1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Windows 10, 32-розрядная система

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Lihoj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 13:35
Имя: Николай

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение Lihoj »

Добрый день! Подскажите какой TIA Portal возможно поставить на Windows 10 с 32-битной системой?
Последний раз редактировалось Lihoj 02 ноя 2021, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Windows 10, 32-битная система

Сообщение VADR »

Разве бывает 32-битная 10-ка?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Lihoj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 13:35
Имя: Николай

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение Lihoj »

Вы меня извините! Возможно не правильно выразился! 32-розрядная операционная система, процесор на базе архитектуры x64, Windows 10 Pro for Workstations, Intel(R) Celeron(R) CPU N2840 @ 2.16GHz 2.16 GHz, ОЗУ 4,00 ГБ
Последний раз редактировалось Lihoj 02 ноя 2021, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение POV »

VADR, увы, есть и такая.
Lihoj, непонятно зачем. 10 вряд ли, 8 и 8.1 32 битные были в списке совместимости (у V14 SP1, например).
Есть чудный инструментарий для проверки https://support.industry.siemens.com/ko ... /index.jsf?
Это чтобы по куче редми нотес не ползать. Выбираете версию портала, тогда в дереве наверху будет список совместимых ОС. Увы, нельзя выбрать ОС сначала.
Хотелось бы еще глянуть как портал работает на 2 ГБ памяти. Видимо медленно. Я бы не советовал.

Автор темы
Lihoj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 13:35
Имя: Николай

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение Lihoj »

4 Гб памяти! На работе такой, прошу руководство купить новый - думают! Спасибо за быстрый и внятный ответ! :thankyou:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение POV »

Lihoj, нее, не так надо считать память. Это строго ИМХО, но 32х битная система адресует обычно чуть более 3 Гб. Самой системе надо (я обычно беру 1 Гб). Итого порталу осталось 2 Гб.
У меня давно был ноут с 1Гб, еще под ХР. Как на нем работал WinCC flexible я до сих пор вспоминаю в кошмарах. Даже PCS7 под NT на нем же быстрее шевелился.
Я думаю, если на ваши 4 Гб воткнуть 64 битную систему и то быстрее будет.
Аватара пользователя

PsiSoP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 12:26
Имя: Митрич
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение PsiSoP »

У меня сейчас аналогичная ситуация.

Ноут старенький но благо добился установки 2 SSD, Один мелкий (который не жалко) под систему и терабайтник под проекты виртуальные машины и все такое. В итоге если помните я некоторое время назад ковырялся с проектом для скрутки проводов мне не хватало оперативной памяти (обычный проект ишо с горем пополам открывался но если в проекте присутствовал HMI то все табличка о нехватке оперативной памяти) а проект был срочный на "позавчера".

Встал вопрос о покупке нового устройства либо о увеличении памяти (в наличии 4 гб) ибо открыть сам проект ишо куда не шло но вот какие либо доки либо поиск в интернете просто сворачивал проект.

В итоге ноут не разрешили а оперативки больше 4 мать не принимает.
В итоге пошли на кощунство и дали добро на файл подкачки виртуальный который, хотя я предупредил сразу что это убьет винт.

Вот так и сижу, благо хоть все на второй винт перекинул и на системном только портал и некоторый софт а все переменные с документами на втором.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение Nicolayy »

Lihoj писал(а): 02 ноя 2021, 10:36 Подскажите какой TIA Portal возможно поставить на Windows 10 с 32-битной системой?
Начиная с v14 они все 64-битные.
PsiSoP писал(а): 02 ноя 2021, 14:59 Хотелось бы еще глянуть как портал работает на 2 ГБ памяти
Офигенно работает. На SSD. Ну, если ноут - не lenovо на celeron'e с производительностью нетбука )))
POV писал(а): 02 ноя 2021, 11:58 Я думаю, если на ваши 4 Гб воткнуть 64 битную систему и то быстрее будет
Чтобы было быстрее, надо удалить б-гомерзкую десятую винду и поставить нормальную

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение stesl »

PsiSoP писал(а): 02 ноя 2021, 14:59 Ноут старенький но благо добился установки 2 SSD
Заказал на Алике SSD, пришло - воткнул в программатор. Чего добиваться то? Это твой (мой) инструмент. Мне проще пассатижи с отверткой из дома привезти. Те, которые мне надо, чем добиваться.
Сори за тон, конечно. Просто точка зрения ;)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Windows 10, 32-розрядная система

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 02 ноя 2021, 10:50 Разве бывает 32-битная 10-ка?
Бывает. Есть точнее.
Microsoft даже в 11 версии не отказалась от х86_32. Обратная совместимость...

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
POV писал(а): 02 ноя 2021, 11:58 Это строго ИМХО, но 32х битная система адресует обычно чуть более 3 Гб. Самой системе надо (я обычно беру 1 Гб). Итого порталу осталось 2 Гб.
Windows 10 и Windows XP под системные нужды требуют разное количество памяти. Остальное система резервирует под файловый кэш, в зависимости от нагрузки.
Но я бы из этих двух выбрал бы 2012 server. А лучше 2016. Если есть деньги.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»