1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте!
Решили у нас на заводе купить пару "Овеновских" процессоров ТРМ 138И и к ним нужно подключить кучу температурных датчиков Pt100 фирмы "Тессей". С данными процессорами никогда не работал, поэтому вынужден обратиться за помощью.
Прочитал инструкцию, посмотрел пару видео - вроде должно быть просто. Для пробы я взял тоже датчик температуры Pt100 4-20 мА фирмы Aplisen.

Самый главный вопрос по подключению - в видео у мужика датчик температуры подключен как пассивный - никакой дополнительной токовой петли там нет.
Я уже попробовал и так и поставил измерительный вход процессора "в разрыв цепи" - как если бы я мерил ток амперметром.

В случае активного соединения процессор показывает внутреннюю ошибку.

Если подключить просто соотвествующие клеммы - плюс к плюсу, минус к минусу и закоротить 1 и 2 контакты канала, как указано в инструкции - никаких измерений он не производит. Оно и понятно - на измерительных клеммах датчика нет 24В - а они нужны чтобы прибор измерял протекающий ток. Там есть от 1,5 до 0,5 В - они меняются с переодичностью.

Вроде настроил правильно - на 8 канале, куда я подцепил датчик в разделе PL-2 >> Al.t поставил 0, что должно говорить процессору, что он должен работать только в режиме измерения.
В параметре Pl-1 >> In-t - пробовал ставить ty02, что соотвествует датчику Pt100 и пробовал ty10, что соответствует датчику от 4 до 20 мА.

При выходе в самый "верх" он постоянно мигает индикацией №2 с номером канала d8, температуру не показывает.

Буду благодарен за любые подсказки.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение pkl58 »

Резистор параллельно входу подключили? Если датчик с токовым выходом, то смотрите как он должен быть подключен. Как правило требуется внешний блок питания для таких датчиков. Тип входа - 4-20 мА.
На сайте Овна куча материалов по подключению датчиков и активных и пассивных к этому прибору.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение Никита »

Alex80 писал(а): 15 окт 2021, 13:13 Самый главный вопрос по подключению - в видео у мужика датчик температуры подключен как пассивный - никакой дополнительной токовой петли там нет.
А в том видео подключают именно 4-20 или чистый Pt100 (сопротивление)? Вот это самый главный вопрос... Потому как если у Вас ТСП со встроенным преобразователем, то смотрите Вы, похоже, не на ту схему.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение pkl58 »

У ТС похоже для опытов ТСП с преобразователем 4-20 мА. У ОВНА при всех его недостатках подробные схемы подключения датчиков. Ну и как по мне обучение по видео как гадание по фотографии. Инженер берет мануал датчика и мануал термоконтроллера. Изучает и подключает. Наоборот нельзя.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение keysansa »

Alex80 писал(а): 15 окт 2021, 13:13 нужно подключить кучу температурных датчиков Pt100 фирмы "Тессей".
Alex80 писал(а): 15 окт 2021, 13:13 Для пробы я взял тоже датчик температуры Pt100 4-20 мА фирмы Aplisen.
Я не гуглил производителей, но, мне кажется, для тестов, надо брать те же датчики, что и в конечной системе стоять будут.

ЗЫ. Последние, скорее польские Aplisens.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
pkl58 писал(а): 15 окт 2021, 16:31 У ОВНА при всех его недостатках подробные схемы подключения датчиков.
Не совсем понял, что вы говорите, но у Owen, хоть они и заявляют, что можно, например, на модули 8AI подключать разные типы датчиков (например, 4*Pt100+4*4..20mA), но со временем, этот модуль начинает врать по всем каналам. При этом модули, к которым подключены одинаковые источники (только 8*Pt100 или только 8*4..20mA) работают стабильно.

ЗЫ. Неправильно написал, врать начинают Pt100 каналы, 4..20мА нет возможности проверить, врут или нет.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение pkl58 »

keysansa писал(а): 15 окт 2021, 21:53 Не совсем понял, что вы говорите, но у Owen, хоть они и заявляют, что можно, например, на модули 8AI подключать разные типы датчиков (например, 4*Pt100+4*4..20mA), но со временем, этот модуль начинает врать по всем каналам. При этом модули, к которым подключены одинаковые источники (только 8*Pt100 или только 8*4..20mA) работают стабильно.
У ОВЕН на все приборы подробные схемы подключения имеются в документации на сайте и прилагаемой к приборам. Про метрологические характеристики в моем ответе не было ни слова. Тем более вы сами уже не помните что у выс было не так.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение keysansa »

pkl58 писал(а): 17 окт 2021, 18:28 У ОВЕН на все приборы подробные схемы подключения имеются в документации на сайте и прилагаемой к приборам.
Часто, сайт противоречит бумажным инструкциям. В поддержке еще и 3 вариант бывает. До сих пор.
pkl58 писал(а): 17 окт 2021, 18:28 Про метрологические характеристики в моем ответе не было ни слова.
pkl58 писал(а): 15 окт 2021, 16:31 У ОВНА при всех его недостатках подробные схемы подключения датчиков.
Я прочитал, как недостатки. Прошу прощения.
pkl58 писал(а): 17 окт 2021, 18:28 Тем более вы сами уже не помните что у выс было не так.
Да, я не помню 1 там датчик 4..20 или 2. Все равно, на всех объектах где есть смешение уровней AI на одном модуле - возникают проблемы.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение mazytus »

Alex80 писал(а): 15 окт 2021, 13:13 Здравствуйте!
Решили у нас на заводе купить пару "Овеновских" процессоров ТРМ 138И и к ним нужно подключить кучу температурных датчиков Pt100 фирмы "Тессей". С данными процессорами никогда не работал, поэтому вынужден обратиться за помощью.
Вы путаете термометры сопротивления Pt100 и термометры с унифицированным выходным сигналом
и соответственно схемы их подключения.
ТРМ138И
Для того, чтобы подключить просто Pt100, вам нужно использовать рисунок №1 из схемы подключения измерительных датчиков.
Для того, чтобы подключить датчик с токовым выходом, вам нужно взять +24В со встроенного блока питания в ТРМ с клеммы 57,
и 0В с клеммы 58 и использовать рисунок №5.
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подключение температурного датчика pt100 к ТРМ 138И

Сообщение Alex80 »

Всем огромное спасибо!
Эксперимент завершился успехом, собрав его по схеме подключения во втором сообщении. ДУмаю на месте сборки будет то же самое. Я сначала просто без шунтирующих сопротивлений собрал.
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»