1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Ответить

Автор темы
LostInSpace
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 10:38
Имя: Антон

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Сообщение LostInSpace »

Здравствуйте, инженеры. Подскажите советом.

Вводные данные: лоботряс 24 года, диплом бауманки бакалавра "Автоматизация технологических процессов и производств", на практиках настраивал мнемосхемы для скада системы и работал с плк какие давали.

Ситуация: 2021 год был крайне сложным, много и тяжело болел ковидом, сломал ногу, были различные семейные и личные обстоятельства и, как итог, больше года с момента сдачи диплома просидел дома. Пока сидел, ковырял Java и веб, пописал пет-проекты, подружился с линуксом, потыкал Ардуино, малинки и понял, что я, мягко говоря, не хочу сидеть дома "на удалёнке" и писать веб "в экран в никуда". Решил обратиться к своей специальности, а знания-то тю-тю, растерялись по ненадобности. Огромную стопку тетрадей с лекциями и конспектами я так и не выкинул, не смог поднять на них руку.

Вопрос: как начать карьеру в моей ситуации? Откликаться на все вакансии, содержащие АСУ ТП или ПНР в названии с сопроводительным письмом в духе "Возьмите меня пожалуйста, я буду заново учиться и впахивать по 16 часов в день", надеясь, что эйчар смилостивится над лоботрясом? Живу в Москве.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Сообщение Jackson »

"Э, так ты корову свою не продашь" (с) мультик

Не надо всем рассказывать про свою нелёгкую судьбу, особенно работодателям, им это как минимум неинтересно и утомляет. Для начала их интересует Ваша работа, Вас интересуют от них деньги. Всё. Чем лучше про себя впечатление создадите - тем лучше для обоих. И браться за абы что за копейки лишь бы опыт набрать - не надо стремиться, иногда это оправдано, но не в Вашем случае точно. Любая работа стоит денег, какой бы она ни была. Оформление сразу, пусть на испытательный срок, но сразу. А когда "если понравишься то через пару месяцев мы тебя оформим" - это сразу до свидания, иначе вы на них пару месяцев поработаете нахаляву и они сделают ручкой. Нет оформления - нет основания платить, они и не будут, или будут но меньше чем стОит Ваша работа.

Короче, больше оптимизма, меньше задушевных разговоров, даже если Вас на это будут склонять. И не надо обещать впахивать сутками, каким образом Вы подтяните свои знания, если потребуется - Вы сами решите и и сделаете.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Сообщение VADR »

Короче, ищите и обрящете. Тем более - в Москве, где вакансий, мягко говоря, более, чем одна. Это в наших Мухосрансках с одним промышленным предприятием проблема работу сменить. А пока - смотрите вакансии, пишите резюме. Пара рекомендаций:
1. Резюме должно влезать на одну страницу. Длинное вряд ли до конца дочитают.
2. Резюме должно отвечать запросам вакансии.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Сообщение pike »

LostInSpace писал(а): 22 янв 2022, 11:28 Вводные данные: лоботряс 24 года, диплом бауманки бакалавра "Автоматизация технологических процессов и производств", на практиках настраивал мнемосхемы для скада системы и работал с плк какие давали.

Решил обратиться к своей специальности, а знания-то тю-тю, растерялись по ненадобности. Огромную стопку тетрадей с лекциями и конспектами я так и не выкинул, не смог поднять на них руку.
В среднем по палате 80-90% программ ПЛК (программируемых логических контроллеров) это прописывание логики действий, и только 10-20% - это ТАР, фильтрация сигналов, коммуникации. Если есть голова и хоть какие нибудь навыки - втянитесь.
И еще ни один адекватный работодатель не будет рассчитывать, что меньше чем за год работы вы потяните, что нибудь серьезное. В начале вас будуть просто кидать на разное, смотря как и где вы себя можете проявить.
LostInSpace писал(а): 22 янв 2022, 11:28Вопрос: как начать карьеру в моей ситуации? Откликаться на все вакансии, содержащие АСУ ТП или ПНР в названии с сопроводительным письмом в духе "Возьмите меня пожалуйста, я буду заново учиться и впахивать по 16 часов в день", надеясь, что эйчар смилостивится над лоботрясом? Живу в Москве.
С таким подходом не сюда. Тут как Черчилль сказал: „Нет никакого смысла повторять, «Мы делаем все возможное». Нужно найти способ сделать то, что необходимо!“
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Вход в карьеру АСУ ТП с "гэпчиком" в год

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 24 янв 2022, 09:50 И еще ни один адекватный работодатель не будет рассчитывать, что меньше чем за год работы вы потяните, что нибудь серьезное. В начале вас будуть просто кидать на разное, смотря как и где вы себя можете проявить.
У меня получилось как раз обратное, причем дважды. Сразу был кинут на серьезные проекты (несерьёзными конторы в принципе не занимались), которые сдюжил, но было трудно. Зато за короткое время втянулся во всю кухню процесса. Работодатель рассуждал по-другому, хотел сразу посмотреть, какие вещи вызовут особенные трудности и как эти трудности будут преодолеваться. Это эффективнее с т.зр. производственного процесса - испытательный срок может значительно сократиться. И это вынуждает новичка сразу и активно коммуницировать с новыми коллегами, а это значит что если есть какие-то психологические проблемы, то они сразу же и вылезут. А если разгоняться потихоньку и медленно, то эти проблемы могут быть замечены спустя годы, когда последствия будут уже тяжелее для фирмы. Тем более это Москва.

Так что независимо от того, что там думает работодатель - за него не надо додумывать (не надо забивать голову не своими размышлениями), а просто следует относиться к любой задаче как к задаче государственной важности, как в последний раз, как для себя лично, и делать соответственно.

Собственно и во всём в жизни ровно так у меня и происходило. И я считаю что так и должно быть.
[+]
И на большой крейсерской яхте, куда я пришел в 13 лет, сразу было объявлено что юнг у нас не бывает, низшая должность по судовой роли - матрос. Так что обязанности и нагрузка со всеми наравне (а в основном все были тогда 30...55 лет, один парнишка был ещё 17 лет). Это и вахты 4 через 8 часов включая ночные, и камбуз (десятерых взрослых мужиков накормить 2-4 раза в день), на ремонте доступ ко всем станкам в эллинге, участие во всех работах, все операции, тревоги и прочее - всё по полной и с первого дня.
А когда начинался испытательный срок (случалось такое) то очень быстро становилось скучно, потому что не настоящее же дело делаешь, а словно кашу ешь учебной ложкой (знаете, как она выглядит?) - смысл? И это заканчивалось обычно ничем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»