1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отключение питания на входных каналах

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Отключение питания на входных каналах

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Есть система PCS7 V9.0 SP2. Контроллер 410 (одиночный), ввод/вывод на базе ET200SP. Ситуация следующая. На операторской станции пропала информация с дискретного датчика (индукционного концевика). То есть - датчик не то, чтобы не срабатывает на металл, а не работает вообще, и на экране показывается не включенное или выключенное состояние, а перечёркнутый серый прямоугольник. А на самом датчике - нет питания =24В.
С первой проблемой быстро разобрались. Как оказалось, кто-то в фейсплейте нажал "вывести датчик из работы" (вернее, "никто ничего не нажимал - оно само", как обычно :) ). Нажали на ввод датчика в работу - появился честный ноль.
Со второй проблемой - сложнее и загадочнее. Как утверждает КИПовец, напряжение между клеммами было 0. При этом на других аналогичных датчиках - в несработавшем состоянии 24В, в сработавшем 3В. Тут не доверять ему смысла нет: слишком много подробностей для случая, если бы он просто ничего не мерял. Монтаж я проверил - тоже ОК, никаких обрывов, плохо вставленных контактов и т.п. Но потом напряжение "само по себе появилось".
Вот тут у меня некоторое непонимание. Нюанс в том, что две описанные операции делались по сути одновременно. Отсюда вопрос: может ли такое быть в принципе, чтобы при выводе датчика из работы через фейсплейт на операторской станции входная плата снимала питание с этого канала? По крайней мере, это бы всё объяснило :). Датчик - обычный индукционный концевик, подключенный по двухпроводной схеме в входному модулю DI 8x 24 V DC HF, 6ES7131-6BF00-0CA0.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Simatic PCS 7»