1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Ответить

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение rusiano82 »

zromz писал(а): 29 сен 2021, 15:02
Alex80 писал(а): 29 сен 2021, 13:19 Нужно было подключиться по MPI - загрузить вот эту конфигурацию
Мы тут все думали что это уже проделано :shock: . Это как бы само собой разумеется. По этой темке есть небольшой лайфхак - на одной цпушке сгорел MPI . Хотели уже выбрасывать , так как залить конфиг вроде как нельзя .Но второй порт DP ранее работал . Выкрутились так - залили проект с включенным Pfofibus на карту памяти . а потом уже карту воткнули в полудохлую ЦПУ - так и трудится сейчас с неработающим MPI, но с Prifibus.
Не сосвсем понятно, как залили проект с включенным ProFiBus в карту памяти.

Потому что:

пользователь Alex80 выше писал: "Столкнулся с такой проблемой - подключаюсь я процессору (CPU314C-2DP) по MPI. Тут проблем нет. Как только подключаюсь на разъём DP по кабелю PrifiBUS - соединиться с процессором не могу." Т.е. он как раз мог подсоединиться только по MPI, что бы загрузить в карту памяти конфигурацию.
Alex80 писал(а): 28 сен 2021, 15:21 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо всем за ответы.
Задачу я решил по отдельности. Освоил основные принципе проектирования HMI. Подключил датчик температуры, вывел на экран программатора изменяющуюся температуру.
Столкнулся с такой проблемой - подключаюсь я процессору (CPU314C-2DP) по MPI. Тут проблем нет. Как только подключаюсь на разъём DP по кабелю PrifiBUS - соединиться с процессором не могу. Пробовал скорость передачи 1,5 Mbps и 187,5 kbps. Интерфейс в программаторе - СP5611. Профили уже всякие перепробовал.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Есть ли какие-то другие особенности при подключении программатора по ProfiBUS?
2) При соединении кабеля нужно со стороны процессора подцеплять на "выход" разъёма? А со стороны программатора на "вход"? Хотя я уже по всякому попробовал. Переключатель терминального сопротивления у меня в "ON" - я так понимаю когда больше нет устройств на шине - его ставят в "ON". Остальные (промежуточные) в "OFF".

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

rusiano82 писал(а): 19 окт 2022, 13:02 Не сосвсем понятно, как залили проект с включенным ProFiBus в карту памяти.
Через программатор Siemens Field PG

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение rusiano82 »

Привет всем. Продолжу в этой же ветке обсуждение. Имеется контроллер S7-400 и готовая сеть Profibus идущая от него. От контроллера уходит единственный провод Profibus (не два) и это сделано через коннектор, к которому можно подключиться сверху еще одним коннектором (на фото видно). Соответственно предположу, что на коннекторе, относящемуся к контроллеру выставлен терминал в положение ON и возможно кабель заведен на "ВХОД" (посмотрю уточню). Необходимо теперь подключить к этому коннектору сверху еще один кабель Profibus, чтобы соединить PLC с пром компьютером c WIN XP (на порт COM) и с программой, которую вижу в первый раз. Немцы, создатели сторонней системы (того компа и иже с ним, подключаемого к нашему PLC), говорят, что должно работать если я соединю кабелем Profibus вот так вот комп и ПЛК. Я изготовил для этого кабель Profibus по типу "вход"-"вход" и резисторы терминалы выставил "ON"-"ON".
Программа в WINDOWS XP что то начинает видеть и пытается сконнетиться (видно по индикатору в программе), но не получается в итоге. Нужные данные не передаются (не отображаются на экране добавленного компа).
Может изменить конструкцию кабеля, или изменить что то в конструкции коннектора, который отходит от PLC в сеть Profibus?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

rusiano82, Для начала надо определиться, что такое на компе COM. Если это RS232 - то он несовместим с RS485 (Profibus) , только через адаптер.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Parliament74 »

"Мсье знает толк в извращениях": в контроллере свободен порт PN, рядом стоит CP443-1, но подключаться будем "коннектором с коннектором" по Profibus...



zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

Parliament74 писал(а): 20 янв 2023, 17:54 в контроллере свободен порт PN, рядом стоит CP443-1, но подключаться будем "коннектором с коннектором" по Profibus...
ХЕЗ что за программа на том моноблоке , и что это за вообще моноблок. У нас есть вот какое извращение от итальянской фирмы - S300 в связке с Simatic Panel PC . На панели есть и DP и Ethernet , к S300 подключено через DP. А весь прикол в том, что программа написана не на WinCC, а какая-то своя разработка , обычный скомпилированный exe - файл. Протоколы связи крутятся как то внутри .И что -то поменять там (а исходников у нас конечно нет) -непонятно как.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение rusiano82 »

zromz писал(а): 20 янв 2023, 16:14 rusiano82, Для начала надо определиться, что такое на компе COM. Если это RS232 - то он несовместим с RS485 (Profibus) , только через адаптер.
Спасибо. Уже понял. И к тому же в COM разъём Profibus и не подошёл, потому как получалось папа - папа. Несовместимо. А вот сзади разъём есть, тоже DB9, но уже мама и подписан PLC. И вообще он оказался CP5611, т.е. всё устроено для Profibus в этом компе. Вопрос остаётся только как включить терминалы в наконечниках, и кабель завести на входы, т.е. на стрелки внутрь?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
zromz писал(а): 20 янв 2023, 19:10
Parliament74 писал(а): 20 янв 2023, 17:54 в контроллере свободен порт PN, рядом стоит CP443-1, но подключаться будем "коннектором с коннектором" по Profibus...
ХЕЗ что за программа на том моноблоке , и что это за вообще моноблок. У нас есть вот какое извращение от итальянской фирмы - S300 в связке с Simatic Panel PC . На панели есть и DP и Ethernet , к S300 подключено через DP. А весь прикол в том, что программа написана не на WinCC, а какая-то своя разработка , обычный скомпилированный exe - файл. Протоколы связи крутятся как то внутри .И что -то поменять там (а исходников у нас конечно нет) -непонятно как.
В точку. Никакой там не win cc а неведомая немецкая разработка. И немцы же и разбираются с настройкой удаленно, хотя ничего толком мне пока не сказали про то, как смонтировать этот кабель Profibus (коннекторы)

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

rusiano82 писал(а): 20 янв 2023, 21:06 А вот сзади разъём есть, тоже DB9, но уже мама и подписан PLC. И вообще он оказался CP5611, т.е. всё устроено для Profibus в этом компе. Вопрос остаётся только как включить терминалы в наконечниках, и кабель завести на входы, т.е. на стрелки внутрь?
CP5611 - да. это Profibus. по стрелкам конечно на вход, если используется терминал в положение ON . если задействованы два кабеля, то практически разницы нет, что откуда идет .Даже больше скажу - если терминал проходной, то есть в положение OFF , то для исключения искрения например от вибрации, пыли и т.п. в переключателе ON|OFF лучше запаять намертво этот переключатель на OFF. Это практический опыт.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение rusiano82 »

zromz писал(а): 20 янв 2023, 22:31
rusiano82 писал(а): 20 янв 2023, 21:06 А вот сзади разъём есть, тоже DB9, но уже мама и подписан PLC. И вообще он оказался CP5611, т.е. всё устроено для Profibus в этом компе. Вопрос остаётся только как включить терминалы в наконечниках, и кабель завести на входы, т.е. на стрелки внутрь?
CP5611 - да. это Profibus. по стрелкам конечно на вход, если используется терминал в положение ON . если задействованы два кабеля, то практически разницы нет, что откуда идет .Даже больше скажу - если терминал проходной, то есть в положение OFF , то для исключения искрения например от вибрации, пыли и т.п. в переключателе ON|OFF лучше запаять намертво этот переключатель на OFF. Это практический опыт.
Т.е. если я собрал кабель как на фото, то это будет ОК?
А еще в этой истории мне непонятен один момент: если мы добавляемся в сеть Profibus, физически подключая кабелем новое устройство, то контроллеру не надо об этом сказать? Мы ведь в HARDWARE конфигурации в STEP7 все ноды прописываем, а тут просто не надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

rusiano82 писал(а): 22 янв 2023, 01:39 Т.е. если я собрал кабель как на фото, то это будет ОК?
А еще в этой истории мне непонятен один момент: если мы добавляемся в сеть Profibus, физически подключая кабелем новое устройство, то контроллеру не надо об этом сказать? Мы ведь в HARDWARE конфигурации в STEP7 все ноды прописываем, а тут просто не надо?
Нет , правильно будет подключить PC на второй канал , т.е. выход , на нем переключатель в OFF. Это надо сделать во первых с точки зрения эргономики - вы экономите один разъем и минус одно соединение через разъем , так и со стороны той, что остается возможность подключиться к PLC еще одним PC или PG. По поводу конфигурации - достаточно правильно настроить в PC порт, скорость и адрес.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение rusiano82 »

zromz писал(а): 22 янв 2023, 10:05
rusiano82 писал(а): 22 янв 2023, 01:39 Т.е. если я собрал кабель как на фото, то это будет ОК?
А еще в этой истории мне непонятен один момент: если мы добавляемся в сеть Profibus, физически подключая кабелем новое устройство, то контроллеру не надо об этом сказать? Мы ведь в HARDWARE конфигурации в STEP7 все ноды прописываем, а тут просто не надо?
Нет , правильно будет подключить PC на второй канал , т.е. выход , на нем переключатель в OFF. Это надо сделать во первых с точки зрения эргономики - вы экономите один разъем и минус одно соединение через разъем , так и со стороны той, что остается возможность подключиться к PLC еще одним PC или PG. По поводу конфигурации - достаточно правильно настроить в PC порт, скорость и адрес.
Спасибо за советы четкие и по делу. Я почти уверен, что правильно понял, но все же приложу новый рисунок.. Так должно быть?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

:good:
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

Господа, здравствуйте!
Продолжу пожалуй в своей теме. Решил я пройтись по всему нашему заводу да и установить актуальность программ. И опять странные проблемы.
Есть пастеризатор пива на основе CPU 315-2DP и оба его разъёма заняты коннекторами. Один из них - в положении MPI имеет разъём для подключения - как показано на рисунке выше. Просто подключиться к процессору по этому разъёму не проблема. Но именно через разъём коннектора я так и не смог. Я посмотрел частоту через HW проекта. Я перепробовал все комбинации (MPI, Profibus) все скорости, даже самые не логичные, потому что уже идеи кончились из-за чего так. На некоторых скоростях даже тест проходит - но опять же соединения нет. Он не видит других участников Profibus. Соответственно соединиться с CPU он не может. Переключатель коннектора я уже тоже переключал, я понимаю, что если коннектор последний и из него ничего не выходит - нужно в On. А если к нему подключаешь программатор?
Если не сложно - подскажите что не так делаю? Должна же быть возможность не разбирая подключаться?
Работал с PG Field PG M. В нём соответственно CP 5611

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

Покажи скрин с Netpro вот такой
2023-04-05_16-38-19.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

а еще в студию такие скрины
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

Извиняюсь за задержку - отвлекли меня.
Сделал я нужные скрины - этими данными я и руководствовался когда пытался подключиться.
Итак по порядку:
1) Физическое подключение (работает при непосредственном подключении MPI)
Физическое подключение.jpg
2) Сетевая конфигурация программы
Сетевая конфигурация.jpg
3) Сначала пробую подключаться по профилю MPI с частотой 187,5, согласно проекту
MPI -187,5.jpg
4) Сразу вот такая ошибка несовпадения частоты при нажатии кнопки test
Несовпадение частоты.jpg
5) Пробую менять частоту на 1,5


6) Тут тест проходит
Тест MPI - 1,5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alex80 10 апр 2023, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

7) Но когда нажимаешь чтение - выходит:
Чтение MPI - 1,5.jpg
8) Пробую профиль Profibus
Настройки Profibus DP 1,5.jpg
Та же самая петрушка - на 187,5 программатор вообще выдаёт ошибку - на 1,5 Говорит "Ok", но других участников сети не видит.
Я перепробывал все возможные комбинации. Галочку эту, которая говорит, что только программатор "Мастер" - ставил и сбрасывал - без неё кстати сразу ошибка на любых скоростях.
Не знаю почему так. Идеи пока кончились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

1 фото - физическое подключение к порту MPI (левый), по конфигурации по профибасу вообще ничего не подключено . а кабель с правого порта куда то идет ? По тестированию - если ставите MPI и даже при неподключенном кабеле, у вас выдаст OK и прочитает 0 адрес - это адрес самого PG, который кстати можно во вкладке Properties MPI поменять с 0 на 3,4 - любой свободный , кстати можно убедиться что 0 адрес не занят. Были случаи в практике. когда под 0 адресом висела панель и PG тоже не мог подключиться. А панель от MPI пробовали откидывать ? Также я бы не исключал вариант, что собака порылась именно в этом разъеме коннектора, через который не получается подключиться. По поводу скорости - часто помогает вариант выбора в интерфейсах не MPI или Profibus, а AUTO - там кстати есть диагностика сети
P.S. Если вы подклбчаетесь с PG по MPI ,профибасные ноды и не должны читаться , должен видеться только адрес MPI CPU , то есть 2 .Ну и конечно адрес PG А при подключении к правому порту должна читаться вся сеть профибас - и цпу и остальные станции.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 05 апр 2023, 14:25 А если к нему подключаешь программатор?
То переключатель не трогаешь
Alex80 писал(а): 05 апр 2023, 14:25 что не так делаю?
Неисправность коннектора исключается? От провода работает, а та часть, которая сверху - нет, такое не бывает?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

zromz писал(а): 10 апр 2023, 10:50 1 фото - физическое подключение к порту MPI (левый), по конфигурации по профибасу вообще ничего не подключено . а кабель с правого порта куда то идет ?
Электрическую схему от данной установки потеряли - так что ответить точно куда она идёт не могу - но наверное это и не очень важно - задача-то другая: подключиться к процессору через коннектор и проверить актуальность программы.
zromz писал(а): 10 апр 2023, 10:50 Были случаи в практике. когда под 0 адресом висела панель и PG тоже не мог подключиться.
Уже пытался ставить другие адреса. Кроме того - в той же NetPro есть MPI-адрес он не "0".
zromz писал(а): 10 апр 2023, 10:50 Также я бы не исключал вариант, что собака порылась именно в этом разъеме коннектора, через который не получается подключиться.
Думал уже и про это - но у меня не первый раз не получается именно через такие коннекторы подключаться. Я собрал у себя в кабинете учебный стенд на базе CPU 314C-2DP. Тут то же самое - по непосредственному контакту с разъёмом MPI подключается без проблем - как только я пробую подключаться к коннектору ProfiBus, на котором сидят другие участники сети - тоже самое я не могу подключиться. Пишет не та частота и прочее. Два случайно выбранных коннектора неисправны? Уже как-то маловероятно. Значит я просто чего-то не знаю, что не позволяет мне подключаться через коннектор.
zromz писал(а): 10 апр 2023, 10:50 AUTO - там кстати есть диагностика сети
ТОже уже пробовал - он мне выдаёт именно эти характеристики сети, какие должны быть по проекту, но соединения нет даже в случае AUTO.
stesl писал(а): 10 апр 2023, 11:05 Неисправность коннектора исключается? От провода работает, а та часть, которая сверху - нет, такое не бывает?
Зуб, конечно, не дам, но как написал чуть выше - у меня в кабинете та же канитель уже с другим коннектором - не подключается через него. Я вообще задался вопросом а через них подключаются вообще программаторами? По идее должны. Или все откидывают все соединения и работают напрямую с CPU?

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

Alex80 писал(а): 10 апр 2023, 11:46 задача-то другая: подключиться к процессору через коннектор и проверить актуальность программы.
Тогда отключаем некритическое оборудование ( панель) и заведомо исправным кабелем подклбчаемся к MPI

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Alex80 писал(а): 10 апр 2023, 11:46 у меня в кабинете та же канитель уже с другим коннектором - не подключается через него. Я вообще задался вопросом а через них подключаются вообще программаторами? По идее должны. Или все откидывают все соединения и работают напрямую с CPU?
Там всего два провода , можно взять стандартные 9 пиновые D разъемы и самому сделать кабель.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

zromz писал(а): 10 апр 2023, 11:52 Там всего два провода , можно взять стандартные 9 пиновые D разъемы и самому сделать кабель.
Да это понятно - только зачем? Подключиться к CPU я могу. Мне просто интересно - почему это не получается, когда подцепаешься через коннектор. Там же есть разъём и даже написано в описании, что для подключения программатора в том числе. Вот только чуда не происходит и через коннекторы связи нет.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 10 апр 2023, 11:46 через них подключаются вообще программаторами?
Да
Alex80 писал(а): 10 апр 2023, 11:46 та же канитель уже с другим коннектором
А сам шнур, фирменный?

Никогда не было проблем с таким подключением, более того, и ту же панель так подключали. Временно нужно было, не выдергивая основной коннектор. Работало

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

У меня в основном все коннекторы стоят сименсовские , но в одном месте был установлен от Vipa . Так вот на одном из таких "виповских" коннекторов встретил такой баг - он стоял в проходном( вход -выход) режиме , на конце стояла панель. Панель заменили на другую , но уже с ethernet . Я по привычке перещелкнул терминатор на этом коннекторе, а через некоторое время был неприятно удивлен -станция на этом коннекторе , которая оказалась последней в сети стала вести себя крайне неадекватно. Пощелкал переключателем, проверил сопротивление . соединения и ничего не нашедши криминального, просто заменил этот коннектор. Станция вернулась в работу . Сам коннектор не вскрывал . Вот такой был
2023-04-10_20-36.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

stesl писал(а): 10 апр 2023, 16:41 А сам шнур, фирменный?
Точно ответить не могу - все досталось по наследству от предыдущего АСУшника, а т.к. я самоучка, то многие "очевидные" вещи пока для меня не такие уж и очевидные. Кабель был в общем наборе, но состыкован из двух частей и даже в этом положении он не очень длинный.
На данный момент - на своём стенде я смог подключиться к вышеназванному процессору по обоим портам, но с другого программатора и с помощью USB-адаптера. Фирменный же PG может подключаться ТОЛЬКО по MPI и даже не может без всяких коннекторов подключиться по ProfiBus - почему, для меня загадка.
И я бы вообще сдал бы этот старый программатор если бы не пара моментов - например к CPU 200 серии он подключается более стабильно - уже проверено. Через свой адаптер у меня связь очень неустойчивая (с другого программатора). И к HMI панелям старый программатор подключается "лучше". Через адаптер проект заливается - но со всякими ошибками.
Второй программатор с USB-адаптером нормально подцепляется и через коннектор. Не знаю - странно для меня. Я уж думал родной программатор как-то должен быть получше чем адаптер с Али-Экспресса.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»