1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Существуют ли в природе ответвители для сети RS-485? Планируется подключение 14 устройств Modbus RTU (15 вместе с мастером) на кабеле порядка 100-150 метров. Есть желание общий "магистральный" кабель проложить стационарно, чтобы не дёргать каждый раз, когда одно из устройств понадобится отключить. По пути кабеля сделать ответвления по 1-1.5 метра на каждый слейв. Сами устройства (SEPAM , точной модели не знаю), если я не ошибаюсь, подключаются к RS-485 разъёмами RJ-45. Есть вариант использовать ответвители от шнайдера VW3A8306TF10, но у них магистраль тоже входит теми же разъёмами. Я планирую использовать кабель КИПЭВнг(А)-LS 2x2x0,60 (2 пары - одна рабочая, а по второй прогнать минус питания от мастера), его внешний диаметр 9.5 мм - вряд ли найдутся разъёмы RJ-45 на такой размер. У того же Шнайдера есть переход с винтовых клемм на RJ-45 LV434211, но он, судя по фото, никак не фиксируется и будет болтаться на проводах. Вопрос, собственно: существуют ли ответвители, которые можно зафиксировать на монтажной панели или DIN-рейке, с винтовыми либо пружинными (лучше - пружинными) клеммами, к которым можно было бы прицепить отходящий хвост с RJ-45? Я знаю, что всё это можно сделать на коленке из обычных клеммников, но очень не хочу это делать. Хочется чего-то заводского и проверенного.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение rwg »

Что-то типа https://owen.ru/product/owen_as5 ?

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Sokolov_Dmitry »

у сепам свои разветвители https://www.se.com/ru/ru/product/59642/ ... 492-rs485/
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение doza »

Изображение
Изображение
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 08 дек 2021, 17:24 КИПЭВнг(А)-LS 2x2x0,60
0.6 гибкие, с трудом, но входят в 8P RJ45 от Hyperline. Можно патч панельку поставить.
ЗЫ. Перечитал заново, в пачку, с ножевыми разъемами, 0.6 очень хорошо зайдет.
Изображение
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 08 дек 2021, 17:24 Существуют ли в природе ответвители для сети RS-485? Планируется подключение 14 устройств Modbus RTU (15 вместе с мастером) на кабеле порядка 100-150 метров. Есть желание общий "магистральный" кабель проложить стационарно, чтобы не дёргать каждый раз, когда одно из устройств понадобится отключить. По пути кабеля сделать ответвления по 1-1.5 метра на каждый слейв.
А скорость какая? Я полагаю, что не нужно этого ничего вообще. Ведь по стандарту RS-485 надо посчитать длину линии шины и просто приплюсовать к ней длины всех фидеров. При длине шины 150 метров фидеры по 1,5 метра - это в допуске. По стандарту фидеры от 10 метров требуют отдельного согласования (и вообще нежелательны), а при низких скоростях вообще шина ничего не почувствует. Просто выдергиваешь конец фидера из Сепама (вместе со съёмным клеммником) и так и оставляешь.

А ещё можно шину прямо через все сепамы и проложить, т.е. по два кабеля в съёмный клеммник Сепама, если сепам надо снять - клеммник выдернул, Сепам унёс (я не совсем понимаю, зачем Сепамы туда-сюда таскать, но это ладно)
Sokolov_Dmitry писал(а): 08 дек 2021, 17:52у сепам свои разветвители https://www.se.com/ru/ru/product/59642/ ... 492-rs485/
. Вот эти разветвители и поставить поближе к Сепаму, через них шины и пустить. И кстати уточнить, какой длины фидер может быть по документации Шнайдера.

А вообще - конечно существуют. Им является любой повторитель, включенный в шину максимально коротким фидером, а за ним - ещё хоть сотня слейвов. Но, повторюсь, необходимость принимать хоть какие-то меры мне пока неочевидна в этой задаче.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
keysansa писал(а): 08 дек 2021, 17:59 0.6 гибкие, с трудом, но входят в 8P RJ45 от Hyperline
Фидеры, они же патчи, лучше взять фирменные у Шнайдера вместе с их фирменными разветвителями (ссылка выше). 0,6 в стандартный RJ45 точно не влезет, там 0,35 в лучшем случае (в специальных коннекторах, если их найдёшь задорого). А потом себе на запас - вот увидишь как фирменные сделаны, каким кабелем во что обжаты, вот также и сделать можно будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 08 дек 2021, 18:14 0,6 в стандартный RJ45 точно не влезет, там 0,35 в лучшем случае
Там именно так и есть. Но если избавить кабель от изоляции- то все помещается.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 08 дек 2021, 18:16 Но если избавить кабель от изоляции- то все помещается
Во-1-х, у меня не получилось жилу сечением 0,6 затолкать в пин RJ45. Во-2-х, обжим RJ45 должен выполняться вокруг кабеля в изоляции, иначе жилы будут выдернуты из обжатого разъёма или пережаты в месте обжима.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 08 дек 2021, 18:26
keysansa писал(а): 08 дек 2021, 18:16 Но если избавить кабель от изоляции- то все помещается
Во-1-х, у меня не получилось жилу сечением 0,6 затолкать в пин RJ45. Во-2-х, обжим RJ45 должен выполняться вокруг кабеля в изоляции, иначе жилы будут выдернуты из обжатого разъёма или пережаты в месте обжима.
2. Ножевой разъем RJ45 обжимает оба варианта (с и без изоляции) нормально одинаково. Жилы выдергиваются только от приложенного усилия.
Наличие изоляции влияет только на удобство.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение VADR »

rwg писал(а): 08 дек 2021, 17:45 Что-то типа https://owen.ru/product/owen_as5 ?
Нет, эти активные, питания требуют. Лишняя точка возможного отказа в линию.
Sokolov_Dmitry писал(а): 08 дек 2021, 17:52 у сепам свои разветвители https://www.se.com/ru/ru/product/59642/ ... 492-rs485/
Ага, очень похоже на то, что надо. Они ведь пассивные, питания не требуют? Осталось найти соответствующие фидеры. Наверняка у шнайдера тоже есть.
Jackson писал(а): 08 дек 2021, 18:14 А ещё можно шину прямо через все сепамы и проложить, т.е. по два кабеля в съёмный клеммник Сепама, если сепам надо снять - клеммник выдернул, Сепам унёс (я не совсем понимаю, зачем Сепамы туда-сюда таскать, но это ладно)
Там нет съёмного клеммника, там гнездо RJ45. Туда и один кабель не войдёт, не говоря о двух. Зачем снимать сепамы? Обычно - незачем. Но, как и любая другая электроника, они могут выйти из строя. И отключение неисправного не должно вызвать проблем в сети.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Ага, и кабели тоже в наличии. https://www.se.com/ru/ru/product/59661
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Sokolov_Dmitry »

VADR писал(а): 08 дек 2021, 19:54 Они ведь пассивные, питания не требуют?
питание 12 или 24в, внутри скорее всего гальваническая развязка (между шиной rs485 и сепам и преобразование уровня, патч-корд CCA612 между преобразователем и сепамом прямой 1-1,2-2,3-3,4-4,5-5,6-6,7-7,8-8 можно обжать самому, если сепам устанавливается не в шнайдеровскую ячейку может не хватить длины заводского патч-корда).

С Сепамами нужно сначала ознакомится с мануалом на данный Сепам (раздел связь), там описываются все возможные варианты подключения и что для этого нужно. Ничего другого работать не будет.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение VADR »

Блин... похоже, надо проект на части делить: в моём АСУТПшном сделают modbus мастера, а на сторону сепамов пусть электрики специалистов вызывают...

Отправлено спустя 31 минуту 13 секунд:
Sokolov_Dmitry писал(а): 08 дек 2021, 20:21 питание 12 или 24в, внутри скорее всего гальваническая развязка
Так, а это питание с сепама берётся? А "магистральная" сеть без питания живёт? Я к чему: если вдруг сепам отключен - не потеряем ли мы "хвост" сети за ним?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Sokolov_Dmitry »

VADR писал(а): 08 дек 2021, 22:07 а это питание с сепама берётся?
это питание разветвителей от БП установленного рядом с мастером модбас, по кабелю rs485, одна пара питание, вторая данные.
https://www.se.com/ww/library/SCHNEIDER ... _Sheet.pdf
в файле инфа по потреблению и рекомендуемой длине и кол-ву сепам на одной линии

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение leon78 »

Мы когда-то (лет 10 или больше назад) применяли ICP DAS,что-то из этих https://icp-das.ru/catalog/konvertery-i ... sa-rs-485/
Но для них питание требуется.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение ZuElecRu »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 08 дек 2021, 18:57 Жилы выдергиваются только от приложенного усилия.
Так вот этого быть и не должно! Нормально обжатый RJ45 если дергать, то скорее кабель порвешь или разъем разорвёшь, чем выдернешь. А если выдернул жилу - значит х... плохо обжато.
Оффтопик но факт.
VADR писал(а): 08 дек 2021, 19:54 Там нет съёмного клеммника, там гнездо RJ45. Туда и один кабель не войдёт, не говоря о двух. Зачем снимать сепамы? Обычно - незачем. Но, как и любая другая электроника, они могут выйти из строя. И отключение неисправного не должно вызвать проблем в сети.
Понял. Тогда через вот эти коробки с патчами - по-моему, оптимальный вариант и вопрос ИМХО можно закрывать.
Sokolov_Dmitry писал(а): 08 дек 2021, 20:21 питание 12 или 24в, внутри скорее всего гальваническая развязка
Не "скорее всего", а надо схемы посмотреть и понять. Откуда-то оно должно взяться, явно не из шины данных. Я считаю что активных элементов тут быть не должно, незачем. Но если это фирменное шнайдеровское решение - тогда его и применять.
leon78 писал(а): 09 дек 2021, 09:00 Мы когда-то (лет 10 или больше назад) применяли ICP DAS,что-то из этих https://icp-das.ru/catalog/konvertery-i ... sa-rs-485/
Но для них питание требуется.
Так это повторители и есть, я про них выше написал. Да, можно и так, но я бы их применял только если фидер сильно длинный.
ZuElecRu писал(а): 09 дек 2021, 09:19 https://owen.ru/product/kk_03
Овен - конечно бюджетно и неплохо, но (ёлы-палы) для Сепамов применять Овеновские коробки и мучиться ещё с разделкой фидера под RJ45, при том что существуют фирменные от Шнайдера с готовыми патчами под фидеры - это смахивает на мазохизм. :)

Кстати мучения с разделкой будут в любом случае, кроме применения фирменного решения от Шнайера. Поэтому я бы применил фирменное, а распиновку патча узнал бы и сложил в стол на будущее, мало ли патчи придется самим делать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 09 дек 2021, 10:00 Тогда через вот эти коробки с патчами - по-моему, оптимальный вариант и вопрос ИМХО можно закрывать.
Да, именно так. Уже написал нашим энергетикам, чтобы они специалистов по сепамам приглашали для этого дела. В любом случае - им надо будет настройки сети делать, как минимум адреса, если остальное с завода одинаковое и применимо к данной ситуации.
Jackson писал(а): 09 дек 2021, 10:00 Не "скорее всего", а надо схемы посмотреть и понять. Откуда-то оно должно взяться, явно не из шины данных. Я считаю что активных элементов тут быть не должно, незачем. Но если это фирменное шнайдеровское решение - тогда его и применять.
По схемам там получается одной парой в кабеле гнать RS-485, второй - питание 12 или 24В. Видимо, действительно для опторазвязки между общей шиной и отводами к устройствам. А общая шина идёт насквозь. Я так думаю. Но пусть приедут спецы по сепамам, а мои АСУшники сделают на своей стороне интерфейс и питание.
Jackson писал(а): 09 дек 2021, 10:00 для Сепамов применять Овеновские коробки и мучиться ещё с разделкой фидера под RJ45, при том что существуют фирменные от Шнайдера с готовыми патчами под фидеры - это смахивает на мазохизм. :)
Да. Не хочу.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 09 дек 2021, 10:27 По схемам там получается одной парой в кабеле гнать RS-485, второй - питание 12 или 24В. Видимо, действительно для опторазвязки между общей шиной и отводами к устройствам.
Тогда в теории питание можно откуда угодно взять. Логично что питание у них единое - не зависит от питания самого Сепама.
[+] фирменное от шнайдера
Когда-то давно обвязывал МодБасом низковольтные автоматы Masterpact. У шнайдера как всегда это всё кажется черезчур сложным, конвертеры, соед.коробки, и каждая стоит почти на вес золота - смотришь на это всё, и первая мысль логична: ведь можно же проще намного, и дешевле будет. Но Берёшь это всё, включаешь строго по документации - и оно сразу работает без вопросов. А с собственным недокументированным решением придется ещё повозиться, и потом потратить время на то чтоб его задокументировать, и траблшутинг написать. Сколько стОит раб.время всех задействованных в этом процессе людей - а я считал: дороже чем задорого купить и сделать фирменное решение. И в эксплуатации потом проще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение leon78 »

Jackson писал(а): 09 дек 2021, 10:00Так это повторители и есть, я про них выше написал.
Повторитель - частное использование. А так это разветвитель, можно звезду на RS485 делать. Но почитал тему внимательнее, Александр не разветвитель, а "tap" определенной конструкции ищет.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 09 дек 2021, 11:00 включаешь строго по документации - и оно сразу работает без вопросов
Опыт показывает, что работает сразу, но недолго. Модули связи, особливо Ethernet, у ШЭ надо покупать как дифавтоматы у ИЭКа - ведрами. Причем, неважно какие именно. Имели проблемы и с автоматами, и с модулями ACE850 от сепамов (фактически конвертер 103 в 61850 с двухпортовым свитчем) и с сетевыми картами в Micom c264. И коллеги из Россетей, слыша про проблемы со связью у шнайдера только улыбаются, мол что с убогих взять. И дохнут они не просто так, "помер Максим да и ... с ним", а укладывают при этом всю сеть, спасает только физическое отключение сдохшего.
485 вроде поприличнее себя ведет, но тоже пока наблюдаем.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 09 дек 2021, 10:00 Так вот этого быть и не должно! Нормально обжатый RJ45 если дергать, то скорее кабель порвешь или разъем разорвёшь, чем выдернешь.
Я как раз про такое усилие и говорил.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение mazytus »

Есть вот такие пассивные ПР-3, исполнение в коробке IP65, витая подходит идеально
жила кабеля - мы использовали МКЭШ 0.35 мм2, указано до 1мм2
ПР-3
Изображение
Изображение
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.

tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ответвители Modbus RTU (RS-485)

Сообщение tonyk »

Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»