1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

Добрый день, коллеги.
У нас на объекте есть следующий набор оборудования, который работает отвратительно.
https://www.rusavtomatika.com/weintek/cMT-FHDX-220.php cMT-FHDX-220, облачный интерфейс Weintek (HDMI, Full HD, OPC UA, CODESYS)
https://www.rusavtomatika.com/monitors/IFC-MW217.php ПРОМЫШЛЕННЫЙ МОНИТОР 17.3" IFC-MW217
и контроллер s7-1200 к его работе претензий нет
К облачному интерфейсу:
- по hdmi подключен монитор- выдается изображение,
- к порту юсб подключен монитор, происходит управление сенсором,
- к порту Ethernet подключен плк, происходит обмен данными.
Проблема 1 самая основная, происходит зависание емкостного сенсора экрана, это происходит в момент выключения соленоидных клапанов питание 220в, причем выборочно как то. Клапаны ссылка https://pnevmex.ru/catalog/pnevmatiches ... m-101-a6b/
На клапаны установлены RC цепочки, питание всей системы происходит следующим образом, 220в питает цепи соленоидов, 220в заходит в UPS G2 1000 innova, далее блоки питания минвелл https://www.chipdip.ru/product/mdr-60-24 и потом питается контроллер, монитор, облачный интерфейс.
Емкостной экран подключен через юсб интерфейс к облачному интерфейсу
Проблема 2 на 2-3 секунды пропадает изображение на экране, это происходит в момент выключения соленоидных клапанов питание 220в, причем выборочно как то. Данную проблему в принципе решили заменой на HDMI кабели других производителей... очень редко проявляется эффект.
Проблема 3 очень медленно обновляется изображение, все как то подтормаживает. Использовали графику всю практически вейнтековскую....При смене страниц, долго идет прорисовка.
Длина кабеля юсб от монитора до облачного интерфейса 2м, hdmi тоже самое.

Сам вовпрос как решить первую проблему? Она особенно досаждает, Может кто сталкивался и как то решал такие вопросы.
Насколько я понимаю эмс либо у монитора либо у облачного сервера толком нет...

Касательно фирмы https://www.rusavtomatika.com/ рус автоматика, продавцы по типу сначала главное продать, рассказывают как все хорошо работает и в станках и в цехах, а когда начинаются проблемы отсылают к статьям из интернета и ничем помочь не могут. По факту просто прокладка между китайцами и покупателями из России.
Первый монитор пришел весь обсосанный пленка потертая где разъемы поцарапанное, сенсор не работал, еще менять быстро не хотели.
Второй монитор пришел, в коробке все разодрано пакеты со шнурами, болтов не хватает для крепежа, нет ни одной бумаги, разъем питания раскручен.... Такое ощущение что это с помойки китайской, а рус автоматика даже не проверят это....
Ужасная контора, мое личное мнение.....если кто надумает поработать с ними подумайте, тех поддержка на уровне школы!

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Sokolov_Dmitry »

1.Сначала проверить без UPS
2. Потом с другим БП. В условиях офиса с другим БП (не meanwell) проверить работу связки монитор и weintek (без ПЛК,meanwell и ippon). Должно все летать. Если тупит, проверяете что именно (weintek или монитор), подключив другой монитор.
3. Ставите на место с БП из.п.2 (запитанным не от ups), проверяете без подключения к ПЛК на зависания . Затем БП запитываете от UPS. Если не тормозит дальше подключаете к ПЛК.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

1. без юпс на столе работало, потом на объекте, на объекте без юпс ужасные глюки, зависание и моргание...
2. в условиях офиса с разными бп пробовалось и работало, проверяли по разному без плк, блока питания и юпс.... Тупит вейнтек уже установили....
3. ставим на место с любыми бп запитаными по разной схеме одно и тоже....
Причем тут бп и юпс????
Мож поставить трансформатор разделительный и фильтр рч например? Раньше так везде делалось в оборудовании с 90 по 2000 годы...

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Sokolov_Dmitry »

+фильтр по 24в, опторазвязка usb

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

можно ссылку на фильтр по 24в?

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Sokolov_Dmitry »


Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

а опторазвязок готовых случаем в продаже нет?
сами этими фильтрами пользовались?

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Sokolov_Dmitry »

написанные выше пункты 1,2,3 для того, чтобы определить с какого момента на объекте weintek глючить начинает и от какой цепи. От питания или от интерфейсов или все вместе. Запитать weintek можно попробовать от аккумуляторов. Если не помогло, то от интерфейсов наводки. Он у вас в металлическом заземленном шкафу?

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

Глючит( с задержками обрабатывает изображение) вейнтек от того что он глючит сам по себе, векторные картинки и несколько экранов не может обрабатывать нормально. А все эти зависания юсб, моргания монитора это от того что оборудование полупромышленное что вейнтек что монитор....Контроллер никак не реагирует на помехи, модули тоже, газоанализатор тоже никак не реагирует.....
Все в металлическом шкафу как у нормальных людей, фаза, ноль, земля все подведено...
Вот потому в этой ветке и создал пост, так как целый раздел существует.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Jackson »

Ясен пфенинг, что проблема в питании. По п.1. и 2 не надо валить все на вейнтек, он не виновник а жертва. Я считаю что схема питания построена безграмотно. Ставится ИБП с преобразванием из переменного тока в постоянный, потом обратно в переменный, затем меанвел опять из переменного в постоянный. И меанвелы разные бывают, какой здесь - непонятно. И что на выходе ИБП - неизвестно.
Я бы поставил БП с преобразованием из переменного в постоянный и в буфер БП батарею. Я так и делаю собственно, никогда ни одна помеха со стороны переменки не пролезала. Всего одно преобразование вместо четырех. Соответственно БП берется дорогой и качественный, в те же деньги получаем более эффективную схему, а возможно и в меньшие деньги (давайте посчитаем, если интересно).

А то что обновляется медленно - это проект надо смотреть, как сделан. Ни к кабелю ни к монитору эта проблема не относится. Проблема в самом проекте. Вот пусть его автор и думает, почему так получилось. На форуме об этом много раз писали.
mastak писал(а): 18 янв 2022, 19:19 Касательно фирмы https://www.rusavtomatika.com/ рус автоматика
Принято, спасибо. Не первый отзыв уже такой, будем знать.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
UPS G2 1000 innova - это не промышленный ИБП а офисный, и не самый лучший. А Вы его ставите на пром.процесс. Что угодно может быть и претензий не предъявить. И RC-цепочки Ваши на соленоидах явно не помогают, это очевидно. Возможно хилые. Не буду смотреть что за соленоиды, но у себя я в общую цепь ставлю электромагнитные клапана с питанием постоянного тока с диодами, и в этой же цепи контроллеры и мониторы - и всё отлично.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

Спасибо за советы,ну а теперь по факту, джексон... схема питания к твоему сведению никак не помогает, лежа дома на столе в тепличных условиях эти эффекты можно повторить (я не придал этому значение изначально что может быть проблема, когда вник в суть проблем схемотехники понял), самопроизвольное отключение изображения и если постараться то и сенсор виснет как выяснилось... и что в домашних условиях то мешает? нет ни частотников, ни приводов ник компенсаторов ни контактор ничего нет кроме телека и холодильника??? Какую надо схему питания то а? Нет ни ибп ничего нет что препятствует нормальной работе...... На блоках питания минвел, ссылку я привел, не внимательно читал мой пост, висят контроллеры дельта, сименс, роутеры и ничего не лагает от слова совсем...... годами все работает и ни разу не висло ничего. Мож на овен бп перейти, подумываю :crazy0to:
Может подскажешь как быть в таком случае? Простая схема, домашняя розетка блок питания- вейнтек, монитор, роутер дельта, контроллер дельта, контроллер сименс и больше нет ничего. И только у двух устройств есть проблема.
Я бы поставил и ля ля, по тз есть ибп вот он и есть, ставился три года назад. А тут переделки начались с увеличением функционала Специально ибп из схемы исключал и еще хуже было, а вот с ибп получше.
Ну а заказчик у меня поставил на переменку клапаны и не отлично, это как минимум говорит о том что не все гладко с оборудованием именно тем которое указанно в шапке поста (контроллер работает скатина три года и не мычит и другие приборы работают.....)

Самое действенное будет это поставить разделительный трансформатор, все помехи выше 150-300 гц отпадут, и так как ни странно делают импортные по сей день в оборудовании, изучил кучу схем, трансформатор на цепи управления, выпрямитель, и питание компов, роутеров, мониторов.
Могу прогу выслать глянешь опытным глазом. Так что хваленый вейнтек в данном случае подкачал, помехозащищенность слабенькая
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Jackson »

mastak писал(а): 20 янв 2022, 22:40 схема питания к твоему сведению никак не помогает
Дальше не читаю. У меня другой опыт.

Отправлено спустя 36 секунд:
mastak писал(а): 20 янв 2022, 22:40 Самое действенное будет это поставить разделительный трансформатор
Давайте ещё пятое преобразование добавим, до кучи. :)

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
mastak писал(а): 20 янв 2022, 22:40 Могу прогу выслать глянешь опытным глазом.
А мне заняться больше нечем вроде, да.

Что-то не припомню чтобы мы на "ты" переходили. При таком хамском тоне Вы ответов не получите.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение mastak »

Jackson писал(а): 21 янв 2022, 11:31 Дальше не читаю. У меня другой опыт.
У каждого свой опыт, и ваш не истина в последней инстанции.
Jackson писал(а): 21 янв 2022, 11:31 Давайте ещё пятое преобразование добавим, до кучи. :)
Стандартный способ ухода от помех он и раньше применялся не важно что ставилось дальше ибп, импульсные источники питания, фильтра и т.д.
Jackson писал(а): 21 янв 2022, 11:31 А мне заняться больше нечем вроде, да.

Что-то не припомню чтобы мы на "ты" переходили. При таком хамском тоне Вы ответов не получите.
Раз тема обсуждалась то можно и ссылку дать, я так и не нашел что тут идолоплонники вейнтека обсуждали по вопросам вышеописанным.
Форум для этого и есть что бы общаться в свободной форме, ну если Вас задевает общение на ты, то извините. Я живу в деревне, не культурная столица....

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Madwolf »

Блок питания обычно разделяет 230 переменки и =24 на выходе (внутри есть трансформатор, во всяком случае MW линейки MDR и похожих). Если монитор питается от 230, то возможно внутри него нет развязки. В целом же, можно попробовать не заземлять + или - =24В (если заземлено).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Проблемы cMT-FHDX-220 облачный интерфейс Weintek, монитор IFC-MW217

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 08 фев 2022, 21:58 В целом же, можно попробовать не заземлять + или - =24В (если заземлено).
Обычно я строго слежу чтобы постоянный ток с переменным не встречался, то есть 24В не землится. Но бывают случаи (лично у меня - у других, возможно это постоянно требуется), когда заземление 24В необходимо. Пример: ЛСУ дизель-генератора, где питание общее со стартовыми батареями, соответственно минус на массе, а масса на корпусе. Т.е. бывает что минус заземлён. Тем не менее, проблем не припомню ни разу.
При этом все положенные меры применяются: шунтирующие диоды на реле, контакторах и приводах постоянного тока, RC-цепочки на реле, контакторах переменного тока, заземление экранов фидеров ПЧ (от ПЧ к двигателям)...
Моё ИМХО - просто надо делать всё аккуратно и штатными средствами, тогда всё будет ОК. А то был случай, когда вместо корпуса заземлили нуль (звезду) асинхронного двигателя, который питался от ПЧ, и туда же заземлили и экран фидера. Автоматика вся сходила с ума, невзирая на все меры. Просто самодеятельность монтажника, результат которой искали очень долго.
Аккуратно в рисовании схем, затем требуем от монтажников строгого соблюдения этих схем, включая точек заземления. И будет всё в порядке.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»