1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система аварийного останова

Ответить

Автор темы
TryToMakeIt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 23:30
Имя: Михаил
Страна: Russia
город/регион: Ufa
Благодарил (а): 28 раз

Система аварийного останова

Сообщение TryToMakeIt »

Всем здравствуйте! Я пишу свою курсовую работу на тему "Проект разработки системы аварийного останова установки подготовки нефти", которая потом будет частью дипломной работы (маг). В начале в работе я должен рассмотреть существующие методы разработки систем аварийного останова и указать на недостатки.
Я если честно не понимаю с чего начать. Я начал расписывать про СПАЗ, но мне сказали, что это не то. Хотел бы узнать, где можно почитать про разработку систем аварийного останова.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Система аварийного останова

Сообщение Ryzhij »

TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 17:59 Я начал расписывать про СПАЗ, но мне сказали, что это не то.
Не знаю, что именно Вы расписывали, но СПАЗ в общем случае подразумевает не просто обнаружение аварийной ситуации в из-за выхода параметров техпроцесса за безопасные границы, но и выполнение определённых, зачастую достаточно сложных, процедур по предотвращению развития опасной ситуации.
Система аварийного останова выполняет одну из таких процедур. Вполне конкретную - безопасный аварийный останов технологической установки.
И даже если инициация этой процедуры исключительно в руках оператора, а не результат работы логики СПАЗ и/или пожарной автоматики, то такая система всё равно будет являться частью СПАЗ по определению.
Возможно есть просто недопонимание соотношения части и целого.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
TryToMakeIt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 23:30
Имя: Михаил
Страна: Russia
город/регион: Ufa
Благодарил (а): 28 раз

Система аварийного останова

Сообщение TryToMakeIt »

Ryzhij писал(а): 10 окт 2021, 19:37
TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 17:59 Я начал расписывать про СПАЗ, но мне сказали, что это не то.
Не знаю, что именно Вы расписывали, но СПАЗ в общем случае подразумевает не просто обнаружение аварийной ситуации в из-за выхода параметров техпроцесса за безопасные границы, но и выполнение определённых, зачастую достаточно сложных, процедур по предотвращению развития опасной ситуации.
Система аварийного останова выполняет одну из таких процедур. Вполне конкретную - безопасный аварийный останов технологической установки.
И даже если инициация этой процедуры исключительно в руках оператора, а не результат работы логики СПАЗ и/или пожарной автоматики, то такая система всё равно будет являться частью СПАЗ по определению.
Возможно есть просто недопонимание соотношения части и целого.
Насколько я понял, мне нужно конкретно про аварийный останов писать, а я начал с общего. Что можно почитать конкретно про аварийный останов? Про процесс последовательно связанных действий с проверкой выполнения команд?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Система аварийного останова

Сообщение petr2off »

Если технологическая установка не тривиальный объект, то ее пуск/останов как правило сопровождается комплексом условий.
Например, останов ПЭНа (питательный электро-насос энергоблока) должен сопровождаться целым рядом мероприятий. Тут и вспомогательный масло-насос нужно запустить (потому как основной связан с валом ПЭН и при падении оборотов до определенного предела перестает качать) и бойпасы нужно открывать срочно, потому как пропадание расхода может привести к сварке "пятки" насоса, и еще что то там есть. Я это к чему - аварийный останов технологической установки связан с рядом технологических процессов. Мне кажется с их изучения и нужно начинать. А есть еще и связанные вещи - например отключение генератора - требует срочного останова турбины и т.д. Все это определяется конкретной технологией рассматриваемого объекта и его окружением. Общий принцип тут один
TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 19:58 безопасный аварийный останов технологической установки.

Автор темы
TryToMakeIt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 23:30
Имя: Михаил
Страна: Russia
город/регион: Ufa
Благодарил (а): 28 раз

Система аварийного останова

Сообщение TryToMakeIt »

petr2off писал(а): 11 окт 2021, 09:34 Я это к чему - аварийный останов технологической установки связан с рядом технологических процессов. Мне кажется с их изучения и нужно начинать. А есть еще и связанные вещи - например отключение генератора - требует срочного останова турбины и т.д. Все это определяется конкретной технологией рассматриваемого объекта и его окружением. Общий принцип тут один
TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 19:58 безопасный аварийный останов технологической установки.
У меня установка подготовка нефти. Где можно почитать про аварийный останов УПН? Есть какая-то документация (правила, нормы, госты)?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Система аварийного останова

Сообщение petr2off »

У производителей оборудования нужно искать. Раздел ПАЗ например. Есть еще СПшка, посвященная организации ПАЗ в нефтянке, поищу. Я как на нее посмотрел с полгода назад - так сразу начал думать, как от нее уйти. Найду, кину ссылку.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Система аварийного останова

Сообщение petr2off »

Это "ПРИКАЗ от 15 декабря 2020 г. N 533 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ,
НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ""
Присоеденить не получилось, он большой и не хочет пересылатся. Но гугл знает все :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Система аварийного останова

Сообщение Jackson »

TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 17:59 Я пишу свою курсовую работу на тему "Проект разработки системы аварийного останова установки подготовки нефти"
Уточните тему. "Проект разработки" или "Разработка проекта" ? Ибо если первое, то надо спроектировать процесс разработки, а саму разработку не делать. Бред, но Вы так написали. Если второе - то надо действительно разработать ПАЗ для установки и оформить в виде проекта. Но сравнивать средства проектирования не требуется. Опять же - это Вы написали.
TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 17:59 я должен рассмотреть существующие методы разработки систем аварийного останова и указать на недостатки
Не существует отдельно средств разработки систем ПАЗ. Всё - ПАЗ, САУ, СДУ, АСУ и так далее - разрабатывается в САПРах так или иначе. Это например Eplan, E3, Компас, Парус, или автокад плюс Микрософтовский офис плюс виндовс. Независимо от того, что Вы разрабатываете.

Пока что из Ваших слов следует что надо просто сравнить разные САПРы, а к Вашей установке это никакого отношения не имеет. Как это сделать, не поработав ни в одной из них - загадка даже для нас. Тут пытались их сравнивать, многократно и безуспешно, потому что серьёзно работает каждый инженер в какой-то одной, а про остальные - как максимум слышал о том, что они существуют. Хороший САПР - дорогое удовольствие (стоимость лицензии на одно рабочее место может переваливать за 10 тысяч евро - это неплохой подержанный автомобиль, чтобы было с чем сравнить). Так что не напробуешься. Да и времени на изучение надо много.
Так что будет достаточно, как я понимаю, если Вы эти САПРы просто перечислите, найдёте 6-8 общих критериев для них и проставите галочки в табличке напротив каждого САПРа (есть/нет). Ну и стоимость примерно схожих лицензий указать. Вся эта информация есть в интернете.
TryToMakeIt писал(а): 10 окт 2021, 17:59 Хотел бы узнать, где можно почитать про разработку систем аварийного останова.
В нормативных документах описано как СПАЗ должны быть построены и как должны работать, но мне неизвестно документа, где сказано как именно ПАЗ должны разрабатываться. Хоть карандашом, линейкой, ластиком и бумагой - в выборе средств разработки ограничений нет.

Так что уточняйте задачу сначала.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»