1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

CGC-200, CGC-412/413, GC-1, GC-1F, AGC-100, GCU, ECU, SGC, AGC-150, AGC-200, AGC-3, AGC-4, PPU, GPU, GPC, PPM, ALC, AFC

Модератор: специалисты DEIF

Закрыто

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Доброго времени суток!

Контроллер GC-1F установлен на двигателе в аэротрубе. К нему по RS-485 подключена HMI панель MT6070iH. Труба была перевезена и смонтирована на новом месте несколько месяцев назад. Со слов сотрудников, первое время HMI панель работала исправно, потом связь с контроллером стала периодически пропадать, со временем - всё чаще, пока в какой-то момент не пропала окончательно. Подозрение пало на кабель между панелью и контроллером (расстояние между ними небольшое, 20-30 метров максимум)- его заменили, но проблему это не решило.
Пробовал подключаться обычным адаптером USB-RS485 на линию возле панели с использованием различных утилит для прослушивания порта: запросы от панели к контроллеру на различные адреса идут. При этом утилита мониторинга порта показывает и ответы, но они присутствуют и при отключении контроллера от линии, поэтому за ответы, видимо, ошибочно принимается что-то другое.
При отключении панели от линии и отправке запросов из утилиты в контроллер по тем же адресам, по которым отправляет панель, в ответ ничего не приходит.
Для исключения влияния кабеля пробовал подключаться с компа через USB-RS485 напрямую в порт контроллера - результат все тот же, ответа нет.
Протокол на контроллере проверял (стоит RTU), на стороне компа пробовал разные скорости (9600/19200), RTU/ASCII, перебором прошел до Slave ID = 10.
Остался единственный вариант - подключить панель напрямую к контроллеру, минуя кабель. Больше мыслей нет.
На выгорание порта не похоже (учитывая, что связь пропадала постепенно, со слов сотрудников. Да и вроде неизвестно случаев выгорания RS485 на этих контроллерах).

Буду рад любой помощи и подсказкам в каком еще направлении можно копать. Спасибо!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

Что-то у Вас сложно всё как-то.

Порт RS-485. Два провода в кабеле "витая пара" и терминальные резисторы 120 Ом при длине линии 10 метров и более. "Витая пара" - не компьютерный UTP, а симметричный с волновым сопротивлением 120 Ом. Если у Вас UTP - выбросьте его.
Проверяйте вот это всё и не лезьте в дебри.
Grinz писал(а): 13 янв 2022, 16:23 перебором прошел до Slave ID = 10.
А он может быть и до 247. :) И его можно же посмотреть в настройках, а не перебором заниматься.
Grinz писал(а): 13 янв 2022, 16:23 Да и вроде неизвестно случаев выгорания RS485 на этих контроллерах)
Навалом, когда их специально жгут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Jackson писал(а): 13 янв 2022, 18:43 Порт RS-485. Два провода в кабеле "витая пара" и терминальные резисторы 120 Ом при длине линии 10 метров и более. "Витая пара" - не компьютерный UTP, а симметричный с волновым сопротивлением 120 Ом. Если у Вас UTP - выбросьте его.
Терминальные резисторы стоят. Сейчас кабель не соответствует указанным Вами требованиям, но во-первых даже на старом кабеле, который и кабелем было стыдно назвать, связь изначально была, а во-вторых для исключения влияния кабеля я пробовал подключаться с помощью USW напрямую к порту - безрезультатно. Как появится свободное окно в работе трубы, попробую подключить напрямую именно HMI-панель (вдруг я с компа подключаюсь как-то не так, а панель точно работала раньше с текущими настройками).
Jackson писал(а): 13 янв 2022, 18:43 А он может быть и до 247. :) И его можно же посмотреть в настройках, а не перебором заниматься.
Адреса попробовал перебирать просто для проверки не случилась ли какая-то мистика. Понимаю, что охватил далеко не весь диапазон. В пользу того, что slave id равен 1 говорит то, что запросы от панели идут по этому адресу (а она раньше работала:)) Да и на самой панели приклеена бумажка с параметрами подключения (RS485, 9600, ID=1). Не гарантия, что все так и есть на самом деле, но информация из разных источников совпадает. Кстати, не подскажете подробнее где именно в настройках можно посмотреть slave id? С самого дисплея контроллера? Вчера покопался в его параметрах, но нашел только выбор протокола RTU/ASCII. Насколько я понял, у нас довольно старая как аппаратная, так и программная версия контроллера: HW 1.2, SW 1.22, если память не изменяет мне (еще уточню сегодня).
Jackson писал(а): 13 янв 2022, 18:43 Навалом, когда их специально жгут.
Я понимаю, что при определенном желании и усердии спалить можно все, что угодно, но тогда вряд ли пропадание связи было бы постепенным.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 аппаратная, так и программная версия контроллера: HW 1.2, SW 1.22, если память не изменяет мне (еще уточню сегодня).
Немного ошибся: HW 1.02, SW 1.22.1 Rev. 0
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

Grinz писал(а): 14 янв 2022, 07:26
Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 аппаратная, так и программная версия контроллера: HW 1.2, SW 1.22, если память не изменяет мне (еще уточню сегодня).
Немного ошибся: HW 1.02, SW 1.22.1 Rev. 0
Это не имеет значения

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 Сейчас кабель не соответствует указанным Вами требованиям
Дальше можно не рассказывать. При нештатном подключении - это лотерея. Раньше Вам везло и все работало, а сегодня удача не с Вами и теперь не работает. А должно? Вообще-то нет. :) Оч.просто.
Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 для исключения влияния кабеля я пробовал подключаться с помощью USW напрямую к порту
Ничего не понял. USW - это утилита на ПК, ей можно подключаться через RS-485, через Ethernet и через USB. И что, никаким из этих способов USW не подключается?
Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 просто для проверки не случилась ли какая-то мистика.
В технике не бывает мистики. Мистика - это когда инженер недостаточно квалифицирован для того, чтобы найти и объяснить причину. Если Вы считаете что не зря получаете зарплату, то давайте искать причину, а не мистикой прикрываться. Тем более что одна причина уже найдена.
Пока Вы не сделаете штатное подключение, дальнейшие разбирательства бессмысленны. Причины надо устранять одну за другой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Jackson писал(а): 14 янв 2022, 10:57 Дальше можно не рассказывать. При нештатном подключении - это лотерея. Раньше Вам везло и все работало, а сегодня удача не с Вами и теперь не работает. А должно? Вообще-то нет. :) Оч.просто.
Хорошо, при удаленном подключении через "неправильный" кабель работать не должно, хотя и может, при определенном везении. Вопрос "везучести" других, у которых все прекрасно работает по UTP тоже оставим за кадром.
Jackson писал(а): 14 янв 2022, 10:57 Ничего не понял. USW - это утилита на ПК, ей можно подключаться через RS-485, через Ethernet и через USB. И что, никаким из этих способов USW не подключается?
Именно так. Возле контроллера ставлю ноут, в него втыкаю адаптер USB-RS485, от которого кидаю 10-см шнурок в RS485 порт контроллера. Запуская на ноуте USW, подключение установить не удается, нет ответа. Других вариантов интерфейса у меня на контроллере нет, поэтому проверить их не могу. Не пробовал еще только подключиться через сервисный порт.
Jackson писал(а): 14 янв 2022, 10:57 В технике не бывает мистики.
Согласен. Под "мистикой" (именно в кавычках) я подразумевал ситуацию, когда HMI панель успешно подключалась по slave id = 1, настройки контроллера после этого никто не трогал, но по прежнему slave id подключение работать перестало. Вот именно для исключения этого фактора я и попробовал другие slave id.
Jackson писал(а): 14 янв 2022, 10:57 Тем более что одна причина уже найдена.
Пока Вы не сделаете штатное подключение, дальнейшие разбирательства бессмысленны. Причины надо устранять одну за другой.
Влияние первой найденной причины мы исключили, подключившись минуя кабель, напрямую в порт. Результата это не принесло.
Вопрос в том, в какую сторону копать дальше.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

Grinz писал(а): 14 янв 2022, 16:11 Влияние первой найденной причины мы исключили, подключившись минуя кабель, напрямую в порт. Результата это не принесло.
Если Вы уверены в том, что Ваш конвертер и провода в порядке - значит сдох порт в контроллере. Без вариантов. Самостоятельно они не сдыхают, была причина. (Вы будете первым за 20 лет моей плотной работы с DEIF, если у Вас он сдох сам по себе).

Какие настройки связи стоят в контроллере? Скорость, тип протокола, Slave-адрес?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Jackson писал(а): 14 янв 2022, 17:43 Если Вы уверены в том, что Ваш конвертер и провода в порядке - значит сдох порт в контроллере. Без вариантов. Самостоятельно они не сдыхают, была причина. (Вы будете первым за 20 лет моей плотной работы с DEIF, если у Вас он сдох сам по себе).
Конвертер работает - при подключении к HMI-панели он видит запросы, которые панель шлет в контроллер. Если порт сдох, то вполне допускаю, что кто-то или что-то могло этому поспособствовать, так как я не присутствовал при отказе и более полной информации о тех событиях получить не могу.
Jackson писал(а): 14 янв 2022, 17:43 Какие настройки связи стоят в контроллере? Скорость, тип протокола, Slave-адрес?
К сожалению, все, что мне удалось найти в настройках непосредственно на самом контроллере - это выбор протокола RTU/ASCII. Выбран в данный момент RTU. Возможно ли, что отображение настроек скорости и адреса отключено на контроллере? Или я просто плохо искал?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

Grinz писал(а): 15 янв 2022, 03:47 К сожалению, все, что мне удалось найти в настройках непосредственно на самом контроллере - это выбор протокола RTU/ASCII. Выбран в данный момент RTU.
Grinz писал(а): 15 янв 2022, 03:47 Конвертер работает - при подключении к HMI-панели он видит запросы, которые панель шлет в контроллер.
И на какой адрес идут запросы? Значит по запросам на этот адрес на той же скорости контроллер должен ответить, если он исправен.
Даже если кто-то покрутил там шаловливыми ручками, то просканировав на скоростях 9600 и 19200 адреса с 1 по 100 (вряд ли кто-то задал больше) Вы должны найти контроллер, если он исправен. Формат - 8N1. Заводской дефолтный адрес - 1 или 3. Хотя адрес, кажется, можно задать и с лица (не помню, контроллер старый).

Если по обоим случаям ответ отрицательный - поздравляю: порт сожжён. Если повезёт, то успеете купить новый контроллер. Он снят с производства, но вдруг завалялся ещё на складе.

Сервисного кабеля, я так понимаю, у Вас нет? Его тоже придется купить вместе с контроллером. Иначе Вы не сможете перенести часть настроек (можете сделать их сами).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Jackson писал(а): 15 янв 2022, 07:37 И на какой адрес идут запросы? Значит по запросам на этот адрес на той же скорости контроллер должен ответить, если он исправен.
Запросы идут на ID = 1. Подключал саму HMI-панель напрямую в порт RS-485 контроллера - результат тот же, связи нет.
Jackson писал(а): 15 янв 2022, 07:37 Если по обоим случаям ответ отрицательный - поздравляю: порт сожжён.

Сервисного кабеля, я так понимаю, у Вас нет?
В итоге собрал адаптер для сервисного порта и с помощью USW успешно подключился к контроллеру.
Проверил настройки Modbus - всё, как и предполагалось: 9600, ID = 1, RTU. Получатся, что или порт все-таки умер или проблема контакта непосредственно в районе клеммника. В варианте смерти порта смущает то, что потеря связи была не одномоментной, а постепенной, со все более учащающимися повторениями.

Правильно ли я понимаю, что логически сервисный порт и rs-485 modbus порт - это одно и то же внутри контроллера и разница лишь в интерфейсе RS-232/RS-485? Если да, то можно попробовать в сервисный порт воткнуть адаптер rs-232/rs-485 и так же отдавать данные, как с неисправного порта... Попробую сегодня.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

Grinz писал(а): 19 янв 2022, 03:41 Запросы идут на ID = 1
Если руками никто ничего не крутил, то адрес не поменялся.
Grinz писал(а): 19 янв 2022, 03:41 В итоге собрал адаптер для сервисного порт
Плавали, знаем. Аккуратнее, самодельные адаптеры часто выжигают сервисные порты.
А учитывая что последний GC-1F был отгружен со склада на днях, то рискуете остаться вообще без контролера. Последний - это значит что больше нет вообще нигде и нисколько. Менять только на аналог.
Grinz писал(а): 19 янв 2022, 03:41 В варианте смерти порта смущает то, что потеря связи была не одномоментной, а постепенной, со все более учащающимися повторениями.
Это характерно для наличия высоковольтной помехи, которая постепенно поджигает порт. Вот и дожгла. Вот Вам кабель UTP.
Grinz писал(а): 19 янв 2022, 03:41 Правильно ли я понимаю, что логически сервисный порт и rs-485 modbus порт - это одно и то же внутри контроллера и разница лишь в интерфейсе RS-232/RS-485?
На сервисном порту адрес всегда 1 и скорость всегда 9600 и интерфейс не RS-232 а TTL, гальванической развязки нет. На порту RS-485 можно менять адрес и скорость, в остальном отличий нет. Так что можете купить фирменный конвертер TTL/RS485 и с него в панель. Фирменный - потому что развязка нужна, иначе Вы через Ваш UTP и сервисный порт сожгёте. В поделках с алиэкспресса развязки нет, ими было сожжено много портов и в контроллерах и в компьютерах.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Grinz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 15:46
Имя: Игорь
город/регион: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Grinz »

Jackson писал(а): 19 янв 2022, 10:03 Плавали, знаем. Аккуратнее, самодельные адаптеры часто выжигают сервисные порты.
Опторазвязку в адаптер добавлю.
Jackson писал(а): 19 янв 2022, 10:03 конвертер TTL/RS485 и с него в панель.
Вчера подключил так - панель наконец-то ожила :ges_up:
Теперь буду пробовать подключаться со своего устройства для получения параметров работы двигателя.

Спасибо за помощь!
Аватара пользователя

kozlaicky_pipci
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 13:22
Имя: владимир
город/регион: краснодарский край

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение kozlaicky_pipci »

Grinz писал(а): 14 янв 2022, 05:56 Адреса попробовал перебирать просто для проверки не случилась ли какая-то мистика. Понимаю, что охватил далеко не весь диапазон. В пользу того, что slave id равен 1 говорит то, что запросы от панели идут по этому адресу (а она раньше работала:)) Да и на самой панели приклеена бумажка с параметрами подключения (RS485, 9600, ID=1).
Везет же. У вас бумажки даже приклеенные. :good: А мне что прикажете делать с XD-15-TN ? :affliction:
Информации ноль. Говорят отдельная книжка есть по его коммуникациям rs485 потому что в 333-страничном нету.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

kozlaicky_pipci писал(а): 21 янв 2022, 10:30 А мне что прикажете делать с XD-15-TN ?
А что такое XD-15-TN и как он относится к топику?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kozlaicky_pipci
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 13:22
Имя: владимир
город/регион: краснодарский край

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение kozlaicky_pipci »

Yaskawa. сервопривод. К топику не относится никак, кроме собственно rs485
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Пропала связь по RS-485 между HMI панелью MT6070iH и контроллером GC-1F

Сообщение Jackson »

kozlaicky_pipci писал(а): 21 янв 2022, 12:15 Yaskawa. сервопривод. К топику не относится никак, кроме собственно rs485
Понятно. Кстати бумажки у нас нигде не приклеенные. Я понятия не имею откуда взялась панель и кто это всё в целом делал и что там где приклеено - не вижу. Просто если делали мы, то параметры связи типовые и дефолтные, так проще же. А всё дефолтное в документации описано, даже пароли, а документация в интернете вся. Так что бумажек мы не клеим - вроде за ненадобностью. Но подумаем об этом, спасибо за идею!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «MULTI-LINE»