1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа с текстовым полем.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Пришла пора мне АРМ делать на MasterScada 4D.
Собрал на Эмуляторе Modbus/TCP модель контроллера, В скаде собрал дерево системы - соединился с Моделью контроллера, все ок. Эта часть сделана хорошо.
Перешел к рисованию элементов, и сразу напрягся. Рисовалка прямо скажем слабенькая. Существенно хуже, чем например у OpenScada.
Первый облом - не смог нарисовать дугу. Подозреваю, что с помощью свойства Формат это можно сделать, Беда только в том, что нормального описания этой позиции я не нашел.
Ладно, думаю, воспользуюсь Полигоном, опять облом. Промежуточные точки устанавливаются как то странно, такое ощущение - что у них свой интеллект. Бросил я это дело и отрезками прямых нарисовал трапецию.
Следующий простейший элемент - поле вывода. Снова мелкие засады, вроде бы установлено свойство позиционировать текст по центру поля, проблема в том что я не пойму - что за центр берется. Плюс текст какой то тусклый выводится, хотя выбран black.
Дальше формат вывода - очень скупое описание (даже не описание - а какой то куцый скрин) - вопрос как вывести целое число - {f0} - ?
Т.е. конкретно просьба просветить по следующим вопросам:
1) Как сделать вывод в текстовое поле четким и контрастным ?
2) Какой формат поля нужно иcпользовать для вывода целого числа ?
3) Как нарисовать сегмент овала ?

Отправлено спустя 23 минуты 40 секунд:
C тусклым цветом разобрался, он на этапе создания тусклый - а при исполнении нормальный.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение petr2off »

С форматом тоже вроде бы разобрался, {f0} работает, остался сегмент овала нарисовать - но тут даже идей как это сделать нет.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение petr2off »

Разобрался и с дугой. У МастерСкада 4Д своя технология. Внутренняя рисовалка очень примитивная, по сути своей она предназначена для сборки из уже готовых библиотечных элементов. Библиотечная часть проработана довольно хорошо, скажем на порядок лучше чем у WinCC. Есть там конечно некоторые графические примитивы - но это уже на крайний случай.
Если тебе вдруг понадобился свой элемент, которого нет в библиотеках - велком в векторный графический редактор, например Inskape. В нем рисуешь нужный тебе элемент, выделяешь нужные тебе группы (фактически параметризируешь) сохраняешь в файл. В скада создаешь новый объект, в нем создаешь новое окно и импортируешь созданный файл. В процессе импорта созданные параметры мапируются на свойства окна объекта. После чего они становятся доступными Скада. Уффф. Где то так.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 28 янв 2022, 07:58 Если тебе вдруг понадобился свой элемент, которого нет в библиотеках - велком в векторный графический редактор, например Inskape. В нем рисуешь нужный тебе элемент, выделяешь нужные тебе группы (фактически параметризируешь) сохраняешь в файл. В скада создаешь новый объект, в нем создаешь новое окно и импортируешь созданный файл. В процессе импорта созданные параметры мапируются на свойства окна объекта. После чего они становятся доступными Скада.
Собственно, как и во многих других. Если элемента нет в библиотеке - его можно импортировать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение petr2off »

Так то оно так, но есть нюансы. Скажем в OpenScada - тема библиотеки развита очень сильно. По сути дела там, объект вне библиотеки существовать не может. При работающем АРМе, изменение в используемом библиотечном модуле отражаются на экране.- Из собственной практике, оператор сиди за АРМ - говорит я бы хотел это поле вывода четь левее сделать, я меняю я меняю координаты в редакторе объекта и он тут же перемещается на экране.
В WINCC библиотека - фактически всего лишь файловое хранилище, библиотечный объект взятый из библиотеки и размещенный в окне - тут же "забывает" о ней.
В Мастерскада - промежуточный вариант, со своими нюансами. Например -SVG объект, я не могу поправить в библиотеки. Я должен всю цепочку повторить снова. Векторный редактор -> Файл -> Экспорт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Работа с текстовым полем.

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 29 янв 2022, 15:09 В WINCC библиотека - фактически всего лишь файловое хранилище, библиотечный объект взятый из библиотеки и размещенный в окне - тут же "забывает" о ней.
В Мастерскада - промежуточный вариант, со своими нюансами. Например -SVG объект, я не могу поправить в библиотеки. Я должен всю цепочку повторить снова. Векторный редактор Файл Экспорт.
WinCC сколько стОит? И сколько лет существует? Сопоставим эти цифры с МастерСкада - вот и ответ.
Но, по-моему, независимо от системы - совершенно нормально что разработчик пользуется библиотекой, а когда её нехватает - берёт растровый или векторный редактор и рисует то что ему нужно. В этом нет ничего особенного, это нормально и естественно уже давно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»