1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Заземление брони слаботочного кабеля проложенного в земле

Ответить

Автор темы
Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

Заземление брони слаботочного кабеля проложенного в земле

Сообщение Boris Parkhomenko »

Доброго времени суток! Поставили мне задачу по автоматизации системы полива. Разводку питания электромагнитных клапанов (24 VAC, пусковой ток 370 мА, ток удержания 210 мА) хочу сделать бронированным кабелем ВБбШв, проложив его непосредственно в земле без дополнительной защиты. Вопрос: заземлять броню кабеля или нет? Зона не взрывоопасная, "установка" - наружная.
Вроде как ПУЭ требует защиту от косвенного прикосновения (к коей относится заземление брони кабелей) при напряжении переменного тока свыше 50 В. Однако "В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ."
Я таких требований для своего случая не нашел. Следовательно, броню заземлять не нужно? Или я что-то упустил?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Заземление брони слаботочного кабеля проложенного в земле

Сообщение Jackson »

Как минимум, Вы никак не попадаете под требования по напряжению. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Заземление брони слаботочного кабеля проложенного в земле

Сообщение Ryzhij »

Защитное заземление точно не требуется, а вот смысл выносить клапана наружу не ясен.
Одно из двух – или вы делаете установку в тропиках, или вы закапываете клапана ниже глубины промерзания грунта.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

Заземление брони слаботочного кабеля проложенного в земле

Сообщение Boris Parkhomenko »

Ryzhij писал(а): 18 янв 2022, 19:59 смысл выносить клапана наружу не ясен.
"Мотороллер не мой". Я только ставлю клапаны на разработанную ВК-шником систему труб. Но, справедливости ради, я не могу придраться к разделу ВК - там все сделано более-менее по уму. Может можно было бы оптимизировать расстановку клапанов, но расположить их в здании не представляется возможным. Проект делается по существующим насаждениям и прокладывать отдельную трубу к каждой зоне полива - не вариант. Поэтому сделан магистральный трубопровод с ответвлениями по зонам. А давать воду сразу на все зоны - не хватит давления на дождеватели (поставить огромную буферную емкость нет возможности, поэтому насос быстро высосет подающий трубопровод и неоткуда будет брать воду).
Ryzhij писал(а): 18 янв 2022, 19:59 Одно из двух – или вы делаете установку в тропиках, или вы закапываете клапана ниже глубины промерзания грунта.
Ни то и не другое. По окончании "поливочного сезона" система труб и клапанов будет продуваться сжатым воздухом и будет стоять пустая до следующего сезона. Вопрос человеческого фактора оставляем за скобками - с заказчиком данное решение согласовано и он возражений не имеет.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»