1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Ответить

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Сообщение LexSL »

Числа 0x47E и 0x47F, как Вы уже поняли отличаются первым битом. И если следовать табличке, то все сходится.
число 0x47E - ВЫКЛ1 двигателя. (у Siemens это в телеграмме 1 = OFF1). (красным - установленные биты, синим - сброшенные)
0x047E.jpg
число 0x47F - ВКЛ1 двигателя.
0x047F.jpg
Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Alex80 писал(а): 09 фев 2022, 12:37 по RS485 и не видит компьютер ПЧ
Причин может быть множество: разные настройки RS485 (baudrate, parity, stopbits), полярность подключения D+\D- (у кого-то A\B, TxD\RxD). Если кабель RS485 не длинный, то 120 Ом можно и не ставить. А вообще на 9600,8N1 работает почти всегда всё до километра (а где то и больше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Сообщение Alex80 »

LexSL писал(а): 09 фев 2022, 12:55 Числа 0x47E и 0x47F, как Вы уже поняли отличаются первым битом. И если следовать табличке, то все сходится.
число 0x47E - ВЫКЛ1 двигателя. (у Siemens это в телеграмме 1 = OFF1). (красным - установленные биты, синим - сброшенные)
Я разумеется перечитывал описание этих битов много раз. Вот что пишется в соответсвующем руководстве:
"Бит 00, ВЫКЛ 1/ВКЛ 1
Нормальный останов с изменением скорости в
соответствии со значениями времени текущего
изменения скорости.
Bit 00 = 0 выполняет останов и приводит в действие
выходное реле 1 или 2, если выходная частота равна 0
Гц и если в параметре параметр 5-40 Реле функций
выбрано значение [31] Реле 123.
Когда бит 0 = 1, преобразователь частоты находится в
состоянии 1, «включение запрещено»"
Может я что-то не понимаю в этом описании, но я понимаю это так - когда бит 0 = 0 выполняется останов мотора, а когда бит 0 = 1 ПЧ вообще находится в состоянии "включение запрещено". Поэтому я единичные значения даже не рассматривал.
С другой стороны бит 6, по описанию как раз и должен был бы стартовать мотор, но этого не делает.
Вообще первые три быта очень странно определены - там по описанию у всех либо "стоп" по одному из законов либо "включение запрещено"...
LexSL писал(а): 09 фев 2022, 12:55 Причин может быть множество: разные настройки RS485 (baudrate, parity, stopbits), полярность подключения D+\D- (у кого-то A\B, TxD\RxD). Если кабель RS485 не длинный, то 120 Ом можно и не ставить. А вообще на 9600,8N1 работает почти всегда всё до километра (а где то и больше).
Спасибо, завтра попробую снова в настройках ПЧ поковыряться. Полярность проверил и не раз. В остальном делал, как мужик в видео: https://www.youtube.com/watch?v=wMXJ8mx9WaA
ТОлько вот у него подключилось, а у меня поиск заканчивается ничем.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 14 раз

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Сообщение mazytus »

Я пару недель назад настраивал fc-202 по RS-485.
Протокол у меня был FC MC, Even parity, 1 Stop Bit.
Проверьте полярность A-B
Если у вас USB MOXA, проверьте в диспетчере устройств, какой режим у многопортового устройства RS-232 или RS-485
- при работе с MOXA частая ошибка.
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.

kofyan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 08:50
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Сообщение kofyan »

Alex80 писал(а): 09 фев 2022, 16:12 Может я что-то не понимаю в этом описании, но я понимаю это так - когда бит 0 = 0 выполняется останов мотора, а когда бит 0 = 1 ПЧ вообще находится в состоянии "включение запрещено". Поэтому я единичные значения даже не рассматривал.
Не совсем так, чтобы запустить привод, вам по телеграме на привод необходимо подать сначала 047e, затем подать 047f. Только переход с 0 на 1 дает запуск привода.
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты :
Ну и соответственно задание еще по скорости нужно отдельно на него посылать, либо установить минимальную скорость.

Тогда мотор сразу закрутится. При 047f, он выдаст напряжение на мотор, потому без задания его оставлять нельзя.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение CPU 314C-2DP с ПЧ Danfoss FC 302

Сообщение Alex80 »

Ну не знаю - всё уже перепробовал. Не видится он этой программой.
mazytus писал(а): 09 фев 2022, 17:27 проверьте в диспетчере устройств, какой режим у многопортового устройства RS-232 или RS-485
Это там же - в свойствах?
kofyan писал(а): 22 фев 2022, 06:39 вам по телеграме на привод необходимо подать сначала 047e, затем подать 047f.
Да это я уже понял опытным путём - я не понимаю самого описание этого бита. Там же написано, когда бит 0, 1, 2 = 1, ПЧ находится в состоянии "включение запрещено".
Ответить

Вернуться в «Приводная техника (Sinamics, Micromaster, Masterdrive, Simoreg, Simotics)»