1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

Всем привет.
Настроено все, что только нужно и можно. Однако при переходе с резервного сервера на основной (НЕ с основного на резервный) часть клиентов теряет доступ к авторизации (пишет, что пароли не верные) и теряют подключение к архивным данным (и тэги и алармы). Решается простым перезапуском Runtime клиента. При этом одна клиентская машинка переподключается корректно.
Исследовал все свои догадки: настройки клиентских ПК в проекте, учетки клиентов на серверах. Все везде идентично.

Чисто на удачу, может кто сталкивался и лечил?

Reinard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 19:41
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение Reinard »

stesl писал(а): 21 дек 2021, 05:19 теряют подключение к архивным данным (и тэги и алармы)
Ну у нас были проблемы когда-то с клиентами - но они вообще связь с серверами теряли. Тоже простым перезапуском решалось. У нас проблема в сервердате была. Просто в ручную заново сервердату на клиенты загрузили последнюю.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

Reinard писал(а): 21 дек 2021, 21:21 Просто в ручную заново сервердату на клиенты загрузили последнюю.
Чуть поподробнее пожалуйста ) Не совсем понял о чем речь.
Файл *.pck в разделе Server Data у меня формируется автоматически. Проекты на оба сервера я выгружаю из Step 7 (WinCC интегрирован в Step 7), в момент такой выгрузки и формируются эти файлы. Клиенты - тонкие, то есть файлы проекта они берут с сервера, с которого прописан путь загрузки, ну или с того, который на момент запуска проекта на сервере доступен.
Поэтому не пойму, как можно как то еще загрузить Server Data...
Хотя подозрения, что что то не так именно с этим(и) файлом(ами) есть...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
UPD: Глянул, а в проектах на клиентах раздела Server Data и вовсе нет

Reinard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 19:41
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение Reinard »

stesl писал(а): 23 дек 2021, 03:34 Глянул, а в проектах на клиентах раздела Server Data и вовсе нет
Ну у нас другая структура построения.
stesl писал(а): 23 дек 2021, 03:34 Файл *.pck в разделе Server Data у меня формируется автоматически
Да. У нас тоже. Но его можно потом на станции/сервере удалить и сделать заново загрузку - не загружая проект, а загрузить чисто файл pck.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

Reinard писал(а): 28 дек 2021, 20:10 Ну у нас другая структура построения.
Подозреваю, что у Вас толстые клиенты. То есть проект хранится на самих клиентах...

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
А еще в разделе Server Data (правый клик) затенен (неактивен) пункт Standart Server. Хотя вроде бы как там и указывается какой сервер занимается "логированием". Но по идее, в случае моего конфига, так и должно быть.
2-й сервер у меня, это просто резервный сервер, т.е. проекты на серверах - дубликаты. Вот когда система распределенная, то есть, к примеру, сервера опрашивают разные производственные участки, тогда да, и роли надо определять, и клиенты толстые. Дабы знать, откуда что брать.

Пока в решении не продвинулся (

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение POV »

А у вас все корректно в меню, как на картинке?
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

POV писал(а): 29 дек 2021, 11:10 А у вас все корректно в меню, как на картинке?
Еще раз ) Клиенты тонкие. Их в Stepe вообще нет. Они упоминаются только в проекте WinCC (как клиенты соответственно). Проект по сути один. На втором сервере дубликат. Клиенты запускают тот самый проект с сервера у себя.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение POV »

stesl писал(а): 29 дек 2021, 12:46 Еще раз ) Клиенты тонкие. Их в Stepe вообще нет.
Я это видел, но тогда
stesl писал(а): 29 дек 2021, 02:42 А еще в разделе Server Data (правый клик) затенен (неактивен) пункт Standart Server. Хотя вроде бы как там и указывается какой сервер занимается "логированием".
Вот это о чем? Это вроде настройки толстых клиентов.
stesl писал(а): 23 дек 2021, 03:34 UPD: Глянул, а в проектах на клиентах раздела Server Data и вовсе нет
А вот это о чем тогда? Это тоже на толстых клиентах.

А можно еще версию ВинЦЦ и как сделан второй сервер? В степе ссылка на основной или дупликатором? Я видел текст, что сервера вы из степа грузите, хочу уточнить.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

POV писал(а): 29 дек 2021, 13:41 Вот это о чем? Это вроде настройки толстых клиентов.
А это гадание на кофейной гуще )
POV писал(а): 29 дек 2021, 13:41 А вот это о чем тогда? Это тоже на толстых клиентах.
И это тоже. Я разработчик только в рамках своих нужд, и посему разных вариантов построения системы не пробовал.

WinCC 7.4 SP1.

Изображение

PG соответственно для разработки проекта, далее Drug&Drop сам проект OS в WinCC Appl. SRV...1, и в свойствах этого проекта прописываем путь до целевой папки на сервере и указываем, что SRV...2 это Standby OS. Далее PLC => Download каждого из этих 2х проектов. Таким образом Dublicator (или как там этот пакет называется) я не пользуюсь.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение POV »

Понятно. А можно еще скриншот настроек резервирования. У меня были проблемы с самим резервированием (не переключением клиентов), пока не перевел его на отдельный сетевой адаптер и кросс кабель (четко по руководству).

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

POV писал(а): 30 дек 2021, 08:35 пока не перевел его на отдельный сетевой адаптер и кросс кабель (четко по руководству)
Все четко, по руководству ) Отдельные сетевые адаптеры на серверах, patch cord правда обычный (Ethernet), и если речь о том, что он должен быть crossover, то это перестраховка Simatic ) Сетевые адаптеры с незапамятных времен обходятся без этого, т.е. соединить два ПК простым патч кордом - без проблем.

Резервирование работает, клиенты по графике перескакивают тоже уверенно. Есть даже строчка в кадре, в которой выводится имя ведущего сервера. Все ОК, включая все I/O поля. Вот только авторизация и архивы... Причем только при переходе со 2-го на 1-й сервер. С 1-го на 2-й - ноу проблем.

Картинка с настройками Redudancy, думаю будет лишней ) Там сложно чего то не так поставить

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение POV »

stesl писал(а): 30 дек 2021, 12:18 Картинка с настройками Redudancy, думаю будет лишней ) Там сложно чего то не так поставить
После подробного комментария выше само собой лишняя.
По поводу прав. А вы не используете Logon? Если нет, то не был ли он установлен на серверах или клиентах и не используется?
Если да, то может быть надо туда копать?
stesl писал(а): 21 дек 2021, 05:19 учетки клиентов на серверах
То есть у вас разные пользователи в системе (не в винцц) для каждого клиента?
И если да, то права на серверах точно одинаковые?

Посмотрите на клиентах список установленного ПО от сименса через installed software. Нет ли разницы в продуктах и версиях.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Некорректный переход с одного одного сервера на другой (резервированная пара)

Сообщение stesl »

POV писал(а): 30 дек 2021, 12:38 А вы не используете Logon?
Нет. Даже толком и не знаю как им пользоваться ) Однажды установил, чего то с ходу разобраться не смог, а гемора словил такого, что зарекся )))
POV писал(а): 30 дек 2021, 12:38 То есть у вас разные пользователи в системе (не в винцц) для каждого клиента?
На обоих серверах есть учетки всех клиентов. Включены в группу HMI Users. У меня с момента установки 1-го сервера (2-й подтянулся гораздо позже, ч/з год) были проблемы с доступом к папке SCFSCRIPT, пишу по памяти, возможно не точно. Итогом - на клиентах глобальные скрипты не работали. Тот же Login (речь не о сервисе, а о стандартной авторизации в WinCC). Хотя... Может она и использует тот самый Logon?
Скрипт стандартный, из папки Си/Standart Function/Options/PASSLoginDialog

Код: Выделить всё

#pragma code ("useadmin.dll")
#include "PWRT_api.h"
#pragma code()

#pragma option (mbcs)

void PASSLoginDialog(TCHAR ch)
{
	PWRTLogin(ch);
}
Помня о кофейной гуще... Я на 2-м сервере видимо как то не так галочки расставил при инсталляции WinCC, в общем не было у меня в итоге папки Options в WinCC Explorer. Я его (PASSLoginDialog) впопыхах добавил руками просто в раздел Standart Function, и вроде заработало. По кр мере диалог авторизации отрабатывал. Но вот тогда и вскрылась сразу озвученная проблема. Я понял, что надо WinCC с ноля накатить, и... поехал домой, на межвахту )
Нынче заехал, осуществил задуманное, в Explorer на 2-м сервере все встало на свои места - но рез-тат известен...
В принципе можно на 2-м начиная с ОС Win все проделать заново... Но трудоемко )
POV писал(а): 30 дек 2021, 12:38 Посмотрите на клиентах список установленного ПО от сименса через installed software. Нет ли разницы в продуктах и версиях.
Разница в версиях исключена, инсталляция с одного и того же диска (но все же проверил)))

Изображение

NET ставил для неких будущих задумок
Ответить

Вернуться в «WinCC»