1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Ответить

Автор темы
Zhimeshem
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 05:10
Имя: Рунар

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Zhimeshem »

Доброго времени суток.
Вопрос будет следующего плана.
О себе 35 лет. Образование высшее техническое энергофак (автоматика) одного из университетов нашей необъятной.
По специальности работаю почти 10 лет.
Разработка технической документации ( схемы, эксплуатационна документация) на шкафы управления (Овен, Сименс), проектирование шкафов, разработка ТЗ для программистов (алгоритмы и мнемокадры для скада), пнр шкафов.


В последний год в связи ковидом очень возросло количество командировок с выездом на объекты Заказчика.
И возникает очень часто мысля о смене рода занятий, перейти в программисты хард (контроллеры Сименс и skada сименс ). Общие представления имею как все работает.
Работа большей частью в офисе, если я еду на шмр, то программер только на пнр. С точки зрения затрачиваемого времени я работаю грубо 40 часов, программист 4 часа. Зарплаты примерно одинаковые, ответственности меньше сужу по своим коллегам.
Вопрос только будет в образовании программиста, которого у меня нет. Понятно, что основные знания получать надо на практике, но у моего руководства свои мысли, что ты занимайся, тем что знаешь и умеешь, и не стоит лезть в программирование.

Знакомые многие сидят на софт программировании (питон, джава) удаленно и получают по 100-150 тыс в месяц. Переучиться при желании можно, Но это потребует время на обучение и на поиск работы. Но кому я буду нужен если у меня нет профильного образования и опыта работы, плюс возраст который будет, при этом получается нахрен посылается мой текущий опыт и образование.

Или же может заняться как хобби изучением того же питона или джавы, которая может потом стать неплохой подработкой?

Зарплата на текущей работе 50 тыс. Просто складывается ощущение, что выгораю. Работаю в фирме почти 6 лет.
Иркутск.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение VADR »

Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 С точки зрения затрачиваемого времени я работаю грубо 40 часов, программист 4 часа. Зарплаты примерно одинаковые, ответственности меньше сужу по своим коллегам.
Я бы так не сказал. По моему более чем 20-летнему опыту - на ПНР всё самое весёлое только начинается.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение megavolt86 »

Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 Зарплаты примерно одинаковые, ответственности меньше сужу по своим коллегам
если вы так думаете то вам не надо туда! ОДНОЗНАЧНО!
Для того чтобы разработать проект за 4 часа необходимо иметь большой багаж знаний и опыта...иначе можно допустить как минимум брак продукта, порчу оборудования, аварию и наконец человеческие жертвы.
Вот не перестаю удивляться мнению обывателей, что программисты ничего неделают...сидят за компьютером и картинки с бабами разглядывают.
Постоянно почемуто всем кажется, что как только завершили монтаж электрики и киповцы, так установку сразу надо запускать, а про наладку, отладку даже никто и не думает.
[+] из опыта
большие шишки у нас почемуто при составлении ппр на наладку отводят один-два дня на большой объект, а на мелкий - один день это просто шикарно было бы
Да и когда чтото не работает или работает не так, то не бегут к электрикам или киповцам, а бегут к асутпшникам, чтобы помогли разобраться.
А вы тут про ответственность и безделье...
[+] аймсори
Внатури пригорело :crazy0to:
:ext_secret:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение VADR »

megavolt86 писал(а): 09 окт 2021, 21:01 большие шишки у нас почемуто при составлении ппр на наладку отводят один-два дня на большой объект, а на мелкий - один день это просто шикарно было бы
Опять же - из опыта нескольколетней давности:
08:00. Звонок начальника: "Надо сходить на <тут название объекта>, там что-то делали... программатор на всякий случай с собой, вдруг пригодится".
Иду на объект: "Так, мы сегодня в 10:00 запускаемся, посмотри, всё ли у тебя в порядке"
Смотрю:
@#@#@#@#!!!! Два новых частотника, три новых плавных пуска - ничто из этого не сконфигурено и не опробовано. про модбас между приводами никто не подумал. Выкинули гидропривод и десяток гидравлических клапанов, от чего шли несколько цепочек блокировок. Зае... ну, неплохо в общем. Но уже все доложили о готовности.
К технологам: "Как это всё должно теперь работать?"
Ответ: "МЫ ВО ВСЕЙ ЭТОЙ ВАШЕЙ АВТОМАТИКЕ НЕ РАЗБИРАЕМСЯ, ПРИДУМАЙТЕ САМИ, КАК ТУТ И ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ".
Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 С точки зрения затрачиваемого времени я работаю грубо 40 часов, программист 4 часа. Зарплаты примерно одинаковые, ответственности меньше сужу по своим коллегам.
На 100% объектов после монтажников остаются косяки, которые правят наладчики. Причём косяки иной раз такие, что я даже предположить не могу, как там можно было сделать. Например:
- кабель, который должен идти от полевого шкафа к шкафу ПЛК, вместо этого почему-то возвращается обратно в ту же коробку.
- кабели от полевых коробок почему-то перепутаны между собой (ну это ещё понять как-то можно).
- ввод кабелей в коробки без сальниковых уплотнений.
- датчики перепутаны между собой, установлены туда, где по резьбе подошли.
- ну и моё любимое:
WhatsApp Image 2021-07-20 at 10.47.40.jpeg
ВОТ КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ????

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Не подумайте, что это такой вот безапелляционный наезд на монтажников. Проектировщики тоже косячат - мама не горюй. Подключение сигналов ~220В к каналам =24В - обычное явление (ну и где теперь брать переходные реле?). Забыть про то, что оптоволоконные кабели должны где-то в коробках разделываться и для этого нужна некоторая комплектуха - в порядке вещей. Ввод импульных сигналов с длиной импульса 2 мс и периодом от 10 до 100 мс в обычный дискретный вход - почему нет? В схемах блокировок - только рабочие режимы, без останова/пуска/промывки и т.п. (а зачем? Система сама должна догадаться, когда блокировки нужны, а когда нет).

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ну и ещё моё любимое. ПНР, куча проблем, приезжает какой-нибудь большой недовольный начальник: "Давно бы уже новую версию скачали, наверняка на торрентах есть!". То есть с его точки зрения - мы тут какую-то программу просто поставить не можем, и всё.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 10 окт 2021, 01:34 Не подумайте, что это такой вот безапелляционный наезд на монтажников. Проектировщики тоже косячат - мама не горюй. Подключение сигналов ~220В к каналам =24В - обычное явление (ну и где теперь брать переходные реле?). Забыть про то, что оптоволоконные кабели должны где-то в коробках разделываться и для этого нужна некоторая комплектуха - в порядке вещей. Ввод импульных сигналов с длиной импульса 2 мс и периодом от 10 до 100 мс в обычный дискретный вход - почему нет? В схемах блокировок - только рабочие режимы, без останова/пуска/промывки и т.п. (а зачем? Система сама должна догадаться, когда блокировки нужны, а когда нет).
Гы Наши с Вами проектировщики проходили одну и ту же спец подготовку. Еще на модуль 7KF02 подать на группу (2 канала) одновременно и U и I

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): 09 окт 2021, 21:01 Постоянно почемуто всем кажется, что как только завершили монтаж электрики и киповцы, так установку сразу надо запускать, а про наладку, отладку даже никто и не думает.
Когда-то работал в монтажно - наладочной организации и наблюдал там за составлением смет на выполнение работ по гос. расценкам. Часто половину монтажных работ туда не включали, делали их бесплатно для заказчика, чтобы не тратить время на арифметику с копейками. Стоимость наладочных работ превосходила в сметах стоимость монтажных работы в 5-10 раз, а отношение на объекте к ним как к чему-то ненужному и сокращение в несколько раз по сравнению с нормами позволяло деньгами наладчиков и монтажникам платить достойную зарплату, и хозяину получить хорошую прибыль.
Отношение к наладке часто такое (слышал не раз, и от заказчиков, и от собственных руководителей) : "Я машину в автосалоне покупаю и сразу на ней еду. Так и с вашей автоматикой должно быть - на заводе её сделали-проверили, значит наладчики не нужны - монтажники её поставят-подключат и она должна сразу сама работать А если при включении что сгорит или взорвётся - накажем монтажников, их косяк. Или проектировщиков, если неправильно нарисовали".

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Михайло »

Контроллеры и скада Сименс не требуют изучения Пайтона и Джавы. Не, не, не. Это разные направления.

Но если вам интересно, то почему бы и не заняться хобби? Стартуйте, придумайте себе пет-проект (это самый эффективный способ обучения).

А насчет программирования в автоматизации не знаю, я как-то изначально рос как проектировщик + программист.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Никита »

rwg писал(а): 11 окт 2021, 06:55 Так и с вашей автоматикой должно быть - на заводе её сделали-проверили, значит наладчики не нужны - монтажники её поставят-подключат и она должна сразу сама работать А если при включении что сгорит или взорвётся - накажем монтажников, их косяк. Или проектировщиков, если неправильно нарисовали"
Так оно и есть, если завод нормальный. У наших "импортных" подрядчиков официально опубликованы две разные вакансии, если верно помню названия - "Instrumentation Comissioning Engineer" и "Instrumentation Troubleshooting Engineer". Т.е. все поле подразумевается работающим по умолчанию, только настроить, а ежели не работает - так на то отдельный человек.
А у нас наладчик - он же чаще всего и прораб на объекте. В бытность монтажником даже специальный термин существовал - "объект без наладчика". Т.е. на объекте анархия полная. Причем абсолютно неважно, кем тот наладчик изначально был по специальности - киповцем, программистом или просто мастером у монтажников - "ты ж инженер".
VADR писал(а): 10 окт 2021, 01:34 Не подумайте, что это такой вот безапелляционный наезд на монтажников. Проектировщики тоже косячат - мама не горюй.
А косячат все. Вспоминая звонки мне того же начальника вечером "ваша несданная система повисла, Саня заедет, съездите посмотрите" - эксплуатация тоже не ангелы:) Кстати, удалось таки температуры-то в печи померить или они так и не подключены?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение VADR »

Никита писал(а): 11 окт 2021, 16:51 они так и не подключены
:lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 11 окт 2021, 22:45
Никита писал(а): 11 окт 2021, 16:51 они так и не подключены
:lol:
Серьёзно, так и не подключили что ли?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение VADR »

Там приёмный блок кто-то увёл. Не знаю, кому и зачем он нужен, но понадобился. А когда попробовали купить новый на замену - оказалось, что "позиция не критичная, измерения в этом месте ни на что не влияют", так и забили болт.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 12 окт 2021, 08:39 Не знаю, кому и зачем он нужен, но понадобился.
Так надо было его сразу известью засыпать и покрасить в ржавый цвет... А то поставили блестящую железяку, да еще и приколотить наверняка забыли...
Похожую ситуацию, правда не блок а кабель сперли, наблюдал в нулевых. Однако кабель был оконечен пишущим прибором, момент кражи был отмечен с секундной точностью. Нашли непосредственного вора или нет - не знаю, но виноватого в той смене нашли точно, и весьма быстро.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Romcheg »

Zhimeshem, вам нужно для начала определиться программистом в какой сфере вы хотите стать. Если продолжать стезю автоматизации, то, как тут уже выше правильно заметили, а я - подтвержу: джава и питон - это немного из другой оперы технологии.
Из личного опыта - я больше 20 лет отработал в автоматизации. Да, в определенный момент очень все достало, особенно командировки. Причин много и других, наверное на целую статью для Хабра хватит, потому как насмотрелся на бардака в АСУТП порядочно. Поэтому в какой-то момент, пытаясь хоть что-то поменять в этом всем, для себя понял некоторую бесполезность моих потуг, и в свободное время от основной работы я затеял проект разработки собственной скады, благодаря которому начал изучать основы программирования, проектирования систем и разработки БПО. Путь был непростым и растянулся на годы, и тонны литературы. Но, результат все же есть! Теперь я программист, занимаюсь только разработкой БПО, которое не только для АСУТП используется. Из основных плюсов (лично для меня):
1) зп - больше (я и в автоматизации в основном руководящие должности занимал и получал неплохо, но чувствовался некий потолок) и она не зависит от карантинов и прочего
2) работа не привязана к командировкам и офису: везде, где есть ноутбук и интернет я могу спокойно работать (вот сейчас я пишу этот пост из дома, потому что решил со своим руководителем, что до конца месяца побуду на удаленке, чтобы не мотаться в офис ради присутствия в оном, да, теперь я могу себе позволить такое). А с учетом пандемийных тенденций - это очень хороший плюс (на прошлой работе очень сильно подгорело, когда все были на самоизоляции, а на объекты не пускали на ПНР и сидели без работы фактически, и это сильно сказалось на зарплате, см пункт №1 выше)
3) Работа намного спокойнее, в плане: нервов и авралов (но тут видимо у меня так получается, за все сферы не возьмусь отвечать) и прочей шебутни, которая часто возникала в сфере АСУТП. Для меня, наверное, это теперь некий Дзен.))

И, кстати, насчет возрастов типа "рано-поздно", "я без образования" и прочих маркеров толпы: мне сейчас полных 43 года, я по проф.образованию инженер по автоматизации, не программист. И что? Да хоть за 70 и с 3 классами церковно-приходской. Если есть желание развиваться, совершенствоваться, этот процесс должен быть всю жизнь, а не только на поре 20-летнего после института. В институт можно в любом возрасте пойти, а самообразовываться до тех пор пока мозги работают, хоть до самой глубокой старости! И самое главное - сейчас много где не бумага в виде диплома решает какой ты специалист, но, над этим надо работать, и это работает! 8-) :good:
SCADA+
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение keysansa »

Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 Разработка технической документации ( схемы, эксплуатационна документация) на шкафы управления (Овен, Сименс), проектирование шкафов, разработка ТЗ для программистов (алгоритмы и мнемокадры для скада), пнр шкафов.
Это отдельная, достаточно востребованная специализация, называется "Технический писатель". Если я правильно понимаю, что написано в цитате. При владении иностранными языками - еще лучше. Сам промышлял таким, мне понравилось. Деньги не плохие, всегда в офисе, с редкими выездами на сборку. Больше общения с разработчиками и менеджерами.
Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 Знакомые многие сидят на софт программировании (питон, джава) удаленно и получают по 100-150 тыс в месяц. Переучиться при желании можно, Но это потребует время на обучение и на поиск работы. Но кому я буду нужен если у меня нет профильного образования и опыта работы, плюс возраст который будет, при этом получается нахрен посылается мой текущий опыт и образование.
Не смотрите на них.
Python и Java за 120-150к - это высокий уровень, вам надо было уйти туда в начале карьеры. Переучиться - да, можно. Junior будете сначала. Сколько там ЗП?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение keysansa »

Romcheg писал(а): 19 окт 2021, 10:10 для себя понял некоторую бесполезность моих потуг, и в свободное время от основной работы я затеял проект разработки собственной скады
Помогите OpenScada, раз имеете опыт разработки.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Romcheg »

keysansa писал(а): 20 окт 2021, 22:51 Помогите OpenScada, раз имеете опыт разработки.
А там нужна помощь? И в чем именно?
SCADA+
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 176 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение keysansa »

Romcheg писал(а): 22 окт 2021, 18:20
keysansa писал(а): 20 окт 2021, 22:51 Помогите OpenScada, раз имеете опыт разработки.
А там нужна помощь? И в чем именно?
Например, как нарисовать круг в примитивах. Например, arc в центре элемента, 12*12, таким же диаметром, но что бы поддерживал fill.
Я по всякому пробовал, из двуг дуг, одной, рисовать из визуального редактора... Круг более-менее получается, а залить - нет. Многоугольник и рисуется и заливается на раз.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Смена профиля с инженера электрика на програмиста

Сообщение Jackson »

Zhimeshem писал(а): 09 окт 2021, 05:48 С точки зрения затрачиваемого времени я работаю грубо 40 часов, программист 4 часа. Зарплаты примерно одинаковые, ответственности меньше
Это всё неправда. Впечатление ошибочное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»