EasyBuilder сливаю всю таблицу тегов. Далее - делаю через эту панель делаю со значениями тегов всё ,что считаю нужным.

Автор темы
Stasyllius_83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 09:02
Имя: Стас
Страна: РФ
город/регион: Краснодар

Чтение тэга HMI в проекте на 2 плк

Сообщение Stasyllius_83 »

Nicolayy писал(а): 04 мар 2022, 21:23 Stasyllius_83, насчет безопасности я сразу Вам говорю: такого вопроса тут просто нет. Нет тут "особых" случаев. Если есть угрозы безопасности, то никакой из этих протоколов не обеспечивает ее. Эти решения не для таких целей. Чисто для примера: предположим, используется драйвер S7-1200. Всё очень "защищенное", да? Ну, я беру какую-нибудь дешманскую панельку Weintek, подключаю ее в одну сеть с ПЛК через коммутатор, а затем через EasyBuilder сливаю всю таблицу тегов. Далее - делаю через эту панель делаю со значениями тегов всё ,что считаю нужным.
Согласен. Благодарю за ответы!
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»