1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение mf_ »

Привет, друзья. В приложении пример подробнейшей PI диаграммы.
Как по вашему, сложно ли будет изобразить подобное средствами Е? может быть, кто-то уже делал? какая форма/шаблон в Е наиболее подходит для допиливания?

По мне так это что-то на подобие отчёта "схемы соединений кабеля" (f07_004), но сильно-сильно допиленного.

Интересно ваше мнение. Спасибо.
Снимок.PNG
Снимок2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение aranea »

mf_, добрый день
мне кажется это больше похоже на "Схему соединений внешних проводок", чем на P&ID (контуров и трубопроводов нет, но есть кабели, коробки и т.п.)
на основании чего вы предполагаете генерировать такую схему? все равно что-то придется рисовать, чтобы получить такой отчет
поэтому, моё мнение - такую схему нужно рисовать руками (+макросы, +апи), а на основании ее уже будет генерироваться и "Схема подключений внешних проводок" и "Таблица соединений и подключений" и все остальное. Но такую подробную картинку нужно прорабатывать самому
возможно что-то похожее можно вытягивать из Preplanning, когда создано дерево и подготовлены шаблоны (макросы)
по макросам: видно что на картинке №1 одинаковые п. 1, п. 2 и п. 5, также одинаковые п. 3 и п. 4 - то есть из двух макросов можно уже нарисовать ее
на второй картинке тоже типовые макросы - чтобы каждый раз все с нуля не прорисовывать
мой подход это: систематизация, декомпозиция и типизация
Изображение

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение mf_ »

aranea писал(а): 25 дек 2021, 13:46 возможно что-то похожее можно вытягивать из Preplanning, когда создано дерево и подготовлены шаблоны (макросы)
Решил пойти таким путём: создал символ (рамку), в которой просто располагаю доступные свойства.
Снимок1.PNG
Далее, размещая данный символ на схеме и присваивая ему нужное ОУ, все остальные поля должны (как хотелось) подтягиваться сами.
Снимок.PNG
Ещё не до конца изучил структуру и иерархию в Е, прошу помочь "отыскать" остальные необходимые поля из структуры препланинга. Она вот такая:
Снимок2.PNG
Главную функцию я присвоил этой созданной рамке, оттуда выковырнул два значения - ОУ и номер изделия.

Дальше сплошные вопросы пойдут.
Измеряемая среда у меня уже прописана в определении трубопровода, на который установлен датчик, вернее его часть - "часть трубопровода" в навигаторе.
Снимок3.PNG
Как мне выудить среду для размещения в рамке?
На месте установки пробоотборного устройства нужно указать наименование трубопровода. И параметры среды, по идее, тоже нужно тянуть из трубопровода.

И как, например, мне из свойств вот этого символа, достать до измерительного контура (на две позиции выше в навигаторе) и достать оттуда наименование измеряемой величины?

Через свойства блока ищу, но, что-то не нахожу. Прошу пнуть в нужном направлении. Заранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение mf_ »

Кажется, для того, чтобы выудить параметры с трубопровода, в навигаторе предварительного планирования мне нужно разместить измерительный контур внутри трубопровода. Пока не пойму как.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение mf_ »

Как получить вот такое дерево?
[+]
Модераторам: теоретически, всю эту тему можно перенести в преплейнинг. На ваше усмотрение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пример PI диаграммы, который хотелось бы повторить

Сообщение mf_ »

С последним разобрался. Вопрос решается следующим образом: Данные проекта - Предварительное планирование - Конфигурировать определение сегмента - Технологический контур - Измерительный контур - Возможность вставки в: - установить галочки напротив списка "Объект планирования - трубопровод".
Снимок5.PNG
Отправлено спустя 59 минут :
С остальным тоже разорался через лесенку свойств блока. Всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»