1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Газоанализатор своими руками

Метрология, КИП и датчики
Ответить

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Газоанализатор своими руками

Сообщение rwg »

OsokaSan писал(а): 03 ноя 2021, 20:05 это поможет обойти возможные претензии «пострадавшей» стороны
Сейчас принято много разных новых законов, могут привлечь не только за прибор, незарегистрированный в качестве средства измерения, а ещё и за публикацию заведомо ложной информации в сми, за оскорбление чувств верующих в чистоту выбросов, даже за экстремизм. Законов всё больше, их трактовки всё своеобразнее. В интересное время живём, уже почти как 85 лет назад.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Jackson »

OsokaSan писал(а): 03 ноя 2021, 20:05 Если в сервисе указать, что-нибудь вроде «используя данный сервис вы осознаёте, предоставляемая информация может быть искажена несовершенством используемого оборудования и создатели не несут ответственности за её достоверность”, то это поможет обойти возможные претензии «пострадавшей» стороны?
Нет, потому что выше перечислили сферы госрегулирования и газоанализатор в попадает под них сразу по нескольким пунктам. "Попадает под госрегулирование" означает, что такие услуги не могут оказываться без хоть какой-то государственной лапы на них. Всё будет нормально, но до тех пор пока кто-то не захочет проверить Ваши данные. В первую очередь это будет как раз тот завод, работники которого решили отсидеться дома и не вышли на работу. Может кто-то из отсидевшихся воскликнет "доколе терпеть!" и накатает заявление в прокуратуру онлайн - те само собой в первую очередь проверят источник данных. Могут просто завернуть заяву с формулировкой "за отсутствием подтвержденных данных", могут вызвать свою комиссию с поверенными приборами для проверки, могут и стукануть (что вряд ли). Если у Вас есть там магазин или бар, то могут накатать заявление на предмет упущенной прибыли, дескать посещаемость падает из-за предоставляемых Вами данных (люди не ходят а дома сидят), достоверность которых сомнительна. Могут и просто прийти и сломать (прибор, ноги или шею - и такое бывает).
В этой жизни всё взаимосвязано.

То есть собирайте прибор, повесьте его лично в своём доме и смотрите на него только Вы - тогда всё в порядке. У себя вы сам хозяин, что хотите то и вешаете. Как только возникнет намёк на "доведение до всеобщего сведения" (а экран или табло, которое видно с улицы, как раз этим и является) - уже могут быть проблемы.
OsokaSan писал(а): 03 ноя 2021, 20:05 Нет, я не знаю сколько это стоит, но уже представляю, что немало.
250 тысяч стоило внесение в госреестр простого вольтметра пару месяцев назад. Плюс разработка всех сопутствующих процессу документов. А у Вас прибор непростой. Поверка может стоить - я думаю - от 5 тыщ рублей.
OsokaSan писал(а): 03 ноя 2021, 20:05 Газоанализатор из отдельных компонентов, по-моему так дешевле выходит.
По железу - да. С оговоркой на недостоверность того что он анализирует. Да и Вы-то сам как убедитесь в том, что Ваш прибор нормально работает? Где-то надо взять все эти газы, чем-то мерить их концентрацию,, и не чем попало а приборами которые уж точно не врут (то есть дорогими поверенными), сравнивать с Вашим прибором, в какой-то камере это всё делать (Вы же не будете ими дышать в избытке). Но даже и в этом случае успеха - чем Вы подтвердите односельчанам что прибор не врёт? "Мамой клянусь - век воли не видать" тут не прокатит.

Приведу другой пример из своей бывшей сферы. Есть морское оборудование. Оно сертифицировано морскими класс.обществами. инспектора при сдаче теплохода проверяют, что то что должно иметь сертификаты их имеет (там ещё и разные для разного типа оборудования). При этом никто не запрещает применить хоть поделку гаражную - пожалуйста, только покажи потом инспектору сертификат по форме хотя бы разовый и нет проблем. И никто там в сторону таких поделок даже не смотрит, потому что это себе дороже: во-первых потратят время на изобретение, не факт что не будет глюков ибо заново всё делается и на коленке, и с сертификатами будет заморочка явно. Уже многолетний опыт показал, что просто купить хоть и втридорога, хоть и не совсем то что устраивает, но с проверенными бумажками - банально проще и дешевле чем возиться с самоделками. Дешевле - потому что время тоже денег стОит, и немалых.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Газоанализатор своими руками

Сообщение Jackson »

Я Вам больше того скажу. В фирменных дорогущих приборах запросто могут оказаться те же самые китайские компоненты с алиэкспресс, и подключенные ровно также как и Вы это собираетесь делать. Но только в них есть кому отвечать за качество работы прибора, а за Ваш прибор никто не поручится. И эти все инстанции и бумажки - это своего рода барьер, проверка на вшивость. Кто достаточно упорен в своих стремлениях и пройдёт это всё - тот молодец, так и быть, пусть торгует. А кто заленился или сэкономил - а где гарантия что он и при работе с прибором также не заленился и не сэкономил на спичках?
Тем более в сферы госрегулирования нефиг кого попало пускать - с этим многие тут согласятся, я полагаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»