1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос от чайника по step

Ответить

Автор темы
kolyay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 11:31
Имя: Николай
Страна: Россия
город/регион: Новгород

Вопрос от чайника по step

Сообщение kolyay »

Мне нельзя новую тему создать. Видимо сообщений недостаточно, потому разрешите тут спрошу?
Народ, помогите немного стартануть? Мне надо на панели оператора сделать скрин и разместить на нём немного кнопок и лампочек. Естественно кнопки должны рулить механизмами. Кнопки дублируют железную панель в другом месте линии. Могу ли я подавать сигналы с кнопок панели непосредственно на входы, на те же, куда подключены кнопки железной панели? Т.е. я в дискретный вход записываю значение из системы, а не из внешнего контакта. В симуляторе оно работает, но можно ли так делать? Или придётся делать виртуальные контакты и подключать их параллельно входным? Контроллер С-400. Спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Jackson »

kolyay писал(а): 13 сен 2021, 22:16 Мне нельзя новую тему создать.
Неправда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение POV »

kolyay писал(а): 13 сен 2021, 22:16 В симуляторе оно работает, но можно ли так делать? Или придётся делать виртуальные контакты и подключать их параллельно входным?
Именно, на симуляторе конечно работает. Физических входов же нет. Меняйте программу и добавляйте параллельно-последовательно нужные биты.
Я бы еще озаботился вопросами безопасности. Может там не зря кнопки сделаны. Можно ли этим устройством управлять дистанционно?
Есть еще способ. Можно в начале OB1, когда образ входов уже обновлен, заменить нужные биты на нужные вам значения от панели. Тогда программу менять будет не надо, но человек, который будет потом это читать, будет о вас плохо думать. Это сработает, так как обращение типа I3.5 это чтение не физического модуля, а только из области памяти, которая обновляется до вызова OB1. Учитывая, что у вас 400, такая таблица может быть не одна и привязана не только к вызову OB1.

Автор темы
kolyay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 11:31
Имя: Николай
Страна: Россия
город/регион: Новгород

Вопрос от чайника по step

Сообщение kolyay »

Спасибо. Сообразил что может по меньшей мере конфликт получиться, когда с контроллера ноль поступит, а с кнопки плюс.
Кнопки сделаны, потому что был человек, который занимался выгрузкой и рулил этой удалённой панелью. Но человека убрали и выгрузку автоматизировали. Теперь приходится бегать оператору до той панели в случае каких то нештатных ситуаций. Вот и просил панель сделать. За вечер всё контакты добавил, осталось только с STL-ом разобраться в двух местах.
Jackson, сначала была кнопка "Новая тема", но как только залогинился, она пропала. У меня система ещё ХР, может браузер уже не тянет. Извиняюсь...
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Looker »

kolyay писал(а): 17 сен 2021, 10:36Но человека убрали и выгрузку автоматизировали.
Добавь переключатель: местное - удаленное. Можно сделать виртуальный: с панели разрешать местное управление.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
kolyay писал(а): 17 сен 2021, 10:36Теперь приходится бегать оператору до той панели в случае каких то нештатных ситуаций. Вот и просил панель сделать.
С терминами поаккуратнее иначе будет, как в армянском мультике: "Кто, куда вышел?"

PS. В реплике Мюллера: заменить слово "сыщики" на инженеры.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
kolyay
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 11:31
Имя: Николай
Страна: Россия
город/регион: Новгород

Вопрос от чайника по step

Сообщение kolyay »

Это точно! Переключатель сделал конечно. При открытии на панели скрина "Выгрузка", управление передаётся на панель оператора. Надо было переключатель перебросить на панель. А кнопки неважны. Пусть будут параллельно, всё равно нажимать некому.
Спасибо ответившим.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Looker »

kolyay писал(а): 17 сен 2021, 21:06Пусть будут параллельно, всё равно нажимать некому.
Это не правильно. Найдется мимо проходящий с "рукоблудием"... Хотя от всех дураков защитится не возможно. Здесь на форуме было: "Отдел кадров найдет супер дурака".
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

chernsergey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 14:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение chernsergey »

Подскажите ,что нужно прописать в свойствах и функциях ,в hmi панели, для кнопки ,при первом нажатии которой ей присваивается логическая 1, а при втором нажатии логический ноль?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по step

Сообщение v0v »

chernsergey писал(а): 27 мар 2022, 16:04 Подскажите ,что нужно прописать в свойствах и функциях ,в hmi панели, для кнопки ,при первом нажатии которой ей присваивается логическая 1, а при втором нажатии логический ноль?
Можно сделать как переключатель, можно две кнопки на одном месте (одна скрытая), можно в программе контролера.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение POV »

А просто функция InvertBit не подойдет?

Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Вопрос от чайника по step

Сообщение Sancheus »

Здравствуйте.
Оказывается и мне нельзя новые темы создавать. Пожалуйста, помогите! Работаю на птицефабрике, у нас в котельной остановился один котел, я единственный кто примерно понимает хоть что-то в контроллерах (по крайней мере все так думают, на самом деле нет).
У нас контроллер S7 300, 314C-2 PN/DP вышел из строя. До этого часто вырубался, но с недавних пор умер, при загрузке моргал всеми светодиодами и все. Контроллер 2015 года, прошивка 3.3.12 (кажется). Купили новый, 2021 года и прошивкой 3.3.18. Вставили флешку, он включился, перевели переключателем в RUN но связи с панелью нет. Подключился с помощью STEP7 V5.5 SP2 по LAN (перед этим правил в нем каналы, несколько штук глючили, показывали наличие сигнала, проект остался), вижу что контроллер пустой, IP установлен заводской. Пробовал по LAN сменить IP - не получается, наверное нужно подключаться к нему "Сименовским шнурком" по MPI, да?

Вопросы: почему новый контроллер не загрузился с флешки? он вобще должен был сам загрузиться с нее или нужно IP и MPI прописывать руками? Я создаю соединение MPI (через LAN соединение, шнурка Сименс MPI у меня нет), но оно не заливается в контроллер.

Почему-то сохраненный ранее проект тоже не заливается и выдает ошибки при компиляции:
Date: 07/31/2022 time: 05:24:48 PM
Compile:
Kotel_3_new\Polykraft 5000\CPU 314C-2 PN/DP\S7 Program(1)\Blocks
-> Error occurred compiling the object
DB8 [DB Editor]
Error: Compiler information: compiler error occurred.
Error: E Ln 000005 Col 005: Identifier (null) cannot be used with bit address in P# constant.
DB9 [DB Editor]
Error: Compiler information: compiler error occurred.
Error: E Ln 000005 Col 005: Identifier (null) cannot be used with bit address in P# constant.
DB10 [DB Editor]
Error: Compiler information: compiler error occurred.
Error: E Ln 000003 Col 007: Identifier (null) cannot be used with bit address in P# constant.
FB100 [SCL]
Warning: The source, from which the block was created cannot, be found.
DB7 [DB Editor]
Error: Compiler information: compiler error occurred.
Error: E Ln 000003 Col 007: Identifier (null) cannot be used with bit address in P# constant.

Люди добрые, помогите, толкните меня в правильном направлении, куда копать?

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Старый.jpg
Новый.jpg
Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
Еще была версия, но что нужно обновить каталог Hardware Support Packages в STEP7 (возможно нет нового контроллера у меня в Степе). Стандартно не обновляется, зашел на портал Сименс, сюда: https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-DE
Но архив ZIP не скачивается, сообщается что нет доступа. Пробовал VPN (может они с нами не дружат сейчас) не помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Roman_33 »

Sancheus писал(а): 31 июл 2022, 18:11 Вставили флешку, он включился, перевели переключателем в RUN
Вот об этом поподробнее. Какие индикаторы горят? Почему решили,что не загрузился? Какая панель? По какому интерфейсу подключена?
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Вопрос от чайника по step

Сообщение Sancheus »

Roman_33 писал(а): 01 авг 2022, 06:45
Sancheus писал(а): 31 июл 2022, 18:11 Вставили флешку, он включился, перевели переключателем в RUN
Вот об этом поподробнее. Какие индикаторы горят? Почему решили,что не загрузился? Какая панель? По какому интерфейсу подключена?
Горят: +5в. и RUN. Решили, потому что с панелью нет связи и поключался к нему, сливал проект, у него нет блоков и не настроены соединения по сети, IP 192.168.0.1 (у нас другой, хоть соединение "изернет" нам не требуется). Панель подключена по MPI, марка МТ8101iE Weintek Labs.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение stesl »

Sancheus, проект у Вас, как я понимаю есть. Есть Step v5.5. Первое, что нужно сделать, это поменять firmware ПЛК в проекте. Как это сделать сейчас, когда все у Сименса залочено для РФ, я пока не знаю - не разбирался. Но какой то файл Вы вроде нашли, не можете скачать только. Попробуйте с ВПН по новой зарегистрироваться, и потом через ВПН и скачать.
Самое главное - сделайте копию проекта, прежде чем менять firmware. Я точно не знаю, но возможно это делается путем замены всего ПЛК в Hardware. При этом улетучатся и все Ваши программные блоки. Имея проект копию, Вы можете открыть 2 проекта, и с помощью Drug&Drop перетащить из одного проекта в другой все что нужно.
Еще момент - возможно Step 5.5 не поддержит Ваше новое firmvare. Тогда нужно ставить 5.6 и мигрировать проект в эту среду.
И последнее - можно сделать Downgrade Вашего ПЛК по firmware. То есть понизить версию прошивки до той, что в проекте. Но тут опять же нужен доступ к Сименс сайтам и тщательное изучение SIOS и форумов. Я один раз делал такой фокус на S7-400, и там нужно было понижать ступеньками. Т.е. версия к примеру 4.1.18, нужна 4.1.15, и вот 18=>17=>16=>15.

PS Вроде наврал ))) Так upgrade делается. А вниз по прошивкам - без всяких ступенек. Просто подсовываешь нужную версию и прошиваешь. Процесс прошивки запускается из самого Simatic Manager. Никакого доп колдовства ))

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по step

Сообщение v0v »

Попробуйте в Simatic Manager в HW прописать IP тот что в проекте Weintek и загрузить. Он ругнется на версию CPU но возможно загрузится. В любом случае если есть проект ничего не теряете.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Roman_33 »

Панель у него по MPI подключена, IP тут не причем. Насчет прошивок тоже сомнения, последняя цифра мало на что влияет, по крайней мере в каталоге HW он будет 3.3. Я вот что то не помню, может он в RUN "пустой" перейти? Попробовать сбросить его на заводские? А потом карту подсунуть.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение POV »

Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 11:17 Я вот что то не помню, может он в RUN "пустой" перейти?
Еще как может, ему только пустой ОВ1 и нужен.
Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 11:17 А потом карту подсунуть.
Если на карте вообще что-то осталось.
Там практически одинаковые ЦПУ, если автор фото не перепутал, должен был взлететь. А вот как манипулировали ключом - непонятно. Там ведь и очистка карты есть.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Roman_33 »

POV писал(а): 02 авг 2022, 11:41 Там ведь и очистка карты есть.
Разумеется, ключем строго без карты.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Вопрос от чайника по step

Сообщение Sancheus »

stesl писал(а): 02 авг 2022, 07:31 Sancheus, проект у Вас, как я понимаю есть. Есть Step v5.5. Первое, что нужно сделать, это поменять firmware ПЛК в проекте. Как это сделать сейчас, когда все у Сименса залочено для РФ, я пока не знаю - не разбирался. Но какой то файл Вы вроде нашли, не можете скачать только. Попробуйте с ВПН по новой зарегистрироваться, и потом через ВПН и скачать.
Самое главное - сделайте копию проекта, прежде чем менять firmware. Я точно не знаю, но возможно это делается путем замены всего ПЛК в Hardware. При этом улетучатся и все Ваши программные блоки. Имея проект копию, Вы можете открыть 2 проекта, и с помощью Drug&Drop перетащить из одного проекта в другой все что нужно.
Еще момент - возможно Step 5.5 не поддержит Ваше новое firmvare. Тогда нужно ставить 5.6 и мигрировать проект в эту среду.
И последнее - можно сделать Downgrade Вашего ПЛК по firmware. То есть понизить версию прошивки до той, что в проекте. Но тут опять же нужен доступ к Сименс сайтам и тщательное изучение SIOS и форумов. Я один раз делал такой фокус на S7-400, и там нужно было понижать ступеньками. Т.е. версия к примеру 4.1.18, нужна 4.1.15, и вот 18=>17=>16=>15.

PS Вроде наврал ))) Так upgrade делается. А вниз по прошивкам - без всяких ступенек. Просто подсовываешь нужную версию и прошиваешь. Процесс прошивки запускается из самого Simatic Manager. Никакого доп колдовства ))
Я поставил вчера v5.6 SP1, ничего не поменялось. Но, контроллер заново в проекте не выбирал, спасибо за мысль, попробуем. Прошивку контроллера оставим на совсем потом, что-то страшно, можно получить "кирпич".

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
v0v писал(а): 02 авг 2022, 09:42 Попробуйте в Simatic Manager в HW прописать IP тот что в проекте Weintek и загрузить. Он ругнется на версию CPU но возможно загрузится. В любом случае если есть проект ничего не теряете.
Пробовал, не грузятся изменения, выдает сообщение о ошибке такого содержания:
Explanation
The requested memory reset was performed. When the memory is reset, all programs and data of the CPU are deleted (unless stored on EPROM).================================ 08/02/2022 11:19:25 AM ================================
Download (33:279): The block/op. sys. update is too large.
Download (13:4718): Cannot load SDB 7.
Download (13:4589): The system data cannot be loaded to module CPU 314C-2 PN/DP - (R0/S2) of station Polykraft 5000.
Look under details or try to determine the cause for the problem using the diagnostic buffer of the module.

Отправлено спустя 2 минуты :
POV писал(а): 02 авг 2022, 11:41
Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 11:17 Я вот что то не помню, может он в RUN "пустой" перейти?
Еще как может, ему только пустой ОВ1 и нужен.
Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 11:17 А потом карту подсунуть.
Если на карте вообще что-то осталось.
Там практически одинаковые ЦПУ, если автор фото не перепутал, должен был взлететь. А вот как манипулировали ключом - непонятно. Там ведь и очистка карты есть.
Тут ничего исключать нельзя, могло быть любое. Но по сети я его видел и он пинговался на заводской IP. С другой флешкой LAN совсем не поднимался.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение stesl »

Sancheus писал(а): 02 авг 2022, 13:35 что-то страшно, можно получить "кирпич".
Мне страшнее было )) Тот 400-й 1 млн. р. стоил. Но все прошло гладко

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение Roman_33 »

Автор, а почему ошибки то в слитом проекте полезли есть предположения? Выложите проект,что ли, посмотрим на досуге.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Вопрос от чайника по step

Сообщение Sancheus »

Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 16:54 Автор, а почему ошибки то в слитом проекте полезли есть предположения? Выложите проект,что ли, посмотрим на досуге.
Подключились знающие люди удаленно, весь день сегодня колдовали, у них версия - что неисправна флешка. Ошибки при компиляции старого проекта не существенные, как они сказали. Они смогли скачать с сайта сименса обновления железа, залили, не помогло. Можно как-то посмотреть содержимое флешки? Просто через картридер в Windows она показывается пустой и требует форматирование.
Но, с ней котроллер виден по сети, с другой даже LAN не работает.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Roman_33 писал(а): 02 авг 2022, 16:54 Автор, а почему ошибки то в слитом проекте полезли есть предположения? Выложите проект,что ли, посмотрим на досуге.
Вот проект https://disk.yandex.ru/d/wDEmHnTkultKsQ
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение M3f »

Только хотел написать: "А вы уверены, что ваша MMC живая и на ней вообще что-то есть?" А вы сами ответили.
Через обычный картридер, на карте должны быть видны программные и системные файлы.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Вопрос от чайника по step

Сообщение Sancheus »

M3f писал(а): 02 авг 2022, 17:20 Только хотел написать: "А вы уверены, что ваша MMC живая и на ней вообще что-то есть?" А вы сами ответили.
Через обычный картридер, на карте должны быть видны программные и системные файлы.
Теперь уж нет :). Я говорил ребятам, когда покупали контроллер, что бы купили и флешку, как-то странно умирал предыдущий. Но меня смутило то, что с ней он загружался и переходил в RUN и самое главное, пинговался. И можно к нему подключиться. С другой флешкой, которую им "починили" ITшники, он не пингуется. Думал, сеть в нем поднимается, значит с флешки, откуда ей взяться еще. Хотя она дефолтная, значит не из флешки...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Вопрос от чайника по step

Сообщение stesl »

M3f писал(а): 02 авг 2022, 17:20 Через обычный картридер, на карте должны быть видны программные и системные файлы.
Вы зачем такое пишите? Первое что напишет Винда - нужно отформатировать карту. После такого жеста ей кранты. Как носитель ее можно еще будет восстановить, но файлов там, понятное дело уже не будет

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Sancheus, LAN с другой не работает, потому что на ней и проекта нет, правильно? А значит нет и IP адреса. Крах ММС это нечто крайне редкое. Я ни разу не встречал. Ну за исключением, когда ее все таки форматируют в винде ))

PS У вас по MPI есть чем подключиться?
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»