1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

RAMP линейно возрастающая функция по времени

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Mataracccc
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 21:14
Имя: Кирилл
Страна: Россия

RAMP линейно возрастающая функция по времени

Сообщение Mataracccc »

Добрый день, коллеги
Кирилл меня зовут, с недавнего времени устроился работать инженером АСУТП, опыт работы в шахте, слесарем и специалистом присутствует
В универе не было опыта работы или изучения оборудования siemens или ПО step7 (а на этой работе все только siemens), но было изучение и работа с другим оборудованием и ПЛК, это я к тому, что опыт программирования, работы с мануалами, алгоритмизации имеется.
Но есть проблемы с математикой )
В общем и целом: есть задача написать прогу, задающую линейное возрастание за определенное время равными шагами до определенного максимума
Часть проги, которая задает линейное воздействие равными шагами я написал, но не могу обмозговать, как привязать программу ко времени.
Прошу помочь с объяснением, либо с примером рабочей программы

(Да, в интернете искал, все либо на словах, либо не работает, либо время привязано к шагу (то есть работает как сглаживание).)
Понимаю и fbd и lad и stl, скину готовую часть проги на fbd
FC5 RAMP.pdf
(PVHZ - текущая величина, SPHZ - уставка, STEPHZ - шаг)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RAMP линейно возрастающая функция по времени

Сообщение Looker »

Если в контроллере нет готовой команды, используй таймер и его текущее значение.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»