1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Ответить

Автор темы
PavelPavlov37
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 12:33
Имя: Павел
Страна: РФ
город/регион: Санкт-Петербург

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение PavelPavlov37 »

Здравствуйте.Ситуация совсем неочень,являюсь студентом заочной формы обучения.Дали задание по Монтажу и наладке эксплуатации электропривода.Обращался к платным площадкам,но и они решить не могут.Помогите кто нибудь,решить эту задачу,я дуб дубом в этом,понимаю,что никогда ,именно наладкой заниматся не буду,но для получения зачёта нужно.
Первое задание сделано,нужно сделать Часть 2.Ниже прикреплю решение первого задания и вопросы к части 2.
Ответ на 1 задание часть 1.pdf
Задание.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение keysansa »

А чем, как не наладкой собираетесь заниматься? Вопрос то, профильный.
ЗЫ. Прочитал, стало интересно, чисто теоретически, почему Siemens в задании?
В смысле, если работа будет выполнена на других вендорах, ее примут (понятно, что у автора не примут, но если бы был бы другой студент)?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 06 дек 2021, 20:36 Прочитал, стало интересно, чисто теоретически, почему Siemens в задании?
Потому что преподавателю они под руку первые попались.
PavelPavlov37 писал(а): 04 дек 2021, 13:48 я дуб дубом в этом,понимаю,что никогда ,именно наладкой заниматся не буду
Инженер, никогда не занимавшийся наладкой - не инженер. Не зарекайтесь.
PavelPavlov37 писал(а): 04 дек 2021, 13:48 Помогите кто нибудь,решить эту задачу
Как помочь?
Здесь за Вас не сделают. Вы делайте, говорите что конкретно не получается, задавайте вопросы - ответами помогут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

kirik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 08:54
Имя: Кирилл Семенов
Страна: Россия
город/регион: Сибай
Поблагодарили: 1 раз

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение kirik »

Надо плясать от механики и моментов на валу. Активные и реактивные нагрузки. Затем строить скоростные диаграммы и энергетические режимы, сколько киловатт зашло и вышло в зависимости от режима работы механизма. Далее стройте СУЭП, и если структура получилась с подчиненным регулированием, начинайте рассчитывать с самого внутреннего контура, как правило это контур тока. Далее идет контур скорости или положения. Дальше можно рассчитывать автоматику привода, которая будет управлять всем этим хозяйством. Но это мое мнение, как сделал бы я.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение rwg »

kirik писал(а): 31 дек 2021, 10:05 надо плясать от механики и моментов на валу. Активные и реактивные нагрузки. Затем строить скоростные диаграммы и энергетические режимы, сколько киловатт зашло и вышло в зависимости от режима работы механизма. Далее стройте СУЭП, и если структура получилась с подчиненным регулированием, начинайте рассчитывать с самого внутреннего контура, как правило это контур тока. Далее идет контур скорости или положения. Дальше можно рассчитывать автоматику привода, которая будет управлять всем этим хозяйством.
А мужики то не знают... :) Я чаще вижу - ПЧ выбирают по мощности электродвигателя, на этом расчёт закончен. Правда это верно только в половине случаев, когда управляют насосами, вентиляторами или дымососами.

kirik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 08:54
Имя: Кирилл Семенов
Страна: Россия
город/регион: Сибай
Поблагодарили: 1 раз

Монтаж ,наладка и эксплуатация электропривода

Сообщение kirik »

rwg писал(а): 31 дек 2021, 10:19
kirik писал(а): 31 дек 2021, 10:05 надо плясать от механики и моментов на валу. Активные и реактивные нагрузки. Затем строить скоростные диаграммы и энергетические режимы, сколько киловатт зашло и вышло в зависимости от режима работы механизма. Далее стройте СУЭП, и если структура получилась с подчиненным регулированием, начинайте рассчитывать с самого внутреннего контура, как правило это контур тока. Далее идет контур скорости или положения. Дальше можно рассчитывать автоматику привода, которая будет управлять всем этим хозяйством.
А мужики то не знают... :) Я чаще вижу - ПЧ выбирают по мощности электродвигателя, на этом расчёт закончен. Правда это верно только в половине случаев, когда управляют насосами, вентиляторами или дымососами.
В моей ВКР был привод шахтной подъемной машины, и здесь не все пункты я обозначил.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»