1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

И снова "Подключение к S7-200"

Ответить

Автор темы
zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

И снова "Подключение к S7-200"

Сообщение zromz »

Всем привет . Благодаря моему интересу к данному ПЛК и товарищу Гуглу , набрел на ваш форум. Значит имеем два программатора Field PG2 (CP5611 Windows 7 64 max) и Field PG5 (CP5711 Windows 10 64 max) , S7-226 CPU . Требуется подключение и оперативное вмешательство. Были изучены до корки все инструкции, а также все ветки по этой теме на этом форуме. В часовой доступности был найден даже фирменный адаптер RS232 - PPI ,установлен софт MicroWin 4 sp8 ну и в общем то благополучно решен вопрос с подключением . Далее задумался на тему, а что не так со стандартным MPI/DP портом ? Логические уровни DP и PPI одинаковы , почему большинством голосов (был один или два поста , где утверждалось обратное) было признано, что такое подключение не имеет место быть ? Вдумчиво посмотрев настройки, благополучно подключился по MPI/DP . Интерфейс при этом выбрал CP5611 PPI.
PG_PC1.jpg
Как я понял, далее всего две проблемы - надо правильно выставить скорость и не совсем обязательное условие - не совпасть локальным адресом с адресом ПЛК . При совпадении адресом при дабл клике микровин ругается , пишет ошибку , но при игнорировании и выходе в маску с именем CPU , далее все прекрасно работает и на вход и на выход. Перепробовал оба порта , все доступные скорости (их там всего три 9.6 19.2 и 187.5) - все вяжется отлично . Если угадал с адресом ( для этого достаточно вбить 0, а не 2, как предлагает микровин) , то и совсем работает без всяких ошибок. Я обрадовался , закрыл PG2 и пододвинул уже PG5. Ну установка MicroWin 4 sp9 еще тот квест. Начал я с MicroWin 4 sp8 , но как позднее прочитал нужен именно 9 сервиспак . При установке MicroWin 4 sp9 отказались ставиться драйвера , пока я не снесу предыдущую версию .(хотя удалял корректно) . Поэтому вдумчиво прошерстил реестр и поудалял все записи по MicroWin и Microsytems. Вроде все прекрасно , проверил подключение через фирменный адаптер RS232 - PPI , а дальше возник очень большой вопрос. В интефейсах на этом ноутбуке не оказалось CP5711 PPI. Пробовал снова установить драйвера с SP9 - без результата. Стал сравнивать установленные компоненты Simatic Net , они оказались идентичны, кроме другой модели CP5711 вместо CP5611. По спецификациям обе карты одинаково поддерживают MPI/DP/RS485. (правда про PPI в этих спеках нет ни слова) Скрин со списком Simatic Net взят с Field PG2 , на другом ноуте он такой же.
PG_PC2.jpg
Тут я обратил внимание , что ( смотри первый скрин) при выделении интерфейса CP5611 PPI идет комментарий "User Dedined Parametr Set" , что наводит на мысли о возможности подсунуть вручную написанный inf -файл (это я по аналогии с драйверами в Windows, как у сименса я не знаю). Адаптер уже отдал, при каждом чихе ходить за ним лениво , хочется , чтобы подключаться через MPI умели оба ноутбука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

И снова "Подключение к S7-200"

Сообщение POV »

zromz писал(а): 22 сен 2021, 20:25 чтобы подключаться через MPI умели оба ноутбука
Так по mpi или ppi? Определитесь, при всей похожести, есть отличия.
По существу вопроса, далее чисто мое ИМХО.
5711 не поддерживает ppi. Точка. Мне не удалось найти описание как его заставить с этим работать, личные тесты это подтвердили. Поэтому к 200й серии я езжу с тремя адаптерами. Com-ppi, usb-mpi/ppi и 5711. Такой набор еще не подводил вне зависимости от того, как там настроены порты у 200 (там же еще и не ppi в настройках порта может быть).

Автор темы
zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

И снова "Подключение к S7-200"

Сообщение zromz »

POV, Ну конечно PPI. я имел ввиду порт DP. Я и писал про попытку сравнения 5611 и 5711 - различий в описаниях не нашел , а на 5611 все работает изумительно.
POV писал(а): 22 сен 2021, 21:22 как там настроены порты у 200 (там же еще и не ppi в настройках порта может быть).
А можно поподробнее про это ? Я нашел только настройку "communication" , а там можно играться по большому счету только скоростью передачи. Правда я имею доступ только к 226.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

И снова "Подключение к S7-200"

Сообщение POV »

Так свободно программируемый порт, остальное в программе пользователя. Это не ко мне, в руководстве должно быть написано, да и примеры были по 200 в ассортименте. СР5ххх тут не при чем. Но связь через такой порт будет только в стопе (я такое только 1 раз видел, писал не я).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»