1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Символьная адресация на HMI

Ответить

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Символьная адресация на HMI

Сообщение Sew_Eurodrive »

Доброго дня коллеги.
Что не могу вкурить как подтянуть на визуализацию символьную DB.
Создал значит я FB под его создал DB но символьную над блоком #Heat. Само то DB есть оно DB 16/
Но в таблице я не могу ввести к примеру DB16.dbw0 оно не видит. Если вводишь через символом оно все находит по имени,но это думаю всем понятно.
Так вот как все таки вытянуть это на экран

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение stesl »

Sew_Eurodrive писал(а): 04 ноя 2021, 15:21 DB16.dbw0 оно не видит
Оно это что? Речь наверно о Портал...

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Символьная адресация на HMI

Сообщение Sew_Eurodrive »

stesl писал(а): 05 ноя 2021, 05:51
Sew_Eurodrive писал(а): 04 ноя 2021, 15:21 DB16.dbw0 оно не видит
Оно это что? Речь наверно о Портал...
Да пардон не сказал Tia Portal совершенно верно
Скада wincc 7.4

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение stesl »

Sew_Eurodrive писал(а): 05 ноя 2021, 09:29 Да пардон не сказал Tia Portal совершенно верно
Скада wincc 7.4
Чуть больше запутал ) Есть DB16. В какой среде невозможно обратиться к области DB16.DW0? В ВинСиСи? Или портал

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Символьная адресация на HMI

Сообщение Sew_Eurodrive »

stesl писал(а): 05 ноя 2021, 09:51
Sew_Eurodrive писал(а): 05 ноя 2021, 09:29 Да пардон не сказал Tia Portal совершенно верно
Скада wincc 7.4
Чуть больше запутал ) Есть DB16. В какой среде невозможно обратиться к области DB16.DW0? В ВинСиСи? Или портал
В обоих. Сейчас добавлю фото

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Вот фото

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Случайно 2 одинаковых отправил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение stesl »

Sew_Eurodrive писал(а): 05 ноя 2021, 10:06 лучайно 2 одинаковых отправил
Бывает.
Я не знаток в ТИА, к сожалению. Но сама идеология Симатик подразумевает как символьную, так и абсолютную адресацию. В старом Степ 7 возможно лишь выставить приоритет той или другой. Но это на случай, когда Вы прописали имя переменной, а адрес на железе или в памяти пока не совсем понятен. И таким образом работаете с именами, а в нужный момент присваиваете этим именам нужные адреса.
Возможно в ТИА это как то более выражено. И в случае символьной адресации, нельзя использовать абсолютную... Опять же с 1500 я не знаком. В общем плохой советчик )
Однако WinCC, как мне кажется (смущает то, что не знаком с 1500), абсолютная адресация должна работать как часы, поскольку она и является основной по отношению к ПЛК. Вот опять же это к старой линейке... У 1500 вроде же имена в ПЛК хранятся?
Для начала у Вас адрес в WinCC все таки не DB16, а DB1. Далее, а Вы связи все настроили? Какие то другие переменные в WinCC отображаются?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
PS Да Вы в Watch таблице пытаетесь в поле имя переменной адрес вписать ) Конечно никто не даст этого сделать, поскольку переменной с ИМЕНЕМ DB16.DW0 быть не может. Это адрес )

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Символьная адресация на HMI

Сообщение Sew_Eurodrive »

stesl писал(а): 05 ноя 2021, 13:33 Для начала у Вас адрес в WinCC все таки не DB16, а DB1. Далее, а Вы связи все настроили? Какие то другие переменные в WinCC отображаются?
Для начала у Вас адрес в WinCC все таки не DB16, а DB1. Далее, а Вы связи все настроили? Какие то другие переменные в WinCC отображаются?
Это я в качестве примера показал что нужно ввести не только DB но и то что за ним DBW,DBX...............
Просмотрел и другие скады на винсс не вижу нигде чтобы было через символы, все через DB,MD,MW,M вообщем все через адресность.
Уже в Tia portall Wincc Runtime там да все понятно конкретно выбираешь или адрес или символ и вяжешь со скадой.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение stesl »

Sew_Eurodrive писал(а): 05 ноя 2021, 14:31 Это я в качестве примера показал что нужно ввести не только DB но и то что за ним DBW,DBX
Все верно, я просто оговариваюсь на всякий случай ) По сути, SCADA понятия не имеет чего Вы там в ПЛК наворотили. Поэтому и обращение - строго по адресу. Не закрытым остается вопрос - в чем проблема то? Вы не видите в SCADA какого то значения, хотя в ПЛК оно точно есть? Если так, то другие то переменные отображаются? Ведь в WinCC нужно еще и правильно сконфигурировать соединение для того чтобы данные "побежали"

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение SMax »

Читайте на стр. 13 Оптимизированные блоки
https://assets.new.siemens.com/siemens/ ... 14-rus.pdf
Если хотите пользоваться абсолютной адресацией отключите "Optimized block access".

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение stesl »

SMax писал(а): 05 ноя 2021, 15:45 Читайте на стр. 13 Оптимизированные блоки
Интересно... Я ж говорю, не имею опыта с новыми линейками. Вот только все равно не понятно, а что с WinCC? Она не входит в пакет ТИА, раз речь о 7.4. Или там в драйвер связи это занесено?
Да... Чувствую переход на линейку не будет простым. Книжку в очередной раз скачал. На потом. Наверное опять потеряется )

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

Символьная адресация на HMI

Сообщение SMax »

В WinCC 7.4 есть драйвер "SIMATIC S7-1200, S7-1500 Channel" там есть пункт меню "AS Symbols" -> "Read from AS" он сам считает все с контроллера - это для символьной адресации и оптимизированных блоков.
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... _v2_en.pdf

Для абсолютной адресации с НЕ оптимизированными блоками должно работать через "SIMATIC S7 Protocol Suite", как и для S7 300/400, но это не точно, лично не проверял.

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Символьная адресация на HMI

Сообщение Sew_Eurodrive »

Спасибо SMax еще раз.
Чет я тупанул сам и удосужился читать мануал,точнее не думал что он будет.
Не все всегда есть в мануалах и не все мануалы есть.
Там вообще все просто как оказалось.
HMI подтягивает всю адресацию AS символов ,поставил галки на нужные мне и уваля. :o :good:
Ответить

Вернуться в «WinCC»