1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Клеммные колодки

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Клеммные колодки

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Ни у кого нет чертежей клеммных колодок Emerson ?
До их документации добрался - написано много букв, а о маркировки клемм ничего нет.
Причем, есть решение с выносными клеммниками, их в том числе Феникс контакт делает.
Вот у Феникаса есть все. И описание, и схемы, и даже 2D модели. Списался с Московским
представительством, обещали помочь, но пока тишина. Сказали - что знают об этой проблеме.
Что будут искать ? Жду....
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммные колодки

Сообщение Jackson »

Раз сразу не ответили - значит нет у них ничего.
Но не вижу проблемы. У клеммы есть ширина, высота и глубина. Либо берется любая похожая либо рисуется заново 1 раз и навсегда. А маркировка любой клеммы будет такой, какую Вы сами назначите.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Клеммные колодки

Сообщение petr2off »

Да назначить я могу что угодно. А как монтажник потом будет с этим работать ?
Особенность Эмерсона в том, что у них свои клемники, специальные, для их модулей. Модуль втыкается в клеммную колодку сверху.
При этом, клеммник Эмерсона имеет специальные ключи, которые устанавливаются под тип модуля, который на них будет садится.
И соответственно, в зависимости от положения этих ключей, назначение клемм может отличатся.
Далее - скажем промаркировал я их A,B,C,....
Подходит монтажник с кабелем к шкафу, а там 1,2,3 ...
И что ? Как говорит шеф - схема должна быть однозначной, скажем
кабель M7BQ025-3300, жилы 1,2 подключается к клеммнику X10. клеммы A1, A2.
На клеммниках то какая то маркировка уже есть. Просто на снимках она не различима.
Понятно, что можно предположить, что там 1,2,3.. Но там несколько рядов до 4-х. И уже есть варианты.
Наверно попрошу станцию заснять старые шкафы. Правда у них клеммников на 40 клемм нет. Но думаю принцип маркировки один и тот же.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммные колодки

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 08 ноя 2021, 06:30 Да назначить я могу что угодно. А как монтажник потом будет с этим работать ?
Особенность Эмерсона в том, что у них свои клемники, специальные, для их модулей. Модуль втыкается в клеммную колодку сверху.
Многие годы я указываю то клеммы с держателями плавких вставок плюс сами вставки, то клеммы с диодными вставками, то клеммы со щупами, то с перемычками, а то и вовсе клеммы, в которые надо впаять радиокомпонент (+этот компонент). Не припомню случая чтобы монтажники этого не поняли. А исходно нарисовано всё просто прямоугольниками, а в электросхеме в БД просто создан новый элемент для каждой позиции.
Да хоть бы и специальный ключ - пропишите его как изделие и включите в клемму как принадлежность. А уж маркировку какую задали - такая и будет повсеместно.
Эмерсон не уникален. По-моему, проблема надумана. Или это проблема монтажников.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Клеммные колодки

Сообщение petr2off »

Прислали мне наконец документ, где все четко и хорошо расписано. Клеммы у Эмерсона как правило нумеруются сверху вниз и слева направо (это для 2-х рядного) а у 4-х рядного внизу 1-16 вверху 17-32.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммные колодки

Сообщение Jackson »

Что ж за клеммы такие хитрые?
Вообще, клеммы обычно нумерует разработчик схемы.... При многоуровневых - обычно самый верхний ряд 1, средний 2, нижний 3, если есть ещё ниже то 4 и так далее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Клеммные колодки

Сообщение petr2off »

Это особенность Эмерсона. Модули в/в клемм не имеют.Схема такая - есть шина, выполненная в виде платы с 8 установочными местами, с разъемами. Плюс сбоку есть еще разъемы, если нужно шину продолжить еще на 8 модулей. На эти разъемы садятся Эмерсоновские клеммные колодки. Клеммы пронумерованы, и еще на колодках есть ключ установочный, он определяет - какой модуль (AI,AO) и с какой схемой подключения (2,3,4 провода). У этой клеммной колодки, кроме клемм есть еще и разъем, на который собственно говоря и садится модуль в/в. Клеммы пронумерованы при изготовлении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммные колодки

Сообщение Jackson »

Это не особенность никакая. У многих такое применяется. Пример - старые Шайдер ПЛК, были модули Телефаст, выносные. Как сейчас - не знаю.

В общем, я вопроса так и не понял, либо задан как-то некорректно, либо я так и не сообразил. Но проблемы так и не увидел.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Клеммные колодки

Сообщение petr2off »

Теперь нет, когда у меня есть описание колодок и схем подключения.
Ответить

Вернуться в «КИП и регуляторы»