1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подсчет расхода от расходомера

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Здраствуйте уважаемые форумчане.
В силу отсутствия необходимых знаний прошу помощи как решить проблемку.
Вводные данные: решил попробовать написать логику для самообразования (учусь, пробую)-есть расходомер выдающий свой расход импульсами, необходимо произвести сумматор расхода. В наличии есть ПО TIA PORTAL V15.1 и симулятор соответственно, характеристики расходомера рандомные.
Прочитав документацию и полазив на форумах, сделал:
-создал ФБ блок, где
-создал накопительный минутный счетчик (Приложение 1 Rung1)
-cчитаю импульсы от расходомера в течении 1 минуты и сбрасываю счетчик подсчета импульсов. Меркер М1.0 симулятор импульса от расходомера (Приложение 1 Rung2)
-операции с импульсами (как я понял надо делать) в блоке прерываний ОВ30 (время 1 с)
-в ОВ30 делаю проверку (Приложение 2 Rung1)
-и суммирую импульсы (Приложение 2 Rung2)
У меня получается только общая сумма импульсов при включении %М2.0 (включении насоса)
Все ли я правильно делаю?
Как забрать разницу импульсов при включении и выключении насосов?
Как забрать количество импульсов за минуту, потом происходит сброс значения по времени? Так хоть буду знать количество импульсов на минуту и умножу на час
Накопительный сумматор= общее количество импульсов умноженного на цену импульса?
Ума не приложу что дальше и как (вокруг да около)
Заранее спасибо

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Дополнение
Причина в переполнении?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

В каком то проекте,помниться, писал функцию для таких счетчиков ( я так понимаю там счетчик типа бытового с герконом). Но мне проще вам пример отправить, чем тут разжевывать.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Andron007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 19:14
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Andron007 »

Судя по Вашим скринам, вы используете CPU1212C, где встроен высокоскоростной счетчик. Не нужно грузить ЦПУ программными решениями. Он уже выдаёт количество импульсов в 1 или 0.1 или 0.01 сек (в зависимости от необходимой точности). Или период между импульсами. Инструкция CTRL_HSC. Далее умножаете (делите), на свой коэффициент короче преобразуете, получаете расход.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Да,автор,поясните,что за расходомер то у вас? Это вполне себе расходомер с частотным выходом который выдает частоту пропорционально расходу или счетчик с импульсным выходом где цена импульса,допустим 1имп=100л ? Т.к. решения для них разные.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Здраствуйте уважаемые форумчане, спасибо за отзывчивость, делаю проект для самообразования, параметры расходомера по желанию. Прикладываю проект, где расход считается с частотным выходом. Проста поправите все ли правильно делаю, где ошибки, хотелось бы узнать как считать расход по 2 варианту (счетчик с ценой импульса) и по высокоскоростному счетчику.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Nurbay11 писал(а): 11 окт 2021, 08:48 Проста поправите все ли правильно делаю, где ошибки, хотелось бы узнать как считать расход по 2 варианту (счетчик с ценой импульса) и по высокоскоростному счетчику.
Почту свою в личку мне напишите, я пришлю пример для счетчика с ценой импульса. Там правда без скоростного счетчика, да и не нужен он там.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Andron007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 19:14
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Andron007 »

Nurbay11 писал(а): 11 окт 2021, 08:48 Прикладываю проект, где расход считается с частотным выходом.
У меня версия Портала V15, не могу посмотреть.
Roman_33 писал(а): 11 окт 2021, 09:00 Там правда без скоростного счетчика, да и не нужен он там.
Если окажется что программный цикл больше периода получаемых импульсов с датчика, то корректно подсчитать расход не получится. Т.е. при частоте импульсов больше нескольких сотен Гц, без высокоскоростного счетчика не обойтись.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Andron007 писал(а): 11 окт 2021, 18:49 Если окажется что программный цикл больше периода получаемых импульсов с датчика, то корректно подсчитать расход не получится. Т.е. при частоте импульсов больше нескольких сотен Гц, без высокоскоростного счетчика не обойтись.
Там при такой частоте счетчик на шестеренки разлетится. :crazy0to: Это именно под тихоходные полубытовые счетчики. А под скоростные совсем другое решение, с аппаратным скоростным счетчиком.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Никита »

Roman_33 писал(а): 11 окт 2021, 19:12 Там при такой частоте счетчик на шестеренки разлетится.
Nurbay11 писал(а): 08 окт 2021, 14:33 характеристики расходомера рандомные
А кто говорил за шестеренки? А на расходомере с электроникой есть все шансы налететь на числоимпульсный выход, когда в начале периода нужно быстро сосчитать импульсы в пачке, а остальное время можно курить и ждать... Так что для рандомного устройства, имхо, счетный вход необходим.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Никита писал(а): 11 окт 2021, 20:26 А кто говорил за шестеренки?
Блин, мужики, вы каким местом читаете? Написал же, что пример заточен под полубытовые расходомеры/счетчики. Они хорошо если десяток импульсов в минуту выдадут. Тем более их на объекте полтора десятка, у 1200-го ресурсов не хватит, что бы к каждому аппаратный счетчик прикрутить. При желании туда запросто HSC приделать можно.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Никита »

Roman_33 писал(а): 12 окт 2021, 05:06 Блин, мужики, вы каким местом читаете? Написал же, что пример заточен под полубытовые расходомеры/счетчики.
Так и я про то. Просто обращаю внимание читателей, что пример не универсален и к задаче с "рандомным" расходомером применим с ограничениями.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Andron007 писал(а): 11 окт 2021, 18:49 У меня версия Портала V15, не могу посмотреть.
Извините Tia Portal V15.1

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Ну будем читать теперь как подсчитать расход с высокоскоростным счетчиком, попробуем, только незнаю, как потом создать условия для эмуляции с этим счетчиком

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Roman_33 писал(а): 11 окт 2021, 09:00 Почту свою в личку мне напишите, я пришлю пример для счетчика с ценой импульса. Там правда без скоростного счетчика, да и не нужен он там.
Спасибо Вам, познавательно для меня

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Nurbay11 писал(а): 13 окт 2021, 09:58 Спасибо Вам, познавательно для меня
Если разберетесь как работает этот блок, то легко прикрутите туда скоростной счетчик.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Roman_33 писал(а): 14 окт 2021, 04:49 Если разберетесь как работает этот блок, то легко прикрутите туда скоростной счетчик
Извините за назойливость, вроде разобрался с проектом который вы скинули мне, есть только пару вопросов, если Вам не затруднит ответить
-в проекте Rung3 цепочки 6-10 непонятно арифметика с переменными Расход Temp, Время Temp, время усреднения
-мгновенный расход должен быть по формуле q=3600* K* fвых
Еще раз спасибо за проект присланный Вами

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Roman_33 »

Nurbay11 писал(а): 15 окт 2021, 08:31 -мгновенный расход должен быть по формуле q=3600* K* fвых
Эта формула скорее подходит для частотного выхода, где допустим Qmin=0Hz,Qmax=10kHz (но мне кажется проще сконфигурировать HSC на частоту и отнормировать как аналоговый вход). Мой же блок для импульсного выхода, он преобразует объем в мгновенный расход. Т.е. подсчитывает количество импульсов (прошедший объем) за определенное время (время усреднения) и преобразует в мгновенный расход. Не знаю, понятно ли объяснил.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
Nurbay11
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:35
Имя: Нурбек
Страна: Узбекистан
Благодарил (а): 2 раза

Подсчет расхода от расходомера

Сообщение Nurbay11 »

Спасибо за ответ теперь, все понятно
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»