1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Питание ПЛК Siemens

Ответить

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Вопросы по подключению приборов к ПЛК SIMATIC S7-1200 DC/DC/DC и питанию цепей управления :
1. После того как подключил ПЛК 24 Вольта , будут ли сигнальные модули на шине активными, т.е можно ли к ним подключать и питать катушки 24 В, токовые петли и.т.д. ?
2. После того как подключил ПЛК 24 Вольта , будут ли входа/выхода самого ПЛК активными?
3. Нужно ли запитывать 24 В контакты на входах DI ? Катушки запитаны.
P.S не судите строго, я начинающий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение Sergy6661 »

1. Питание модулей будет, для ввода-вывода необходимы еще подключения, см User Manual , их дохрена и на русском тоже.
2. Нет! См. User Manual.
3. На входах общий потенциал запитывается, См. User Manual.

Че за схемка вырви глаз? Такое лучше чертить черным. :affliction:

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Sergy6661 писал(а): 23 ноя 2021, 18:25 1. Питание модулей будет, для ввода-вывода необходимы еще подключения, см User Manual , их дохрена и на русском тоже.
2. Нет! См. User Manual.
3. На входах общий потенциал запитывается, См. User Manual.

Че за схемка вырви глаз? Такое лучше чертить черным. :affliction:
а зачем запитывается общий потенциал? это ведь всего лишь контакты на вход. Что даст если мы минус или плюс пустим общий на все контакты нормально открытые ?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение Михайло »

Вход DI активируется, если между общим контактом 1M и конкретным входом DI есть разница потенциалов. При чем конкретно S7-1200 "хавает" как положительную полярность, так и отрицательную.

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Михайло писал(а): 23 ноя 2021, 19:12 Вход DI активируется, если между общим контактом 1M и конкретным входом DI есть разница потенциалов. При чем конкретно S7-1200 "хавает" как положительную полярность, так и отрицательную.
спасибо !!! :good:

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Михайло писал(а): 23 ноя 2021, 19:12 Вход DI активируется, если между общим контактом 1M и конкретным входом DI есть разница потенциалов. При чем конкретно S7-1200 "хавает" как положительную полярность, так и отрицательную.
а на модулях AI 1231 Siemens тоже обязательно на 1M подавать минус? Или там можно только петлю запитать и на адрес ,например 0+, 0- подать 4..20 мА?

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение paradoxxx »

chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 12:20 а на модулях AI 1231 Siemens тоже обязательно на 1M подавать минус?
Настоятельно рекомендую открыть мануал на соответствующий модуль и внимательно его изучить.
В офф. руководстве на модуль можно получить более достоверную информацию чем от незнакомых людей в интернете))

Да и за то время, пока вы ждёте готового ответа - можно прошерстить весь мануал и найти решение.

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

paradoxxx писал(а): 25 ноя 2021, 13:47
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 12:20 а на модулях AI 1231 Siemens тоже обязательно на 1M подавать минус?
Настоятельно рекомендую открыть мануал на соответствующий модуль и внимательно его изучить.
В офф. руководстве на модуль можно получить более достоверную информацию чем от незнакомых людей в интернете))

Да и за то время, пока вы ждёте готового ответа - можно прошерстить весь мануал и найти решение.

Это тот еще геморр,да еще и не найдешь четкого ответа.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение paradoxxx »

:ges_hmm:
Интересный у вас подход к делу...
С чем, собственно, у вас "геморр"? С чтением? Сообщения вы читаете и пишите, т.е базовыми навыками владеете.
Что мешает применить эти навыки для изучения мануала на модуль? Со временем научитесь искать интересующую вас информацию достаточно быстро.
Сейчас это выглядит как "мне лень читать, прочтите за меня и скажите как надо"...

Соберите волю в кулак и изучите мануал на интересующий вас модуль, если что-то будет не понятно - спросите, обсудим)

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

paradoxxx писал(а): 25 ноя 2021, 14:03 :ges_hmm:
Интересный у вас подход к делу...
С чем, собственно, у вас "геморр"? С чтением? Сообщения вы читаете и пишите, т.е базовыми навыками владеете.
Что мешает применить эти навыки для изучения мануала на модуль? Со временем научитесь искать интересующую вас информацию достаточно быстро.
Сейчас это выглядит как "мне лень читать, прочтите за меня и скажите как надо"...

Соберите волю в кулак и изучите мануал на интересующий вас модуль, если что-то будет не понятно - спросите, обсудим)
Вопросов слишком много порой бывает, нет времени шерстить по каждому гугл. Вот, например, что я нашел по модулю SM 1231 . Написано ,что если не подать напряжение с внешнего блока питания на трансмиттер ,то аналоговые адреса работать не будут. Что сие означает? Становится вопросов еще больше чем было. Вот и все чтение мануалов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось chernsergey 25 ноя 2021, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Reinard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 19:41
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Питание ПЛК Siemens

Сообщение Reinard »

chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 14:14 Вот, например, что я нашел по модулю SM 1232
На этой же странице мануала сразу выше над таблицей нарисована схема. По ней все понятно.

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Reinard писал(а): 25 ноя 2021, 14:37
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 14:14 Вот, например, что я нашел по модулю SM 1232
На этой же странице мануала сразу ниже под таблицей нарисована схема. По ней все понятно.
ну и что же вам понятно то? что на L подать плюс, а на M подать минус, на A0- и АO+ и.т.д подать 4..20мА ???? Вопос зачем это делать? Токвовая петля уже запитана с внешнего блока и идет через A0- и АO+, значит и адреса будут работать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение Михайло »

Многие модули требуют питание для "мозгов". От цепей 4-20 мА они запитаться не могут, как некоторые датчики. Потому что модули - это не датчики, а целые микропроцессорные системы... Просто подключите модуль по схеме. Нарисуйте схему, мы проверим.

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

Михайло писал(а): 25 ноя 2021, 20:32 Многие модули требуют питание для "мозгов". От цепей 4-20 мА они запитаться не могут, как некоторые датчики. Потому что модули - это не датчики, а целые микропроцессорные системы... Просто подключите модуль по схеме. Нарисуйте схему, мы проверим.
Модули требуют питания для "мозгов" и эти мозги уже запитаны по общей шине от процессора. Речь идет о питании цепей управления. Схему как я ее вижу прилагаю. Как видите отдельного питания модуля нету. А нужно или нет я и пытаюсь добиться от знатоков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 14:46 Вопос зачем это делать? Токвовая петля уже запитана с внешнего блока и идет через A0- и АO+, значит и адреса будут работать
То есть запитывать сам АЦП не надо? Там это, все по токовой и запитается, так? Надеюсь в курсе, что в природе есть еще и понятие - пассивная токовая петля, или 2-wire по терминологии Simatic.
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 23:59 А нужно или нет я и пытаюсь добиться от знатоков.
Я не знаток 1200, но считаю себя опытным в теме Simatic, в целом. И мой ответ такой - или Вы подключаете ровно так, как указано в мануале, или пляшете с бубном. А потом подключаете ровно как в мануале.

Автор темы
chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение chernsergey »

stesl писал(а): 26 ноя 2021, 02:09
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 14:46 Вопос зачем это делать? Токвовая петля уже запитана с внешнего блока и идет через A0- и АO+, значит и адреса будут работать
То есть запитывать сам АЦП не надо? Там это, все по токовой и запитается, так? Надеюсь в курсе, что в природе есть еще и понятие - пассивная токовая петля, или 2-wire по терминологии Simatic.
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 23:59 А нужно или нет я и пытаюсь добиться от знатоков.
Я не знаток 1200, но считаю себя опытным в теме Simatic, в целом. И мой ответ такой - или Вы подключаете ровно так, как указано в мануале, или пляшете с бубном. А потом подключаете ровно как в мануале.
для запитки самого АЦП питание по схеме мануала подается на сам модуль 1214С. Отделите мух от котлет.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение paradoxxx »

chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 14:46 Токвовая петля уже запитана с внешнего блока и идет через A0- и АO+, значит и адреса будут работать
chernsergey писал(а): 25 ноя 2021, 23:59 Как видите отдельного питания модуля нету
chernsergey писал(а): 26 ноя 2021, 08:35 для запитки самого АЦП питание по схеме мануала подается на сам модуль 1214С. Отделите мух от котлет.
Судя по вашим сообщениям, вы знаете схемотехнику этого модуля лучше чем автор мануала...
В таком случае, действительно, чтение этого руководства не принесет вам никакой практической пользы.
ad astra!!

Интуиция мне подсказывает, что дело кончится как написал stesl:
stesl писал(а): 26 ноя 2021, 02:09 или Вы подключаете ровно так, как указано в мануале, или пляшете с бубном. А потом подключаете ровно как в мануале.
Сообщите, когда оборудование будет введено в эксплуатацию и по какой схеме в итоге были подключены эти модули (мне действительно интересно)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Питание ПЛК Siemens

Сообщение stesl »

chernsergey писал(а): 26 ноя 2021, 08:35 для запитки самого АЦП питание по схеме мануала подается на сам модуль 1214С
Все верно. В чем тогда вообще вопрос? Я весь этот топик понял так - Simatic нарисовал в мануале лишних проводов.
Если взглянуть на начало беседы
chernsergey писал(а): 23 ноя 2021, 17:50 1. После того как подключил ПЛК 24 Вольта , будут ли сигнальные модули на шине активными, т.е можно ли к ним подключать и питать катушки 24 В, токовые петли и.т.д. ?
2. После того как подключил ПЛК 24 Вольта , будут ли входа/выхода самого ПЛК активными?
3. Нужно ли запитывать 24 В контакты на входах DI ? Катушки запитаны.
1. Сигнальные модули какие? Все в куче? Что такое активная токовая петля, знаете? Это если речь о аналогах. Если говорим о дискретах, то о какой активации речь? Если DI, то нужно подать +24В на соответствующий DI, чтобы он стал true. Либо программно поставить в true уже DO.
2. Если периферия интегрированная в сам ПЛК, то после его старта (естественно он должен быть запитан), периферия готова к работе.
3. Какие катушки запитаны? Когда говорят о катушках, на ум приходят DO. По аналогии с языком LAD. Про активацию DI читаем п.1
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»