1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

В чем отличие?

Ответить

Автор темы
Madanov30
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:17
Имя: Куаынш
Страна: Казахстан
город/регион: Рудный
Благодарил (а): 2 раза

В чем отличие?

Сообщение Madanov30 »

В чем отличие инженера DCS от инженера PLC? зовут на стажировку инженером DCS, в курсе, что это РСУ, но интересует в чем отличается работа того от иного.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

И то и другое - какие-то формальные названия должности, мало мне понятные.
Если инженер РСУ, то он централизованную иерархическую АСУ построить не в состоянии чтоли? И локальную САУ тоже не потянет? Исключительно РСУ и никак иначе? Ну бред же.
Инженер ПЛК - это мне вообще непонятно. Он создаёт ПЛК? И - опять таки - ни на что другое его квалификации и обязанностей не хватает?

Просто где-то так названы должности, названы безграмотно. Не обращайте внимания.

Главный вопрос: а выбор-то у Вас есть куда идти или это единственное предложение?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

В чем отличие?

Сообщение Parliament74 »

По опыту работы с оборудованием одной известной немецкой фирмы, зачастую там, где используют PCS7 - должность называется DCS Engineer, а где простой STEP (сейчас, соответственно, TIA) - PLC. И у одной не многим менее известной японской фирмы для их систем Centum VP встречал такое же наименование должности.

Но здесь многое зависит от того, как бизнес-процессы в компании организованы и откуда исторически такое название должности взялось. А то есть компании, где под должностью, скажем "инженер по КИПиА" подразумевается человек, осуществляющий "мелкий механический ремонт: ну там погрузчик сломался, например" (с).

У многих отечественных компаний такие должности называются просто: Инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами.

Автор темы
Madanov30
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:17
Имя: Куаынш
Страна: Казахстан
город/регион: Рудный
Благодарил (а): 2 раза

В чем отличие?

Сообщение Madanov30 »

Jackson писал(а): 18 ноя 2021, 22:17 Главный вопрос: а выбор-то у Вас есть куда идти или это единственное предложение?
Выбор есть: Инженер КИПиА, Инженер DCS, Инженер NETWORK

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

В чем отличие?

Сообщение alex45 »

Madanov30 писал(а): 18 ноя 2021, 19:54 в чем отличается работа того от иного
Чтобы знать отличия, надо изучить должностные инструкции по каждой должности.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 19 ноя 2021, 08:52 Чтобы знать отличия, надо изучить должностные инструкции по каждой должности.
Их не дадут просто так почитать пока ты раздумываешь.
Madanov30 писал(а): 19 ноя 2021, 06:31 Выбор есть: Инженер КИПиА, Инженер DCS, Инженер NETWORK
А спросить-то там можно (у тех кто предлагает такую практику), кто из этих троих чем занимается?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Madanov30
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:17
Имя: Куаынш
Страна: Казахстан
город/регион: Рудный
Благодарил (а): 2 раза

В чем отличие?

Сообщение Madanov30 »

Jackson писал(а): 19 ноя 2021, 13:16 А спросить-то там можно (у тех кто предлагает такую практику), кто из этих троих чем занимается?
Спросить можно, меня интересует должность инженера DCS. Разговаривал насчет этого, уточнял. Тот же инженер АСУ ТП в общем. Работа с ABB, Allen Bradley.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

В чем отличие?

Сообщение stesl »

Parliament74, ну значит Казахстан в тренде )))
Топикстартер оттуда.
А косвенно - да. У нас итальянцы систему запускали, так у них строго - один по ПЛК, второй по WinCC. И у того, что по HMI про ПЛК можно ничего не спрашивать - я говорит по др профилю )
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

В чем отличие?

Сообщение Valerich »

stesl писал(а): 20 ноя 2021, 06:23 у них строго - один по ПЛК, второй по WinCC
Как вы, коллеги, думаете, такая узкая специализация это хорошо или плохо?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

and909 писал(а): 22 ноя 2021, 06:41 Как вы, коллеги, думаете, такая узкая специализация это хорошо или плохо?
Смотря для чего и кого и где.
В России это плохо для всех. Там у них в Европах это может и хорошо и для работников и для работодателей. Но в глобальной перспективе это плохо, ИМХО, для всех.
[+]
Учитывая что у них там ты не можешь самостоятельно поменять лампочку в торшере возле тумбочки, а должен звать специально сертифицированного человека с правом это сделать - за большие деньги или по подписке - я не удивлюсь что в Европах это норма. Как-то же надо рабочие места создавать для мигрантов, а их там скоро будет столько же, сколько и "коренных европейцев".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

В чем отличие?

Сообщение VADR »

and909 писал(а): 22 ноя 2021, 06:41 Как вы, коллеги, думаете, такая узкая специализация это хорошо или плохо?
Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гоггенгейм AKA Парацельс писал(а):Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.
Во всём нужна мера. Когда один АСУшник делает весь объём внутри системы (т.е. и контроллеры, и панели, и АРМы) - это нормально. Когда ему "заодно" навешивают ПНР кучи частотников рядом с системой - уже плохо. Когда до кучи ещё и все датчики настроить и клапана (а нередко - заодно и смонтировать) - очень плохо. Но если вся система - контроллер на десяток каналов, пару клапанов и пару частотников - вроде как уже и приемлемо (кроме монтажа, конечно).
Если же на каждый фрагмент системы отдельный человек (на контроллеры, на панели, на компы с HMI, на сетевое оборудование) - это уже избыточно, на мой взгляд.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

В чем отличие?

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 22 ноя 2021, 15:09 Когда один АСУшник делает весь объём внутри системы (т.е. и контроллеры, и панели, и АРМы) - это нормально. Когда ему "заодно" навешивают ПНР кучи частотников рядом с системой - уже плохо. Когда до кучи ещё и все датчики настроить и клапана (а нередко - заодно и смонтировать) - очень плохо.
Когда растягиваются сроки (да, это не нормально, когда сроки плывут, но когда оборудование покупается в двойном экземпляре - уже не страшно), можно и одному все это.
ЗЫ. Тут на форуме была тема, что специалист обходится в 350 уе сутки. Вроде не было возражений.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

В чем отличие?

Сообщение Михайло »

За рубежом принято четко распределять обязанности. Разделение АСУшников на подАСУшников не лишено смысла, и они при этом нашли в этом какие-то плюсы. Мы же оцениваем это все с точки зрения универсальных солдатов, якобы тут плюсы. Какие? Мы просто не можем оценить ценность специализации, ведь АСУ - это поистине сложная сфера, тут определенно ценна специализация, она позволяет осваивать области знаний глубже.
Все ли освоили рецепты в HMI, у вас было на это время, универсалы???

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

В чем отличие?

Сообщение Sergy6661 »

Михайло писал(а): 23 ноя 2021, 02:52 Все ли освоили рецепты в HMI, у вас было на это время, универсалы???
Мы просто освоили массивы, структуры и массивы структур :-P

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

В чем отличие?

Сообщение leon78 »

На больших системах деление на программистов верхнего и среднего уровня есть. Я, например, ПЛК программирую. Другие верхний уровень.
Но в DCS системе (Aprol) такое разделение не удобно, там и контроллером, и верхним уровнем занимаешься. Система многопользовательская, обычно делим по технологии (если несколько человек одним объектом занимаются).
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 23 ноя 2021, 02:52 Все ли освоили рецепты в HMI, у вас было на это время, универсалы???
Тем кому это надо - освоили. Остальным это просто не нужно. :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

В чем отличие?

Сообщение keysansa »

Михайло писал(а): 23 ноя 2021, 02:52 За рубежом принято четко распределять обязанности. Разделение АСУшников на подАСУшников не лишено смысла, и они при этом нашли в этом какие-то плюсы. Мы же оцениваем это все с точки зрения универсальных солдатов, якобы тут плюсы. Какие? Мы просто не можем оценить ценность специализации, ведь АСУ - это поистине сложная сфера, тут определенно ценна специализация, она позволяет осваивать области знаний глубже.
Все ли освоили рецепты в HMI, у вас было на это время, универсалы???
Вы рассказываете про фирму-производителя. Про большую корпорацию. У которой десяток-сотня номенклатур сложных узлов. Там, да, проще разделить, как сейчас в WEB, на backend и frontend. При этом потребуются люди для обеспечения контроля и взаимодействия между разработчиками/отделами.
А освоить рецепты в HMI - это уровень одного-десятка. И не номенклатур, а единиц.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
leon78 писал(а): 23 ноя 2021, 09:16 Но в DCS системе (Aprol) такое разделение не удобно
Я Aprol ковырял только в демо режиме (мы собирались внедрить, но не в самый удачный финансовый момент), мне в нем очень понравилось взаимодействие. Можно и горизонтально (несколько паралельных контроллеров с визуализацией) и вертикально (PLC и HMI) делить. Да, последний вариант не очень удобен, так как и PLC и HMI программисту приходится учить два..n проектов, но если налажено взаимодействие, документация - все отлично.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

В чем отличие?

Сообщение Михайло »

Лично я универсальный солдат и мне это определенно нравится. Но это не должно быть так. Я так долго учился этому....

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

В чем отличие?

Сообщение stesl »

Михайло писал(а): 24 ноя 2021, 20:58 Лично я универсальный солдат и мне это определенно нравится. Но это не должно быть так. Я так долго учился этому....
Универсальный солдат на то и универсальный, что готов к любой задаче. И это здорово! Я себя таковым в области автоматизации не считаю. В программировании - да, любую IDE за пару дней разберу и сделаю, что надо. А вот теории, той же ТАУ - маловато.
Да и в программировании - мой сектор, именно АСУТП. Ни за что другое и не брался, а значит и не умею.
Если же начинать делить ПЛК и SCADA, то это справедливо в случае больших объёмов. Для какой то организации изготовителя. В эксплуатации избыточно и не практично - однозначно.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

В чем отличие?

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 25 ноя 2021, 01:29 В эксплуатации избыточно и не практично - однозначно.
Вот как раз в эксплуатации и требуются "универсальные солдаты", которым надо и контроллер победить, и панель, и операторскую станцию, и сети, и сервера, и всё это - в лучшем случае двух вендоров (если повезло) или целой кучи вендоров (если не очень повезло). И при этом - в обслуживании 23 системы, в каждой из которых у разработчиков свой особый стиль программирования (со временем привыкаешь, но бесит), плюс 15 и более одновременных проектов модернизации и новых систем, где у каждого разработчика тоже свои тараканы в голове и квалификация иногда, мягко говоря, озадачивает... (ну это о своём наболевшем)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 25 ноя 2021, 01:29 Универсальный солдат на то и универсальный, что готов к любой задаче. И это здорово! Я себя таковым в области автоматизации не считаю.
Это вопрос вообще не относящийся к сфере. В голодные времена у инженеров и программистов было два варианта ответа на вопрос "сделаешь?":
а) да, сделаю;
б) да, сделаю, но пока не знаю как.

Вот это и есть универсальный солдат. Другие тогда просто не выживали, а у выживших этот навык надёжно закрепился.

Никто не спорит с тем что очень хорошо сидеть в теплом офисе и заниматься исключительно одной задачей за большую зарплату. Большая такая контора с большим штатом, где каждый обогрет и обласкан, и все такие пушистые делают одно большое дело за хорошую зарплату. Очень неплохо и каждый из вас не отказался бы от такого.
Но реальность никому из вас такого не предлагает. :) А предлагает она совсем другое и в эксплуатации и в разработке. Примерно то что VADR выше описал.
[+] как оно бывает
Вот к примеру, ездил я в Москву N лет назад, пришла заявка: на пожарном судне не работают в параллель генераторы, совсем не работают, соответствующие устройства стоят но настроить их никто не может. Приехал, за 20 минут выяснил что дело не в устройствах а в генераторе, в котором надо всего одну ручечку покрутить. Но доступа к этой ручечке у меня нет. Ждём специального человека по генераторам. Ждём неделю, после чего мне надоело и я уехал. Через месяц снова вызов туда же по той же причине, тот же результат: неделя ожидания за счет заказчика и домой. А что, пожарник почти в центре Москвы стоит, новенький, жить на нем комфортно, погода отличная, девушки по набережной мимо дефилируют - за счет заказчика отчего б не подождать? И в третий раз случился вызов, туда же, снова неделя "отпуска", уже к концу которой приехал таки человек по генераторам, залез в электронику, позвал меня и спрашивает "а как крутить-то?". Мой гомерический хохот слышали наверное по всему судну от машины до форпика: раньше-то нельзя было мне этот софт и кабель прислать? Я же и в генератор залезу если надо, и в ГРЩ, и в мостике покопаюсь. Нет, - говорит заказчик по телефону, - должно быть четкое разделение труда и обязанностей, не могли мы тебе позволить. Ну ОК, раз заказчик такой богатый что оплатил три календарные недели сервисного инженера (а это очень дофига). Зато разделение.

А между этими командировками ещё вызов висел. Месяц слали странные объяснения дефекта на другом судне, какие-то многостраничные выводы и обоснования, мол вы же ж узкие специалисты, только вам это под силу. Между командировками просто по пути на машине заехал на то судно, поздоровался, сходил в машинное, один переключатель щелкнул и уехал (счет конечно был выставлен, но всего за час работы). Пароход просто надо было поймать между рейсами на выгрузке, вот я и поймал его. А это потому, что у электромеханика там электростанция не работала и он валил на механика, а последний говорил что от него требуется чтоб генератор запускался, останавливался и работал, и это генератор делает так что не его это вахта. Вот тот идиотизм когда дизель-генератор вроде стоит на одной раме и продаётся целиком как единое изделие, но за дизель отвечает механик, за генератор отвечает электромеханик, а за САУ - вообще неизвестно кто (механик говорит что "ну там же провода, значит к электрику", а электромеханик говорит "так провода-то от механических датчиков и устройств идут, и управляет оно механикой, значит не моё"). Если б оба чуть-чуть заглядывали в хозяйство друг к другу то не пришлось бы месяц меня ждать, а судно всё это время ходило на честном слове и на одном генераторе, счастье что недалеко и ничего больше не отказывало (а ведь под мосты!). При этом в кают-компании мы обедали (после переключения переключателя) все втроём и довольно радушно. И при этом - разделение обязанностей. Вот как так? :) На нормальном пароходе происходит как раз наоборот: что где поломалось - почти вся команда уже знает как починить. Иначе пароход просто встанет и будет стоять по каждому чиху. Но тут какой-то ненормальный пароход попался.

Вот вам пример разделения обязанностей из реальности, особенно в эксплуатации.
В меру всё хорошо, и в очень небольшую. А если для каждого болта специальный человек - человеку-то неплохо наверное будет житься, но недолго, потому что такая фирма прогорит очень быстро (деньги на этих человеков закончатся).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

В чем отличие?

Сообщение Looker »

VADR писал(а): 25 ноя 2021, 13:03Вот как раз в эксплуатации и требуются "универсальные солдаты", которым надо и контроллер победить, и панель, и операторскую станцию, и сети, и сервера, и всё это - в лучшем случае двух вендоров (если повезло)
В небольших конторах универсальность не помеха. Мой пример (20+ лет назад): мое PLC и PanelView, напарник - RSView 32. Напарник по H1B уезжает. Мне передает все по своей работе. Все работает, но мелкая шлифовка и полировка понадобились - так я освоил RSView 32. Не жалею, т.к. стал "универсальным солдатом" на технике Rockwell (их новинки падают на мои старые знания и умения без проблем).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

В чем отличие?

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 25 ноя 2021, 17:09 В небольших конторах универсальность не помеха.
В больших тоже. Опыт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

В чем отличие?

Сообщение Looker »

Что мне кажется, что последние ответы в этой теме надо перенести в новую: "who is who".
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

В чем отличие?

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 25 ноя 2021, 13:03 Вот как раз в эксплуатации и требуются "универсальные солдаты"
Я ровно про то же и сказал )
Jackson писал(а): 25 ноя 2021, 13:40 а) да, сделаю;
б) да, сделаю, но пока не знаю как.
Сейчас время более стремительное. Не знаю как - значит лучше пригласить спецов, которые знают как. Да, что сейчас, что тогда - это не всегда означает решение задачи, потому что непонятно что там за специалисты. Зато сейчас есть замечательный форум ) На котором можно или поискать спеца, или поискать ответ на вопрос - КАК
Блин, типа лизнул что ли ))))
Я лишь хочу сказать, что да, с появлением инета, вопроса КАК не должно возникать. Остается только вопрос - а сможешь ли, хватит ли фундамента.
У меня вот достаточно долго полноценного доступа не было, видео не мог смотреть. Однако разница между тем, как инета не было вообще и моментом когда появился хоть какой то, странички читать - космос. Прям прорыв сознания ) Понял что многое можно делать самому. И начал с того, что купил, настроил все что нужно для хотя бы одностороннего спутникового инета. Чтобы поток стал шире )))
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»