1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

На чем сделан станок?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

На чем сделан станок?

Сообщение STest6905 »

Здравствуйте.
https://www.youtube.com/shorts/-pC_Pe5z-wE
Вот есть станок который режет вафли, на чем лучше сделать логику работы: реле или Zelio Logic?
Цену не рассматриваем так как есть оба варианта в наличии.
Спасибо.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

На чем сделан станок?

Сообщение stesl »

STest6905 писал(а): 08 ноя 2021, 17:33 реле или Zelio Logic
На что хватит фантазии, ума и сообразительности ;)
[+]
А давайте продублируем ПЛК релюшками
- А зачем?
- Ну вдруг ПЛК сломается

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

Раньше прикидка была - применять микро ПЛК уже имеет смысл при замене логической схемы из 6-ти реле.
По этому критерию вполне можно применять.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

STest6905 писал(а): 08 ноя 2021, 17:33 на чем лучше сделать логику работы: реле или Zelio Logic?
Когда сдохнет Zelio Logic - чтобы починить понадобится программист или человек, который в курсе что такое Zelio Logic, а также полное описание алгоритма. Когда сдохнет реле - его нужно будет просто заменить, не разбираясь в схеме. Если релейная схема получается не трёхэтажная и понятная - я бы на реле сделал.

Помнится, когда на одном свечном заводике сдох микроПЛК, то люди месяц маялись чтобы хотя бы понять, в чем причина, куда только ни обращались, в итоге вышли частным образом на меня, и за неделю удалось восстановить, и то повезло, что в документации нашелся листинг на бумаге без единого комментария - программа была потеряна, но с листинга набита заново вручную. Всё это время - простой завода, люди без зарплаты, убытки, потеря репутации. Через какое-то время завод закрылся совсем (не знаю, по причине этих убытков или нет). Всёго-навсего из-за одного микроПЛК за 150 евро. А сдохли там всего-навсего батарейка и выходное реле. Была бы чисто релейная схема - просто заменили бы реле и всё. Реле стоит максимум 10 евро.

Вот и решайте сами.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

Действительно, мы продаем или покупаем? Если мы на стороне покупателя, то, как справедливо указал коллега, следует учесть техническую культуру служб эксплуатации владельца.
Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 11:26 Вот и решайте сами.
Появляется ещё один критерий оценки - так называемая "совокупная стоимость владения".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 09 ноя 2021, 11:48 Действительно, мы продаем или покупаем?
Независимо от этого, лично я никогда не предложу на изделие потенциально геморройное решение. Если делается не для себя, то конечно туда можно впихнуть ПЛК и подсадить заказчика на плановое ТО и на сервис в случае поломок. Но лично я так не сделаю, потому что это и мне геморрой тоже, и заказчику надо сделать хорошо. Если бы я делал для себя - однозначно на реле, без вопросов.
Ryzhij писал(а): 09 ноя 2021, 11:48 Появляется ещё один критерий оценки - так называемая "совокупная стоимость владения".
Это намного проще называется: "сделать по-людски или через тернии к звёздам". Лично мне просто западло делать не по-людски.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 12:17 Это намного проще называется: "сделать по-людски или через тернии к звёздам". Лично мне просто западло делать не по-людски.
От-жеж, говоришь с людьми о совести и этике - тебе: "Ты инженер, а не проповедник".
Начинаешь объяснять техническим языком - опять не прав: "И как ходите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Всё проще."
Козерог не в той фазе? ;)
Кто знает, сколько на предприятии специалистов, каков уровень автоматизации и откуда взялся уже имеющийся ППК?
А станок, судя по всему, сделан на пневматике.
Одно это уже предполагает воздухоподготовку и определённую культуру производства.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

На чем сделан станок?

Сообщение pkl58 »

Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 11:26 Помнится, когда на одном свечном заводике сдох микроПЛК, то люди месяц маялись чтобы хотя бы понять, в чем причина,
Я уверен, даже если бы там была релейная схема, то все равно бы маялись. Как минимум, релейные схемы нужно уметь читать. И если есть схема включения входов и выходов ПЛК, и известна логика работы, то определить неисправность ПЛК недолго. Свечные же заводики максимум, содержат одного двух электриков, которые кроме пускателей ничего не трогают. Киповец - в лучшем случае приходящий по вызову. Много таких знаю. В два даже сам прихожу.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

pkl58 писал(а): 09 ноя 2021, 18:40 Я уверен, даже если бы там была релейная схема, то все равно бы маялись. Как минимум, релейные схемы нужно уметь читать
Как ГДР-овские полуавтоматы вспомню, так вздрогну.
И схемы были, и прочая документация, но мания немцев к минимизации реле по комбинаторным картам Карно делало обслуживание этих станков утончённой разновидностью секса.
У многих ли автоматчиков есть подобый опыт?
С тем, что обслуживание станков с на ПЛК может быть даже проще я совершенно согласен.
Всё дело в конкретной исторически сложившейся службе эксплуатации и её уровне.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Универсал »

У западных немцев это тоже заведено. Секс зачастую в извращённой форме. Поиск подгоревшего контакта превращается в квест. Нередко и самодиагностика скорее вводит в заблуждение, нежели помогает.
Один пример. Котёл SAAKE. Сдвинулся кулачок концевика электропривода шибера в дымоходе, в результате нарушилось поддержание разрежения в топке, вследствие чего проходит команда на остановку дутьевого вентилятора, что вызвало аварию горелку по воздуху с выдачей соответствующего сообщения. Горелку чуть до винтика не разобрали...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 11:26 программа была потеряна, но с листинга набита заново вручную. Всё это время - простой завода, люди без зарплаты, убытки, потеря репутации. Через какое-то время завод закрылся совсем (не знаю, по причине этих убытков или нет).
Истина наверное такова: коли долго искали специалиста, то значит завод был на плаву, руководитель не смог удержать специалиста по поиску других специалистов.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

На чем сделан станок?

Сообщение pkl58 »

Ryzhij писал(а): 09 ноя 2021, 20:49
pkl58 писал(а): 09 ноя 2021, 18:40 Я уверен, даже если бы там была релейная схема, то все равно бы маялись. Как минимум, релейные схемы нужно уметь читать
Как ГДР-овские полуавтоматы вспомню, так вздрогну.
И схемы были, и прочая документация, но мания немцев к минимизации реле по комбинаторным картам Карно делало обслуживание этих станков утончённой разновидностью секса.
У многих ли автоматчиков есть подобый опыт?
С тем, что обслуживание станков с на ПЛК может быть даже проще я совершенно согласен.
Всё дело в конкретной исторически сложившейся службе эксплуатации и её уровне.
У меня был опыт 20 лет назад обслуживания релейных АТС 50/200. Вот там точно секас.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

pkl58 писал(а): 10 ноя 2021, 09:16 У меня был опыт 20 лет назад обслуживания релейных АТС 50/200. Вот там точно секас.
Координантки Пентаконта?
Ностальжи...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

На чем сделан станок?

Сообщение pkl58 »

Сельские АТС 50/200. Советские. Точно уже и не помню название.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 09 ноя 2021, 16:24 А станок, судя по всему, сделан на пневматике.
Одно это уже предполагает воздухоподготовку и определённую культуру производства.
В задаче сказано: либо реле, либо Лого. Явно на Лого пневмоподготовка и прочая технология не возложена. только тупой резак.
pkl58 писал(а): 09 ноя 2021, 18:40Я уверен, даже если бы там была релейная схема, то все равно бы маялись.
Только до первой проблемы, во время решения схема разбирается (если она читаема в принципе) и персонал уже знает где что. Опыт.
Универсал писал(а): 09 ноя 2021, 21:51У западных немцев это тоже заведено. Секс зачастую в извращённой форме. Поиск подгоревшего контакта превращается в квест.
Ну, это скорее не из-за самой схемы, а из-за стиля проектирования. Когда ни один провод не промаркирован вообще (на бумаге тоже) и все одного цвета, и ни одного комментария - искать будешь очень долго и в какой-то момент поймёшь что проще всё к чертям вырезать и сделать заново.
[+] На некоторых объектах так и случалось
заказчик обращался мол поставьте нам свою систему, а казалось бы зачем когда у них есть релейные шкафы управления, которые работают и всё выполняют. А рассказали, что как что сбоит - они неделю пытаются найти проблему, не находят и вызывают немца, который за три минуты (и за 1800 евро в день плюс командировочные) находит и меняет нужное реле, в течение второго дня он тупо ждёт и смотрит чтобы ничего не сбойнуло и уезжает. 3600 евро за замену одного реле - это крутовато. Но там схема была - щит из 6ти напольных шкафов сверху до низу набитых реле и ни один провод не имел маркировки изначально. Немецкий стиль.
Но это всё разговоры про большие схемы. А не про 3-6 реле, как в задаче у автора.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Михайло писал(а): 09 ноя 2021, 22:11 Истина наверное такова
Нет, не такова. Надо быть производственником, чтобы понять почему именно так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

На чем сделан станок?

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 11:26 Если релейная схема получается не трёхэтажная и понятная - я бы на реле сделал.
ЖД вас понимают. У них, наверное 7-10 этажей...
Jackson писал(а): 09 ноя 2021, 11:26 Помнится, когда на одном свечном заводике сдох микроПЛК, то люди месяц маялись чтобы хотя бы понять, в чем причина, куда только ни обращались, в итоге вышли частным образом на меня, и за неделю удалось восстановить, и то повезло, что в документации нашелся листинг на бумаге без единого комментария - программа была потеряна, но с листинга набита заново вручную. Всё это время - простой завода, люди без зарплаты, убытки, потеря репутации.
Нужен просто человек, знающий (или которому расскажут) техпроцесс. Тогда и из контроллера блок реле можно сделать и наоборот.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ryzhij писал(а): 09 ноя 2021, 20:49 И схемы были, и прочая документация, но мания немцев к минимизации реле по комбинаторным картам Карно делало обслуживание этих станков утончённой разновидностью секса.
Если у вас есть карты схем по Карно, зачем вам электрические схемы?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 21:48 Если у вас есть карты схем по Карно, зачем вам электрические схемы?
ПУЭ про Карно не в курсе, в отличие от электросхем.
Поставщик оборудования прикладывает к нему ЭД, а не методику проектирования.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

На чем сделан станок?

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 11 ноя 2021, 22:04 ПУЭ про Карно не в курсе, в отличие от электросхем.
Вам для ремонта не ПУЭ нужно.
Карт Карно для ремонта релейки - просто за глаза, там все ситуации расписаны. Там просто нечего добавить.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 22:12 Карт Карно для ремонта релейки - просто за глаза
Здесь Вячеслав всё-таки прав. Я много релейных шкфов и щитов перебрал, но ни разу не видел к ним карт Карно. Честно. В лучшем случае есть хотя бы схема, и то не всегда. Повезёт если есть какое-то описание её работы. Это реальность.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

На чем сделан станок?

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 11 ноя 2021, 22:19
keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 22:12 Карт Карно для ремонта релейки - просто за глаза
Здесь Вячеслав всё-таки прав. Я много релейных шкфов и щитов перебрал, но ни разу не видел к ним карт Карно. Честно. В лучшем случае есть хотя бы схема, и то не всегда. Повезёт если есть какое-то описание её работы. Это реальность.
Вячестав сам сказал, что там "оптимизация по картам Карно". Он же откуда-то это взял.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 22:23 Вячестав сам сказал, что там "оптимизация по картам Карно". Он же откуда-то это взял.
Так разработчик оптимизировал, в релейную схему результат реализовал - и в производство. А сами карты у него в столе лежат. Это ж ноу-хау по современным меркам. Тот немец про которого я рассказал выше - это же его хлеб. Он не заработал бы фирме 3600 евро если б эти карты были приложены в отчетную документацию. Элементарно же.

И потом, способы оптимизации могут быть разные. Но неважно какие были применены именно здесь - Вы этого не увидите всё равно. Подходя к шкафу Вы имеете кучу реле с проводами, иногда схему, иногда её описание. Всё.

Я стесняюсь спросить - мы о чем говорим сейчас? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

На чем сделан станок?

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 11 ноя 2021, 22:32 Так разработчик оптимизировал, в релейную схему результат реализовал - и в производство. А сами карты у него в столе лежат. Это ж ноу-хау по современным меркам.
Да, но когда вы смотрите на схему, вы карты Карно сразу вспоминаете? Или по каким-то причинам?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Ryzhij »

Браво!
keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 22:23 Он же откуда-то это взял.
Часто, глядя на изделие Вы можете без труда определить технологию изготовления.
Например, изделие, окрашенное кистью, выглядит иначе, чем из-под пульвера или из ванны. Сбитое молотком и гвоздями выглядит иначе, чем собранное на шурупах.
Программа, разработанная на принципах ООП имеет характерные отличия.
Так и комбинаторные логические схемы накладывают отпечаток на железную реализацию.
Реверс-инжениринг возможен, но не всегда целесообразен. Поэтому, карты Карно по схеме эксплуатация не разрисовывала.

Попробуйте сделать одно и то же разными способами, и увидите разницу.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Михайло »

Карты Карно в составлении оптимальной релейки - это потеря времени, я так думаю. Релейка - это динамическая система, а не статическая типа таблицы истинности.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

На чем сделан станок?

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 11 ноя 2021, 22:34 Да, но когда вы смотрите на схему, вы карты Карно сразу вспоминаете?
Лично я? Нет. На практике я ими никогда не пользовался. Другими методами оптимизирую.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»