1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ссылка на устройство в ФСА

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

Добрый день, всем. Продолжаю потихоньку осваивать премудрости Е.
Столкнулся с тем, что не понимаю как отобразить ссылку на устройство, размещённое на схеме электрической принципиальной, на схеме автоматизации.
Т.е. имеем измерительный контур, например давления, этому измерительному контуру (через навигатор предварительного планирования) я присваиваю некое изображение датчика на электрической схеме. На электрической схеме появляется ссылка на контур, находящийся на ФСА,
Снимок1.PNG
а на ФСА - не появляется.
Снимок.PNG
Для чего нужно? Для того, чтобы пробежавшись по схеме автоматизации увидеть какие датчики и механизмы уже подключены в схеме электрической, а какие нет. Можно, наверное, создать отчёт или посмотреть в навигаторе, но удобнее работать со схемами, а отчёты оставлять для заказчиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

А если сделать всё более правильно, и к измерительному контуру привязать ещё и датчик, а уже датчику присвоить изделие с изображением на электрической схеме, то и на схеме электрической ссылка отсутствует, и я не вижу возможности её там откопать.
Снимок2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение MIB »

У Вас в настройках проекта что указано для перекрестных ссылок??? Параметры/Настройки/Проекты/Имя проекта/Перекр. ссылки / образы контактов/Отображение. К многополюсному отображению добавьте ФСА.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

MIB, спасибо, у меня вот такие настройки на данный момент.
Снимок3.PNG
Что порекомендуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MIB
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:56
Имя: Макс
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение MIB »

Я кругляш контура на ФСА выношу отдельным символом, а потом делаю привязку в преплэнинге ("Присвоить").
К сожалению по другому получить ссылку не получалось. (таким способом через ... работает).

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
Ваш контур может состоять не только из датчика - в контур может входить значительно большее число техн. оборудования. Можете пойти от обратного и на ФСА рядом с кругляшом контура вынести символ датчика (тут 100% будет ссылка) например в виде черного ящика с невидимым контуром.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

MIB, спасибо, ещё раз. Проверил второй вариант, работает.
Снимок4.PNG
Снимок5.PNG
Отдельное спасибо за подсказку про чёрный ящик с невидимым контуром - поможет не перегружать схему ненужными символами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгений Кузнецов
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:57
Имя: Евгений К.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение Евгений Кузнецов »

MIB писал(а): 02 дек 2021, 12:37 Я кругляш контура на ФСА выношу отдельным символом, а потом делаю привязку в преплэнинге ("Присвоить").
К сожалению по другому получить ссылку не получалось. (таким способом через ... работает).
MIB, не могли бы подробнее рассказать про этот способ?
Спасибо.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

Евгений Кузнецов, это ровно тот способ, который размещён в моём первом посте. У меня таким образом появлялась ссылка на электрической схеме на контур в ФСА. На ФСА же ссылки не было, тогда, когда именно она мне и была нужна.

Евгений Кузнецов
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:57
Имя: Евгений К.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение Евгений Кузнецов »

mf_ писал(а): 02 дек 2021, 15:55 Евгений Кузнецов, это ровно тот способ, который размещён в моём первом посте. У меня таким образом появлялась ссылка на электрической схеме на контур в ФСА. На ФСА же ссылки не было, тогда, когда именно она мне и была нужна.
Понял, спасибо!

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

Подниму-ка я тему, потому, что заниматься подобным мазохизмом можно, но для любителей.
Как сейчас всё происходит:
1. Добавляется технологический контур в виде положенных кругляшков с обозначениями измеряемого параметра и т.д.
2. В этот технологический контур добавляется новый объект планирования, датчик, например.
3. Этот датчик (или исполнительное устройство) размещается на ФСА в виде невидимого ЧЯ. Если выбрать другое обозначение, например, клапан, компрессор и т.д. - не ставится ссылка.
4. Руками присваивается датчику устройство на электрической схеме.
И только тогда на ФСА появляется перекрестная ссылка.

В связи с тем, что ручное проставление ссылок таким образом очень трудоёмко, возник дополнительные вопросы:
1. возможно кто-то знает другие способы?
2. может быть, будет проще вместо ссылок запилить какой-нибудь отчёт?

Повторюсь, задача - видеть и отличать на ФСА устройства размещённые и не размещённые на электрических схемах.

Благодарю.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ссылка на устройство в ФСА

Сообщение mf_ »

mf_ писал(а): 10 дек 2021, 18:18 Если выбрать другое обозначение, например, клапан, компрессор и т.д. - не ставится ссылка.
Иллюстрация ниже. Вверху устройство М1 с ЧЯ из спецсимволов, внизу - символ электродвигателя из библиотеки PID.
Снимок6.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Preplanning»