1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Ответить

Автор темы
ionov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:43
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение ionov »

Доброго времени суток.Прошу помочь советом.
На работе столкнулся впервые с данным ПЛК и не могу к нему подключиться.

Немного предыстории.
Данный плк управляет конвейером-частотниками по шине CAN,гидрораспределителями и датчиками.В какой-то момент перестал работать конвейер и никто не смог понять причину,поэтому его(ПЛК и всё,чем он управляет) исключили из схемы и упростили саму схему,тем самым существенно урезав функционал самого станка.А теперь руководство дало команду всё восстановить.


Пересмотрел много видео,перечитал всю справку которая идёт с AS,прочитал справки на учебном портале B&R,темы на данном форуме.На данном форуме попалась тема с аналогичной проблемой viewtopic.php?f=221&t=10165 ,но проделав те же действия подключиться так и не удалось.
При запуске поиска ПЛК в AS индикация ETH на плк несколько раз моргает и всё.При пинговании самого плк он отвечает,связь есть.
Пробовал запустить SDM через браузер,но видимо проект создавался в намного более старой версии ,поэтому не удалось подключиться к этому сервесу.Но есть подключение по FTP-могу зайти на флешкарту плк,посмотреть его содержимое(исходника проекта там нет).
Подключение с плк есть только если перевести его в режим BOOT.Но это не выход,т.к. заново проект писать никто не будет.
Единственный нюанс-горит красным индикатор DC на ПЛК-села батарейка.Может ли быть в этом причина?(но когда станок работает индикатор ЕТН постоянно моргает,т.е. я так понимаю,что идёт "общение"между ПЛК и ПК.

Подключившись к данному ПЛК я хочу попытаться выгрузить проект и реализовать возможность смотреть переменные в watch.
Так же готов ответить на все уточняющие вопросы.
Ранее был опыт работы только с ПЛК сименс и бэкхоф.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение Andreyit »

Батарейка села, но в карточке памяти есть скомпилированный проект. Т.к. похоже что батарейка держит SRAM энергозависимую память. И плк каждый раз загружает из карты памяти проект обратно.
Выгрузить, чтобы изменять, вы ничего не сможете т.к. "(исходника проекта там нет)" - а это как у шнайдер, овен и т.д, где без исходника, ничего нельзя сделать.

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение vortex »

батарейка на подключение не влияет

какая версия студии?

Я не понимаю почему есть доступ по ftp но нет пинга хотя это базовая сетевая функция, причем пинг отключить нельзя, в отличии от ftp
да и Boot работает. вероятнее всего вы не туда стучитесь студией.
еще нужно иметь любой пустой проект. без проекта поиск ПЛК работает так себе.

Писать проект придется с нуля. из бинарников/карты памяти/встроенной памяти/pip и прочего ничего не достать.

Автор темы
ionov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:43
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение ionov »

Здравствуйте,спасибо за ответ.Версия AS 4.3.7.Насчёт правильности моих действий-вроде делал всё по инструкции(см.пдф).Да и на ютубе есть ролики с пошаговой инструкцией по подключению.
По поводу того,что никакой информации не извлечь из плк-видел тут на форуме комментарий,что есть одна возможность выгрузить проект,Вот на это вся надежда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение vortex »

есть возможность выгрузить бинарные файлы, но это не исходники. вы ничего не отредактируете. а с учетом того что ЦП на базе compact flash даже выгружать не надо. достаете и в кардридер....

не всегда в браузере соединений виден процессор как в инструкции. вручную можно создать ip соединение и подключиться

Автор темы
ionov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:43
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение ionov »

Пробовал уже по разному.И на ютубе ролики смотрел.Там всё просто и быстро,но у меня не получается.Может какой есть нюанс при создании подключения?

Автор темы
ionov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:43
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

B&R X20CP3484.Нет подключения в AS.

Сообщение ionov »

Всем здравствуйте! Наконец-то добрался сюда :ges_up:
Некоторое время назад мне всё же удалось подключиться к ПЛК.
Ранее мною было создано соединение tcp/ip и выбрав его и запустив поиск ПЛК AS снова ничего не нашёл. Тогда я тут же создал новый проект и выбрал в свойствах онлайн выгрузку проекта. Программа обнаружила ПЛК и выгрузила конфигурацию оборудования.
К сожалению, производитель оборудования не оставил возможности выгрузки проекта(защита интеллектуальной собственности и всё такое), но есть возможность мониторинга входов, выходов, аналоговых сигналов, а также изменение их физического состояния.
Уже что-то.
Всем спасибо кто откликнулся. :good:
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»