1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Газоанализатор своими руками

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

Здравствуйте! Собираюсь собрать газоанализатор(СО, SO2, NO2, CI) для постоянной передачи собираемых данных в сеть. Нужна помощь грамотных людей. Подскажите, с чего начать?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Никита »

Как всегда, с анализа имеющихся решений, определения актуальности задачи и создания ТЗ
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение leon78 »

[+]
- Здравствуйте! В эфире программа «Очумелые ручки» и сегодня мы с вами будем собирать газотурбинный двигатель. Для этого нам потребуется две бутылки водки емкостью 1 литр и разобранный газотурбинный двигатель.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

Никита писал(а): 20 окт 2021, 09:27 Как всегда, с анализа имеющихся решений, определения актуальности задачи и создания ТЗ

Никита, в это и есть вся трудность. Трудность подбора оборудования. Оно достаточно дорого и ошибиться нельзя.
Мне нужны модели датчиков на эти газы и как их подключить к «плате» чтобы на выходе одного интерфейса выходили данные.
Я совсем не кип и многого не знаю, поэтому к вам обращаюсь.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01 подбора оборудования. Оно достаточно дорого и ошибиться нельзя.
Мне нужны модели датчиков на эти газы и как их подключить к «плате» чтобы на выходе одного интерфейса выходили данные.
Я совсем не кип и многого не знаю
Из первого письма я сделал вывод, что вы хотите купить китайские сенсоры, подключить их к Ардуинке и получить ценный прибор за 10$. Из последнего письма я делаю вывод, что вы хотите купить готовые настоящие приборы на несколько тысяч $ и собрать их в единую систему. Попробуйте поточнее сформулировать своё желание. В первом случае вам будет сложно обойтись без грамотного электроника, во втором - без грамотного АСУТПшника.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

rwg писал(а): 21 окт 2021, 17:09
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01 подбора оборудования. Оно достаточно дорого и ошибиться нельзя.
Мне нужны модели датчиков на эти газы и как их подключить к «плате» чтобы на выходе одного интерфейса выходили данные.
Я совсем не кип и многого не знаю
Из первого письма я сделал вывод, что вы хотите купить китайские сенсоры, подключить их к Ардуинке и получить ценный прибор за 10$. Из последнего письма я делаю вывод, что вы хотите купить готовые настоящие приборы на несколько тысяч $ и собрать их в единую систему. Попробуйте поточнее сформулировать своё желание. В первом случае вам будет сложно обойтись без грамотного электроника, во втором - без грамотного АСУТПшника.
Да, извините за спутанные формулировки. Я хочу купить китайские сенсоры(не знаю какие) и подключить их к Ардуинке.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Никита »

А чего Вы хотите от них добиться, куда приделать? СО, SO2, NO2 - это газанализаторы на продукты сгорания. На котельных и от промышленных газоанализаторов за много тыщ долларов непонятно чего больше - хлопот киповцам или пользы... А дешевый китай будет демо-версией..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение Универсал »

В продуктах сгорания скорее NO.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 19:21 Я хочу купить китайские сенсоры(не знаю какие)
Выбирайте и ищите, где купить подешевле
https://www.chipdip.ru/catalog-show/gas-sensors
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение VADR »

Универсал писал(а): 21 окт 2021, 22:05 В продуктах сгорания скорее NO.
Это в зависимости от цели измерения. У нас меряется в горячей зоне котла в двух точках остаточный кислород, а на выходе в трубе - \(O_2, CO_2, CO, NO_x, SO_x, H_2O\) и пыль.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

Универсал писал(а): 21 окт 2021, 22:05 В продуктах сгорания скорее NO
Существуют адаптивные регуляторы подачи воздуха на сжигание, обеспечивающие максимально возможный кпд - они делают подачу воздуха на горение такой, чтобы в продуктах сгорания был некий отличный от нуля минимум СО. Им для работы нужны датчики кислорода и угарного газа. NO -какой получится, такой и будет, его можно изредка для порядка смотреть переносным прибором.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение Универсал »

Обычно обходятся датчиком O², например, на горелках SAACKE.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

Никита писал(а): 21 окт 2021, 21:49 А чего Вы хотите от них добиться, куда приделать? СО, SO2, NO2 - это газанализаторы на продукты сгорания. На котельных и от промышленных газоанализаторов за много тыщ долларов непонятно чего больше - хлопот киповцам или пользы... А дешевый китай будет демо-версией..
В городе моего проживания расположено крупное промышленное предприятие. Ну и естественно, экология на достаточно низком уровне. В городе часто «бывает» газ. Основные загрязняющие соединения — сернистый ангидрид SO2, диоксид азота NO2, угарный газ CO и немного хлора.
И для отслеживания состояния уличного воздуха пытаюсь собрать соответствующее web-приложение.
В аппаратной части (кип) достаточно знаний не имею.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

почитайте https://habr.com/
самодельных метеостанции с доступом через интернет там много. А где взять для них датчики вы уже знаете. Только вам нужны не киповцы, а электроники и программисты.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение Sokolov_Dmitry »

есть статьи на основе датчика sds011
https://habr.com/ru/post/525140/
https://microkontroller.ru/arduino-proj ... a-arduino/

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

rwg писал(а): 22 окт 2021, 15:11 почитайте https://habr.com/
самодельных метеостанции с доступом через интернет там много. А где взять для них датчики вы уже знаете. Только вам нужны не киповцы, а электроники и программисты.
Я сам программист))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Jackson »

OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 19:21 Я хочу купить китайские сенсоры(не знаю какие) и подключить их к Ардуинке.
Стесняюсь спросить - и где изделие будет применяться? Ибо сказано, что
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01 Трудность подбора оборудования. Оно достаточно дорого и ошибиться нельзя.
Значит это не учебная тревога задача.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

Jackson писал(а): 29 окт 2021, 18:55
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 19:21 Я хочу купить китайские сенсоры(не знаю какие) и подключить их к Ардуинке.
Стесняюсь спросить - и где изделие будет применяться? Ибо сказано, что
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01 Трудность подбора оборудования. Оно достаточно дорого и ошибиться нельзя.
Значит это не учебная тревога задача.
Сами датчики будут находиться на улице, в черте города. Окружающая температура от -30 до +30.
Модуль (под этим термином я подразумеваю «плату», к которой будут подключены датчики, которая в свою очередь будет подключена к микрокомпьютеру (rapsBi или подобное)) будет находиться в отапливаемом помещении и с него данные будут передаваться на сервер.
Бюджет на модуль и датчики 30’000₽.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 142 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение olexsa »

Jackson писал(а): 29 окт 2021, 18:55 Стесняюсь спросить - и где изделие будет применяться? Ибо сказано, что
Jackson писал(а): 29 окт 2021, 18:55 Значит это не учебная тревога задача.
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Сами датчики будут находиться на улице, в черте города. Окружающая температура от -30 до +30.
Модуль (под этим термином я подразумеваю «плату», к которой будут подключены датчики, которая в свою очередь будет подключена к микрокомпьютеру (rapsBi или подобное)) будет находиться в отапливаемом помещении и с него данные будут передаваться на сервер.
Бюджет на модуль и датчики 30’000₽
Это хорошо, что описали условия эксплуатации и бюджет.
Но имеется предположение, что Jackson имел в виду, не где, а ЗАЧЕМ? Если что бы просто посмотреть, для удовлетворения своего любопытства - то это одно. А ежели в каких либо целях контроля выбросов, и данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки - это совсем иное.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Окружающая температура от -30 до +30
Если добавите насос, фильтр, несколько метров трубки и соответствующие корпуса для датчиков, можете существенно облегчить им их работу и уменьшить зависимость их показаний от температуры.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

rwg писал(а): 01 ноя 2021, 06:49
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Окружающая температура от -30 до +30
Если добавите насос, фильтр, несколько метров трубки и соответствующие корпуса для датчиков, можете существенно облегчить им их работу и уменьшить зависимость их показаний от температуры.
Воздух по трубкам с помощью насоса передаётся на датчики в отапливаемом помещении? Я правильно понял?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
olexsa писал(а): 01 ноя 2021, 06:06
Jackson писал(а): 29 окт 2021, 18:55 Стесняюсь спросить - и где изделие будет применяться? Ибо сказано, что
Jackson писал(а): 29 окт 2021, 18:55 Значит это не учебная тревога задача.
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Сами датчики будут находиться на улице, в черте города. Окружающая температура от -30 до +30.
Модуль (под этим термином я подразумеваю «плату», к которой будут подключены датчики, которая в свою очередь будет подключена к микрокомпьютеру (rapsBi или подобное)) будет находиться в отапливаемом помещении и с него данные будут передаваться на сервер.
Бюджет на модуль и датчики 30’000₽
Это хорошо, что описали условия эксплуатации и бюджет.
Но имеется предположение, что Jackson имел в виду, не где, а ЗАЧЕМ? Если что бы просто посмотреть, для удовлетворения своего любопытства - то это одно. А ежели в каких либо целях контроля выбросов, и данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки - это совсем иное.
Да, именно, данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки через веб-приложение.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 07:00 Воздух по трубкам с помощью насоса передаётся на датчики в отапливаемом помещении? Я правильно понял?
Или на датчики в обогреваемом корпусе прибора, без разницы. 1 метра трубки. например свёрнутой в спираль и помещённой в термостат, может хватить, чтобы из -30..+30 сделать 19..21.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 142 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение olexsa »

OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 07:00 Да, именно, данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки через веб-приложение
наверное, не в полной мере был задан вопрос с моей стороны. Анализ экологической обстановки для личных интересов? Или же это будет официальный документ? Если в личных, то можно хоть какой огород городить. А если для официальной, то эта самоделка не годится. Она должна быть включена в Государственный реестр средств измерений.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 01 ноя 2021, 08:03 Анализ экологической обстановки для личных интересов?
За 30 крублей. :)

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Сами датчики будут находиться на улице, в черте города. Окружающая температура от -30 до +30
Не существует климатической зоны с таким диапазоном. -40...+45 в лучшем случае для "В", или -45...+40 для "У".
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 07:00 данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки через веб-приложение
ВЭб-приложение вряд ли будет что-то анализировать. И передать данные для анализа оно тоже не сможет. Красиво звучит: "Анализ выполнен на основе данных, взятых из интернета....." - с таким успехом данные можно просто гуглить, это бесплатно. :)
OsokaSan писал(а): 20 окт 2021, 02:02 Подскажите, с чего начать?
Никита писал(а): 20 окт 2021, 09:27с анализа имеющихся решений, определения актуальности задачи и создания ТЗ
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01в это и есть вся трудность.
Коль трудности уже с ТЗ, дальше можно не двигаться.
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01Трудность подбора оборудования. Оно достаточно дорого
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53Бюджет на модуль и датчики 30’000
И есть ещё бюджет на разработку и аттестацию, который в несколько раз больше.
OsokaSan писал(а): 22 окт 2021, 15:52Я сам программист))
Дожили. Программисты создают газоанализаторы. Метрологи, вероятно, станут ВЭБ-программистами...
Изображение

Купите готовый или готовые газоанализаторы. Это в любом случае будет дешевле (кроме того что проще). Занавес.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
OsokaSan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 01:42
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Спб
Благодарил (а): 2 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение OsokaSan »

olexsa писал(а): 01 ноя 2021, 08:03
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 07:00 Да, именно, данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки через веб-приложение
наверное, не в полной мере был задан вопрос с моей стороны. Анализ экологической обстановки для личных интересов? Или же это будет официальный документ? Если в личных, то можно хоть какой огород городить. А если для официальной, то эта самоделка не годится. Она должна быть включена в Государственный реестр средств измерений.
Если информацию полученную из этой самоделки я буду выкладывать выкладывать на каком-то общедоступном ресурсе (сайт, мобильное приложение), возникнут какие-то юридические проблемы?

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
Jackson писал(а): 01 ноя 2021, 09:09
olexsa писал(а): 01 ноя 2021, 08:03 Анализ экологической обстановки для личных интересов?
За 30 крублей. :)

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53 Сами датчики будут находиться на улице, в черте города. Окружающая температура от -30 до +30
Не существует климатической зоны с таким диапазоном. -40...+45 в лучшем случае для "В", или -45...+40 для "У".
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 07:00 данные будут фигурировать в анализе экологической обстановки через веб-приложение
ВЭб-приложение вряд ли будет что-то анализировать. И передать данные для анализа оно тоже не сможет. Красиво звучит: "Анализ выполнен на основе данных, взятых из интернета....." - с таким успехом данные можно просто гуглить, это бесплатно. :)
OsokaSan писал(а): 20 окт 2021, 02:02 Подскажите, с чего начать?
Никита писал(а): 20 окт 2021, 09:27с анализа имеющихся решений, определения актуальности задачи и создания ТЗ
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01в это и есть вся трудность.
Коль трудности уже с ТЗ, дальше можно не двигаться.
OsokaSan писал(а): 21 окт 2021, 16:01Трудность подбора оборудования. Оно достаточно дорого
OsokaSan писал(а): 01 ноя 2021, 02:53Бюджет на модуль и датчики 30’000
И есть ещё бюджет на разработку и аттестацию, который в несколько раз больше.
OsokaSan писал(а): 22 окт 2021, 15:52Я сам программист))
Дожили. Программисты создают газоанализаторы. Метрологи, вероятно, станут ВЭБ-программистами...
Изображение

Купите готовый или готовые газоанализаторы. Это в любом случае будет дешевле (кроме того что проще). Занавес.
Не понял сарказма.
И почему оно не сможет передать данные?
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»